Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.08.2010, 22:20   #1
Nick
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: м.Ірпінь
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 678 раз(а) в 40 сообщениях
Проблема с бензокосилкой

Не совсем в тему лодочных моторов, но просьба не удалять. Проблема есть и ее нужно попытаться решить.

У жены на работе умудрились проработать бензокосилкой на чистом бензине(без масла) порядка 20-25 минут. После чего она нагрелась и заглохла. На следующий день уже с маслом проработала минут 5 и теперь не заводится. Топливо не слито полностью. Маркировка косилки - ALKO BC 4125 - инструкции на нее тоже нет(вернее она есть, но никто не знает где она) - может кто знает гне в Инете можно скачать???.
Вопросы:
1. После этого косилка еще жилец?
2. Если да какие возможные действия по реанимации?


p.s. Опыта ремонта не имею, но руки ростут из того места, что нужно. Были раньше Джонсон и Меркюри - элементарные знания по двухтактникам есть, но они ,блин, не ломались
Если кто может помочь советом - буду очень благодарен. Может ссылки какие. А то что-то пока в Инете ничего особо не нашел.

p.p.s. Огромная просьба без критики содеянного - это детский сад и там единственный мужик, который знал как ею пользоваться, в больнице. Вот и попросили строителей покосить - они и покосили... Нести в ремонт - денег нет(тем более, что в этом году ее чинили и угрохали на это денег не мало). Поэтому хочу попробовать починить.
Nick зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2010, 13:38   #2
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
1. Проверь искру. У меня было, что от перегрева квакнула свеча.
2. Проверь компрессию ( просто прижми пальцем свечное отверстие). если при прокручивании палец продувает, то норма. если нет, то поршень с кольцами придется менять.
3. Если есть возможность добраться до маховика, оцени люфт в коренных подшипниках. Если люфт есть, то придёться колоть, перепресовывать ( + поршень с кольцами)
4. Покрути маховик в раене ВМТ. Если стучит, то пальцам и подшипниками шатуна абзац.
5. Проверь изоляцию проводов. Бывает что перегорает, коротит от перегрева...
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nick (12.08.2010)
Старий 12.08.2010, 21:14   #3
Nick
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: м.Ірпінь
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 678 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
2. Проверь компрессию ( просто прижми пальцем свечное отверстие). если при прокручивании палец продувает, то норма. если нет, то поршень с кольцами придется менять.
Заткнул пальцем, прокручиваю шворкой - слегка чувствуется пульсирующее давление под пальцем(не продувает) - Это песец?
Nick зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2010, 21:49   #4
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Nick Переглянути допис
Заткнул пальцем, прокручиваю шворкой - слегка чувствуется пульсирующее давление под пальцем(не продувает) - Это песец?
проверь искру и топливо, она даже в конченном состоянии должна заводиться и работать
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2010, 21:58   #5
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Nick Переглянути допис
Заткнул пальцем, прокручиваю шворкой - слегка чувствуется пульсирующее давление под пальцем(не продувает) - Это песец?
К сож., таки да
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 10:55   #6
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Nick Переглянути допис
Заткнул пальцем, прокручиваю шворкой - слегка чувствуется пульсирующее давление под пальцем(не продувает) - Это песец?
Плохо дело. В принципе если 2т мотор имеет хоть минимальную компрессию, искру и топливо (при условии, что выхлоп не забит) то должен завестись, но...
Я бы нашел прокладку головки блока, (возможно там прокладка между блоком и картером) и набор поршень с кольцами и пальцем ( до 100 гривен обычно). Расколол и заменил. Стрелка на поршне показывает направление выхлопного продувочного окна.
+ замена свечи. Масло 1 к 30 на обкатке. потом 1 к 40. масло для скутеров воздушного охлаждения.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nick (13.08.2010)
Старий 13.08.2010, 12:09   #7
Nick
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: м.Ірпінь
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 678 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Плохо дело. В принципе если 2т мотор имеет хоть минимальную компрессию, искру и топливо (при условии, что выхлоп не забит) то должен завестись, но...
Я бы нашел прокладку головки блока, (возможно там прокладка между блоком и картером) и набор поршень с кольцами и пальцем ( до 100 гривен обычно). Расколол и заменил. Стрелка на поршне показывает направление выхлопного продувочного окна.
+ замена свечи. Масло 1 к 30 на обкатке. потом 1 к 40. масло для скутеров воздушного охлаждения.
На выходные буду смотреть.
Какие есть тонкости при расборке-сборке?
Nick зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 12:11   #8
Podvoh_2010
 
Реєстрація: 02.12.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Плохо дело. В принципе если 2т мотор имеет хоть минимальную компрессию, искру и топливо (при условии, что выхлоп не забит) то должен завестись, но...
Я бы нашел прокладку головки блока, (возможно там прокладка между блоком и картером) и набор поршень с кольцами и пальцем ( до 100 гривен обычно). Расколол и заменил. Стрелка на поршне показывает направление выхлопного продувочного окна.
+ замена свечи. Масло 1 к 30 на обкатке. потом 1 к 40. масло для скутеров воздушного охлаждения.
капец...100грн, официалы за ремонт поршневой берут 1300грн Хускварна и Штиль
Podvoh_2010 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 12:34   #9
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Podvoh_2010 Переглянути допис
капец...100грн, официалы за ремонт поршневой берут 1300грн Хускварна и Штиль
а у нас что, коммунизм ? мастера в сервисе ЗП не получают ? за аренду платить уже не надо ? налогов у нас нет уже ?

можете сделать сами за 100 грн - в добрый путь. но таких единицы !!!
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 13:20   #10
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Nick Переглянути допис
На выходные буду смотреть.
Какие есть тонкости при расборке-сборке?
Запчасти на алко может быть трудно найти. на юности искал блок зажигания без результатно.

Попади кольцами в замки. Работай чистоб разложи все на простынь. Проверь гильзу на наличие задиров, царапин, прихватов алюминия. Если есть прихваты, то их надо убрать. Проверь люфты. если есть, то смотри мои первые посты.
Затягивай крест на крест без фанатизма. Используй подходящий инструмент.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nick (13.08.2010)
Старий 13.08.2010, 14:50   #11
ivan1967
 
Реєстрація: 24.07.2009
Звідки Ви: Киев, троещина
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Если работали на чистом бензине, то скорее всего "ВСЁ". Купи новую. если цилиндр поцарапан ничего не поможет.

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:19 ----------

Заглохла потому, что кольца залегли. (пропала компрессия) но если случилось чудо и задир на хроме цилиндра нету, то нужно долго долго шлифовать мелкой наждачкой, чтобы снять весь алюминий с хромового покрытия, после этого всё равно придётся ставить новый поршень с кольцами. и при сборке посмотреть все подшипники и сальники.
ivan1967 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 14:59   #12
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від ivan1967 Переглянути допис
Если работали на чистом бензине, то скорее всего "ВСЁ". Купи новую. если цилиндр поцарапан ничего не поможет.

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:19 ----------

Заглохла потому, что кольца залегли. (пропала компрессия) но если случилось чудо и задир на хроме цилиндра нету, то нужно долго долго шлифовать мелкой наждачкой, чтобы снять весь алюминий с хромового покрытия, после этого всё равно придётся ставить новый поршень с кольцами. и при сборке посмотреть все подшипники и сальники.
Есть неортодоксальный способ лечения царапин и задиров в мелкой зоотехнике (с). Надо залить сильно зольное масло. Оно загадит царапины, а поршень с кольцами их зашлифует. Это лучше делать с старым поршнем. Потом ставим новый и вперед на мины. У меня был ПЛМ томос копер в котором данная проблема (после аварии колечек) решилась на много много моточасов.

Востаннє редагував comrad600: 13.08.2010 о 15:59.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 15:25   #13
Nick
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: м.Ірпінь
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 678 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Я бы нашел прокладку головки блока, (возможно там прокладка между блоком и картером) и набор поршень с кольцами и пальцем ( до 100 гривен обычно).
А где искать такие цены? На Юности? Я по Инету нашел пока только одну точку продажи. У них комплект (цилиндр, поршень, кольца, палец) - 350 грн.
И то не родные - подбирать по диаметру.
Nick зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 16:05   #14
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Nick Переглянути допис
А где искать такие цены? На Юности? Я по Инету нашел пока только одну точку продажи. У них комплект (цилиндр, поршень, кольца, палец) - 350 грн.
И то не родные - подбирать по диаметру.
Подбирать не только по диаметру, а и по высоте самого поршня, по высоте купола поршня от пальца, по юбке, по положению стопоров для колец. по диаметру пальца... Параметров много...
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 16:18   #15
ivan1967
 
Реєстрація: 24.07.2009
Звідки Ви: Киев, троещина
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
350 грн. - это шара, если сделают. только отдай пусть сами поставят, а то потом денег не вернёшь. Я сам на подобном сервисе работаю Oleo-Mac, таких вопросов десятки за день.
ivan1967 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 16:29   #16
Podvoh_2010
 
Реєстрація: 02.12.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
а у нас что, коммунизм ? мастера в сервисе ЗП не получают ? за аренду платить уже не надо ? налогов у нас нет уже ?

можете сделать сами за 100 грн - в добрый путь. но таких единицы !!!
так новая стоит на 1000грн дороже, с гарантией маслом и тд. я думаю Вы не стали бы делать ремонт.
У нас не коммунизм, но и накручивать 300% это зло, а аренда офиса чуть ли не за Киевом вряд ли много тянет. А диагностика знаете как делается? Никто ничего не вскрывает, глянули через отверстие для охлаждения - там задиры, менять поршневую с Вас 80грн..
Дело не в деньгах, а в том что "медь за золото выдают".
Podvoh_2010 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 18:43   #17
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
а у нас что, коммунизм ? мастера в сервисе ЗП не получают ? за аренду платить уже не надо ? налогов у нас нет уже ?

можете сделать сами за 100 грн - в добрый путь. но таких единицы !!!
Об этом уже писал. Аренда, стройка,клиентов мало, да и вообще,очень деньги надо. Хочется всё и сразу. Здесь или аппетиты надо уменьшать или подвинут. Прийдёт время.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Гена Б. (14.08.2010)
Старий 16.08.2010, 10:45   #18
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Podvoh_2010 Переглянути допис
так новая стоит на 1000грн дороже, с гарантией маслом и тд. я думаю Вы не стали бы делать ремонт.
У нас не коммунизм, но и накручивать 300% это зло, а аренда офиса чуть ли не за Киевом вряд ли много тянет. А диагностика знаете как делается? Никто ничего не вскрывает, глянули через отверстие для охлаждения - там задиры, менять поршневую с Вас 80грн..
Дело не в деньгах, а в том что "медь за золото выдают".
во всех сервисах так. к сожалению. ну и “сам такой” (это я про себя, и про наш сервис).
производитель оборудования ни как и никогда не согласится применять запасные части не с его склада. а на свои лупят такие ой-ой-ой цены на смешные запчасти, что плакать можно
плюс ко всему этому (это если все по честному и по белому): доставка + таможня с НДС и пошлиной + письма из УКРЦС подлежат или нет сертификации, если подлежат, то добавляем еще и эти услуги (не дешевые) + ЗП мастеров + ЗП еще кой-кому (бухгалтер, охранник) + реклама + все расходы на легализацию этого бизнеса (лицензии, сертификаты и пр) ... вот и выходит, что дешево быть не может. Ни теоретически, ни практически. На практике дешевле может быть только если запасная часть завезена по черному ... и установлена у кулибина.
но тут сразу гарантии хана

да что говорить - вы бы обратились с этой же проблемой в сервис за границей думаю цифра вас бы просто убила

весной купил косилку AlKo ... дюже модную ... 5 часов отработала ... после попытки завести, трос стратера назад не вернулся.
привез три дня назад в сервис. мне сказали что это ни как не гарантия !!! мол не хрен дергать как ненормальный. что тут поделаешь - вот так ОНИ решили.

Еще пример: сканер HP ... уст-во само по себе примитивнейшее ... два тросика, которые тягают каретку со сканирующим эл-том вдоль и поперек ... выгорел этот самый элемент ... отвезли в сервис ... мне за ремонт зарядили 80 баксов !!!!!!! я чуть со стула не упал - новый сканер такой стоит 50 !!! как мотивировали ? а так же как и я выше писал:

Цитата:
доставка + таможня с НДС и пошлиной + письма из УКРЦС подлежат или нет сертификации, если подлежат, то добавляем еще и эти услуги (не дешевые) + ЗП мастеров + ЗП еще кой-кому (бухгалтер, охранник) + реклама + все расходы на легализацию этого бизнеса (лицензии, сертификаты и пр) ...
фирменный сервис всегда и у везде дорогой с этим надо либо смириться, либо забить сразу с первого дня ...
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.08.2010, 11:07   #19
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
во всех сервисах так. к сожалению. ну и “сам такой” (это я про себя, и про наш сервис).
производитель оборудования ни как и никогда не согласится применять запасные части не с его склада. а на свои лупят такие ой-ой-ой цены на смешные запчасти, что плакать можно
плюс ко всему этому (это если все по честному и по белому): доставка + таможня с НДС и пошлиной + письма из УКРЦС подлежат или нет сертификации, если подлежат, то добавляем еще и эти услуги (не дешевые) + ЗП мастеров + ЗП еще кой-кому (бухгалтер, охранник) + реклама + все расходы на легализацию этого бизнеса (лицензии, сертификаты и пр) ... вот и выходит, что дешево быть не может. Ни теоретически, ни практически. На практике дешевле может быть только если запасная часть завезена по черному ... и установлена у кулибина.
но тут сразу гарантии хана
все так. но не совсем. жадность отдельно взятых продавцов превышает жадность государства в разы.
я тут озаботился боксом на крышу. туле. цена у украинского официала грубо 640 евро. ну мне там скидку пообещали в 25%, нехило да?
а я по случаю в словению собирался, решил проверить шо там. списался с их дистрибутором. так там розница для того кто зашел тупо с улицы была
ниже того, что мне местый дистрибутор с нереальной скидкой предлагал. да + еще в словении 5% скидку нарисовали, + еще при удачном раскладе НДС вернуть.
ну и причем тут наше государство? что в словении нет НДС-а или местных налогов? а покупал я бокс, паходу, в огромном комплексе ФВ/ауди/шкода. им что, отбивать его не надо? просто жадность не должна приобретать немыслимые формы. если 300% заработка нет, то это не бизнес.
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.08.2010, 11:15   #20
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Об этом уже писал. Аренда, стройка,клиентов мало, да и вообще,очень деньги надо. Хочется всё и сразу. Здесь или аппетиты надо уменьшать или подвинут. Прийдёт время.
у Depeche Mode есть классная песня - Try walking in my shoes

это я к тому, что попробуй сам придерживаясь всех обязательств перед производителем, на условиях генерального импортера по территории Украины, производить дешевый сервис, который всех бы устроил (и тебя, и СЦ и производителя) ибо бесплатно в этой жизни ничего не делается - один из трех участников этой схемы будет платить в любом случае не маленькие деньги за не дешевые комплектующие.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua