Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.03.2013, 17:07   #21
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Парус Переглянути допис
Ну вот , а Джонсон забыли ? Цвет гламурный ,вес -34 кг.Ни в каком болоте не вязнет,любую траву режет в капусту не буксуя .Взял 4 тактник ,иначе бы хрен продавал .Не мотор -САМОЛЕТ !!!!!!!!!!
Вы о чём?
1.Джонсон не выпускают.
2.Джонсон-15 это перекрашенная Суза-15.
Какие 34кг???
Может то Вы с Сельвой-15 перепутали, дык она по-моему ещё меньше весит.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2013, 22:04   #22
giginyak
 
Аватар для giginyak
 
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.235
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 269 раз(а) в 145 сообщениях
ххх

Цитата:
Допис від bacha-sergey Переглянути допис
Тоха 18 это ужатая Тоха 15.Тоху 18 используют для коммерческих целей.Она более выносливая.
А мож на оборот
И если глубже копнуть то нихрена подобного! Обем 15 тохи меньше чеи 18ки.
Так что .... не пиши того что незнаешь
от хочится мне поспорить
giginyak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2013, 22:06   #23
giginyak
 
Аватар для giginyak
 
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.235
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 269 раз(а) в 145 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
А чего обосновывать? вес 15-ки, а лошадей 18. Хотя это пишут, что 18, как там на самом деле не знаю.

Что касается выбора между Сузой и Ямахой:
Лично я, если бы сейчас выбирал между Сузой и Ямой, выбрал бы Ямаху. Суза 15 2Т у мну была...украли. Почёму Ямаха:
1) у Ямы меньше вес
2) Яма тише
3) Яму меньше колбасит
4) Яма экономнее
5) У Ямы есть мелководный режим ( как говорил Дима)
6) Яма эстетически производит более приятное ощущение.

К тому же у Сузы 15 2Т какая то фигня с системой охлаждения, вернее не со всей системой, а с отверстиями для подсоса воды. если налетел на какой то маленький клочёк плывущих водорослей, то эти водоросли с большой вероятностью "прилипают" к этим отверстиям, тут же падает давление в контрольке, воды меньше поступает в систему охлаждения, начинают падать обороты, в итоге если провтыкать этот момент, то могут быть траблы. Такого с другими моторами не наблюдал.
Ещё одна фигня со свечами. Родные свечи на Сузе отходили достаточно долго, без всяких нареканий. Но потом купить качественные свечи...целая проблема. Свечи купленные на Сузе ( сначала на Еленовской, потом на Заболотного) ходили очень не долго, бывало, что только что купленая свеча сразу отказывалась работать. Поэтому всегда покупал несколько комплектов и возил их с собой, паралельно искал где можно найти свечи получше. Вопрос свечей у меня так остался открытым, так как мотор был украден. С другими моторами ( Ямы, мерки и т.д.) такого не наблюдал.

Вот моё ИМХО как пользователя Сузы 15 2Т и частого пассажира в лодке с Ямой 2Т.

А вообще нужно брать мотор 4Т. Кто бы и что не говорил, но даже на 15-ти силах разница в расходе между 2Т и 4Т ощутимая, нет гемора с постоянным бадяженьем масла...и т.д. Взять например новую сузу 20 4Т, заявленный вес 44кг, заявленный же вес у моей Сузы 15 2Т был 42 кг. В итоге разница в весе никакая, расход ощутимо меньше, лошадей больше, тише, комфортенее, менее вонюче и прочие блага.
Да ты гнишь! какой вес 15ки. покажии мне 2х тактную 15ку с весом 42 кг.
giginyak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2013, 22:14   #24
giginyak
 
Аватар для giginyak
 
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.235
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 269 раз(а) в 145 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Мерк жрёт где то как Суза, но у Сузы объём побольше, да и в плане мощи/скорости суза в плюсе. Из плюсов Мерка только вес и мультирумпель. Ну и Мерк обычно заводится всегда с пол-тыка, а суза обычно на холодную с 3-4-го раза, что напрягает. В минус бывало приходилось и до 10 раз дёргать шворку.
С 3-4 раза. Йо майо! фуфло!
у меня нет слов!
Да я на веслах плавать лутьше буду!
Вот у меня мерк 15ка так он вобще сам заводится.
Как это 3-4 раза дергать...
В топку этот мотор...
giginyak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2013, 22:15   #25
Парус
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 451 раз(а) в 60 сообщениях
С-ZAR,ну как же без Вас ? Учите мот.часть или действительно попробуйте что либо перекрасить .
Парус зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2013, 22:24   #26
giginyak
 
Аватар для giginyak
 
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.235
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 269 раз(а) в 145 сообщениях
ххх

Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Жрет Мерк точно больше Ямахи.
От куда такая увереность?
От у меня мерк у таврища яма.
Чато и на том и на том плаваю. так да на мерке бенза палим намного больше (раза в полтора)
А если сузу 15ку 4т берем так 2 рыбалки ездим на не выкатаном в карбюраторе бензине....
giginyak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2013, 23:59   #27
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Парус Переглянути допис
С-ZAR,ну как же без Вас ? Учите мот.часть или действительно попробуйте что либо перекрасить .
Я уже своё отучился.
А мАт. часть подучите сами....

"Перекрашенный" имелось ввиду, что Сузуки свои моторы под ТМ Джонсон выпускало в белом цвете и с названием Джонсон, а железо всё Сузуки. Это типа как Тоха-5 и Мерк-5 2т. - одинаковый мотор, а названия разные.

Так вот вернёмся к нашим "баранам".
Сузуки-15 2т. весит, по памяти, в районе 40кг, а Суза-15 4т. весит в районе 50кг и они же собственно и являются соотв. Джонсонами. ГДЕ???, ПОКАЖИТЕ ГДЕ???, я могу увидеть современный Джонсон-15 с весом 34кг????

Может ещё и покажите где они сейчас продаются(для полноты "картины" так сказать)???
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2013, 00:00   #28
YHD
 
Реєстрація: 26.07.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від giginyak Переглянути допис
С 3-4 раза. Йо майо! фуфло!
у меня нет слов!
Да я на веслах плавать лутьше буду!
Вот у меня мерк 15ка так он вобще сам заводится.
Как это 3-4 раза дергать...
В топку этот мотор...
3-4 раза это весной, когда с консервации снимаешь, разве что
YHD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2013, 10:24   #29
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Сузуки-15 2т. весит, по памяти, в районе 40кг, а Суза-15 4т. весит в районе 50кг
Ради уточнения хочу сказать что современные 15 сильные 2т сузы весят 38 кг, а 4т 44-45 кг, вот [[Ссылки только членам профсоюза. ] можно проверить.

По поводу какой мотор лучше среди 15 сил 2т мне самому интересно. Я очень много раз бывал в Хрещатике на базе Дельта Роси где можно взять лодку и мотор на прокат. Большинство моторов там Ямаха 15 2т. Все они там убитые временем и пользователями которые к ним относятся не как к своим вещам. Не смотря на усталость этих моторов работали они всегда исправно, единственное часто заводились не сразу, бывало даже заставляли понервничать и дергать приходилось много раз... К счастью каких-то особых поломок у нас не было и максимум что у нас было - это сложный старт, сложнее всего было осенью и в холодные периоды, тогда ямахи хуже всего заводились. По моим ощущениям моторы там не менее 5 лет уже работают в прокате, а некоторые, возможно, и больше.

Пару раз бывал на рыбалке со знакомыми у которых Мерк 15 2т. Мотор очень свежий у них, ему всего два-три года. Заводился он всегда с полудерга, правда в холодную погоду мы на рыбалке не были и я не знаю как он себя ведет в таких условиях. В мерке понравилось что на румпеле есть кнопка глушения двигателя. Еще мерк работал намного тише чем прокатные ямахи. Но тут сравнение не очень корректное, с одной стороны почти новый мотор, с другой рабочие лошадки из проката...

Мне казалось что у ямахи более удобный механизм подъема мотора и там больше положений чем у мерка:
Yamaha 15FMHS - 4-х ступенчатый (8°,12°,16°,20°)
Mercury 15M - 3 + 3 позиции на мелководье

Хотя исходя из характеристик у мерка больше положений и есть 3 отдельных для мелководья. Еще пишут что у мерка их модный румпель еще и передачи умеет переключать и это позволяет полноценно управлять мотором только одной рукой. По удобству использования мерк, вероятно, самый перспективный из 15 2т

Я рассматривал мерк 15 2т когда думал что куплю себе мотор и буду использовать его на прокатных совколодках

ТС, кстати, не написал как он собирается применять свой мотор, возможно, это будет иметь значение при выборе конкретного мотора.
Andron4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (02.03.2013), megadzilla (02.03.2013)
Старий 02.03.2013, 19:16   #30
Парус
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 451 раз(а) в 60 сообщениях
С-ZAR ,не будем спорить .После обьединения Джонсона и Эвенруда двухтактники действительно перестали выпускать ,но на тот момент Джоник стоил на 300 бакинских дороже ямы (по крайней мере у нас)и вес мотора 34 кг ,мой первый Джоник был вообще 1986 года и до сих пор катается по Украинке жив и здоров .Весь разговор сводится к тому ,что мотор как автомат Калашникова ,пьет все что горит и не кашляет .У каждого свое мнение ,но Джон -эталон двухтактных моторов .Так для справки -Ямаха только начинала клепать моторы ,а Джонсон обмывал свой МИЛЛИОННЫЙ лодочный мотор .Да ,согласен 4-тактник один и тот-же ,что и суза .
Парус зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2013, 23:28   #31
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.553 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron4ik Переглянути допис
Хотя исходя из характеристик у мерка больше положений и есть 3 отдельных для мелководья. Еще пишут что у мерка их модный румпель еще и передачи умеет переключать и это позволяет полноценно управлять мотором только одной рукой. По удобству использования мерк, вероятно, самый перспективный из 15 2т
Пеключение передач, кнопка остановки двигателя и управление газом у М15 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на румпеле. Очень удобно. Действительно управление осуществляеться одной рукой.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Капитан.jpg
Переглядів: 129
Розмір:  108,6 КБ
ID:	250528  

Востаннє редагував brutus: 03.03.2013 о 17:07.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2013, 16:10   #32
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Мне у ямахи однозначно нравится звук (негромкий, ненавящивый, реально приятный) больше чем все остальные двухтактники, как владелец Тохатсу скажу что это немаловажно .
и к тому же она очень ровно работает на холостом в отличии от тохи 9,8 и сузы15 по весу все производители гонят реальный вес сузы 40кг яма 38,5 мерк 35 америкосы честнее всех оказались , ... я так понимаю что вес ямахи без винта ,масла в ноге и возможно генераторной катушки указан, но сноски на это нет нигде ..что довольно обидно, как по мне так если выбирать то между я15 и м15 и к стати джон 90х годов весит ровно 33 сам проверял..

Востаннє редагував kryug: 06.03.2013 о 16:26.
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2013, 21:40   #33
RoccoR
 
Реєстрація: 25.04.2008
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 107 раз(а) в 22 сообщениях
Если ходить троллом, то М15 мало в чём уступает 4-х тактикам. Можно тарахтеть часами, с редкими прогазовками секунд по 10-15... Свечи я например уже 2 года не менял и не чистил.
RoccoR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
brutus (14.03.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua