Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.12.2010, 17:55   #381
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис
Ничего он не прокололся. Если вы внимательно смотрели тот фильм (думаю, речь идет о "Уловистом фидере"), то сначала он действительно плохо одел резинку, но потом поправил и все было гуд. Это показано дальше, когда он вываживал леща за 3 кило. Треск фрикциона, думаю, явное тому свидетельство.
Это не та резинка, которую можно плохо одеть, а потом поправить . Попробуйте сначала, а потом пишите
Мишка зараз поза форумом  
Старий 10.12.2010, 00:11   #382
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.361 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Раньше и сейчас нет острой потребности считать обороты невки. Всё на глаз, а глаз как алмаз.
Глаз иногда может затуманиться так, что
надо иногда подсчитывать.
МаксимусС зараз поза форумом  
Старий 10.12.2010, 06:22   #383
Sanchez
 
Аватар для Sanchez
 
Реєстрація: 29.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Это не та резинка, которую можно плохо одеть, а потом поправить . Попробуйте сначала, а потом пишите
Если криво стоят руки, то надо признать это, а не доказывать всем и себе в том числе, что резинки не те.
Sanchez зараз поза форумом  
Старий 10.12.2010, 09:31   #384
=Михалыч=
 
Аватар для =Михалыч=
 
Реєстрація: 25.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 837
Сказал(а) спасибо: 4.280
Поблагодарили 9.114 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис
Если вы внимательно смотрели тот фильм (думаю, речь идет о "Уловистом фидере")... Это показано дальше, когда он вываживал леща за 3 кило. Треск фрикциона, думаю, явное тому свидетельство.

Зачем ставить акцент на Внимательности если вы сами этот фильм смотрели в полу дреме ???
Где в Уловистом фидере вы увидели вываживание леща за 3 кило, больше 2,5 кг помоему трофеев не было

Если я не прав, то скажите на какой минуте фильма это происходит, посмотрю тут же и извинюсь

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:22 ----------

Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис
Если криво стоят руки, то надо признать это, а не доказывать всем и себе в том числе, что резинки не те.
Расскажите как нужно Правильно одевать резинку, чтобы при рывках работал фрикцион и при этом резинка продевалась через клипсу, а то если следовать вашей логике и у меня тоже руки криво стоят

А если не продевать резинку через клипсу, то какой тогда вообще резон от этой резинки, если при каждом излишне сильном забросе будет стравливать пару метров шнура???
=Михалыч= зараз поза форумом  
Старий 10.12.2010, 09:53   #385
Sanchez
 
Аватар для Sanchez
 
Реєстрація: 29.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
=Михалыч= Ну, может с 3 кг я погорячился )) Но сути это не меняет.
Одеваете резинку на шпулю в два оборота и сдвигаете к заднему бортику. Потянули за шнур, проверили, отдает ли его фрикцион. Если нет, значит где-то резинка "зажевала" шнур. Поправили. Повторили процедуру. Даже при очень сильном забросе, при условии, что вы также работаете удилищем для аммортизации (приподнимаете), у вас сойдет не более нескольких сантиметров шнура.

ПЫСЫ Честно говоря не понимаю, что тут сложного. Я начал ловить на фидер только в этом году, и проблем не возникало ниразу. Резинка обычная для банкнот.

ПЫСЫПЫСЫ Когда пробовал заводить резинку за клипсу, то ничего не получалось, шнур фикировался наглухо.

Востаннє редагував Sanchez: 10.12.2010 о 10:00.
Sanchez зараз поза форумом  
Старий 10.12.2010, 10:04   #386
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис

ПЫСЫ Честно говоря не понимаю, что тут сложного. Я начал ловить на фидер только в этом году, и проблем не возникало ниразу. Резинка обычная для банкнот.
Еще раз повторю - чуш.
Вы пишете то чего никогда не делали.

Если резинку не завести за клипсу она на забросе слетит даже при пустой кормушке весом в 60 грамм. Если с кормом то даже кормушку 40 грамм закинуть не получится. Резинка просто надетая на шпулю шнур во время заброса не фиксирует.
Вы ведь пытаетесь это доказать людям которые, поверьте мне на слово, в фидере кое что понимают.

Повторяю если вы мне продемонстрируете как вы забрасываете метров на 30-40 кормушку весом 60 грамм и при этом дальность заброса зфиксирована резинкой (вы написали что у вас это работает на ОЧЕНЬ сильном забросе) не заведенной под клипсу - с меня, ставки поднимаются бутылка Джеймсона, но если у вас не получится - тогда бутылка с вас.
Я поверю что это можно сделать один-два раза из десяти если очень-очень точно расчитать усилие заброса, но в целом это не реально. Особенно при сильном забросе.

У меня около офиса есть площадка длинной метров 200 (абсолютно пустая), так что готов провести испытания в любое время. Только что-то мне подсказывает что вы на это не пойдете.



---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:02 ----------

Цитата:
Допис від ooa64 Переглянути допис
А я могу получить эту бутылку? Если можно - не на видео )))

Дужка лесоукладывателя открыта при этом, конечно )
Конечно вы ее получите, но только после того как покажете мне как вы вываживаете котушкой рыбу когда у вас открыта дужка лескоукладывателя.
Давайте не делать друг из друга дураков. Особенно прикольно что вы сначала написали пост, потом подумали (или попробовали) и дописали что дужка должна быть открыта. Значит все таки попробовали стянуть шнур и не получилось?



2 ГАРАЗДИВЕЦ

Ув Игорь с нетерпением жду вашего видео, так как вы наверное единственный человек у которого шнур сходит из под заклипсованной резины, и вы так ловили карпов + вам Тролик сказал за это спасибо. Так что вы теперь просто обязаны нам продемонстрировать сей чудесный феномен. Я уже приготовил 12 летний виски и поп-корн.

Востаннє редагував RSM: 10.12.2010 о 10:28.
RSM зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=Михалыч= (10.12.2010), AK (10.12.2010), Dood (10.12.2010), pupil (13.12.2010), Titar (10.12.2010), П.Ю.А. (10.12.2010)
Старий 10.12.2010, 10:29   #387
Sanchez
 
Аватар для Sanchez
 
Реєстрація: 29.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
RSM Бесполезный спор.
Приведу лечше урывки с салапинского сайте, где обсуждалась эта тема.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Осталось не пОнятым, как все-таки леска сходит со шпули при защипленной в клипсу резинке? Имеется в виду момент, когда вся свободная леска сошла и уперлась в резинку. Такое возможно только в том случае, если вся леска провернется на шпуле. Не понЯтно...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

я и сам не понимаю Но пару раз это стоило лещикам свыше двушки отсидки в садке
В основном, при поклевке крупной нормальной рыбы, резинка просто рвется. Насколько я понимаю, для схода лески надо, чтобы резинка не была защиплена в шпулю... Вот где, наверное, я ошибся в фильме

Читатель Остался такой вопрос. В фильме достаточно ясно говориться о том как зафиксировать длину лески и о работе с фрикционом. При этом показано, что из под фиксирующей резинки, леска может сходить при рывках рыбы. Что неяно - так если рыба или кормушка при излишне резком забросе вытащит часть лески со шпули, то соответственно изменится и расстояние заброса и точность. Так как это контролировать или не допустить или что делать в таких случаях, ведь не станешь же перед каждым забросом проверять длину?

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Конечно нет. Во-первых, рыба не вытаскивает много лески, один-два оборота максимум. Во-вторых, после того как руки, положившие трофей в садок, перестанут трястись , кидаем еще раз без корма, считаем, если лишний оборот появился - укорачиваем при следующем забросе на этот лишний оборот. Снять резинку, намотать оборот-два, одеть резинку - вот и все.

Читатель
Ок, это понятно, а как же при забросе... а именно момент легкого рывка, когда вся леска выбрана и отыгрывает поднятое удилище...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
В этот момент леска не выйдет из-под резинки никогда, нет достаточной силы. Если переборщишь с силой заброса, то скорее порвется резинка
, что с начинающими встречается сплошь и рядом. К счастью, комплект банковских резинок из 1000 штук стоит около 30 рублей...


[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Прочитал я вчера (или сегодня уже?) этот пост, схватил катушку и стал пробовать накинуть резинку. Та же фигня. Накинутая на клипсу петля резинки не даёт проходить леске вокруг шпули. На фото это отлично видно. В фильмах (просмотрел эти эпизоды в "Фидер - это просто" и "Уловистом фидере") процесс накидывания резинки показан довольно подробно, вроде бы, ошибиться трудно. Но однако...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Этот момент вырезался при монтаже, поэтому получилось, что ввел народ в заблуждение.
Есть два способа, один (который показан в фильме), как раз этот - резинка заводится в клипсу и набрасывается на шпулю. В этом случае леска, разумеется, не может выйти из-под резинки, а может лишь ее порвать (и такие рыбы бывают ).

Второй способ - просто накинуть резинку на шпулю, не фиксируя ее в клипсе. В этом случае леска сходит настолько свободно, насколько сильно или слабо затянута резинка.

Взято отсюда [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Sanchez зараз поза форумом  
Старий 10.12.2010, 10:34   #388
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис
В этот момент леска не выйдет из-под резинки никогда, нет достаточной силы. Если переборщишь с силой заброса, то скорее порвется резинка

Этот момент вырезался при монтаже, поэтому получилось, что ввел народ в заблуждение.
Тоесть вы признаете что написали чуш? Или вы готовы поспорить на бутылку виски?

Салапина можете не цитировать. Ва ведь писали что сами так делаете а у остальных кривые руки, а теперь получается что вы просто прочитали эту ересь на сайте Салапина?
RSM зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=Михалыч= (10.12.2010), AK (10.12.2010), Boev (12.12.2010), norb (11.12.2010), Titar (10.12.2010), П.Ю.А. (10.12.2010)
Старий 10.12.2010, 10:56   #389
Sanchez
 
Аватар для Sanchez
 
Реєстрація: 29.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Да, я именно так делаю. Салапинский совет с заведением резинки за клипсу реализовать на практике мне не получилось. Поэтому я просто одеваю резинку в два оборота. Позднее я прочитал, что и сам Салапин признал свою ошибку с клипсой. Это только подтвердило мои догадки. Я Вас не пытаюсь ни в чем убедить. У меня получается, у вас нет. Ну что ж? Бывает. Ловите так, как вам удобно, и как вы считаете правильным.

Дальнейший спор считаю бесполезным. Удачи.
Sanchez зараз поза форумом  
Старий 10.12.2010, 11:30   #390
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Sanchez Переглянути допис
Да, я именно так делаю. Салапинский совет с заведением резинки за клипсу реализовать на практике мне не получилось. Поэтому я просто одеваю резинку в два оборота. Позднее я прочитал, что и сам Салапин признал свою ошибку с клипсой. Это только подтвердило мои догадки. Я Вас не пытаюсь ни в чем убедить. У меня получается, у вас нет. Ну что ж? Бывает. Ловите так, как вам удобно, и как вы считаете правильным.

Дальнейший спор считаю бесполезным. Удачи.
Ну я так и думал.
RSM зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Boev (12.12.2010), Titar (10.12.2010), П.Ю.А. (10.12.2010), Святослав (10.12.2010)
Старий 11.12.2010, 18:29   #391
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Нагадало давнішні суперечки про фідер+годівничку та посилання за 100 метрів
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 11.12.2010, 19:41   #392
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: Киев/Русановка
Дописи: 539
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 1.237 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Нагадало давнішні суперечки про фідер+годівничку та посилання за 100 метрів
Самое интересно , что "молодые" фидермены только там(100м) и ловят
Алекс зараз поза форумом  
Старий 12.12.2010, 00:54   #393
Titar
 
Аватар для Titar
 
Реєстрація: 19.06.2008
Звідки Ви: Украина.Киев.Виноградарь
Дописи: 1.196
Сказал(а) спасибо: 1.646
Поблагодарили 548 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Нагадало давнішні суперечки про фідер+годівничку та посилання за 100 метрів
Вообще то это реально,даже 120метров,но насколько это нужно,лично у меня 60% рыбалок проходит на дистанции 30-50метров,30% на дистанции 15-30метров,а только 10% и то только при ловле карпов на дистанции более 80метров.
На самом деле часто рыба у нас под ногами,а мы думаем,что чем дальше тем крупнее,но это не так
Titar зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ajax (12.12.2010), Hot-Yox (12.12.2010), Michem (23.09.2011), ukrsema (17.12.2010), Мишка (12.12.2010)
Старий 12.12.2010, 09:37   #394
Vitek09
 
Аватар для Vitek09
 
Реєстрація: 29.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 51 раз(а) в 29 сообщениях
клипса, резинка.

Немного с опозданием вставлю и свои 5 копеек. Сам я пользуюсь только клипсой, а тут стало интересно как оно с резинкой. Вот что у меня получилось: если резинку не клипсовать то при потяжке фрикцион срабатывает однозначно. Но есть одно "НО" - для того чтобы сработал фрикцион, рыбоиду придется приодолеть силу с которой резинка прижимает шнур + силу торможения самого фрикциона (это все из области физики, наверное). А вот при забросе фрикцион не участвует и у нас остается только сила резинки. Както не верится, что даже при хорошей амортизации удилища рывок будет меньше чем потяжка рыбы. По крайней мере у меня всегда шнур сходил со шпули на много легче с открытой дужкой чем с закрытой (возможно я делал чтото не правильно, прошу не судить строго.). При клипсовании резины фрикцион сработал только после того ка порвалась резинка. Мой товарищ одно время практиковал использование заклипсованной резинки и я специально проконсультировался у него по этому поводу. Вот его мнение - резинка смягчает удар при забросе но в тоже время не удерживает шнур жестко как клипса. В результате шнур на шпуле начинает уплотнятся с каждым забросом. Получается не равномерная намотка, несколько витков плотно намотаного шнура по верх менее плотной намотки. Он этого не учел и при переходе на большую дистанцию - сброс петли, борода и 30 метров шнура пришлось выбросить. Больше он резинкой не пользуется.
Vitek09 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dood (12.12.2010), ValeraYar (12.12.2010), Мишка (12.12.2010)
Старий 12.12.2010, 10:57   #395
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.436 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitek09 Переглянути допис
... В результате шнур на шпуле начинает уплотнятся с каждым забросом. Получается не равномерная намотка, несколько витков плотно намотаного шнура по верх менее плотной намотки. Он этого не учел и при переходе на большую дистанцию - сброс петли, борода и 30 метров шнура пришлось выбросить. Больше он резинкой не пользуется...
Резинкой тоже не пользуюсь.

Главное - во время заброса вовремя поднять и/или отвести назад удилище.

В противном случае может произойти вот такой "сюрпрЫз" (после неоднократного заброса тяжелых кормушек, из-за неамортизированых ударов шнура по клипсе, вылетела ось катушки, пришлось искать Умельца для восстановления ее работоспособности) - см. фото.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Катушка.jpg (58,2 КБ, 126 переглядів)
Dood зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ukrsema (17.12.2010), ValeraYar (12.12.2010), Vitek09 (12.12.2010), Балыкши (20.12.2010), Мишка (12.12.2010)
Старий 12.12.2010, 15:15   #396
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Titar Переглянути допис
Вообще то это реально,даже 120метров,но насколько это нужно,лично у меня 60% рыбалок проходит на дистанции 30-50метров,30% на дистанции 15-30метров,а только 10% и то только при ловле карпов на дистанции более 80метров.
На самом деле часто рыба у нас под ногами,а мы думаем,что чем дальше тем крупнее,но это не так
120 реально тільки не фідером + годівничка, а карповик+грузок
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 12.12.2010, 16:39   #397
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.036
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
Вот читаю Вас и никак непойму всех тонкостей этих резинок ,клипс .Сам сталечник ,только недавно перешел на фидер .Чесно скажу очень понравилось .Но привык мантулить на глаз.Так и мантулю дальше .Вот скажите мне ,вы более опытные , неужели эти миллиметры играют большую роль ?
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 12.12.2010, 17:51   #398
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.036
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від jecck Переглянути допис
Визуально вам кажется что вы бросаете с точностью +/- 0,5м, а в действительности получается +/- 2м. Да и рыба будет более концентрированно находится в радиусе 1 м (что повышает вашу результативность или шанс того что поймаете хорошую рыбу). Чем меньше кормовое пятно тем результативнее рыбалка
А Вы знаете я на рыбалке вначале закармливаю ,как вы говорите ,кормовое пятно в радиусе этих 2 метров .А пресинг сейчас вокруг Киева такой что куда не брось так в кормовое пятно попадеш .Еще и соседа зацепиш .Я вот бросаю метр туда метр сюда и если клев есть то оно клюет .Я конечно не спорю потому как любитель а не спортсмен .Ну вот видел как Щербаковы малюют по леске маркером .Все же лучше чем шпули с ротором срывать с катушки .
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 12.12.2010, 18:56   #399
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
АЯ вот бросаю метр туда метр сюда и если клев есть то оно клюет
А если клева нет, то что вы делаете что бы активировать клев?
Мишка зараз поза форумом  
Старий 12.12.2010, 19:33   #400
Sergik09
 
Аватар для Sergik09
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: КИЕВ, Куренёвка
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 1.129
Поблагодарили 1.160 раз(а) в 127 сообщениях
Я вот тоже думал-неужели рыба,как свинья- будет пастись возле корыта! Неужели +- метр так влияет на рыбалку!?ведь всем известно что весной та же плотва идет в верх по течению на нерест! И думаю другая рыба не стоит в радиусе 1-2метра на корме! Исключения-отдельные ямки!
Sergik09 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua