Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.01.2008, 00:07   #181
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Никакой рекламы только помощь.
Кстати ваши домиковские рыболовы участвовали со мной в соревнования и собственными глазами видели, как я выворачивал карпов на SLR 0.10.
И рыбы было вытащено простым матчевым удилищем больше чем на фидер с поводками из нитки.
С большим удовольствием посоревновался бы с критиками японских лесок. Правда, когда читаю их способы ловли и рассуждения о правильности поплавочных оснасток, становится даже не смешно.
На этом заканчиваю.
Кто желает узнать больше о поплавочной ловле, тот без проблем может задавать вопросы на моем сайте.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 00:50   #182
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
С большим удовольствием посоревновался бы с критиками японских лесок. Правда, когда читаю их способы ловли и рассуждения о правильности поплавочных оснасток, становится даже не смешно.
Ну не спортсмены мы, Сергей... НЕ СПОРТСМЕНЫ!!! И никогда не будем спортсменами, и даже не стремимся ими стать! Каждому свое на рыбалке - одному работать, другому соревноваться, а третьему - отдыхать... И, кстати, о правильности и "однозначности" снастей и способов ловли ВСЕГДА рассуждают или спортсмены, или Стремящиеся Быть Допущенными... А мы, убежденные любители, больше тяготемм к фразам: "Мне кажется...", "Я делаю так...", "Можете попробовать..." или ИМХО. Вот и вся разница.
Somm зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 10:04   #183
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Ну повезло... Мой SLR отправился в мусорку ДО рыбалки... Точнее говоря, не прямо в мусорку, а транзитом через Лесото. Я его Сашке отдал, а он уже выкинул.
Тут два разных подхода - спортсмены требуют от лески не гигантских разрывных нагрузок, а соответствие диаметра заявленному...
Я еще ни одной лески не встречал, чтобы было написано 0,06 и реально микрометром тоже было 0,06
Именно Смарт СЛР почти соответствует (ну плюс-минус чуть чуть на ошибку) - при измерении этой лески она оказалась 0,07 (другие с маркировкой 0,06 были от 0,09 до 0,12)
Я не говорю, что мерял все лески, присутствующие на рынке, да и в Запорожье поменьше выбор - но из тех, что мерял вот такой факт...

А обрывы у меня происходят ТОЛЬКО при форсированном вываживании, когда перед самой поверхностью рыба начинает метаться и о нижнюю кромку лунки ОБРЕЗАЕТ леску...
Единственный раз, когда оборвал, а не обрезал - на этом чемпионате Запорожской области по мормышке, когда мне влетел бонус - карп явно за кило - и то я его на 0,06 около 40 секунд подержал...
И пусть 0,06 СЛР держит 400 грамм вместо заявленных 0,85 кг - меня, например, это вполне устраивает :-)

Кста, насчет "старения" лески - я думаю, что это один из мифов, которые никто и никогда не проверял - т.е. у меня есть стойкое убеждение что года за 3 при нормальном хранении леска не теряет своих качеств, хотя я тоже это не проверял и могу ошибаться :-) как и во всем вышесказанном :-)
Винни зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 10:20   #184
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
Кста, насчет "старения" лески - я думаю, что это один из мифов, которые никто и никогда не проверял - т.е. у меня есть стойкое убеждение что года за 3 при нормальном хранении леска не теряет своих качеств, хотя я тоже это не проверял и могу ошибаться :-) как и во всем вышесказанном :-)
Аналогичное мнение.
Есть старые летние удочки и лески, которые по 2-3 года ловят карпа без обрывов но! при корректном вываживании.
И зимняя балалайка с 0,08 от Салмы (пусть даже немного занижен диаметр), но уже третья зима!!! Товарищ на нее вынимал окуней по 0,5 кг, не торопясь, аккуратно, но вынимал.
AK зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 13:52   #185
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Ну не спортсмены мы, Сергей... НЕ СПОРТСМЕНЫ!!! И никогда не будем спортсменами, и даже не стремимся ими стать! Каждому свое на рыбалке - одному работать, другому соревноваться, а третьему - отдыхать... И, кстати, о правильности и "однозначности" снастей и способов ловли ВСЕГДА рассуждают или спортсмены, или Стремящиеся Быть Допущенными... А мы, убежденные любители, больше тяготемм к фразам: "Мне кажется...", "Я делаю так...", "Можете попробовать..." или ИМХО. Вот и вся разница.
Ну для начала нужно войти в единое информационное поле и разобраться с терминологией...
Кто "мы"???
И при чем тут спортсмены и стремящиеся? Я вот например никуда не стремлюсь, просто люблю использовать по настоящему качественные вещи...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 14:06   #186
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
А смысл? Неужели в Киеве нет других лесок, кроме СЛР и базарной 0.08 (реально 0.12)? Это же не Славутич...
В Славутиче работаю третий год, до этого, к несчастью, приходилось много выходных вместо рыбалки проводить в златоглавой клоаке, т.е. была возможность шарахаться по магазинам и лесок я тогда перебрал множество, да и на выставках весенних регулярно бываю.
Дык вот, после всех следственных еспериментов выбор я озвучил...
Кста, на выставках почему то все(Адамс, Трабукко, ...) рекламируют свою леску упоминая СЛР, типа соотв. диаметру, крепче, дешевле и т.д. С чего бы это?
Кстати врут, проверял... а до способности ТАК растягиваться без существенных остаточных деформаций им как до неба...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 14:15   #187
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
от вспоминаю время, мал я тогда был, глуп да мал, пожалуй конец 80-ых, батя работал на химволокно шото у них там запустили эксперементальную линию - леску мотали, точно знаю - в продажу не поступало, батя привёз к деду( он меня и пресадил на рыбалку) 0,14 - надцать узлов - а не рвёца , руки режет всем подряд, а шоб порвать на палочки наматывали, знаю ещё шо технологию в чернигов продали, но шото я того качества на черниговских лесках не видел, а ведь держали бы они сейчас рынок в ежовых рукавицах, и хоть японские хоть китайские лески хрен бы хто купил. я после армии у деда весь гараж перевернул в поисках, все снасти - так и не нашол, единственное чё не знаю так это как она себя зимой показывает, мы с дедом 3 года из неё повыодки вязали , и фаворитами были. де народ на карася вязал 0,2-0,25, мы 0, 14 и без обрывов когда карп брал (до 2-2,5 изредка)а потом дед дето её засунул и с концами..... одно могу сказать за три сезона качество ни грама не ухудшилось,,,,..... щас бы такую 0,14 на поводки на фидере.......
Много лет ловили с такой леской Черниговского Химволокна, называется она "с японской линии". Малых диаметров там нет, есть 0,28, 0,34, 0,38.
0,34 использовали на спиненгах (ленинградсий с Невкой), резинках и жерлицах, в то время когда основная масса граждан ловила на 0,5-0,6.
Леска эта ушла в прошлое, потому как заначительно уступает современным, очень жесткая, плохо держит большинство узлов...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 16:14   #188
Valdik
 
Реєстрація: 05.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
В Славутиче работаю третий год, до этого, к несчастью, приходилось много выходных вместо рыбалки проводить в златоглавой клоаке, т.е. была возможность шарахаться по магазинам и лесок я тогда перебрал множество, да и на выставках весенних регулярно бываю.
Дык вот, после всех следственных еспериментов выбор я озвучил...
Кста, на выставках почему то все(Адамс, Трабукко, ...) рекламируют свою леску упоминая СЛР, типа соотв. диаметру, крепче, дешевле и т.д. С чего бы это?
Кстати врут, проверял... а до способности ТАК растягиваться без существенных остаточных деформаций им как до неба...
Женя,

Очень уважаю, всегда интересно читать... Но насчет "златоглавой клоаки" - это ты зря
Valdik зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 19:09   #189
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.898
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Много лет ловили с такой леской Черниговского Химволокна, называется она "с японской линии". Малых диаметров там нет, есть 0,28, 0,34, 0,38.
0,34 использовали на спиненгах (ленинградсий с Невкой), резинках и жерлицах, в то время когда основная масса граждан ловила на 0,5-0,6.
Леска эта ушла в прошлое, потому как заначительно уступает современным, очень жесткая, плохо держит большинство узлов...
именно тех "японских" я не держал, а вот та насчёт которой писал была 0,14 (отец микрометром провепял, и уж поверте он в это разбирается) и руки резала на раз два, вся в узлах а чтоб порвать реально намотать на что нибудь надо было, бо много я умных видел и на рывке, и по чуть чуть - руки в кровь, а лесочке пофиг, я до сих пор как в деревню приезжаю пытаюсь найти, метров 50 полюбому должно быть.... не судьба видать.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 21:36   #190
MCorps
 
Аватар для MCorps
 
Реєстрація: 25.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Ihtiofeel Переглянути допис
ЕСТЬ!!! Sunline (Санлайн) 0,09. хорошая леска. Давайте о ней...
Есть Toray Hyper 0.049 , 0.053 - еще круче леска. Давайте лучше о ней.
MCorps зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 21:37   #191
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Панове!!! БЕЗ обид!!!
мож меня и закроют после этого, НО!!!
читаю и удивляюсь некоторым мыслям "пользователей" лески: типа диаметр не соответствует, цвет не тот, бренд фирмы-изготовителя слишком голимый для того шоб я покупал их продукцию и прочее!
леска выбирается для ловли рыбы на разрыв ,по бюджету и визуально по диаметру !
или у наших рыб в руках микрометр????, я ловил и флюокарбоном и красной леской на гирлянде диаметр прибл.0,18-0,20 (я про это не заморачиваюсь и ни кому не советую), на одной рыбалке и разницы не почуствовал!!!!!!!!!!!!! и раздачи на льду не было, вся рыба прошено-трудовая, и когда двое комнатных профффесссора размышлявшие о пристрастиях рыбы сегодня увидели красную леску, вывод поверг меня в шок-"нуууу так у него леска красная!!!!"!!!!!!! хотя эти два дауна вместо рыбалки разминали крутящие мышцы шеи при этом удивляясь почему не ловится рыба.
еще !!!, а вы Панове не думали что увеличеный диаметр лески(умышленно или не умышленно) делает игру мормыхи намного плавней???!!! что не мало важно при ловле белой!! или судака!!!
Zuuk зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 22:22   #192
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від MCorps Переглянути допис
Есть Toray Hyper 0.049 , 0.053 - еще круче леска. Давайте лучше о ней.
А зачем о ней говорить? Она сама за себя говорит
Точно так же нет смысла говорить о тройниках Owner, об удилищах Orvis, об автомобилях Bentley...
Говорить надо о Salmo, потому что есть Balzer, Jaxon, Albatros, Cormoran, Konger, Mikado и еще огромная куча таких же средненьких товаров. Говорить надо о Мавере, потому что есть Трабукко и другие конкуренты, у которых не дай Бог купят их продукцию посетители форума...
А о Торэе говорить нечего.
Somm зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 22:40   #193
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
А зачем о ней говорить? Она сама за себя говорит
Как вы все марки запоминаете, черт его знает.. Я вот запомнил слово Альбакор и спрашиваю у продавца что-то лучше Альбакора
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 30.01.2008, 09:35   #194
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Valdik Переглянути допис
Женя,

Очень уважаю, всегда интересно читать... Но насчет "златоглавой клоаки" - это ты зря
Извини, если чем то задел или обидел. А чего зря то???

Эта формулировка очень четко отражает мое мнение о жизни в столице.
Конечно не с точки зрения обывателя, а с точки зрения фанатично увлеченного рыбалкой человека, любящего чистый воздух и берега, белый снег, психически уравновешенных людей...
Кстати сам являюсь киевлянином и не думал, что подобное высказывание кого то заденет. Это у москвичей возможна неадекватная реакция. У них, в большинстве, серьезный комплекс собственной исключительности, усугубленный компл. неполноценности, на почве факта проживания в каком нить гадюшнике в пределах московской окраины...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 30.01.2008, 09:49   #195
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
Панове!!! БЕЗ обид!!!
мож меня и закроют после этого, НО!!!
читаю и удивляюсь некоторым мыслям "пользователей" лески: типа диаметр не соответствует, цвет не тот, бренд фирмы-изготовителя слишком голимый для того шоб я покупал их продукцию и прочее!
леска выбирается для ловли рыбы на разрыв ,по бюджету и визуально по диаметру !
или у наших рыб в руках микрометр????, я ловил и флюокарбоном и красной леской на гирлянде диаметр прибл.0,18-0,20 (я про это не заморачиваюсь и ни кому не советую), на одной рыбалке и разницы не почуствовал!!!!!!!!!!!!! и раздачи на льду не было, вся рыба прошено-трудовая, и когда двое комнатных профффесссора размышлявшие о пристрастиях рыбы сегодня увидели красную леску, вывод поверг меня в шок-"нуууу так у него леска красная!!!!"!!!!!!! хотя эти два дауна вместо рыбалки разминали крутящие мышцы шеи при этом удивляясь почему не ловится рыба.
еще !!!, а вы Панове не думали что увеличеный диаметр лески(умышленно или не умышленно) делает игру мормыхи намного плавней???!!! что не мало важно при ловле белой!! или судака!!!
По моим наблюдениям, при ловле белой рыбы, каждая сотая мм-ра существенно влияет на качество и количество поклевок. Конечно в условиях стоячего или слабо проточного водоема с чистой водой.

Я часто ловлю на гирлянду с 0,1 и если угадал дырку, то поклевки есть всегда, в отличие от большенства соседей, при этом позволяет справиться практически с любой рыбой...

И лично меня не устраивает покупать леску 0,12 и гадать какой она толщины 0,13 или 0,14 - это минимум, а дальше все нарастает как снежный ком...

Сегодня утром товарищ насмешил. Дал ему в руки катушку с СЛР-кой 0,16. Намотал на пальцы и порвал, грит слабовата для 0,16 и не растягивается Я ему конечно заметил, что это "реальные" 0,16, но по моему он не проникся. Посмотрим в выходные на реакцию на рыбалке
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 30.01.2008, 09:51   #196
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
или у наших рыб в руках микрометр????, я ловил и флюокарбоном и красной леской на гирлянде диаметр прибл.0,18-0,20 (я про это не заморачиваюсь и ни кому не советую), на одной рыбалке и разницы не почуствовал!!!!!!!!!!!!! и раздачи на льду не было, вся рыба прошено-трудовая, и когда двое комнатных профффесссора размышлявшие о пристрастиях рыбы сегодня увидели красную леску, вывод поверг меня в шок-"нуууу так у него леска красная!!!!"!!!!!!! хотя эти два дауна вместо рыбалки разминали крутящие мышцы шеи при этом удивляясь почему не ловится рыба.
еще !!!, а вы Панове не думали что увеличеный диаметр лески(умышленно или не умышленно) делает игру мормыхи намного плавней???!!! что не мало важно при ловле белой!! или судака!!!
Не знаю, из-за чего (может, дело действительно не в заметности/незаметности лески, а в игре мормыхи), но при использовании более тонкой лески частота поклевок у меня, как правило, выше. Речь идет об одной мормышке небольших размеров, вольфрамке.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 30.01.2008, 11:13   #197
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Цитата:
Допис від MCorps Переглянути допис
Есть Toray Hyper 0.049 , 0.053 - еще круче леска. Давайте лучше о ней.
А она есть в продаже??? Если есть то где и сколько стоит... И на сколько соотв. реальному диаметру?
Винни зараз поза форумом  
Старий 30.01.2008, 11:23   #198
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
или у наших рыб в руках микрометр????, я ловил и флюокарбоном и красной леской на гирлянде диаметр прибл.0,18-0,20 (я про это не заморачиваюсь и ни кому не советую), на одной рыбалке и разницы не почуствовал!!!!!!!!!!!!!
Вот-вот, на гирлянду. На большой глубине, да еще и подо льдом, освещение слабое, лески почти не видно. Диаметр здесь не важен, как при ловле на мелководье. Да и цвет тоже. Особенно красный, который лучше всего поглощается толщей воды. А на небольших глубинах все это имеет большое значение. Уж поверь.
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
еще !!!, а вы Панове не думали что увеличеный диаметр лески(умышленно или не умышленно) делает игру мормыхи намного плавней???!!! что не мало важно при ловле белой!! или судака!!!
А что - рукой нельзя добиться того же? Тем более, на больших глубинах это вообще не проблема. А с другой стороны, чем толще леска, тем больше (тяжелее) надо ставить мормышку, а это не всегда целесообразно.
А вообще... Снасть должна быть сбалансированной. И соответствовать не только рыбе, но и рыболову. Кажды подбирает ее под себя. Что удобно одному, то не всегда подойдет другому. Поэтому спорить, чья снасть лучше, бессмысленно.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 30.01.2008, 11:25   #199
Ihtiofeel
 
Аватар для Ihtiofeel
 
Реєстрація: 06.02.2007
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 675
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 185 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Винни Переглянути допис
А она есть в продаже??? Если есть то где и сколько стоит... И на сколько соотв. реальному диаметру?
Есть, на Бухаре в разных павильонах (в 11-ом и 12-ом точно ей и другими правильными лесками торгуют). Цена 120-140грн за бабинку (цены называю прошлогодние).
Ihtiofeel зараз поза форумом  
Старий 30.01.2008, 11:35   #200
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Цитата:
Допис від Ihtiofeel Переглянути допис
Есть, на Бухаре в разных павильонах (в 11-ом и 12-ом точно ей и другими правильными лесками торгуют). Цена 120-140грн за бабинку (цены называю прошлогодние).
А соответствует заявленному диаметру??? и сколько в бобинке метров?
Винни зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua