Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Рыбы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбы Особенности охоты ,наблюдения...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.03.2010, 11:18   #61
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Кефаль ( Лобан,Пеленгас, Остронос, Сингиль)

В виду запрета на Горбыля, думаю будет актуально
http://www.fishhunter.kiev.ua/g06/06001.htm

Востаннє редагував Igor: 29.03.2010 о 11:23.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.04.2010, 17:41   #62
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Хорошая статья!
Я свою первую сингиль взял на своем первом сезоне охоты на ЧМ где-то на третий-четвертый день.
Правда охотился я с 55 мм италопневматом И ниразу не видев до этого подобную рыбу.
Но, прочитанные накануне отпуска десятки страниц про охоту в ЧМ немного помогли. К третьему дню я научился делать лежки среди валунов и к своему великому удивлению на меня начали выходить первые стаи сингиля.
С н-цатого раза я попал все-таки в нее


Только я не совсем понял почему автор пишет что Сингиль редко подходит к побережью? В августе я его наблюдал каждый день. Причем его наблюдала и моя мама и моя супруга, которая не отплывали дальше 100 метров от берега...
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Barracuda_marina (24.08.2011)
Старий 16.04.2010, 11:55   #63
Electronic
 
Аватар для Electronic
 
Реєстрація: 27.03.2008
Звідки Ви: г. Николаев Раньше жил в Днепропетровске.
Дописи: 201
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 803 раз(а) в 125 сообщениях
Сход рыбы

Цитата:
Стараюсь как можно быстрее взять рыбу в руки - очень не люблю, когда она начинает биться и обрывается.
Для меня это проблема. Чтобы гарпун летел дальше, поставил линь 1.2 мм. Попал одним выстрелом в двоих. И хорошо попал (не скраю). Пока подтягивал линь, обе порвали себя и ушли. К одной даже рукой уже почти дотронулся. Жалко. Переставил линь 2мм. Меньше, но сходы есть. Только когда в хребет попадание, тогда уж точно твоя. Вот на снимке - две взял, а три порвали себя и ушли.
Интересно, если на гарпуне отаются (задняя привязка, бегунок) меньше сходов?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6387658a6a49.jpg
Переглядів: 326
Розмір:  67,7 КБ
ID:	64645  

Востаннє редагував Electronic: 16.04.2010 о 12:01.
Electronic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2010, 13:15   #64
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від Electronic Переглянути допис
Интересно, если на гарпуне отаются (задняя привязка, бегунок) меньше сходов?
В основном стрелял из арбалета, монолинь 1.4 мм - проблем со сходом не было, хотя стрелял по разному - бывало и "прибивал" к песчаному дну кормящуюся сингиль, не сошла - потому как в хребет попал. Так что, конечно куда попадать - главное не в пузо, имхо...
Snake зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2010, 11:18   #65
zhitomirsky
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 140 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Electronic Переглянути допис
Для меня это проблема. Чтобы гарпун летел дальше, поставил линь 1.2 мм. Попал одним выстрелом в двоих. И хорошо попал (не скраю). Пока подтягивал линь, обе порвали себя и ушли. К одной даже рукой уже почти дотронулся. Жалко. Переставил линь 2мм. Меньше, но сходы есть. Только когда в хребет попадание, тогда уж точно твоя. Вот на снимке - две взял, а три порвали себя и ушли.
Интересно, если на гарпуне отаются (задняя привязка, бегунок) меньше сходов?
Охочусь резинкой 90. После неудачных выстрелов сходы конечно бывают, но после попадания линь не подтягиваю вообще, сам кидаюсь и хватаю рыбу руками. Если остаётся на гарпуне вообще хорошо, он для неё тяжёлый и придавливает ко дну, и опять сам подплываешь и нежно ручками.
zhitomirsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Barracuda_marina (24.08.2011)
Старий 23.04.2010, 15:09   #66
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Рыбы Черного моря, интересные для подводного охотника (за исключении тех, кто в Красной книге Украины)


- [[Ссылки только членам профсоюза. ] Обсуждение на Хрустальном Гроте.
-- [[Ссылки только членам профсоюза. ], М. auratus
-- [[Ссылки только членам профсоюза. ], Mugil soiny
-- [[Ссылки только членам профсоюза. ], Mugil cephalus
-- [[Ссылки только членам профсоюза. ], М. saliens


- [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Рулена, Symphodus tinca.
- [[Ссылки только членам профсоюза. ], Scorpaena porcus, морской ерш.
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- [[Ссылки только членам профсоюза. ](Boops Salpa)
- [[Ссылки только членам профсоюза. ] (Dasyatis pastinaca)
- [[Ссылки только членам профсоюза. ], или колючий скат (Raja clavata)
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- [[Ссылки только членам профсоюза. ] - для любителей потренироваться в точности
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Запись в Дневнике.

Добавьте, если что забыл.
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.07.2010, 22:17   #67
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Еще раз прочитал статью Игоря про охоту на кефаль. Такое впечатление что он плавал рядом со мной, а потом все красиво и грамотно описал.

Немного опишу здесь особенности охоты на кефаль, которые пришли мне на ум за время последнего отпуска.

Поиск рыбы.
Как я понял, самым главным фактором в охоте на кефаль является ее наличие Другими словами, нужно найти такое место, в котором на лежках или в аккуратном поиске ты будешь встречать стайки кефали как минимум раз за три нырка. Лично я, если после трех лежек не видел ни хвоста, уверенно менял место в сторону глубже-мельче-другой рельеф. Иногда гуляющую кефальку видно даже с поверхности, во время отдыха. Но, в основном, пугливая рыбка подходит только во время лежек.

И только после нахождения места, где гуляет кефалька можно приступать к охоте на нее.

Выбор места засады.
В самом начале я пробовал делать лежки на голом песке. В принципе, рыбка подходит на выстрел. Но все мои выстрелы в подобных ситуациях оканчивались промахом. Думаю, я неправильно оценивал размер рыбы и расстояние до нее. В результате, стреляя по 200- грамовым торпедкам с расстояния в 2-3 метра и рыба банально успевала смыться

Потом я перешел на засады на границы травы-песка. Выбирал на этой границе более менее приличный камень и ложился за него, так чтобы лежать ногами к траве и ружьем к песчаной полянке. После минутной лежки, как правило, появлялась любопытная рыбка, которая подымала пеок со дна кормясь и плавала не подавая виду что она видит тебя. Иногда кефалька подплывала прямо к заманухе. Насколько замануха влияет на подход рыбы мне оценить за столь короткий отпуск не удалось, но то что замануха не ПУГАЕТ кефаль, так это я понял точно.
Стрельба из-за камня по гуляющей кефали тоже оказались не очень результативными. Как ни крути, но места для прятки мало. Ружье все равно торчит. Когда начинаешь доводку ружья на гуляющую куфаль, она, как правило, замечает и убыстряется. А доворачивать метровый арбалет одной рукой это удовольствие еще то В результате поспешные выстрелы опять приводиль к промахам.

И, наконец, по наводке других отдыхающих я нашел гуляющую кефальку среди прибрежных каменных гряд, покрытыми бурыми водрослями. Глубины от 3-х до 6-ти метров. Замануху пробовал ставить в разных местах. Но понял, что лучше всего ее ставить на линии огня. При этом лежки лучше устраивать между двух камней так, чтобы рыба, подходя к "сектору обстрела" не видела тебя как можно дольше. А зайдя в тот самый сектор нужно чтобы рыба не успела испугаться в тот момент, когда ты доворачиваешь ружье на нее и стреляешь. Идеально было бы спрятаться за камнем так, чтобы от кончика ружья до границы камня отсавалось не меньше метра. Тогда стая, проходящая мимо охотника в лежке вся как на ладони. И есть шанс хладнокровно выбрать один экземпляр, прицелится чуть на опережение (я целюсь в голову) и нажать на курок.
И еще один мемент, по началу я ложился так, что контролировал достаточно большой сектор вероятного появления рыбы. Когда рыба появлялась (а появлялась она именно там, где моего ружья не было) то я не успевал навести на нее ружье и рыба уходила. Когда же я перестал распылятся и начал контролировать более узкий сектор в лежке, мои выстрелы сталее результативнее. То есть не стоит распыляться, а нужно сосредоточиться на вероятном месте выхода рыбы под выстрел и быть готовым сделать этот выстрел с наименьшими движениями.

Выдержка и терпение.
Вопрос выдержки в охоте на кефаль, как мне кажется, имеет чуть ли не второстепенное занчение (сразу за тем, что кефаль нужно банально найти ).Сколько было сделано пустых выстрелов казалось бы "вернячных" по этим серебристым вертлявкам... Но, толи расстояние было большим, толи рыбка маленькая, толи руки кривые (что наиболее вероятно) но все такие выстрелы оказывались холостыми. Кефалька либо успевала увертываться от гарпуна, либо гарпун шел ниже/выше/левее/правее

Потом я приучил себя ждать до последнего и не стрелять при первном появлении рыбы, а ждать пока она подойдет максимально удобно под выстрел. Пусть она не подошла и ушла, но ты при этом съэкономил время на всплытие/перезарядку/нырок и имеешь шанс еще на этой лежке встретится с более беспечной бестией. А зарядка метрового арбалета с непривычки это одельная песня. Даже научившись делать это с первого раза, я после зарядки еще минуты две восстанавливаю сердце после пережитого напряжения. А в это время вижу как к моей заманухе подходят толстенькие экземплярчики. А руки надо тренировать, однозначно

Ну и в заключение.
Опыт у меня не большой, но кефалевая охота пока мне понравилась однозначно больше все остальных. Как мне кажеться она больше всего соответствует понятию "охота", в котором надо перехитрить достойного противника и тактические приемы охотника сравниваются по значимости с элементами удачи.

С удовольствием выслушаю более опытных товарищей по поводу приемов и ньюансов охоты на кефаль.

Востаннє редагував -=ash=-: 22.07.2010 о 22:26.
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 29.12.2010, 13:20   #68
Titskiy Alex
Banned
 
Реєстрація: 20.02.2010
Звідки Ви: г.Волчанск
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 1 сообщении
морской судак

Стрелял ли кто-нибудь на черном море судака,если да ,то где его можно найти,если он вообще там есть. А то видел как-то передачу Кочубея,только правда кажись они его на Каспии стреляли,так очень даже интересно стало,а эту тему никто не повествует. В азове точно знаю судак есть,а вот черном есть ли...
Titskiy Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2010, 17:54   #69
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
У нас в море мужики встречали коропов под 5 кг и карасей я лично встречал, а в прошлом году стрельнул гавайкой даже густеру. Но это исключение из правил ... рыба попадает в море из рек , потом слепнет от солёной воды и дохнет.Так что судак в море имхо такое же исключение...если речь конечно о пресноводном судаке. О морском судаке у нас не слышал , не видал его даже.. может раньше и был!?
Hunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Barracuda_marina (28.07.2011)
Старий 30.12.2010, 09:40   #70
dober
 
Аватар для dober
 
Реєстрація: 17.04.2007
Звідки Ви: Борисполь/Киев
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 3.131
Поблагодарили 753 раз(а) в 38 сообщениях
морской сюдак

Попался нам как то ночью в Железном порту. Мы креветку ловили с волнореза, а он в подсак прыганул. Склрее всего из лимана, который рядом.....
dober зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 10:37   #71
Titskiy Alex
Banned
 
Реєстрація: 20.02.2010
Звідки Ви: г.Волчанск
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 1 сообщении
Да нет ребят это действительно были морские судаки,они от пресноводного отличаются раскраской. Не помню как называется тот фильм Кочубея,но там судаки были черновато-серые и это 100 проц. морской вид,в Азове знаю точно морской судак есть,батя рассказывал,как в юности его ловил,правда не крупных,а вот в фильме А.Кочубея там стреляли клыкастых по 3-4кг.

---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:32 ----------

Вот решил все таки порытся в нэте и вот что нашел:

СУДАК МОРСКОЙ (Stizostedion marina) отличается от судака и берша меньшими глазами и меньшим числом ветвистых лучей в спинном плавнике. Распространен в северо-западной части Черного моря, в среднем и южном Каспии. Морской судак Каспийского моря в реки не входит и избегает опресненных районов. Из Днепровско-Бугского лимана единично заходит в устья Днепра и Буга. Достигает длины 60 см. Каспийский судак предпочитает плотные грунты. Половой зрелости частично достигает в двухлетнем возрасте. Нерестится весной на каменистых участках. Икра более крупная, чем у обыкновенного судака. В зависимости от размеров плодовитость колеблется от 13 до 126 тыс. икринок. Морской судак охраняет икру, до которой особенно охочи бычки. Главная пища судака — бычки, кильки, ате-рины, молодь сельди, креветки. Промысловое значение его небольшое.
Titskiy Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 10:43   #72
Kosya
 
Реєстрація: 11.09.2008
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Я бы его лушче лиманским бы назвал

"Ареал обитания: В основном в Днепро-Бугском лимане и в гирлах впадающих рек (единичные экземляры в устьях Днепра и Буга). Реже в Березанском и Днестровском лиманах. Живет в солоноватых водах лиманов, нерестится в низовьях рек (полупроходная рыба). "

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Kosya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 11:49   #73
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від dober Переглянути допис
Попался нам как то ночью в Железном порту. Мы креветку ловили с волнореза, а он в подсак прыганул. Склрее всего из лимана, который рядом.....
А расскажи пожалуйста как правильно ловить креветку,и где,а то быть на море и покупать не свежую, не очень хочется,да и накладно душу отвести.
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 11:54   #74
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від Titskiy Alex Переглянути допис
Стрелял ли кто-нибудь на черном море судака...
Это тот который у нас в Красной книге?
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 16:58   #75
dober
 
Аватар для dober
 
Реєстрація: 17.04.2007
Звідки Ви: Борисполь/Киев
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 3.131
Поблагодарили 753 раз(а) в 38 сообщениях
если верить этому [[Ссылки только членам профсоюза. ], то да
dober зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2011, 00:02   #76
роман-фео
 
Аватар для роман-фео
 
Реєстрація: 20.02.2011
Звідки Ви: АР Крым г.Феодосия
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 316 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
А расскажи пожалуйста как правильно ловить креветку,и где,а то быть на море и покупать не свежую, не очень хочется,да и накладно душу отвести.
здравствуйте.расскажу не много про ловлю креветок-ловля креветок во многом зависит от погоды,иногда термоклин как поднимется , ее выдавит к берегу-лови хоть трусами. еще много креветки весной на прогретой солнцем отмели. ловят креветку в основном большим трехугольным сачком с мелкой сеткой и длинной матней. любит она сидеть на лапше(морская трава тонкая и длинная) и на плоских камнях поросших меленькой такой травкой(на которой любит постись кефаль). в основном то по камушкам можно наловить к пивку,но бывает так , что ни одной не поймаешь.
роман-фео зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 07.04.2011, 10:13   #77
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 07.04.2011, 12:46   #78
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Книга [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Написана популярно, для детей. Очень рекомендую.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (08.04.2011), Barracuda_marina (25.08.2011)
Старий 29.04.2011, 23:17   #79
роман-фео
 
Аватар для роман-фео
 
Реєстрація: 20.02.2011
Звідки Ви: АР Крым г.Феодосия
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 316 раз(а) в 49 сообщениях
пеленгас

если у кого есть какая нибудь научная информация о жизнедеятельности этой рыбы,скиньте пожалуйста ссылку.спасибо.
роман-фео зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.05.2011, 16:14   #80
Alexander Kuznetsov
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: Россия, Новороссийск
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 573 раз(а) в 119 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Первые счастливчики уже выходят из воды с полными куканами сингиля и пеленгаса, а в студии VODOLAZ-RADIO собрались эксперты: Михаил Кузнецов и Вячеслав Дергунов (Морекоп), которые поделятся своими секретами и раскроют подводной общественности всю подноготную, привычки и повадки черноморских кефалевых:
- как прошли первые заныры: в чем особенность этого сезона;
- где зимует сингиль и лобан?
- Новороссийская бухта полна рыбы: вот-вот начнется ее массовый выход!
- особенности миграции кефалевых на Черноморском побережье Кавказа;
- информация для новичков: секреты охоты на кефаль от Славы Морекопа
- слушать всем: основы подводной этики во время хода рыбы
Alexander Kuznetsov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (07.05.2011), Barracuda_marina (28.07.2011), DEKKA (11.05.2011), Hunter (04.05.2011), lutr (03.05.2011), Vintik (21.06.2011), Евгений Кравченко (06.05.2011), КАП (02.05.2011), роман-фео (03.05.2011)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua