Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.08.2009, 17:29   #321
tihan
 
Аватар для tihan
 
Реєстрація: 30.04.2009
Звідки Ви: Варва, Чернігівська обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 380
Поблагодарили 252 раз(а) в 31 сообщениях
І ще одна статейка....
"Ознакомился с опубликованной ранее статьей "Очки в маске". Я подводник с уже многолетним стажем и кое-каким опытом. Самое высокое спортивное достижение - чемпион Витебской области 2001 года (оз.Лосвидо, Городокского района, 16-17 июня). Очки ношу более 25 лет. Хочу помочь подводникам с ослабленным зрением видеть подводный мир в реальном изображении. Предложенные ранее варианты имеют несколько недостатков:
1. Любые навесные на основное стекло маски конструкции значительно уменьшают угол зрения. Боковое зрение отсутствует, и в режиме подводной охоты из-за этого можно упустить притаившуюся рыбу.
2. Запотевающие внутренние поверхности стекол оперативно протереть невозможно, а в условиях позднего осенне-предзимнего плавания и не очень-то захочется (пока протрешь - руки без перчаток закоченеют, а не сняв перчатки - не протрешь).
3. При погружении на глубину свыше 4 - 5-ти метров любая маска вдавливается, и укрепленные на стекле выступающие внутрь маски конструкции впиваются в лицо - травма неизбежна. (Чтобы маска не "вдавливалась", необходимо при погружении ее "поддувать" - выпускать воздух через нос в подмасочное пространство. "БМ").
4. Такую же травму возможно получить, охотясь в закоряженных участках, когда маску иногда приходится буквально втискивать между бревен или ветвей затонувших деревьев. Предлагаемая маска свободна от всех перечисленных недостатков. Не могу только сравнить с импортной, снабженной корректирующими линзами. ( Которая должна была бы заказываться по моему рецепту на очки: правая сфера - 2,0д цил. - 1,0 д ось 90°, левая сфера - 2,5 д цил. - 0,5д ось 90°, расстояние между центрами А 68 мм. Для заказа такой маски нет спонсора).

Итак.

1. В магазине очковой оптики покупаем стекла по индивидуальному рецепту. При этом стекла должны быть одинакового диаметра (бывают разного).
2. По размеру основного стекла, вынутого из маски, вырезать из 4-5ти мм стеклотекстолита заготовку.
3. Разметить центры отверстий под линзы. Расстояние между центрами должно точно соответствовать указанному в рецепте на очки.
4. Круговым резцом с шириной рабочей части 2-Змм с наружной стороны заготовки прорезаем на половину толщины (то есть на 2-2,5мм) круговые пазы, наружный диаметр которых на 0,3-0,5мм больше диаметра очковых стекол.
5. С обратной стороны заготовки этим же резцом прорезаем круговые пазы, наружный диаметр которых на 2мм меньше диаметра очковых стекол. В результате получаем два отверстия по диаметру стекол с посадочными полками в толщине заготовки.
6. Очковые стекла вклеиваются эпоксидным клеем с наружной (!) стороны заготовки. Стекла своими торцами при этом опираются на посадочные полки. (Что исключает выпадение линз от наружного давления воды. "БМ"). Важно. Стекла не перепутать (правое и левое - они могут быть с разными диоптриями). Стекла для коррекции астигматизма должны быть правильно сориентированы в осях в соответствии с рецептом.
7. Вместо вынутого из маски стекла вставляем изготовленное с линзами. Для лучшей герметизации всю наружную поверхность стеклотекстолита я залил 2-х мм слоем эпоксидного клея, окрашенного нитроэмалью в черный цвет, что одновременно позволило устранить нежелательные для подводного охотника светлые участки его подводного снаряжения.

Прилагаю эскиз стекла маски и фотографии своей маски, с которой плаваю в настоящее время."
Автор: Александр Денисович.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  00371_1.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  14,1 КБ
ID:	39224   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  00371_2.JPG
Переглядів: 33
Розмір:  22,0 КБ
ID:	39225  
tihan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2009, 23:18   #322
osso
 
Аватар для osso
 
Реєстрація: 13.08.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 3 сообщениях
Извените за офтоп , хотел узнать где можно преобрести маску OCEANIC SHADOW, у нас в Одессе не нашёл.
osso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2009, 13:48   #323
makswell
 
Аватар для makswell
 
Реєстрація: 14.06.2009
Звідки Ви: Измаил Одесская обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 1.529
Поблагодарили 881 раз(а) в 141 сообщениях
Знакомый ездил отдыхать на море, хотел немного понырять, из-за отсутствия снаряги вообще я дал ему погонять одну из своих запасных масок. Вопрос к монстрам ПО - может ли силиконовая маска за 2недели от воздействия морской воды и солнечных лучей стать значительно жёстче? Или я просто отвык и мне так кажется? Маска старенькая дайверская, ценность её исключительно в старости - technisub aqua-lung look, силикон серебристый, по кромке обтюратора стал светло-коричневым. Кто нибудь с подобным сталкивался?
makswell зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2009, 14:37   #324
kot-28
 
Аватар для kot-28
 
Реєстрація: 21.09.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 557
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 931 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Допис від makswell Переглянути допис
Знакомый ездил отдыхать на море, хотел немного понырять, из-за отсутствия снаряги вообще я дал ему погонять одну из свих запасных масок. Вопрос к монстрам ПО - может ли силиконовая маска за 2недели от воздействия морской воды и солнечных лучей стать значительно жёстче? Или я просто отвык и мне так кажется? Маска старенькая дайверская, ценность её исключительно в старости - technisub aqua-lung look, силикон серебристый, по кромке обтюратора стал светло-коричневым. Кто нибудь с подобным сталкивался?
Конечно может! За 2 недели соленой воды и солнца может вообще пересохнуть и расыпаться! + technisub далеко не самое хорошее качество изделий!
kot-28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2009, 15:21   #325
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від kot-28 Переглянути допис
Конечно может! За 2 недели соленой воды и солнца может вообще пересохнуть и расыпаться! + technisub далеко не самое хорошее качество изделий!
У товарища на днях лопнул ремешек на 6-тилетней Технисаб Лук.У меня на Технисаб Вентура -2 через три года появились две трещинки по наруже абтюратора.И что самое интнресное - я их успешно заклеил Цаниапаном синим.Кстати очень мне подошла и понравилась Вентура-2.А вот Технисаб Лук мне не подошла, а товарищь нею доволен.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2009, 16:13   #326
makswell
 
Аватар для makswell
 
Реєстрація: 14.06.2009
Звідки Ви: Измаил Одесская обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 1.529
Поблагодарили 881 раз(а) в 141 сообщениях
kot-28,Насчёт качества - позвольте не согласится, маске лет 8 наверно, правда и брал её в Италии на Сардинии ))) Жаль только стёкла, кореш служил на Первомайском острове, от туда и приволок глубоководную маску, стекло похоже на оргстекло жёлтого цвета, вырезал лобзиком, для мутняка было незаменимо.
makswell зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2009, 10:10   #327
феоктистович
 
Реєстрація: 07.04.2009
Звідки Ви: севастополь
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
ласты

На одном усе ласты серьезный надрез от мидии.Кто подскажет как подлечить и спасти калошу с усом от разлома?
феоктистович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2009, 11:29   #328
kot-28
 
Аватар для kot-28
 
Реєстрація: 21.09.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 557
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 931 раз(а) в 138 сообщениях
Я невкоем случае не настаиваю, что все Технисаб фигня, но знаю точно, что половина этой марки делает КИТАЙ и его качество оставляло желать лучшего, тут каждому своё, я вот, например юзаю ВЕГУ и она мне тоже очень нравится!
kot-28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2009, 23:07   #329
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Ну вывод не вывод. Понимаешь я могу и без трубки, и в просветленке ночью. но честно процентов на 10 ощущения света добавилось, чисто субьективно. хотя по каневу по чистой воде и сумеркам мгу однозначно сказать что судака вижу быстрее в просветленке. по зеленке може чуть больше напрягает взвесь но в целом сумеречная зона это ее конек.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2009, 23:17   #330
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
У меня вот тоже возникло чувство, что обычные стёкла могут дать больше видимости по периферии луча - как бы лучше детализация. В центральной части - что просветлёнка - что обычные - не заметил особой разницы.

Я ходового судака на чистой воде сначала по красным глазам вижу
Кокорин Владимир зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2009, 23:40   #331
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Вовка, это не стёкла дают больше видимости в периферии. Это глаз в периферии видит лучше . Палочек больше в периферии глаза . Палочки - светочувствительные клетки, которые чёрно-белое различают и в сумерках работают
(это я типа харисовалсо, что ещё гистологию помню )

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Допис від Ал-др Ярмыш Переглянути допис
Извините, что встреваю в ваш жаркий спор. Но может эта информация пригодится кому-то.
Это моя переписка с владельцем C4. Секрета не представляет. Первый отдел прошу не беспокоить
[/FONT]
Вот и тяжёлая артилерия подошла
Мы просто заранее договорились (шутка)
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 22:20   #332
ПАН
 
Аватар для ПАН
 
Реєстрація: 21.09.2009
Звідки Ви: г.Киев- Троещина
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 41 раз(а) в 13 сообщениях
Маски

Хочу прикупить себе маску в районе 300-350 грн.пооветуйче что лутше взять на такие деньги и где зарание спас...
ПАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2009, 23:10   #333
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Можно в Екстрим Стайл к Олегу Гупало ул Глубочицкая- 53 [[Ссылки только членам профсоюза. ], и в Омер к Олегу Коровяковскому б-р Перова 34/2 [[Ссылки только членам профсоюза. ], и в Медузу- [[Ссылки только членам профсоюза. ], и в Апнос [[Ссылки только членам профсоюза. ] +38044 537 14 08 к Лагутину и Шевченко, к ВиталикуМ 8-067-713-15-03. [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Виталикм: 21.09.2009 о 23:49.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2009, 00:20   #334
tihan
 
Аватар для tihan
 
Реєстрація: 30.04.2009
Звідки Ви: Варва, Чернігівська обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 380
Поблагодарили 252 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від ПАН Переглянути допис
Хочу прикупить себе маску в районе 300-350 грн.пооветуйче что лутше взять на такие деньги и где зарание спас...
Вище Ігор вказав координати в кого можна придбать, а от яку саме, то вже Ваш вибір, під Вашу "морду літца". Також можна попередньо переглянуть заліковий обзор масок від Ігоря ібн Сердитого, щось штибу http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=680 .
tihan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2009, 15:41   #335
Fun
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 30 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Вот ищё NEW! - маска Пионер (Pioneer) от Океаник (Oceanic). Неоретродезайн в купе с нанотехналогеями в супиркачистве... Абычьная стоед 110 бакарей, а эксклюзиф будед на 20 бакарей дарожы, цены эта для пендосскава рынка.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....postcount=2388
Привезли. 99.95+free shiping для пиндосов. Маски с титановым фреймом пока not on stock, пришлось заказывать синий. В комплекте - клюцык для отвинчивания фрейма, коробка неудобная из хлипкой пластмассы. Буду тестить в бассейне.
Fun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2009, 17:36   #336
Bohdan
 
Аватар для Bohdan
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Чернігівська область Сосниця
Дописи: 61
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 29 раз(а) в 6 сообщениях
Маски

Прівіт всім. Поможіть будьласка підкажіть. У мене страшно потіє маска може хто знає
якусь річ щоб намазати маску і вона не потіла. Всім дякую. Писати в лічку
Bohdan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2009, 19:57   #337
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Bohdan Переглянути допис
Прівіт всім. Поможіть будьласка підкажіть. У мене страшно потіє маска може хто знає
якусь річ щоб намазати маску і вона не потіла. Всім дякую. Писати в лічку
Напишу не в личку, мож еще кому сгодится.Мои попытки чем-то "намазати" или отмыть маску чтоб не потела не принесли успеха, хотя я и старался всякие Фейри,Блендамеды и прочая химия не помогли.
Помог прожиг.
Богдан, попроси кого из старших пусть помогут - зажигалка детям не игрушка.Берется газовая зажигалка и ее пламенем прожигается - водишь пламенем по всему стеклу внутри и снаружи маски.Стекло покроется копотью.Далее любым моющим, можно просто мылом и тряпочкой(мочалочкой) отмываешь хорошенько от копоти. И как говорится - будет тебе счастье.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2009, 17:57   #338
nota
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Донбасс, Краматорск
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Маски

А кто подскажет из личного опыта, именно из ОПЫТА, а не с чьих-то слов - насколько критично бликует масочка с прозрачным силиконовым обтюратором, т.е. приемлимо ли ее использовать для наших условий - ПО? ("занурююсь" в отечественном зеленом телевизоре и через пол-часа носовая перегородка раскалывается, да и продуваться крайне неудобно).
nota зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2009, 18:08   #339
Малыш68
 
Реєстрація: 10.10.2009
Звідки Ви: Одесса-мама
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 61 раз(а) в 33 сообщениях
Цитата:
Допис від nota Переглянути допис
А кто подскажет из личного опыта, именно из ОПЫТА, а не с чьих-то слов - насколько критично бликует масочка с прозрачным силиконовым обтюратором, т.е. приемлимо ли ее использовать для наших условий - ПО? ("занурююсь" в отечественном зеленом телевизоре и через пол-часа носовая перегородка раскалывается, да и продуваться крайне неудобно).
купишь прозрачную,со временем пойдёшь покупать чорную.На сайте предлагают маски по антикризисным ценам.
Малыш68 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2009, 18:20   #340
КАП
 
Аватар для КАП
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.375
Сказал(а) спасибо: 3.084
Поблагодарили 3.029 раз(а) в 676 сообщениях
Цитата:
Допис від nota Переглянути допис
А кто подскажет из личного опыта, именно из ОПЫТА, а не с чьих-то слов - насколько критично бликует масочка с прозрачным силиконовым обтюратором, т.е. приемлимо ли ее использовать для наших условий - ПО? ("занурююсь" в отечественном зеленом телевизоре и через пол-часа носовая перегородка раскалывается, да и продуваться крайне неудобно).
Бери сразу черную,с малым подмасочным пространством.Прозрачные маски идут для дайвинга,они как правило глубже(в дайвинге можно маску носом поддуть)Можно найти в районе 200 грн.,мерять обязятельно...
КАП зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua