Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Мульт Клуб
Мультовые снасти, удилища, обслуживание апгрейд мультипликаторов, техника ловли, прочее

Результати опитування: Оставить тему или убрать?
оставить 35 70,00%
удалить 15 30,00%
Голосували: 50. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.05.2013, 17:33   #61
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від МЛВ Переглянути допис
Арекорд мира 1994 года на дальность заброса мультипликатором груза весом 12 граммов составил 278 метров ...
Как насчет пруфлинка? Особенно про 12 грамм

PS. Это все напоминает бородатый анекдот от армянского радио про "и не выиграл а проиграл". Я-то как раз таблицы рекордов смотрел и мясо с мультами идет ноздря в ноздрю, в основном потому что есть ограничение снизу по диаметру используемой лески.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 17:36   #62
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Не совсем все так страшно! Я ничего не буду писать,пусть Botanik отпишет как его знакомый,делетант (в мульте), бросал зиллионом с карповика
Есть еще на форуме люди которые миллионершей запуливают джигу за сотку,легко . Скромничают,зная что "мастера кастинга" им предложат рулетку.
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 17:40   #63
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
наблюдал сегодня забросы спиннингом...далеко, и что интересно совсем без напряга. Товарищи кастингисты, помогите вернуть веру в дальность заброса мультом...хочу увидеть.
По дальности заброса мясо мульту проиграет только если по условиям задачи на мясе должен стоять достаточно толстый шнур/флюр/леска. Если леску для мяса можно выбирать то у мульта перебросить мясо шансов нет.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 17:48   #64
_Jelx_
 
Аватар для _Jelx_
 
Реєстрація: 20.01.2013
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
По дальности заброса мясо мульту проиграет только если по условиям задачи на мясе должен стоять достаточно толстый шнур/флюр/леска. Если леску для мяса можно выбирать то у мульта перебросить мясо шансов нет.
Нельзя не учитывать вес приманки. При указанных условиях, до 7 граммов мясо должно выиграть безоговорочно. Качели начнутся от 7 до граммов 15. Здесь уже будет +\-. А вот свыше 15 граммов, когда на мясорубку придется наматывать уже шнуры потолще - бабка на двое гадала. Сначала будет ноздря в ноздрю, после чего, с увеличением весов, в отрыв будет уходить мульт.
"Я так думаю" (с)
_Jelx_ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
рибак (18.01.2014)
Старий 04.05.2013, 18:12   #65
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від _Jelx_ Переглянути допис
Нельзя не учитывать вес приманки. При указанных условиях, до 7 граммов мясо должно выиграть безоговорочно. Качели начнутся от 7 до граммов 15. Здесь уже будет +\-. А вот свыше 15 граммов, когда на мясорубку придется наматывать уже шнуры потолще - бабка на двое гадала. Сначала будет ноздря в ноздрю, после чего, с увеличением весов, в отрыв будет уходить мульт.
"Я так думаю" (с)
Не будет никакого отрыва мультов. Даже равных не будет. Унция спокойно бросается с мяса на качественном шнуре PE #0.6 даже без шок-лидера. С шок-лидером можно пулять хоть с PE #0.3 в кач-ве основной. Две унции на тонком шнуре с шок-лидером улетают с мяса вообще зашибись куда (речь о штатном забросе а не об отстреле).

Не поймите превратно - мне нравится ловить мультами. Но если смотреть на вещи объективно то у мультов есть свои достоинства и недостатки. Дальность заброса - далеко не самая сильная сторона мультов.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 18:14   #66
_Jelx_
 
Аватар для _Jelx_
 
Реєстрація: 20.01.2013
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Если пренебречь отстрелами и травматизмом, то да.
Но сравнивать теормех и сопромат тоже нельзя
_Jelx_ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 18:16   #67
oll13
Banned
 
Реєстрація: 25.11.2011
Звідки Ви: Харкiв
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 1.460
Поблагодарили 1.680 раз(а) в 390 сообщениях
А я так думаю. Беру Коркиш унцовый с Премьером в стоковой комплектации, и кидаю к примеру Балионг 130. А потом сижу и думаю, и нахрена я его так далеко закинул? И зачем эту тему придумали " Дальность заброса мультом"? Анимации никакой, да и не видно, где он там плавает. Так что каждому своё. У каждого своя комфортная дальность заброса.
Ах, да забыл! С берега на Днепре не ловлю, может поэтому меня эта тема и не волнует!
oll13 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 20:33   #68
SergeR
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 207
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 63 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
...Даже равных не будет. Унция спокойно бросается с мяса на качественном шнуре PE #0.6 даже без шок-лидера. С шок-лидером можно пулять хоть с PE #0.3 в кач-ве основной. Две унции на тонком шнуре с шок-лидером улетают с мяса вообще зашибись куда (речь о штатном забросе а не об отстреле)...
У меня получается на равных в условиях реальной рыбалки. 30 гр + силикон. При этом шнур в разы толще, а палка существенно короче и легче. 20 лб шнур выдирает приманку оттуда, где на 6 лб шнурке она бы осталась. Сегодня с мультом оставил одну приманку там, где с мясорубкой оставил бы штук пять. При этом место не особенно зацепистое, просто береговой джиг в бурном весеннем Днепре.
Мясорубка, понятно, использовалась бы с грузом чуть меньше. Но по нынешним условиям не намного, граммов 23-25

Востаннє редагував SergeR: 04.05.2013 о 20:40.
SergeR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 21:07   #69
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
... Две унции на тонком шнуре с шок-лидером улетают с мяса вообще зашибись куда....
Улетают с мясом (с пальцев)? Сколько раз без напалечника пульнете две унции с мясорубки? Насчет не сильной стороны мультов,не помешает маленькая добавочка-имеющихся в наличии.
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
demiurge (04.05.2013), Сергей2505 (04.05.2013)
Старий 04.05.2013, 21:20   #70
sedoy
 
Реєстрація: 16.03.2011
Звідки Ви: Измаил
Дописи: 423
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 240 раз(а) в 82 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Не будет никакого отрыва мультов. Даже равных не будет. Унция спокойно бросается с мяса на качественном шнуре PE #0.6 даже без шок-лидера. С шок-лидером можно пулять хоть с PE #0.3 в кач-ве основной. Две унции на тонком шнуре с шок-лидером улетают с мяса вообще зашибись куда (речь о штатном забросе а не об отстреле).

Не поймите превратно - мне нравится ловить мультами. Но если смотреть на вещи объективно то у мультов есть свои достоинства и недостатки. Дальность заброса - далеко не самая сильная сторона мультов.
Ну не знаю, с линейкой на рыбалку не хожу, но с Миллионари SW 203 у которой шпуля весит 22гр., при ее диаметре 39мм., с шнуром Стрин 0,12, в паре с не длинным спиннингом Велос 692 МН при забросе свыше 30-40 грамм не видел чтобы кто-то с мясорубкой кидал не то что дальше - а хотя бы так же. Думаю что если говорить о больших весах и кидать заточенным под это мультом то мясорубка будет отдыхать. Это все из практики, а по теории думаю что еще KLM что-то скажет...
sedoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 21:49   #71
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
Улетают с мясом (с пальцев)? Сколько раз без напалечника пульнете две унции с мясорубки?
А зачем это такое условие придумывать? Кусок лейкопластыря или (о, ужас!) изоленты на пальце - вполне сполняют. Попробуйте на мульте в середине полета резко остановить две унции на шнуре - тоже приятного мало (ask me how I know ).


Цитата:
Насчет не сильной стороны мультов,не помешает маленькая добавочка-имеющихся в наличии.
Таких, которых не имеется в наличии и которые бы стабильно и заметно перекидывали те что имеются - по пальцам одной руки можно сосчитать.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 22:15   #72
МЛВ
 
Аватар для МЛВ
 
Реєстрація: 17.03.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.554
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 2.829
Поблагодарили 11.738 раз(а) в 1.458 сообщениях
[QUOTE=alko;863591]Как насчет пруфлинка? Особенно про 12 грамм

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
МЛВ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 22:23   #73
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
alko,две унции в середине полета тормознуть?!!Легко! 100-150 малеха пече если тормозить по плетне и сносно-о борт шпули.
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 22:26   #74
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від МЛВ Переглянути допис
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Как насчет пруфлинка? Особенно про 12 грамм
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ну я так и думал что Вы просто чужой бред процитировали. Мировой рекорд для 18(!) грамм по правилам International Casting Sport Federation - 120м (пруф: [[Ссылки только членам профсоюза. ]). Рекорд для 18(опять же) грамм по правилам UKSF - 132м причем мясо перекинуло мульт на 0.6м (пруф: [[Ссылки только членам профсоюза. ] ).

PS. Не читайте перед обедом советских газет!
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 22:28   #75
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Коллеги, своим постом не хотел вызвать такую бурю эмоций с двух флангов. Давайте попробую объяснить условия сегодняшней рыбалки.
Течка - это просто пипец. Бросать надо далеко, чтобы на течении джига успела пару-тройку раз отстучать по правильному месту. На нашей стороне берега максимальная течка, ближе к тому берегу течение слабое и есть возможность обстучать побольше. Так как рыбалка пешая, то вариантов подхода к перспективным местам не много.
Это я все к чему? Мне в конкретно взятой ситуации не нужны советы, типа "а зачем это тебе?". Все равно ответ будет "Надо!" .
И наконец, я не против мульта, даже больше...вы сами видите, что для меня мульт приоритет номер один. Я просто хочу хотя бы увидеть как далеко можно забросить мультом с нормальной береговой палкой (абсолютно без под**бки). Более того, меня не покидало чувство, что при правильной береговой палке должно улететь намного дальше нежели с мбр783. Даже если мульт будет проигрывать метр/два - для меня это не страшно.
Еще один момент - мне показалось, что даже спиннингом для дальнего заброса необходима определенная техника, и не каждый сможет так бросить.

Еще раз попрошу - не ломайте копья, что кинет дальше. Вопрос в другом, как правильно кидать далеко мультом? (ссылки на японского мальченку самурая, не надо давать, на рыбалке такое повторять из раза в раз очень напряжно, да и рыбаки не поймут)
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 22:32   #76
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
alko,прошу извинить,но у вас есть плохая черта -не уверены,но все равно обгоняете.Было у меня видео рекордного заброса и много других.Очень жаль что кануло с кучей полезной инфы когда винт приказал долго жить.
Freshman,по возможности, посмотри стилхеды гариковские.Специфические пруты,но когда вкуришь-оправдывают себя с головой,ИМХО.
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Freshman (05.05.2013)
Старий 04.05.2013, 22:54   #77
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
alko,прошу извинить,но у вас есть плохая черта -не уверены,но все равно обгоняете.Было у меня видео рекордного заброса и много других.Очень жаль что кануло с кучей полезной инфы когда винт приказал долго жить.
Видео чего - _12_ грамм на 270+ м? Вы вообще представляете до какой скорости надо разогнать 12 грамм чтобы кинетической энергии хватило на все накладные расходы связанные с забросом? А оно ничего что сопротивление воздуха растет как квадратичная функция от скорости?

Я обгоняю потому что уверен что заявления про 12(!) г на 200+м с мульта - фейк (потому что не верю на слово и изучал подноготную подобных заявлений).

Если видео снимали не Вы сами - его наверняка можно вновь найти в сети. Только такого видео нет и никогда не было. 270м с грузом 100г+ (!) - это да, но это совсем другая история.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 22:56   #78
МЛВ
 
Аватар для МЛВ
 
Реєстрація: 17.03.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.554
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 2.829
Поблагодарили 11.738 раз(а) в 1.458 сообщениях
alko
На счет федераций - их много, как и правил (длина удочки/вес грузика/леска, ветер в лицо или штиль и т.д.) - не нужно обольщатся первыми найденными данными, пусть и официальными. АКЦЕНТИРУЮ, - ЭТО НЕ СУТЬ ВАЖНО. Не хочу спорить о не нужном. Плс, просто обьясните мне, как в условиях стандартной рыбалки рыболов может использовать подобные спец-снасти. Вы видели подобные катушки для реккордов? Лично я,- да. Ничего общего с нашими, такими любимими катушками. Да и удочки там далеко не 1.8 - 2.7м...
ПС: А читать нужно, и желательно побольше, жаль ППШ этого не знал
ишо ПС: я тоже видел это видео. К сожаленью, ща не найду

Востаннє редагував МЛВ: 06.05.2013 о 23:16.
МЛВ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 23:02   #79
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від МЛВ Переглянути допис
alko
На счет федераций - их много, как и правил (длина удочки/вес грузика/леска, ветер в лицо или штиль и т.д.) - не нужно обольщатся первыми найденными данными, пусть и официальными. АКЦЕНТИРУЮ, - ЭТО НЕ СУТЬ ВАЖНО. Не хочу спорить о не нужном. Плс, просто обьясните мне, как в условиях стандартной рыбалки рыболов может использовать подобные спец-снасти. Вы видели подобные катушки для реккордов. Лично я,- да. Ничего общего с нашими, такими любимими катушками. Да и удочки там далеко не 1.8 - 2.7м...
ПС: А читать нужно, и желательно побольше, жаль ППШ этого не знал
ишо ПС: я тоже видел это видео. С сожаленью, ща не найду
Шариковщина - это как раз ссылки на источники класса ОБС. В контексте сразу другой анекдот вспоминается - про дедушку и врача - "так и вы говорите". Ничего личного.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2013, 23:10   #80
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Еще один момент - мне показалось, что даже спиннингом для дальнего заброса необходима определенная техника, и не каждый сможет так бросить.
Безусловно. Поставленная техника заброса нужна что для мульта что для мяса.


Цитата:
Вопрос в другом, как правильно кидать далеко мультом? (ссылки на японского мальченку самурая, не надо давать, на рыбалке такое повторять из раза в раз очень напряжно, да и рыбаки не поймут)
IMHO так: [[Ссылки только членам профсоюза. ] ("боковой заброс справа налево"). Т.е., разумеется, сюрф-кастинговые забросы дают больший эффект, но не всегда есть место для их выполнения да и другие такого балета не поймут.

Основные пункты, на которых надо сконцентрироваться:
1) чем больше длина дуги (и радиус [зависит от дрины удилища и величины спуска] и угол) которую проходит вершинка удилища при забросе - тем выше дальность;
2) на забросе должны работать и мышцы корпуса (разворот туловища) и мышцы рук - это позволяет сильнее нагрузить удилище и дает ощутимый прирост дальности заброса.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freshman (04.05.2013), Reebak (08.05.2013), Барабанов (05.05.2013)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua