Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.06.2016, 09:47   #441
y_dimas
 
Реєстрація: 08.09.2010
Звідки Ви: Киев Соломенский
Дописи: 337
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 574 раз(а) в 80 сообщениях
'05 2506 rcs 200м такого же шнура но 0.6 + трохи бекинга = ляпота
y_dimas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2016, 12:34   #442
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від e$tet Переглянути допис
2 Strannik
Многовато намотано.Смотря конечно под какие приманки.
Из своих горе наблюдений.Намотка шнура близко к бортику шпули:
Это относится к отрезку намотки последних метров,которые при забросе вылетают все витки вместе не стисняясь,одним словом пучком.
1.Твич или применение приманок с отпуском слабины шнура при проводке.
2.Инертные приманки,особенно железо и приманки с системой заброса.
3.Унивесальность применния снасти,частая или не частая смена различных весов приманок.
Обычно это доходит потом,после своих ошибок,очень дорогие нынче ошибки.
ИМХО,но тем не менее,имейте ввиду.
Как сказал один старый еврей:-"Не надо жадничать" .... при намотке шнура

Востаннє редагував Strannic: 24.06.2016 о 12:53.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2016, 12:45   #443
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від e$tet Переглянути допис
Ну блін, я один не зрозумів що тут написано???
Извиняюсь,буду внимательней,писал в машине на скорую.
Сегодня буду мотать шнур Varivas Avani Sea Bass Max Power 150м #0.8 на шпулю 2506
Ктушки Daiwa Exist выложу фото отчет,если кому интересно.Боюсь немного не влезу.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2016, 13:01   #444
e$tet
 
Аватар для e$tet
 
Реєстрація: 27.04.2012
Звідки Ви: Київ "Не стидайся – то твоя земля Не стидайся – то Україна Добре там є де нас нема..." (Скрябін)
Дописи: 1.111
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 5.118
Поблагодарили 10.352 раз(а) в 647 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Многовато намотано.
ИМХО,но тем не менее,имейте ввиду.
Как сказал один старый еврей:-"Не надо жадничать" .... при намотке шнура
Я хіба питав поради що до намотки??! Мене влаштовує от і до. Проблем жодних з такою намоткою ніколи не було ні на цьому комплекті ні на УЛ. А те що ви описали - наслідки виключно неуваги або ж небажання закривати дугу рукою ІМХО
e$tet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2016, 13:57   #445
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від e$tet Переглянути допис
Я хіба питав поради що до намотки??! Мене влаштовує от і до. Проблем жодних з такою намоткою ніколи не було ні на цьому комплекті ні на УЛ. А те що ви описали - наслідки виключно неуваги або ж небажання закривати дугу рукою ІМХО
Я не настаиваю,дело личное.Есть мудреное выражение:.-...... учатся на своих ошибках,..."
Помимо нас с вами думаю здесь есть люди,которым этот горький опыт пригодится.
Прочтите еще раз внимательней,здесь чистой воды физика,не внимвтельность возможно,но не в приоритете.
И вообще внимательный рыболов,это рыболов теоретик.
Сколько раз коря себя в очередной ошибке,пытался быть внимателным,безуспешно

Востаннє редагував Strannic: 24.06.2016 о 13:59. Причина: Исправил букву для е$tet
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2016, 14:08   #446
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
P.S. e$tet Надеюсь вам известна физиология сбросв петель.
В нашем случае лучше не домотать,чем перемотать и лишиться отрезка шнура.Возможно вамюэто не принесет убытка особого,кроме как личного разочарования,а вот инным может быть весьма накладно.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2016, 14:56   #447
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Я не настаиваю,дело личное.
Лучше настаивайте...например рябину на коньяке или хрен на водке, по личным вкусовым ощущениям

Цитата:
Помимо нас с вами думаю здесь есть люди,которым этот горький опыт пригодится.
Прочтите еще раз внимательней,здесь чистой воды физика,не внимвтельность возможно,но не в приоритете.
Горький опыт? от чего? От нормальной намотки шнура на нормальной катушке? Не смешите нас.

Цитата:
И вообще внимательный рыболов,это рыболов теоретик.
Вот читая Ваши посты, складывается что Вы именно таким и являетесь. На любой повод у Вас есть своё теоретическое мнение и оно, по Вашему, единственно правильное. Можно конечно поспорить, но смысла этому нет, поэтому просто рекомендация: не нужно быть безапелляционным и давать советы людям, которые что то знают, что то пробовали и рыбачат не только возле монитора.

Судя по тому, что от Вас за всё время не было ни одного отчёта и по тому, что практически все Ваши посты написаны за последние пол-года, хотя зарегистрированы уже почти четыре))), Вы очень долго впитывали теоретические познания, которыми начали очень активно делиться, да делать безапелляционные заявления. Это, мягко говоря, не делает Вам чести))). Высказывать своё мнение тут не запрещено никому, но делайте это не так категорично.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
e$tet (24.06.2016), Strannic (25.06.2016), Tegeran (24.06.2016), yray (24.06.2016), Zander (24.06.2016), Любомир Ильич (24.06.2016)
Старий 25.06.2016, 09:47   #448
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Спасибо учту.
Странное конечно отношение к новичку,понаписывали на меня,как то даже не красиво с вашей стороны.Очень не приятные ваши Догадки.
По вашему надо иметь рабочий стаж явки на форуме или быть вашим знакмомым для того что бы меть право голоса и своего мнения из своей практики.
С вашей стороны,как модератора это дискриминация в мою сторону и вы уже не однократно защищаете своих знакомых,отписывая всякую чушь в мою сторону,да же если они не правы.
То что я бываю редко на форуме это не дает вам права судить о моих познаниях теории или практики.
Если честно мне пофигу рейтинги и ваша дискриминация и всяка хрень от вас,меня больше интересует,как бы скоро уехать на реку с палаткой и порыбачить соспиннингом.
Отписали всякую чушь и не одного конкретного примера с моего текста.Сразу видно старую Совковскую закалку.

Востаннє редагував Strannic: 25.06.2016 о 11:06.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2016, 10:59   #449
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.781
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
P.S. e$tet Надеюсь вам известна физиология сбросв петель.
В нашем случае лучше не домотать,чем перемотать и лишиться отрезка шнура.Возможно вамюэто не принесет убытка особого,кроме как личного разочарования,а вот инным может быть весьма накладно.
В любом случае не домотать и перемотать плохо. Не домотать, особенно в УЛ, потеря в дальности. Израсходовал за 2 сезона около 50 м шнура #0,2. Сейчас заметна потеря в дальности заброса 1гр сильно. На Дайве до бортика 1-1,5 мм-при правильном обратном конусе-петель не будет. На шимано Sephia 06 2500S-пол мм до борта- никогда не было петель(намотка цилиндр). Надо мотать оптимум. Зависит от укладки и класса катушки. Были катушки среднего класса, которые бросали петли на твиче даже с толстым шнуром, пока не убрал шнур до 4 мм до бортика. В дальности, конечно, потерял.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (25.06.2016)
Старий 25.06.2016, 11:20   #450
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від e$tet Переглянути допис
Ну блін, я один не зрозумів що тут написано???
Исправляюсь,на будующее,еще раз хочу обратить внимание,что пишу с планшета и бывает по клавишам мажу, а иногда просто ошибаюсь.
Шпуля Daiwa Exist 2506,указание намотки от производителя
8Lb (0.205) - 110yds. (100m)
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2016, 11:39   #451
e$tet
 
Аватар для e$tet
 
Реєстрація: 27.04.2012
Звідки Ви: Київ "Не стидайся – то твоя земля Не стидайся – то Україна Добре там є де нас нема..." (Скрябін)
Дописи: 1.111
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 5.118
Поблагодарили 10.352 раз(а) в 647 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Спасибо учту.

С вашей стороны,как модератора это дискриминация в мою сторону и вы уже не однократно защищаете своих знакомых,отписывая всякую чушь в мою сторону,да же если они не правы.
А хто Вам дав право вирішувати хто правий а хто ні? ))) Я, особисто, чекаю Ваших звітів з щуками 5-8 кг на шнурок шнурок #1, а не постів про дискримінацію
e$tet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2016, 11:43   #452
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
В любом случае не домотать и перемотать плохо. Не домотать, особенно в УЛ, потеря в дальности. Израсходовал за 2 сезона около 50 м шнура #0,2. Сейчас заметна потеря в дальности заброса 1гр сильно. На Дайве до бортика 1-1,5 мм-при правильном обратном конусе-петель не будет. На шимано Sephia 06 2500S-пол мм до борта- никогда не было петель(намотка цилиндр). Надо мотать оптимум. Зависит от укладки и класса катушки. Были катушки среднего класса, которые бросали петли на твиче даже с толстым шнуром, пока не убрал шнур до 4 мм до бортика. В дальности, конечно, потерял.
Т.е.вы реально столкнулись с той же проблемой,когда при твиче бывает лишним мотать как общепринято,я тоже к этому пришел и с колебалками тоже это полезно.
На самом деле,разговор больше о последних метрах намотки и это очень принципиально при различных способах ловли и т.д.
На счет петель вполне соглашусь,здесь больше играет роль класс катушки и соответственно опыт.
Очень интересна физиология образования петель,иногда это не всегда зависит от класса катушки.
И иногда это полезно разобрать,не только для монстров спиннинга,а в большей степени для новичков,которые присутствуют на форуме и под таким пресингом модератора боятся высказать свое мнение.
Так вот,для большей ясности делюсь опытом с новичками,чем с чемпионами имеющими дорогие снасти и думают,что они сами мотают и укладывают,это не так.Работает со снастью рыболов.И очень много моментов,когда можно реально выбросить 500-1000гр в мусор.И это решают,как вы убедились 2-4мм.
Учусь и сам.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2016, 11:56   #453
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від e$tet Переглянути допис
А хто Вам дав право вирішувати хто правий а хто ні? ))) Я, особисто, чекаю Ваших звітів з щуками 5-8 кг на шнурок шнурок #1, а не постів про дискримінацію
А вы сомневаетесь,жаль у меня ноутбук полетел,а флешка с планшетом не дружит у меня очень много отличных фото и как вы уже поняли из моих не стандартных постов много интересных выездов.Я езжу один с палаткой и у меня маничка ловля крупной рыбы.
Но писать я не умею,еще и ошибки допускаю,для меня,как рыболова это трагедия и меня ни раз упрекали.Обыдно,досадно но ладно,буду немые фотки вылаживать.Главное не нарватся на фотомастера,а то начнется то горизонт не выставил,то еще к чему придолбется.
Выложите пожал.из моего текста,где я решал,кто прав или неправ,помоему вы повторяете безосновательные обвинения модератора.
Я жду вашего поста с доводамм,давайте будем отвечать за свои выражения.

Востаннє редагував Strannic: 25.06.2016 о 12:07.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2016, 13:40   #454
e$tet
 
Аватар для e$tet
 
Реєстрація: 27.04.2012
Звідки Ви: Київ "Не стидайся – то твоя земля Не стидайся – то Україна Добре там є де нас нема..." (Скрябін)
Дописи: 1.111
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 5.118
Поблагодарили 10.352 раз(а) в 647 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
А
Выложите пожал.из моего текста,где я решал,кто прав или неправ
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
,отписывая всякую чушь в мою сторону,да же если они не правы

На цьому завершую з Вами дискусію - НХНЛ.
Пішов мотати бекінг на братовий Хюрікейн і регулювати намотку під 0.6 ПЕ, завтра на воду за трофеями
e$tet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2016, 15:46   #455
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Как обещал фото отчет о намотке шнура на шпулю 2606 #0.8.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Начал мотать,видно необходимо подлаживать шайбу.
Зашел в инет,действительно рекомендованная намотка шнура #0.8 на шпулю 2506 по Daiwa влазит 140м.
Отрегулирую допишу.
P.S.Не знаю,как у людей влазит #1.0 ,150м Загадка.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2016, 16:30   #456
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 1.006
Сказал(а) спасибо: 1.270
Поблагодарили 1.607 раз(а) в 528 сообщениях
Strannic
Я конечно извиняюсь, но хотелось бы спросить. У вас самого не закрадывается где-то там, в глубине души, маленькой искры сомнения. А не много ли меня здесь? Полистайте последних пару страниц. Вы не увлеклись, сударь? Или прёт - невмоготу?
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
e$tet (25.06.2016), Metiz (28.07.2016), yray (26.06.2016), Прокофьев (25.06.2016), Саша В. (29.06.2016)
Старий 25.06.2016, 17:27   #457
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
временно будет немного, а там посмотрим.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Саша В. (29.06.2016)
Старий 25.06.2016, 17:43   #458
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.781
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Т.е.вы реально столкнулись с той же проблемой,когда при твиче бывает лишним мотать как общепринято,я тоже к этому пришел и с колебалками тоже это полезно.
На самом деле,разговор больше о последних метрах намотки и это очень принципиально при различных способах ловли и т.д.
На счет петель вполне соглашусь,здесь больше играет роль класс катушки и соответственно опыт.
Очень интересна физиология образования петель,иногда это не всегда зависит от класса катушки.
И иногда это полезно разобрать,не только для монстров спиннинга,а в большей степени для новичков,которые присутствуют на форуме и под таким пресингом модератора боятся высказать свое мнение.
Так вот,для большей ясности делюсь опытом с новичками,чем с чемпионами имеющими дорогие снасти и думают,что они сами мотают и укладывают,это не так.Работает со снастью рыболов.И очень много моментов,когда можно реально выбросить 500-1000гр в мусор.И это решают,как вы убедились 2-4мм.
Учусь и сам.
Вы, пожалуйста, не передёргивайте. В том конкретном случае была проблема в катушке бюджетной. Плюс мои косяки: кидал в сильный боковой ветер без контроля за укладкой первых витков. Причём с резкой сменой весов приманок и силивым забросом. Сейчас мотаю по допустимому максимуму. В дальности терять не хочу. Редко когда слетит петля первоначально на метров 5. Кстати, шнур расходуется на рыбалке. Тогда придётся постоянно подматавать бэкинг при такой недомотке.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2016, 12:18   #459
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Wink Небольшой отзыв

Решил все-таки на тяжелом джиге ловить с мощным флюром. Я говорю не о 0.4 мм))) С 0.4 отловил половину прошлого сезона. В принципе доволен. Но не на злых корягах. Приходится часто менять поводок либо перевязываться.
На Новый Год сделал себе подарок - купил Varivas Ganoa Vanquard 30Lb, 0.47 мм. Это не совсем шок-лидер. Это Bass Fishing Line, то есть леска для намотки на катушку. Но 100% флюорокарбон. Так вот. Прошел донерестовый лов. Отрыбачил сложную весеннюю дальнобойную рыбалку в злых местах. И регулярно джигую сейчас. Флюр в меру жесткий. При таком сечении вяжу застежку обычным клинчем. Затянуть можно либо руками либо плоскогубцами. Со шнуром #1 вяжется тоже неплохо как узловязом, так и морковкой. Практически не сечется. Ловлю на довольно сложном коряжнике. Доволен очень и очень. Были щуки и сомики. За сезон пока один срез, но я ее вычислю позже
В общем, рекомендую, даже если не такое сечение, а тоньше. Главное - это размотка - 100 м (в сечениях по-тоньше - 150 м)
Один недостаток - толстый флюр гудит при падении приманки. С хорошей палкой это слышно. Но не доставляет дискомфорта, а как по мне, то наоборот улучшает контроль над приманкой
Долучені зображення
Тип файлу: jpg flurokarbon-ganoa-vanguard-fluoro-100m-30lb!Large.jpg (35,9 КБ, 49 переглядів)
Ян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
santos (01.08.2016)
Старий 28.07.2016, 12:22   #460
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Цитата:
Допис від Ян Переглянути допис
Один недостаток - толстый флюр гудит при падении приманки. С хорошей палкой это слышно. Но не доставляет дискомфорта, а как по мне, то наоборот улучшает контроль над приманкой
Гудящий флюр отрицательно сказывается на количестве поклевок, особенно заметно при низкой активности рыбы. Рыба его очень хорошо слышит боковой линией.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimaa6 (28.07.2016), yray (06.08.2016), zbb (28.07.2016), Ян (28.07.2016)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua