Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.02.2017, 00:51   #161
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
если проблем с транспортировкой и переноской нет, то на мой выпуклый взгляд предпочтительнее Нептун с винтом шаг 300. Найти не убитый, один раз перебрать и отрепетировать у нормального мастерового и проблем не будет в ближайшие 4-5 лет точно...только регламентные ТО. Можно и у домовых поинтересоваться...

Ветерок 12 тоже нормально, но мотор менее надежен чем ветерок 8...расход больше чем у тохи 9,8, скоростные показатели при указанной загрузке будут даже чуть лучше чем у тохи 9,8, причем ветерок 12 поднимет на глисс больший вес чем тоха 9,8.

Перебранный прямыми руками ветерок и нептун работают беспроблемно достаточно долго и принципиально от иномото не отличаются...вид только утилитарный, единственное в чем проигрывают это моторесурсе на отказ...но не убитый и перебранный прямыми руками до 10 сезонов активного пользования(личный опыт всех озвученных плм)

конкретно на данной модели лодки не ходил, но показатели будут примерно такие

нептун 23 загрузка 2 плюс пасочки до 44-45 км в час, расход 7,5-8л ( в полгаза 27-30 км в час расход чуть более 4л)
ветерок 12 загрузка та же максимальная 32-33 км в час расход 6л (1 чел 37-38) ( чуть более полгаза 22-25)
тоха 9,8 ............................................. 32-33.............расход около 5л ( конфортная чуть более полгаза 25-27)
ветерок 8 в одного 26-27 км в час, устойчивый глисс более трех четвертей тапки со скоростью 23-24 расход около 4,5л

вышеизложенное справедливо при правильно выставленном моторе на лодке...каждый вариант требует настройки по высоте установки мотора на транце и оптимальному углу наклона...

нептун имхо самый комфортный и самый тихий(по сравнению с ветром)

но имхо сейчас не проблема взять абсолютно рабочий иномотор 80-90 годов выпуска за 400-700 уе, который еще лет 10 отпашет по полной.

И разница на момент приобретения относительно перебранного совкомотора будет в пределах 300 енотов и в принципе оно того стоит Если не брать эксклюзивную модель, то и с запчастями проблем не будет по сравнительно доступной цене...вроде не очень давно Саша с Ирпеня тоху 12, баксов по-моему за 600-650 продавал...поройся в барахолке, не найдешь кричи да и еще кучу вариантов у него можно поспрошать...
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (13.02.2017), bib67 (13.02.2017), Serbond (14.02.2017)
Старий 13.02.2017, 09:05   #162
ViktorVZ
 
Реєстрація: 01.06.2015
Звідки Ви: Винница. предприниматель
Дописи: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Александр, спасибо за ответ.Иномотор пока не рассматриваю. Я так понял что Нептун23 из озвученных будет более интересен? Ещё вопрос, заводка данного мотора. Лучше установить эл.стартер или он с ручной" шморгалки" заводится нормально? Какова их эксплуатация в холодное время до небольшого минуса(1-5), у него есть термостат или какое-то его подобие?Если ставить эл. стартер то какой минимальный по ёмкости нужен акум., заводов примерно на раз 10 и если использовать с машины55 а.ч. он сможет прокрутить стартер машины после рыбалки( состояние акума считаем хорошее). Мотор планирую использовать несколько сезонов дабы понять моя это рыбалка или нет.Спасибо.
ViktorVZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2017, 10:14   #163
AKLIK
 
Аватар для AKLIK
 
Реєстрація: 26.05.2011
Звідки Ви: Киев, Березняки
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 2.936
Поблагодарили 1.869 раз(а) в 109 сообщениях
Цитата:
Допис від ViktorVZ Переглянути допис
Иномотор пока не рассматриваю.
Ну и зря.

Александр правильно подсказал по поводу выбора между совкомоторами и иномоторами годов 80-90.

У меня такая же лодка и +- такие же веса (я 110 + напарники от 70 до 90 кг + кил 50 всякого в лодке) и я сам год назад стоял перед точно таким же выбором. Меня отговорили от совкомоторов (теми же что и вы озвучили), о чем я абсолютно не жалею.

Я взял 15 эвинруд 90 года за 560 у.е. с баком на 25 л, + 40 уе сразу вкинул в термостат, прокладку + всякие мелочи (запчасти купить абсолютно не проблема, но правда со штатов). Один нюанс - в нем реальных 13,5 сил а не 15. Но меня это как то не напрягает, максималка - 35 км/ч, расход +- 4,5 л.

Все мое ИМХО, вам решать конечно, тем более что покупка такого мотора у нас это лотерея. Как, правда и совкомотора, причем неизвестно где больше.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20150705_072247.jpg
Переглядів: 113
Розмір:  126,8 КБ
ID:	608098   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20150705_072354.jpg
Переглядів: 121
Розмір:  114,7 КБ
ID:	608102  
AKLIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (13.02.2017), bib67 (13.02.2017), rubolov (13.02.2017), Громовой Александр (13.02.2017)
Старий 13.02.2017, 13:28   #164
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
аккумулятор и стартер ни Нептуну ни Ветерку не нужен. Интересе Нептун будет только во время нахождения на воде...переноска, перевозка и навешивание на транец очень расстроят спину и руки))

Нептун заводится с одного потяга если не поднимался из воды даже с карбюратором к36(древний как авно мамонта)...первая заводка бывает 4-5 раз продернуть, пока топливо прокачается в мотоголове...
короче ничем от заводки иномоторов не отличается...

стартер и аккумулятор это еще в плюс 20 с копейками кг веса...а лодка у тебя далеко не баржа.

Нептун термостата не имеет, но до 0 градусов проблем нет.... Тролинговать только не получится на нем, минимальная скорость великовата. А так от иномото по комфортности эксплуатации ничем не отличается. Требует приложения рук только сразу после приобретения, один раз перебрать, отстроить и далее штатная эксплуатация и регламентные ТО.

пы.сы. а вааще на мой выпуклый взгляд не нужно гнаться за скоростями и т.д. если в одну сторону рыбачить не далее чем 15-20 км от места спуска), то взять ветерок 8, немного приложить руки, поставить винт с шагом 160...или взять уже приведенный в порядок...получишь мотор чуть уступающий тохе 9,8 по максимальной скорости, но не напряжный в перевозке, переноске и т.д. расход за день рыбалки будет 5-7л, скорость передвижения в одного до 27 км в час, с указанной загрузкой 21-23 км в час...цена вопроса в пределах 200 баксов. Заодно поймешь что и как, и нужно оно тебе или нет. Что и как можно подсмотреть например здесь
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

.

Востаннє редагував Громовой Александр: 13.02.2017 о 15:39.
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Serbond (14.02.2017)
Старий 13.02.2017, 17:04   #165
ХИЧНИК
 
Аватар для ХИЧНИК
 
Реєстрація: 27.01.2016
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 512
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 288 раз(а) в 146 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
аккумулятор и стартер ни Нептуну ни Ветерку не нужен. Интересе Нептун будет только во время нахождения на воде...переноска, перевозка и навешивание на транец очень расстроят спину и руки))

Нептун заводится с одного потяга если не поднимался из воды даже с карбюратором к36(древний как авно мамонта)...первая заводка бывает 4-5 раз продернуть, пока топливо прокачается в мотоголове...
короче ничем от заводки иномоторов не отличается...

стартер и аккумулятор это еще в плюс 20 с копейками кг веса...а лодка у тебя далеко не баржа.

Нептун термостата не имеет, но до 0 градусов проблем нет.... Тролинговать только не получится на нем, минимальная скорость великовата. А так от иномото по комфортности эксплуатации ничем не отличается. Требует приложения рук только сразу после приобретения, один раз перебрать, отстроить и далее штатная эксплуатация и регламентные ТО.

пы.сы. а вааще на мой выпуклый взгляд не нужно гнаться за скоростями и т.д. если в одну сторону рыбачить не далее чем 15-20 км от места спуска), то взять ветерок 8, немного приложить руки, поставить винт с шагом 160...или взять уже приведенный в порядок...получишь мотор чуть уступающий тохе 9,8 по максимальной скорости, но не напряжный в перевозке, переноске и т.д. расход за день рыбалки будет 5-7л, скорость передвижения в одного до 27 км в час, с указанной загрузкой 21-23 км в час...цена вопроса в пределах 200 баксов. Заодно поймешь что и как, и нужно оно тебе или нет. Что и как можно подсмотреть например здесь
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

.
Полностью согласен .... Почти ... Мой лепший дружок тролингует на нептуне 23 уже второй сезон . Правда стоит он у него на Южанке , а не на ПВХ . Практически безгеморный мотор (пока ) . Он даже передумал на иномотор копить денежку ( пока ) p.s . Я не злой
ХИЧНИК зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 13.02.2017, 17:41   #166
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
контрольное=южанка...

после приобретения своего последнего Нептуна я продал фактически новую Сузу 15( в палатке спокойнее сплю)...и тролингую на нем на метле точно так же беспроблемно...мотор 82 года выпуска, доведенный до состояния часы собственноручно, наработка от силы 50 моточасов правда такого как у меня не купишь эксклюзивно доведенный до идеального состояния своими руцями, в народ вернулся из НЗ пароходного флота одного рыжего авторитета...которому недавеча все геть кричали...хоть пользую редко, а продать жалко И стоить он будет в итоге не меньше 300-350 баксов...посему и говорю про старичка иномото...дороже но ликвиднее в итоге.

карапь у парня другой...будет сильный, но легкий комплект

установить кнопку стоп с чекой и брать с собой упаковку памперсов обязательно
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2017, 17:58   #167
ViktorVZ
 
Реєстрація: 01.06.2015
Звідки Ви: Винница. предприниматель
Дописи: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Общался осенью на берегу с ребятами на колибри3.30 под парсуном 9.8 л.с то при разговоре ребята сказали что их мотора часто не хватает и жалеют что не взяли сразу 15 л.с но если человек один в лодке то говорят комплект просто песня, поэтому я до 10 л.с не хочу рассматривать, так как в лодке будет двое.За 12 ветерок, опять же из слухов что он более ( нежный) что ли, чем 8.И поэтому зациклился на вихрь 20 и нептун23.Но по тех. характеристикам Нептун при большей мощности имеет меньше на 5 кг. вес.Переноска мотора с таким весом на данный момент не пугает, живу в частном доме и по этажам гулять с ним не надо, да и на лодке есть транц. колесики. От мотора хочется иметь запас мощности, на полную тапку ходить не собираюсь, поэтому и чухаю репку что выбрать и на сколько будет критичен перегруз по лошадям для данной лодки.Хотя понимаю что при дружбе с головой можно попробовать создать комплект с Нептуном.Или я что то не так думаю?
ViktorVZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
deny1 (13.02.2017)
Старий 13.02.2017, 19:21   #168
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від ViktorVZ Переглянути допис
Общался осенью на берегу с ребятами на колибри3.30 под парсуном 9.8 л.с
Выкинет 9,8 вас с приятелем на глис. С трудом, но выкинет.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2017, 19:33   #169
ViktorVZ
 
Реєстрація: 01.06.2015
Звідки Ви: Винница. предприниматель
Дописи: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Так вот этот момент " с трудом но вытянет" очень и не нравится.Задумываться на берегу что взять а что оставить- не хочется.Вот и мучаю мозг себе и многим.
ViktorVZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2017, 20:19   #170
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
тогда Нептунчик будет нормально...только кнопку стоп с чекой установить обязательно и ограничит максимальный газ установив на поводок магнето ограничитель ограничив мощность примерно 15 силами... чтобы случайно не крутануть больше чем надо(небезопасно реально!!!).

транец у навигатора под пятнаху расчитан, вес у нее одинаковый с нептуном...придется транец поднять до 400-420 см....вполне рабочий вариант, но обращу внимание!!! пятнаха на данной лодке это не только экстрим, но и опасность не только для здоровья но и жизни, а Нептун почти запредельная...опасность...

Нептун рвет любую пятнаху как тузик грелку...превышать заложенный конструктивом лодки мощность мотора запрещено и обосновано сохранением жизни и здоровья капитана и пассажиров...

с вихрем 20 лучше не связываться по причине кучи детских болячек и веса...он значительно тяжелее...примерно 49кг и менее надежен и более прожорлив...хотя у меня был такой из первых партий еще с зажиганием мг101 и специфическим маховиком(в последующие годы изменили маховик и зажигалку), моторчег оставил хорошую память о себе, служил верой и правдой=не подвел ни разу...можно сказать такая любовь была обоюдной Еще у вихря амортизация в подвеске никакая...короче он тебе точно не нужен, если рассматривать, то только Нептун и в будущем перейти на 350-380 размер лодки...вот тогда будет сладкая парочка...330 очень специфический комплект и ближе к эгоисту чем рыбалка с напарником.

сдать в цветмет или продать друга =вихря 20 рука не поднялась...откапиталил=вылизал и отдал местным парням в с.Днепровское на р.Днепр...до сих пор в строю и радует, а иногда и кормит кстати он иногда вставлял и 25 и 30ки...очень удачный попался...неоднократно приносил владельцу выигранное в споре горячительное или для себя бенз(нех меряться пиписками и смотреть на старичка двадцаточку свысока)

пы.сы. колибри 330 далеко до навигатора 330 по ходовым качествам...9,8 поднимет на глис пайольный навигатор 330 с загрузкой до 330-350 кг...больше поднимет только пароход с нднд...правда моторчик на пайолке приходится больше крутить =немного насиловать...Вешал Нептун на 360 с нднд...ракета=хрен догонишь...но сцыкотно, карапь поболее нужен.


Востаннє редагував Громовой Александр: 13.02.2017 о 20:41.
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (13.02.2017), Serbond (14.02.2017), Спиннингист (13.02.2017)
Старий 13.02.2017, 23:02   #171
ХИЧНИК
 
Аватар для ХИЧНИК
 
Реєстрація: 27.01.2016
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 512
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 288 раз(а) в 146 сообщениях
20 вихрь самый малозайобиSтый среди вихрей .... Но нафига его брать если есть Нептун . Смущает только 330 + 23 лс.... Как-то сцыкотно Може пока есть время продать 3.3 и купить бу 3.6 ??? Оно вроде и малость, 0.3 м .... Но лодки совершенно разные . Будет пуля с максималкой под 45 км/час
ХИЧНИК зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2017, 23:15   #172
ViktorVZ
 
Реєстрація: 01.06.2015
Звідки Ви: Винница. предприниматель
Дописи: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Спасибо всем за развернутый ответ.У меня примерно мысли работалии в таком же направлении.Я так понял что нептуны идут без кнопки старт? И шаг винта 300 это примерно под такую лодку?
Продать лодку сейчас не вариант ,только купил и поставил колёса .
В целом надо как говорится переспать с этой мыслью пару дней, и прийти к какому-то для себя ответу.
ViktorVZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2017, 23:37   #173
ViktorVZ
 
Реєстрація: 01.06.2015
Звідки Ви: Винница. предприниматель
Дописи: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
...ещё вопрос зажигание- электронное или кулачковое что лучше или надежнее?
ViktorVZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2017, 23:47   #174
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Можно упомянуть ещё один совко-моторчик, с вполне вменяемым весом (38кг) - Привет-22.
Он конечно более эксклюзивный чем ветерки, но после прямых рук относительно надёжен.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2017, 00:04   #175
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від ViktorVZ Переглянути допис
...ещё вопрос зажигание- электронное или кулачковое что лучше или надежнее?
Электронное лучше, а кулачковое надёжней
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2017, 00:08   #176
ViktorVZ
 
Реєстрація: 01.06.2015
Звідки Ви: Винница. предприниматель
Дописи: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Да, по сравнению с Нептуном вес интереснее.Но поискав в интернете по продажам ,данный мотор не нашёл. Наверняка и с з.ч. к нему нужно будет очень поискать, имхо.Как по мне то пусть Нептун весит и по более но вроде по интернету и запчастей больше так и самих моторов тоже хватает.Может я не знаю где правильно посмотреть?
ViktorVZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2017, 00:10   #177
ViktorVZ
 
Реєстрація: 01.06.2015
Звідки Ви: Винница. предприниматель
Дописи: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Электронное лучше, а кулачковое надёжней
А как определится?
ViktorVZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2017, 00:28   #178
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від ViktorVZ Переглянути допис
А как определится?
Просто, брать лучшее и одно в запас.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2017, 01:22   #179
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Привет хороший вариант, но ексклюзивный к сожалению, посему и не предлагался как вариант...да и гораздо более громкий если сравнить с Нептуном(тональность звука другая и как по мне более неприятная)...да даже если и найти Привет, то любая поломка по железу поставит его в дальний угол по причине сложностей поиска запчастей.

винт с шагом 300 для такого комплекта все равно слишком легкий(мотор будет перекручивать при тапке в пол), но винтов с большим шагом к нему не выпускалось, а ВРШ(винты с регулируемым шагом) в плане эксплуатации на порядок хуже и ненадежные.

ЭСЗ или контактное без разницы, оба работают хорошо и надежно...именно по этой причине контактное не менял на ЭСЗ. Как показывает мой опыт, имхо контактное в случае с Нептуном даже предпочтительнее, но требует внимания при регулировке и хоть раз в сезон требует капли масла на фильц под маховиком(чтобы подушечки прерывателей не изнашивались)...А электронное лучше что не требует к себе никакого внимания, кроме одноразовой регулировки.

что есть кнопка старт? предполагаю, что стоит вопрос отсутствия кнопки или рычага подсоса...Так и есть, их фактически нет, но на эксплуатацию сие фактически не влияет...ну на 1-3 раза больше продернуть стартером, и то при первом запуске утром...с карбом К36 при низких Т функцию подсоса играет рука прикрывшая диффузор на 1-3 потяга стартером(неудобно тем, что нужно снять колпак...с остальными карбами есть утопитель поплавка... как для меня это просто мелочь и маленькое неудобство впрочем решаемое небольшим рукоприкладством Да и на Нептун нет проблем с установкой современного карба, будут еще лучше обороты ХХ , незначительно экономичнее и в некоторых случаях заводка первый раз выходя на воду.

поищи посты форумчанина avtomaster...он прошел по пути, который только собираешься пройти...и на ветре и на нептуне... и видео выкладывал по указанным ветерку и нептуну на соразмерной лодке... описывал свои грабли

Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (14.02.2017), Serbond (14.02.2017)
Старий 14.02.2017, 06:56   #180
ViktorVZ
 
Реєстрація: 01.06.2015
Звідки Ви: Винница. предприниматель
Дописи: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
[QUOTE=Громовой Александр;1550442

что есть кнопка старт? предполагаю, что стоит вопрос отсутствия кнопки или рычага подсоса...
Александр, я неправильно выразился, прошу прошения. Имел в виду " чека"
ViktorVZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua