Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.02.2010, 20:24   #1
oleglena1971
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Моторное масло для SUZUKI 140?

Какое моторное масло для SUZUKI 140 4т?
Можно ли лить автомобильное масло, или только для лодочных 4 тактных моторов?
Может кто знает в чем разница между ними? Что посоветуете?
Заранее Всем спасибо.
oleglena1971 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2010, 20:38   #2
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Вот любопытно, а в мануале что написали? Вы скан выложите или по буквам напишите, а потом и обсудим.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2010, 21:38   #3
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.006 раз(а) в 7.485 сообщениях
вот выдержка с мануала на этот двиг. Все просто

Моторное масло

Использование моторного масло для четырехтактного двигателя качества премиум обеспечит длительный срок службы мотора
. Используйте только те масла, которые имеют маркировку SE, SF, SG, SH или SJ по классификации API. Степень вязкости должна соответствовать SAE 10W-40. Если у Вас нет возможности воспользоваться моторным маслом SAE 10W-40, подберите альтернативный вариант в соответствии с таблицей
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Выбор машинного масло является основным фактором
, влияющим на долговечность и работу двигателя.
Трансмиссионное масло
Используйте SUZUKI OUTBOARD MOTOR GEAR OIL или его эквивалент высокого качества, гипоидное трансмиссионное масло SAE90.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безимени-1.jpg
Переглядів: 55
Розмір:  59,1 КБ
ID:	55566  
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2010, 21:41   #4
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну и какие ещё нужны ответы? В мануале всё сказано.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2010, 22:42   #5
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Вот мне интересно, сколько человек потратил на такой мотор и тут экономит 100-300 грн на качественное масло. Я не думаю, что лодочное масло намного дороже автомобильного качественного.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 10:45   #6
offroader
 
Реєстрація: 10.01.2010
Звідки Ви: Минск, Беларусь
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
найдите себе по месту:
в мотор Motul Outboard Tech 4T 10W30
в рудуктор Motul Translube SAE90

компания Motul производит масла Suzuki Marine by Motul, которые производитель этой марки моторов рекомендует (как минимум в Европе)
offroader зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 11:31   #7
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
в Украине Мотюл можно приобрести у дилеров Субару, а также на СТО, специализирующихся на Субару. Это масло является у Суб "самым рекомендованным".
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 12:15   #8
igor69
 
Реєстрація: 27.11.2009
Звідки Ви: г.Вишневый
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По поводу автомобильного или для лод.моторов-думаю выбор однозначно за маслом для лод.двигателя.Поскольку это масло предполагает наличие до 30% влаги(а на воде без воды не бывает),то это тоже фактор не маловажный.Ну и конечно же в сравнении со стоимостью двигателя и масла- нужно быть смелым человеком,чтобы пойти на разного рода эксперименты.По сему, мой Вам совет-лейте то,что доктор Вам прописывает и живите счастливо!
igor69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 13:13   #9
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
+1.
Кроме влаги, думаю, не для многих автомобилистов 5000-6000 оборотов двигателя являются обычным рабочим режимом. Наверное, если ездить с постоянным газом в пол, то в машины тоже чуть другое масло б лили...
Serg_Nikol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 13:18   #10
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від igor69 Переглянути допис
По поводу автомобильного или для лод.моторов-думаю выбор однозначно за маслом для лод.двигателя.Поскольку это масло предполагает наличие до 30% влаги(а на воде без воды не бывает),то это тоже фактор не маловажный.Ну и конечно же в сравнении со стоимостью двигателя и масла- нужно быть смелым человеком,чтобы пойти на разного рода эксперименты.По сему, мой Вам совет-лейте то,что доктор Вам прописывает и живите счастливо!
А вы уверены на 100% в своём утверждении? Еслибы вы ещё про солёную воду сказали то можно было бы в это поверить без лишних вопросов, а так если прочитать мануалы к моторам то можно и усомнится, так как та же Хонда про марин масло и не заикается, я уже не говорю о том что Квик 10W30 это минералка. Про влажность 30% вы у Англичан спросите как у них машины на авто масле ездят.Кстати если Взять мануал Хонда то там чёткая привязка к API SG,SH,SJ SAE 10W30 и в редуктор GL-4-5 по API , SAE 90. Так что масло ещё и не последних груп качества и допусков типа SL,SM.
Для справки туман это 100% влажность в воздухе, а на воде в туман ходят только камикадзе.
И ещё цитата из мануала.
Используйте моторное масло марки Хонда(как без этого) для 4т моторов, или аналогичные по свойствам обозначенных выше груп качества.
В другом источнике и применение 5W30(синтетика) допускается к применению как всесезонное.
Кстати моя Хонда 10 на 5W30 (НС синтез) от Ликви Моли что и в авто лью чудесно отработала сезон вместе с обкаткой. В то время как Квик 10W30 минералка почернело очень быстро в Мерк 25 4т.И теперь лить буду именно Ликви Моли 5W30 (НС синтез) и в Мерк.А мифы про маринистые масла мотолодке спать не дают.Кстати про Мотюль и Сузуки, раньше Тендер на поставку под маркой Сузы был был за Тотал и что из этого, это как Пежо-Ситроен должны ездить на Тотал, а Рено на Эльф и невкоем случае не наоборот(ехать мол не будет).
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 13:38   #11
offroader
 
Реєстрація: 10.01.2010
Звідки Ви: Минск, Беларусь
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
"Кстати про Мотюль и Сузуки, раньше Тендер на поставку под маркой Сузы был был за Тотал и что из этого, это как Пежо-Ситроен должны ездить на Тотал, а Рено на Эльф и невкоем случае не наоборот(ехать мол не будет"

из этого следует то, что если у тебя мотор сузуки 140, то ты отправил водителя/механика купить мотюль и спишь спокойно.
offroader зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 13:41   #12
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від offroader Переглянути допис
"Кстати про Мотюль и Сузуки, раньше Тендер на поставку под маркой Сузы был был за Тотал и что из этого, это как Пежо-Ситроен должны ездить на Тотал, а Рено на Эльф и невкоем случае не наоборот(ехать мол не будет"

из этого следует то, что если у тебя мотор сузуки 140, то ты отправил водителя/механика купить мотюль и спишь спокойно.
Я имел в виду что мотор будет чудесно работать на любом фирменном масле которое соответствует указанной в мануале вязкости и группе, вот и всё.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 15:58   #13
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
В Украине Мотюлем плотно занимается компания Владислав - оптовый поставщик автозапчастей. У них и цены оптовые очень вкусные.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 18:13   #14
oleglena1971
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Я не говорил об экономии или или замене на более дешевое масло. А буковки SE, SF, SG, SH или SJ есть на всех авто маслах. Я по этому и спрашивал у знающих совет по поводу масла. Я в свою машину лью Valvoline SynPower ® SAE 5W-30. А это масло не самое дешевое.
На масле экономить - себе дороже будет
oleglena1971 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 18:20   #15
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від oleglena1971 Переглянути допис
Я не говорил об экономии или или замене на более дешевое масло. А буковки SE, SF, SG, SH или SJ есть на всех авто маслах. Я по этому и спрашивал у знающих совет по поводу масла. Я в свою машину лью Valvoline SynPower ® SAE 5W-30. А это масло не самое дешевое.
На масле экономить - себе дороже будет
Вот оно как раз и не подходит по вязкости. Вам 5W40 будет самое оно, так как именно 40,а не 30 требует мануал.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 23:51   #16
sergei
 
Аватар для sergei
 
Реєстрація: 11.06.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 668
Поблагодарили 279 раз(а) в 25 сообщениях
Вот нашол.Знакомый пользывался говорит супер.И в машину заливает.[[Ссылки только членам профсоюза. ]
sergei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 23:59   #17
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від sergei Переглянути допис
Вот нашол.Знакомый пользывался говорит супер.И в машину заливает.[[Ссылки только членам профсоюза. ]
А если не секрет, как вы супер от не супер для мотора отличите? Тут дело именно в само успокоении, от сознания того что именитый бренд.
Разницу только ресурсные испытания могут определить на разных моторах с разным маслом с последующим контролем износа.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
mans (09.02.2010)
Старий 09.02.2010, 23:45   #18
sergei
 
Аватар для sergei
 
Реєстрація: 11.06.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 668
Поблагодарили 279 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А если не секрет, как вы супер от не супер для мотора отличите? Тут дело именно в само успокоении, от сознания того что именитый бренд.
Разницу только ресурсные испытания могут определить на разных моторах с разным маслом с последующим контролем износа.
Не могу с вами не согласиться.Не исключино что можно заливать Мобил,или ещё какой нибуть знаменитый бренд,откататься 5 лет,розобрать мотор а там пипец,и грешить всё не амсло.Я лично заливаю что в машину,что в мотор только харошии масла,и на масле не скуплюсь.20-30 гр.за литр масла,это не масло,а название.Это масло мне посоветовал человек который занимаеться гонками,и заливает в машину исключительно это масло,и движок перебирал не раз сам,и очень хвалит Мотул.Непомню где на форуме читал,что люди в лодочный мотор тоже заливают,и очень довольны.Я лично себе на весну полюбому залью это масло посмотрим что,как.Я вот кстати нарыл у них масло которое используют для автомобилей которые ездят на газе.Тоже себе залью.У мобила я такого масла не встречал,или может я плохо искал.
sergei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2010, 23:55   #19
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від sergei Переглянути допис
Не могу с вами не согласиться.Не исключино что можно заливать Мобил,или ещё какой нибуть знаменитый бренд,откататься 5 лет,розобрать мотор а там пипец,и грешить всё не амсло.Я лично заливаю что в машину,что в мотор только харошии масла,и на масле не скуплюсь.20-30 гр.за литр масла,это не масло,а название.Это масло мне посоветовал человек который занимаеться гонками,и заливает в машину исключительно это масло,и движок перебирал не раз сам,и очень хвалит Мотул.Непомню где на форуме читал,что люди в лодочный мотор тоже заливают,и очень довольны.Я лично себе на весну полюбому залью это масло посмотрим что,как.Я вот кстати нарыл у них масло которое используют для автомобилей которые ездят на газе.Тоже себе залью.У мобила я такого масла не встречал,или может я плохо искал.
Ваша наивность слегка веселит.На маслах Тексако давным давно про газ указано и что они от этого дороже должны быть? Да масло в моторе работающем на газе не находится в столь агресивной среде как в бензиновом, в котором при сгорании бензина кислота образуется.
Да и гоночный мотор и ПЛМ это две большие разницы по нагрузкам, так что будьте проще и используйте просто гарантированно настоящее масло соответствующее данным из мануала.При этом бренд больше для самолюбия важен.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2010, 23:58   #20
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від sergei Переглянути допис
Не могу с вами не согласиться.Не исключино что можно заливать Мобил,или ещё какой нибуть знаменитый бренд,откататься 5 лет,розобрать мотор а там пипец,и грешить всё не амсло.Я лично заливаю что в машину,что в мотор только харошии масла,и на масле не скуплюсь.20-30 гр.за литр масла,это не масло,а название.Это масло мне посоветовал человек который занимаеться гонками,и заливает в машину исключительно это масло,и движок перебирал не раз сам,и очень хвалит Мотул.Непомню где на форуме читал,что люди в лодочный мотор тоже заливают,и очень довольны.Я лично себе на весну полюбому залью это масло посмотрим что,как.Я вот кстати нарыл у них масло которое используют для автомобилей которые ездят на газе.Тоже себе залью.У мобила я такого масла не встречал,или может я плохо искал.
Продлема в том, что именитые бренды(читайте - продают по ВСЕМУ миру) нез аморачиваются на такие вещи, как масла для газованнных авто. А такие фирмы как Мотюль, что бы выжить в конкуренции с брендами, вынуждены идти на (мало-,средне-, много-) исследования . И иногда у них это удаётся. А завод у мотюля один - во Франции и они не хотя длать больше - держат марку. Масло, реально, очень хорошее.

Востаннє редагував Гена Б.: 10.02.2010 о 00:24.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua