Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.07.2018, 10:30   #2561
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від kalaha Переглянути допис
Вдвоем больше 27 не видел, это если с младшим (как на видео), он 75 кг и я под центнер. Плюс немного барахла - эхолот, спиннинги и немного к ним. Вообщем-то как обычно для однодневной сессии и ничего лишнего. Если вдвоем со старшим (он под 90) то 25-26. Скорость по эхолоту Лорик 5Ти. Обороты при этом 5150-5300.

Один с той же загрузкой 31 км.ч. и 5500 обороты. Поднимать некуда, прохваты. Наклоном игрался.



А, винт стоковый.
А какие скоростные показатели Вы пытаетесь достичь? Сколько и с какой загрузкой Вы считаете должен идти Ваш комплект?

У меня АИР 360 с мотором Парсун 9,8, вдвоем 90кг + 95кг + ништяки максимум 30 км\ч, в одного 90кг+ ништяки больше 34км\ч не видел. Чудес не бывает, не пойдет ни Ваш ни мой комплект больше на стоковом винте.
KAKTYS зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hippo (23.07.2018), Oldmen_a (23.07.2018), Oleg8510 (23.07.2018)
Старий 23.07.2018, 12:56   #2562
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
А какие скоростные показатели Вы пытаетесь достичь? Сколько и с какой загрузкой Вы считаете должен идти Ваш комплект?

У меня АИР 360 с мотором Парсун 9,8, вдвоем 90кг + 95кг + ништяки максимум 30 км\ч, в одного 90кг+ ништяки больше 34км\ч не видел. Чудес не бывает, не пойдет ни Ваш ни мой комплект больше на стоковом винте.

Что за упаднические настроения?? Если Риф и Флагман и другие могут, то почему Навигатор не сможет? Займитесь вдумчиво настройкой своих комплектов и у Вас все получиться.
alexskonst зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 12:59   #2563
kalaha
 
Аватар для kalaha
 
Реєстрація: 08.01.2018
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 174 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
А какие скоростные показатели Вы пытаетесь достичь? Сколько и с какой загрузкой Вы считаете должен идти Ваш комплект?

У меня АИР 360 с мотором Парсун 9,8, вдвоем 90кг + 95кг + ништяки максимум 30 км\ч, в одного 90кг+ ништяки больше 34км\ч не видел. Чудес не бывает, не пойдет ни Ваш ни мой комплект больше на стоковом винте.
ну с какой скоростью ходят лодки НДНД с моим мотором, я дал ссылки выше. и такой результат в большенстве.

но и у Вас даже на более тяжёлой лодке скорость значительно выше чем у меня. 3-4 км/ч это большая разница в данном случае. если бы у меня были хотя бы Ваши результаты, то наверное вопросов совсем бы не возникало.

повторюсь ещё раз, по хорошему мне всё нравится кроме низких максимальных оборотов двигателя (скорость как результат). он явно недокручивает, а почему понять не могу потому что опыта нет. просто вижу что у других результаты лучше! думал и мне кто-то подскажет как без бубна улучшить мои.
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
Что за упаднические настроения?? Если Риф и Флагман и другие могут, то почему Навигатор не сможет? Займитесь вдумчиво настройкой своих комплектов и у Вас все получиться.
главный вопрос - что настраивать?
kalaha зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 13:16   #2564
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від kalaha Переглянути допис
Возможно, но у меня Аир 3.3.

На ютубе роликов не так много с нашими лодками, и практически все от Игоря. По роликам петухи по бокам есть, но не большие, а у меня выше баллонов брызги летят.
Аир 3.3,короткий,капитан под 100.Площадь опоры для этой лодки, меньше чем у 3.60,естественно будет какая то потеря скорости,и чем больше загрузка,тем это будет сильнее выражаться,тем более Аир сильнокилеватая лодка,для любой погоды и волны.Итого=короткая с ярко выраженной килеватостью лодка,с маленьким мотором и крупным капитаном.Если у Вас есть возможность,то в Киеве могу потестить,можно и под 15-кой,но ничего аварийного в данный момент я не вижу.Какие то брызги,в районе концевиков,присутствуют в любом Аир,в салон не залетают и жить не мешают,их интенсивность зависит от загрузки и распределения веса,если навалиться всем весом на один баллон они станут больше из под него,а из под второго почти исчезнут и т.д..В этой теме я уже писал,напишу ещё раз,лодки короче 3.60,я бы для покупки не рассматривал.коротыш будет проигрывать практически во всём.Когда вода жидкая,дома я редко,если кому понадоблюсь,то не пишите, а звоните 0980798751
hippo зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr74 (26.07.2018), KAKTYS (23.07.2018)
Старий 23.07.2018, 13:53   #2565
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від kalaha Переглянути допис
ну с какой скоростью ходят лодки НДНД с моим мотором, я дал ссылки выше. и такой результат в большенстве.

но и у Вас даже на более тяжёлой лодке скорость значительно выше чем у меня. 3-4 км/ч это большая разница в данном случае.
Главное не то что у меня лодка тяжелее ( и то не факт у меня 950 ПВХ) а то что она длиннее. Выше Игорь правильно подметил что рассматривать лодку лучше от 360 размера. А то что за поребриком кто то на пару км быстрее ходит вполне возможно. Только вот какая килеватость у того же Рифа и Флагмана Вы интересовались и есть ли она там вообще?
Да и на видео видно что GPS на телефоне какой то интересный лодка стоит на месте но показывает скорость 2 км\ч)))
KAKTYS зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 13:55   #2566
kalaha
 
Аватар для kalaha
 
Реєстрація: 08.01.2018
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 174 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Аир 3.3,короткий,капитан под 100.Площадь опоры для этой лодки, меньше чем у 3.60,естественно будет какая то потеря скорости,и чем больше загрузка,тем это будет сильнее выражаться,тем более Аир сильнокилеватая лодка,для любой погоды и волны.Итого=короткая с ярко выраженной килеватостью лодка,с маленьким мотором и крупным капитаном.Если у Вас есть возможность,то в Киеве могу потестить,можно и под 15-кой,но ничего аварийного в данный момент я не вижу.Какие то брызги,в районе концевиков,присутствуют в любом Аир,в салон не залетают и жить не мешают,их интенсивность зависит от загрузки и распределения веса,если навалиться всем весом на один баллон они станут больше из под него,а из под второго почти исчезнут и т.д..В этой теме я уже писал,напишу ещё раз,лодки короче 3.60,я бы для покупки не рассматривал.коротыш будет проигрывать практически во всём.Когда вода жидкая,дома я редко,если кому понадоблюсь,то не пишите, а звоните 0980798751
почему то мне казалось что 10 сил мотор не маленький под этот размер лодки и будет самое то. возможно ошибался, хотя народ везде говорит что это идеальный комплект для 1-2 человек и видео в интернете тому подтверждение.

и при чём здесь 3.6 лодка, если другие лодки (в том числе и пайолки) в размере 3.3 м ходят быстрее чем наша (моя)?

вообщем из всего выше написанного понял, что нужно забыть об этом и пользовать как есть. совета по улучшениям не дождаться, а так надеялся...
kalaha зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 13:56   #2567
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
Что за упаднические настроения?? Если Риф и Флагман и другие могут, то почему Навигатор не сможет? Займитесь вдумчиво настройкой своих комплектов и у Вас все получиться.
Я лично ходил на маленьком то ли Флагмане,то ли Фрегате под я-8.Очень быстрая,узкая и практически не управляемая плоскодонка,даже по гладкой воде,про любую вону и ветер и речи идёт.В Раше,создана своеобразная культура гонок,и там такие лодки востребованны,наши браконьеры и рыбаки,такого заказывать не будут ,там другие задачи.На Навигаторах с НДНД,учитывая их килеватость и всепогодность,скорость вполне хороша.Будет спрос на бешенную табуретку,сделаем,тем более это намного проще чем сбалансировать скорость и килеватость.
hippo зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 14:08   #2568
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від kalaha Переглянути допис
почему то мне казалось что 10 сил мотор не маленький под этот размер лодки и будет самое то. возможно ошибался, хотя народ везде говорит что это идеальный комплект для 1-2 человек и видео в интернете тому подтверждение.

и при чём здесь 3.6 лодка, если другие лодки (в том числе и пайолки) в размере 3.3 м ходят быстрее чем наша (моя)?

вообщем из всего выше написанного понял, что нужно забыть об этом и пользовать как есть. совета по улучшениям не дождаться, а так надеялся...
Лодки 3.30 абсолютно разные,с разной шириной и килеватостью,под разные задачи.Но на мой взгляд,лодка 3.30,идеальным комплектом для больше одного быть в принципе не может,ну или идеалы разные.
hippo зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 14:25   #2569
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Допис від kalaha Переглянути допис
почему то мне казалось что 10 сил мотор не маленький под этот размер лодки и будет самое то. возможно ошибался, хотя народ везде говорит что это идеальный комплект для 1-2 человек и видео в интернете тому подтверждение.

и при чём здесь 3.6 лодка, если другие лодки (в том числе и пайолки) в размере 3.3 м ходят быстрее чем наша (моя)?

вообщем из всего выше написанного понял, что нужно забыть об этом и пользовать как есть. совета по улучшениям не дождаться, а так надеялся...

Пусть Ваш сын прокатиться и замеряет скорость и обороты. Попробуйте мотор поставить на другую лодку и замерять обороты. Попробуйте другой мотор. У вас мотор имеет ограничитель оборотов?



Могу дать советы но дорого - купить пару винтов и выберите оптимальный. Но калькулятор (математику) не обманешь


редукция 2,08 шаг винта с сайта 8,3" (стандарт)

при оборотах 5500 скорость 29км/ч
допустим купите 7" при 6000 об даст 27,9 км/ч но у вас проблем с тягой нет.



И собственно чтобы сравнивать скорость много влияющих факторов - вес лодки и капитана, загрузка и прочее. 10 лс - это 300кг полезного веса на глиссере... а дальше считайте... 15лс -уже 450 кг.


Я больше не теоретик, а практик и у меня в коллекции на каждый свой мотор по 2-3 винта. Поэтому и говорю - что экспериментировать дорого
Oldmen_a зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KAKTYS (23.07.2018)
Старий 23.07.2018, 17:12   #2570
kalaha
 
Аватар для kalaha
 
Реєстрація: 08.01.2018
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 174 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Пусть Ваш сын прокатиться и замеряет скорость и обороты. Попробуйте мотор поставить на другую лодку и замерять обороты. Попробуйте другой мотор. У вас мотор имеет ограничитель оборотов?
да, нужно будет попробовать и самому на голой лодке и младшего одного, интересно что покажет лодка совсем без загрузки.

ограничителя оборотов нет, перекруты на этом моторе у других не редкость.



думал тема будет не только мне интересна и подхватится в дискуссию, а к моему сожалению всё свелось к "чего ты ещё хочешь от такого комплекта?". я наверное ошибочно думал что наша лодка будет с таким мотором вести себя уж ни как не хуже аналогичных...

но должен сказать что лодка всё равно классная и о покупке пока что не жалею. особенно по волне это танк!
kalaha зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 17:20   #2571
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від kalaha Переглянути допис
почему то мне казалось что 10 сил мотор не маленький под этот размер лодки и будет самое то. возможно ошибался, хотя народ везде говорит что это идеальный комплект для 1-2 человек и видео в интернете тому подтверждение.

и при чём здесь 3.6 лодка, если другие лодки (в том числе и пайолки) в размере 3.3 м ходят быстрее чем наша (моя)?

вообщем из всего выше написанного понял, что нужно забыть об этом и пользовать как есть. совета по улучшениям не дождаться, а так надеялся...
Совета в стиле - отрежь вот это и приклей вот такое в указанном месте и получите 100% гарантированный результат, Вы не получите. Таких специалистов очень мало, и обычно советуют и работают они за деньги.

Я настраивал свой новый комплект около 2-х месяцев, в т.ч. приблизительно 15-ть выездов на замеры. К сожалению у надувасов плохо работают математические расчетные ориентиры с сайтов "мотолодки" и т.д., лучшие результаты дает экспериментальный метод.
Резервы у Вашего комплекта точно есть, и ходить он должен точно не медленнее пайолок. Направление поиска подсказать могу, или поищите Громового, если в себе не уверены.
Коллекцию винтов собирать точно не стоит.
alexskonst зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
kalaha (23.07.2018)
Старий 23.07.2018, 17:54   #2572
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
ре

Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
... К сожалению у надувасов плохо работают математические расчетные ориентиры с сайтов "мотолодки" и т.д., лучшие результаты дает экспериментальный метод.....
Коллекцию винтов собирать точно не стоит.

Ай Саня, ты ж физмат вроде бы заканчивал расскажи как винт с определенным шагом с определенной частотой вращения может пробежать больше расчетного за определенное время.



Именно формулы позволяют понять к чему стремиться. Не сможет при равных оборотах винт с меньшим шагом за то же время пройти большее расстояние. И когда по формулам высчитываешь максимум, потом путем экспериментов и настроек подгоняешь свою лодку к идеалу
И да, там где формулы есть и пояснения, позволяющие более точно просчитывать модель, вводя корректирующие коэффициенты, или как минимум понимать что влияет на скорость.





И раз у ТС мотор без ограничителя: то есть простор для "разгона"- винт с меньшим шагом и перекрут двигателя. А винт в коллекцию никогда не лишний, а скорее запасной



Собственно я пытался намекнуть, что в комплекте не все всегда зависит от лодки, бывает и мотор требует настройки.

Востаннє редагував Oldmen_a: 23.07.2018 о 17:59.
Oldmen_a зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
kalaha (23.07.2018)
Старий 23.07.2018, 18:41   #2573
kalaha
 
Аватар для kalaha
 
Реєстрація: 08.01.2018
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 174 раз(а) в 87 сообщениях
Ребят, про другие винты понятно. Начитался уже. Не уводите в дебри от сути . Вопрос изначально был в том, почему на моей лодке обороты больше 5500 в одного не поднимаются и скорость от этого ниже чем на аналогичных по размеру лодках других производителей в варианте стоковом, учитывая что поднимать его нельзя из за прохватов и угол наклона выбран опытным путем под наилучший результат.

Думаю до того как не попробую на лодке с нулевой загрузкой сам выехать и сделать аналогичные замеры, выводы делать не буду. А там видно будет.
kalaha зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 20:46   #2574
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
[QUOTE=Oldmen_a;1741438]Ай Саня, ты ж физмат вроде бы заканчивал расскажи как винт с определенным шагом с определенной частотой вращения может пробежать больше расчетного за определенное время.



Именно формулы позволяют понять к чему стремиться. Не сможет при равных оборотах винт с меньшим шагом за то же время пройти большее расстояние. И когда по формулам высчитываешь максимум, потом путем экспериментов и настроек подгоняешь свою лодку к идеалу
И да, там где формулы есть и пояснения, позволяющие более точно просчитывать модель, вводя корректирующие коэффициенты, или как минимум понимать что влияет на скорость.




Теоретически возможная скорость на этом моторе при 6000 37км/ч
alexskonst зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 21:13   #2575
kalaha
 
Аватар для kalaha
 
Реєстрація: 08.01.2018
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 174 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Теоретически возможная скорость на этом моторе при 6000 37км/ч
Где же их взять то эти 6 тыщ.
kalaha зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 22:55   #2576
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Допис від kalaha Переглянути допис
Где же их взять то эти 6 тыщ.

А какой все таки винт стоит? маркировка?


Из манула на Меркури 9.9 Стандартный винт (шаг в дюймах):3x8.9''x8.3''


при 5500 об скорость 30,1 км/ч при 6000 скорость 33 км/ч.



Безусловно вывести двигатель на максимальные обороты стоит, но с винтом 8,3" 37км/ч это разве что веслами помогать и по течению



Совет все тот же попробуйте посадить легкого капитана и убрать все с лодки
Oldmen_a зараз поза форумом  
Старий 23.07.2018, 22:58   #2577
kalaha
 
Аватар для kalaha
 
Реєстрація: 08.01.2018
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 174 раз(а) в 87 сообщениях
Правильно написали, шаг стокового винта 8.3. Маркировка F8.5.
kalaha зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oldmen_a (24.07.2018)
Старий 24.07.2018, 08:26   #2578
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Таки да ошибся. Считал шаг 8,5". При 8,3"

Теоретически возможная скорость на этом моторе при 6000 - 36км/ч, при 5500 - 33км/ч
alexskonst зараз поза форумом  
Старий 24.07.2018, 08:32   #2579
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Совет все тот же попробуйте посадить легкого капитана и убрать все с лодки [/QUOTE]

А еще лучше поставить дистанционное управление по радиоканалу, и "капитанить" с берега
alexskonst зараз поза форумом  
Старий 24.07.2018, 11:37   #2580
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
А какой все таки винт стоит? маркировка?


Из манула на Меркури 9.9 Стандартный винт (шаг в дюймах):3x8.9''x8.3''


при 5500 об скорость 30,1 км/ч при 6000 скорость 33 км/ч.



Безусловно вывести двигатель на максимальные обороты стоит, но с винтом 8,3" 37км/ч это разве что веслами помогать и по течению



Совет все тот же попробуйте посадить легкого капитана и убрать все с лодки
На неделе сниму видио,о том как одна и та же лодка,с одним и тем же мотором,в абсолютно одинаковых условиях,будет бежать со скоростью плюс минус 2-3 км,то брызгать из под концевиков то нет и т.д.Думаю начать надо с этого.Был случай,человек не учитывал фактор распределения веса,показал ему, понял.

Востаннє редагував hippo: 24.07.2018 о 13:13.
hippo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
alexskonst (24.07.2018)
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua