Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.02.2008, 20:33   #201
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Скользящие сталечные снасти

Тоже эксперементировал в этом направлении. Начиная от самодельных кормаков с впаяной по всей длинне кормушки тоненькой медной трубкой, в которую продевалась сталька, и крепилась к ограничителю - ушку вертлюга с поводками................ и заканчивая фидерными трубками с монтажом...
Года три баловался различными вариантами....и из всех скользяще-сталечных снастей оставил только скользящие грузила с впаяными на входном и выходном отверстии тонкими упругими пружинками-выравнивателями. Иногда очень помогают.
Конечно, вариант описаный Сашей Кульчицким при экстремальной ловле с лодки при сильной болтанке наверное единственно правильный.
Но при ловле на спокойной воде правильная глухая оснастка у меня вызывает больше доверия.
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2008, 20:56   #202
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.899
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 23.377 раз(а) в 1.842 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
Тоже эксперементировал в этом направлении. Начиная от самодельных кормаков с впаяной по всей длинне кормушки тоненькой медной трубкой, в которую продевалась сталька, и крепилась к ограничителю - ушку вертлюга с поводками................ и заканчивая фидерными трубками с монтажом...
Года три баловался различными вариантами....и из всех скользяще-сталечных снастей оставил только скользящие грузила с впаяными на входном и выходном отверстии тонкими упругими пружинками-выравнивателями. Иногда очень помогают.
Конечно, вариант описаный Сашей Кульчицким при экстремальной ловле с лодки при сильной болтанке наверное единственно правильный.
Но при ловле на спокойной воде правильная глухая оснастка у меня вызывает больше доверия.
1).Юра,эксперименты начались лет 30-40 тому назад, цепляли на 5 м бамбуковое удилище сталь, а на нее, такую кормушку, как ты описал и дальше только в путь...снасть называлась (ну я думаю ты знаешь) Хитрая. Ловилось усе, от судака до белой.я уверен,что это актуально и сейчас, но местами
Nemo зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2008, 22:33   #203
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Nemo Переглянути допис
1).Юра,эксперименты начались лет 30-40 тому назад, цепляли на 5 м бамбуковое удилище сталь, а на нее, такую кормушку, как ты описал и дальше только в путь...
Конечно...читал я про эту Хитрую...
Хотя к созданию скользящих сталечных кормаков меня сподвигли иные опыты и наблюдения. В далекие 80-тые - начало 90-тых мы с товарищем практиковались в ловле хижачків на своеобразные "донки". Хлыст из бамбукового конца в 1-1,5 метра садился на эпоксидку в засверленую рукоятку нарезаную из швабры благополучно распиленой прямо дома ...пропускные кольца - скрученые на шаблоне канцелярские скрепки, прикаленые на газовой плите. Катушка - средние инерционки всех мастей, леска 0,3 - 0,35....скользящий грузок в 50-80 гр. - поводок с крюком и живец (бычёк, плотвичка, устирка)..
Прелесть скользящей оснасти состояла в том, что хищник очень редко срывал живца..прихватит - немного проплывёт, натянув слегка леску, и тут БАЦ! упругий кончик донки, воткнутой в пляжный песок делает свою работу. Рыба на крючке. Днём тягали неплохих окуней и щучек, ночью на бычков садились судачки..Эх...какие окуни раньше ловились...О спортивном размере никто и не заикался..
Теперь ловлю на модернизированый вариант.. Бывает ловлю на донку..клёва нет..достану палку с мясорубкой..Побросаю с час всё что есть в корбке - ОП. Продеваю нитку в скользящий грузик 40-50 гр..на поводке живец. Забросил, подтянул. Настроил импровизированый "фидер"..
Так забудешь о нём..расслабляясь на природе..А тут внезапно вожделенно-приятно зазвенит колокольчик и задёргается-затанцует карбоновый конец..Приятно
Так вот...скользящая снасть на стальке мне не понравилась. Что я только не сочинял с набором надфилей, разнообразных флюсов и припоев.. Всё пошло на переплавку.
Естественно - каждому своё. Кому-нибудь скользящая комфортнее, а кому глухая..

З.Ы. Тут проник инкогнито на смежную ветку .. Народ держит военный совет. Грозятся по весне применить на фидерах глухие сталечные отводы.
Фидер продолжает вытеснять стальку с киевских берегов (выражаясь словами одного автора)
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Станислав (27.10.2012)
Старий 21.02.2008, 07:54   #204
Сергей Маринич
Banned
 
Реєстрація: 20.12.2006
Звідки Ви: Лесной м-в.Милютенко,23
Дописи: 606
Images: 237
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.143
Поблагодарили 3.916 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Кульчицкий Саша Переглянути допис
Так я и не говорю шо специально производят для рыбалки.На заводе поди и не слыхивали о таком применении.Но для чего то её всё таки ж производят.
Кум,ее производят для изготовления определенного диаметра троссадля лифтов,кранов,лебедок и т.д и т.п. И будут производить!!!! ,пока не придумают что то лучше тросса.
Сергей Маринич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2008, 10:20   #205
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
З.Ы. Тут проник инкогнито на смежную ветку .. Народ держит военный совет. Грозятся по весне применить на фидерах глухие сталечные отводы.
Кстати, глухой сталечный отвод уже два сезона успешно пользую на стеклянном фидере для ловли на живца - довольно-таки успешно.
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (23.11.2011)
Старий 21.02.2008, 20:31   #206
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.899
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 23.377 раз(а) в 1.842 сообщениях
Ностальджи

А еще баловались в июле! чуть выше прорвы, по меж вымосток... Берешь бороду и по струе, чехонь, как сумасшедшая,а щас болото...
Nemo зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2008, 12:54   #207
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
Конечно...читал я про эту Хитрую...
Хотя к созданию скользящих сталечных кормаков меня сподвигли иные опыты и наблюдения. В далекие 80-тые - начало 90-тых мы с товарищем практиковались в ловле хижачків на своеобразные "донки". Хлыст из бамбукового конца в 1-1,5 метра садился на эпоксидку в засверленую рукоятку нарезаную из швабры благополучно распиленой прямо дома ...пропускные кольца - скрученые на шаблоне канцелярские скрепки, прикаленые на газовой плите. Катушка - средние инерционки всех мастей, леска 0,3 - 0,35....скользящий грузок в 50-80 гр. - поводок с крюком и живец (бычёк, плотвичка, устирка)..
Прелесть скользящей оснасти состояла в том, что хищник очень редко срывал живца..прихватит - немного проплывёт, натянув слегка леску, и тут БАЦ! упругий кончик донки, воткнутой в пляжный песок делает свою работу. Рыба на крючке. Днём тягали неплохих окуней и щучек, ночью на бычков садились судачки..Эх...какие окуни раньше ловились...О спортивном размере никто и не заикался..
Теперь ловлю на модернизированый вариант.. Бывает ловлю на донку..клёва нет..достану палку с мясорубкой..Побросаю с час всё что есть в корбке - ОП. Продеваю нитку в скользящий грузик 40-50 гр..на поводке живец. Забросил, подтянул. Настроил импровизированый "фидер"..
Так забудешь о нём..расслабляясь на природе..А тут внезапно вожделенно-приятно зазвенит колокольчик и задёргается-затанцует карбоновый конец..Приятно
Так вот...скользящая снасть на стальке мне не понравилась. Что я только не сочинял с набором надфилей, разнообразных флюсов и припоев.. Всё пошло на переплавку.
Естественно - каждому своё. Кому-нибудь скользящая комфортнее, а кому глухая..

З.Ы. Тут проник инкогнито на смежную ветку .. Народ держит военный совет. Грозятся по весне применить на фидерах глухие сталечные отводы.
Фидер продолжает вытеснять стальку с киевских берегов (выражаясь словами одного автора)
И я иногда "глухую" на фидере использую... тока как обычно " всё к месту"
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2008, 19:56   #208
Andy IT
 
Аватар для Andy IT
 
Реєстрація: 15.09.2006
Звідки Ви: Киев Куреневка, Позняки
Дописи: 187
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
сталь, фидер... какая разница

А я люблю сталь, но не умею так далеко бросать как фидер. Посему пока учусь.
Для меня - всему свое место. часто бывало так, что рядом стоит фидер и сталь. Иногда поклевок поровну, но чаще, что на один из прутов ОП, а на другой клюет. отаке...
Andy IT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2008, 09:48   #209
Masterisland
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від chornyi Переглянути допис
2 вопроса:
1. Сколько стоит хорошая невка на подшипниках?
2. Сколько поставить подшипники?
Вчера на Бухаре сдавал свои невки для установки подшипников. Дедуган, который взялся за сие ответственное дело попросил 45грн. за установку 2-х подшипников + переклеп тормоза + профилактика за каждую катуху (сдавал 3). Девственную невку на подшибниках он-же продавал за 200.
Видел невки (новые) по 45грн., подержл в руках - че-то не то... Вроде и вес нормальный, и по виду оно, но крутится как-то по другому... вообщем фиг его знает, но невки эти явно не совкового производства и из чего сделаны незвестно - видать некий ЧП начал клепать "по образу и подобию" точные копии, вопрос из чего?
Если кто-то сталкивался - поделитесь впечатлениями.
Masterisland зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2008, 13:41   #210
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
2 Masterisland

Спасибо. У меня есть две невки, обоим уже лет по 20. Хочу обе переделать.
chornyi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2008, 14:33   #211
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Andy IT Переглянути допис
А я люблю сталь, но не умею так далеко бросать как фидер. Посему пока учусь.
Для меня - всему свое место. часто бывало так, что рядом стоит фидер и сталь. Иногда поклевок поровну, но чаще, что на один из прутов ОП, а на другой клюет. отаке...
И я люблю сталь. А фидер никогда не пробовал и не собираюсь. И ловил всегда только на один прут. Хотя их у меня два. Я считаю, что кол-во заброшенных прутов отрицательно сказывается на кол-ве выловленной рыбы и, тем более, на удовольствии, получаемом от самого процесса ловли...
chornyi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2008, 14:47   #212
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від chornyi Переглянути допис
И ловил всегда только на один прут. Хотя их у меня два. Я считаю, что кол-во заброшенных прутов отрицательно сказывается на кол-ве выловленной рыбы и, тем более, на удовольствии, получаемом от самого процесса ловли...
Это все лиш индивидуальные принципы......
Я тож всегда ловлю на 1 (но токо в том случае, если 2-й просто не успеваешь забрасывать)
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2008, 20:32   #213
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
Влияние кол-ва стальки на дальность заброса

Поделитесь мнениями, как влияет кол-во стальки, намотанной на барабан на дальность заброса. Я сегодня намотал кусочек, примерно 250 м. Жалко резать. Или ничего страшного? Я и раньше так наматывал и на дальность это вроде не влияло... Или я все-таки ошибаюсь?
chornyi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2008, 23:11   #214
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від chornyi Переглянути допис
Поделитесь мнениями, как влияет кол-во стальки, намотанной на барабан на дальность заброса. Я сегодня намотал кусочек, примерно 250 м. Жалко резать. Или ничего страшного? Я и раньше так наматывал и на дальность это вроде не влияло... Или я все-таки ошибаюсь?
Повлияет однозначно. И не в лучшую сторону. Во-первых существенно увеличится вес шпули а следовательно и её инерционность, во-вторых толстый слой стальки на шпуле плохо вентилируется и очень хорошо удерживает влагу. Наверняка даже легендарная "роялька" начнёт ржаветь.
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 09:41   #215
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
Все ясно. Значит поделю пополам. Спасибо за рекомендации.
chornyi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 09:46   #216
s_andre
 
Аватар для s_andre
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 1.123
Поблагодарили 498 раз(а) в 43 сообщениях
а где приобрели такой отличный кусочек в 250 м? и если не секрет, то сколько он стоил?
s_andre зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 10:09   #217
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від s_andre Переглянути допис
а где приобрели такой отличный кусочек в 250 м? и если не секрет, то сколько он стоил?
Та-а, это все старые запасы. Этой стали уже лет 20... У меня когда-то на на катушках было пара километров этого добра. Вчера достал, намотал на катушку. Остался еще всего один такой кусочек...

А шо-о, на бухаре такого счастья таки нет?
chornyi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 15:43   #218
Masterisland
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від chornyi Переглянути допис
Та-а, это все старые запасы. Этой стали уже лет 20... У меня когда-то на на катушках было пара километров этого добра. Вчера достал, намотал на катушку. Остался еще всего один такой кусочек...

А шо-о, на бухаре такого счастья таки нет?
На Бухаре таки такое счастье есть. В прошедшую пятницу купил 2х100м роялки по 15грн (0,2). Видел кучу черной с надписью ручкой на картоне "Урал!" по 10. Роялка по цвету 1 в 1 как на фотках, кои кто-то из домовых выкладывал, но - по виду ржавая. Однако, при пропускании "ржавого" участка между пальцами место сие начинает сверкать и прощупываются некие комочки, подозреваю смазки, Буду наматывать на катухи - станет ясно. Цена как для роялки что-то больно низкая, как мне кажется...
Masterisland зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2008, 12:38   #219
Masterisland
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від chornyi Переглянути допис
Та-а, это все старые запасы. Этой стали уже лет 20... У меня когда-то на на катушках было пара километров этого добра. Вчера достал, намотал на катушку. Остался еще всего один такой кусочек...

А шо-о, на бухаре такого счастья таки нет?
Метров 10 вперед от входа в Бухару, с лева стоит мужик, продает стальку. Висит картонка "Сталька опт". У него есть мотки, по виду - чуть ни км. Сегодня купил у него роялку 0,2 по 10грн. Мужик утверждал, что сегодня первый день - с завтра будет продавать по 15 :-)
Правда он изрек подозрительную фразу, де роялка ему не нравится - прочность никакая, мол обычная сталька и тем более оцинкованная - форева.
Кстати, он-же утверждает, что во избежании быстрого ржавения стальки ее нужно варить в масле 6 часов, и мол никто, кроме него на Бухаре этого не делает, потому-как все вокруг барыги и им лиш-бы продать побыстрее...
Что-то у меня закрались сомнения в действенности такой варки - сталь все таки не картошка, что эта варка даже 6-ти часовая может дать? Поделитесь знаниями, кто в курсе.
Masterisland зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2008, 13:46   #220
MAV
 
Аватар для MAV
 
Реєстрація: 05.07.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
2 Masterisland

Цитата:
Допис від Masterisland Переглянути допис
Кстати, он-же утверждает, что во избежании быстрого ржавения стальки ее нужно варить в масле 6 часов, и мол никто, кроме него на Бухаре этого не делает, потому-как все вокруг барыги и им лиш-бы продать побыстрее...
Что-то у меня закрались сомнения в действенности такой варки - сталь все таки не картошка, что эта варка даже 6-ти часовая может дать? Поделитесь знаниями, кто в курсе.
То что творит этот мужик, является самой простой и слабой формой воронения стали. Как для хранения то его сталька после такой обработки не будет так сильно ржаветь если не снимать масло
MAV зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:18.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua