Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Автобот и прочие ...-боты
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Автобот и прочие ...-боты Общение владельцев.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.05.2013, 12:00   #1
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
Транцевые плиты для Автобота

Хочу поставить транцевые плиты на свой Автобот. Может кто подскажет или выставит фото. Хочу плиты сделать сам. Покупать готовые дорого [[Ссылки только членам профсоюза. ] Вот что нарыл в нете:
Транцевые плиты обычно состоят из двух регулируемых стальных пластин, устанавливаемых на транце судна. Представьте себе элероны и закрылки у самолета. Транцевые плиты обеспечивают такой же эффект для катера. Они увеличивают подъемную силу, что помогает компенсировать потерю скорости, неправильное распределение груза и состояние поверхности водоема. Когда плиты опущены, набегающий поток воды создает подъемную силу, поднимающую корму и тем самым уменьшающую трение движения корпуса катера в воде. Подъемная сила возрастает с увеличением площади пластины, угла ее наклона и скорости движения судна.
Для того чтобы выйти на глиссирование быстрее, водители катеров часто просят пассажиров перейти в переднюю часть судна. Получая дополнительную подъемную силу от транцевых плит, катер потратит меньше времени для выхода на глиссирование. При этом двигатель будет меньше загружен, меньше будет расходоваться топлива, а пассажиры смогут сидеть там, где им больше нравится.
Наиболее распространенная ошибка - приобретение транцевых плит меньшего, чем нужно, размера. Если пластина имеет недостаточную площадь, ее придется сильнее наклонять, чтобы добиться желаемого подъемного эффекта. Поэтому следует помнить: чем больше поверхность пластины, тем большую подъемную силу она создает при меньшем сопротивлении движению.
Так что в рамочку можно обвести следующее правило: Чем больше площадь пластин, тем она эффективнее.
Расчет примерно такой: 2,5 см длины плиты на каждые 30 см длины катера. К примеру, если длина вашего судна 5,8-7,3 м, следует устанавливать плиты длиной 45-60 см.
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2013, 12:04   #2
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
Установка транцевых плит

Для эффективной работы транцевых плит исключительно важна их правильная установка. В месте установки на транце пластина должна образовывать между транцевой доской и днищем судна букву "V". Для наилучшей поперечной управляемости, выравнивающие пластины следует устанавливать не ближе 10 см от кромки соединения днища и борта по направлению к килю.
При наличии встроенного двигателя, для размещения транцевых плит может быть использовано все пространство от борта до киля, если можно будет проложить ровную поверхность и, установке плит не будут препятствовать направляющие на днище.
На небольшие клепки и ребра пластина может налегать сверху. На катерах, приводимых в движение подвесными или встроенными моторами, необходимо обеспечить не менее 20 см зазора между плитами и дейдвудом двигателя, чтобы струи воды, созданные пластинами, не ухудшили работу винта.
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2013, 23:19   #3
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Баллоны весить на Автобот оправдано, все таки грузоподьемность всего 225 кг, да и забрызгивать не будет.
Усилить корпус тоже надо.

А зачем транцевые плиты?. Кобры то нет.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.05.2013, 12:15   #4
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
А зачем транцевые плиты?. Кобры то нет.[/QUOTE]
Неделю назад купил себе два Автобота так у одного корпус побитый слегка, вареный и латка как раз по центру средней половинки, но старый хозяин прикрутил подобие тр. плиты причём не по феншую а просто по килю сварганил конструкцию на подобии прямоугольных сот. А второй Автобот у меня ну как новый, и сравнивая ход обоих лодок с большим преимуществом выигрывает Автобот с плитами. Ну а теперь, для тех кому интересно - прошлый сезон откатал на Романтике под Тохой 9,8 класно НО СТРЁМНО скорость до 37 км/час, правда до первой волны В этом сезоне поставил Тоху на Автобот с плитой разница в габаритах и в прохождении (прорезании волны) очень существенная в пользу Автобота.
Казалось бы катайся на здоровье, так нет подвернулся корпус в идеальном сотоянии, ну я и взял, переставляю Тоху 9,8 на новый Автобот и ...... ну не то корма сидит низко и не поднимается вследствие этого румпель постоянно тянет влево, лодка на глис выходит долго, и выйдя на глис идёт с не большим креном на корму, сидеть не уютно. Вот и задумался я поставить плиты. Старая конструкция не по феншую. Прошу подсказать или тыкнуть в ссылку как сварганить правильные плиты.
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2013, 14:44   #5
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Leka Переглянути допис
, переставляю Тоху 9,8 на новый Автобот и ...... ну не то корма сидит низко и не поднимается вследствие этого румпель постоянно тянет влево, лодка на глис выходит долго, и выйдя на глис идёт с не большим креном на корму, сидеть не уютно. Вот и задумался я поставить плиты. Старая конструкция не по феншую. Прошу подсказать или тыкнуть в ссылку как сварганить правильные плиты.

У меня тоже было два Атобота - латанный и идеальный.

Может просто мотор надо на другую дырку поставить. нормальный корпус хорошо ходит. Хотя возможно самодельная конструкция и улучшила. Сделайте фото. Интересно.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2013, 10:12   #6
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
Игрался я с подьёмом и опусканием мотора, на новом корпусе мотор опускаю на максимально к корме, а на корпусе с плитами почти на максимально от кормы. Фото сделаю. Сегодня у меня украли Тоху (СУКИ), буду как лох кататся на Ветерке, потом куплю 15-ку.
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2013, 16:41   #7
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Баллоны весить на Автобот оправдано, все таки грузоподьемность всего 225 кг, да и забрызгивать не будет.
Усилить корпус тоже надо.

А зачем транцевые плиты?. Кобры то нет.
бывает кобра,и еще какая! два дня назад случай на днепре-сильный ветер,волна с барашками,а нам на остров надо русло перейти,в лодке двое,если перпендикулярно в лоб волне,аж носом черпали,хотел чуть скорости прибавить чтобы нос повыше был и не заливало,поймал ТАКУЮ кобру братуха с передней банки вместе со всеми лахами на меня слетел! без балонов бы на дно ушли мотором вниз. плюс когда загружен по нимагу(4хомяка+бебехи) и в нормальную тихую погоду на говнобензине на глисте ехать не хочет. пока нормальный в шланге был тяжело но с ветерком ехали,когда мот хапнул свежезаправленного говнеца и уменьшилась мощность ехали в водоизмещающем,тут бы плиты помогли,чуть чуть до глиссера не хватало
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2013, 17:13   #8
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Leka Переглянути допис
Игрался я с подьёмом и опусканием мотора, на новом корпусе мотор опускаю на максимально к корме, а на корпусе с плитами почти на максимально от кормы. Фото сделаю. Сегодня у меня украли Тоху (СУКИ), буду как лох кататся на Ветерке, потом куплю 15-ку.
я тоже игрался с подъемом мота(М15),румпель тянуло влево только на первом (самом низком)положении. есть на форуме чел у которого на автоботе сделаны плиты,он мне ссылку на фотки своей лодки в личку сбрасывал,оч похоже как на янтарях и ершах сделано. я ему черкну,пусть на общее обозрение выложит если захочет. у меня колеса транцевые установлены,оч для меня важны,посему пока не выдумывал как совместить запорожец с мистершмитом
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2013, 19:19   #9
jacksms
 
Реєстрація: 01.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Захотел. Выкладываю:

По колесам (у меня боковые) - фото в теме "Автобот+транцевые колеса".

Лодка пыльная правда - в гараже ремонт делал.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0552.jpg
Переглядів: 567
Розмір:  65,9 КБ
ID:	273136   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0553.jpg
Переглядів: 480
Розмір:  60,5 КБ
ID:	273137   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0554.jpg
Переглядів: 448
Розмір:  78,6 КБ
ID:	273138   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0555.jpg
Переглядів: 436
Розмір:  72,3 КБ
ID:	273139   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0556.jpg
Переглядів: 387
Розмір:  60,8 КБ
ID:	273140  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0557.jpg
Переглядів: 395
Розмір:  62,9 КБ
ID:	273152   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0558.jpg
Переглядів: 418
Розмір:  79,9 КБ
ID:	273153  
jacksms зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Leka (06.06.2013)
Старий 06.06.2013, 20:37   #10
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
Спасибо

Спасибооо! Примерно так я и собираюсь сделать. Вопрос: Вы приклёпывали плиты и держатели, или на болтах прикрутили? Да и ещо- как ведёт себя лодка с плитами?
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2013, 08:47   #11
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Нафига портить хорошую лодку? Зачем туда лепить транцевые плиты? Ни разу за весь срок эксплуатации Автобота не было проблем с коброй.
Пустая лодка выскакивает пулей на глис, а если груженая и кобра то значит надо правильно вес распределять…
KostA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2013, 15:34   #12
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
Нафига портить хорошую лодку? Зачем туда лепить транцевые плиты? Ни разу за весь срок эксплуатации Автобота не было проблем с коброй.
Пустая лодка выскакивает пулей на глис, а если груженая и кобра то значит надо правильно вес распределять…
Повторюсь, у меня два Автобота, с плитами идёт лучше (быстрее и плавнее выходит на глис) плюс на глисе корма приподнимается и сидеть за румпелем комфортнее.
Проблема в том, что плиты, как мне кажется сделаны не по науке. Счас сфоткаю и выложу. Да, я ходил на Тохе 9,8.
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2013, 16:10   #13
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
На первых двух фотках сливная пробка, на последнем латка от использования 20-ки (это не я), ну а остальные фотки - это транцевые тлиты от старого хозяина. Где можна посмотреть на правильные плиты?
Повторю теорию -Так что в рамочку можно обвести следующее правило: Чем больше площадь пластин, тем она эффективнее.
Расчет примерно такой: 2,5 см длины плиты на каждые 30 см длины катера. К примеру, если длина вашего судна 5,8-7,3 м, следует устанавливать плиты длиной 45-60 см.
Установка транцевых плит
Для эффективной работы транцевых плит исключительно важна их правильная установка. В месте установки на транце пластина должна образовывать между транцевой доской и днищем судна букву "V". Для наилучшей поперечной управляемости, выравнивающие пластины следует устанавливать не ближе 10 см от кромки соединения днища и борта по направлению к килю
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_1281.JPG
Переглядів: 308
Розмір:  208,6 КБ
ID:	273275   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_1282.JPG
Переглядів: 282
Розмір:  180,3 КБ
ID:	273276   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_1283.JPG
Переглядів: 318
Розмір:  222,3 КБ
ID:	273277   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_1284.JPG
Переглядів: 278
Розмір:  197,8 КБ
ID:	273278   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_1285.JPG
Переглядів: 295
Розмір:  209,7 КБ
ID:	273279  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_1286.JPG
Переглядів: 285
Розмір:  233,3 КБ
ID:	273280   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_1287.JPG
Переглядів: 260
Розмір:  207,4 КБ
ID:	273281  
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2013, 18:51   #14
jacksms
 
Реєстрація: 01.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Leka Переглянути допис
Спасибооо! Примерно так я и собираюсь сделать. Вопрос: Вы приклёпывали плиты и держатели, или на болтах прикрутили? Да и ещо- как ведёт себя лодка с плитами?
Плиты приклепывал. Сначала крепил алюминиевый уголок к нижней кромке транца в ровень с днищем на два самореза. Потом через уголок засверливал. Потом снимал уголок, заводил через отверстие аквариумный герметик внутрь, снаружи и притягивал заклепочником. Герметик получался под шляпкой заклепки внутри, между уголком и транцем и между внешней шляпкой заклепки и уголком. После чего на уголок через резиновую прокладку толщиной 1-2 мм приклепывал сами плиты. Прокладка нужна для более точной регулировки угла плиты. Угол выставлял распоркой (алюминиевый уголок). Лучший угол - продолжение днища. Можно пару градусов вверх. Потом шляпки всех заклепок промазывал герметиком и закрашивал. Это обязательно, так как внутри заклепки стальной стержень, который ржавеет.
Игрался с плитами в 2005-2006 годах (был тогда Ветерок 12) вроде было лучше при большой загрузке. Без плит дольше выходил на глисс. В 2007 купил М15 - намного более эффективное решение.
jacksms зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Leka (07.06.2013)
Старий 07.06.2013, 19:19   #15
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від jacksms Переглянути допис
Плиты приклепывал. Сначала крепил алюминиевый уголок к нижней кромке транца в ровень с днищем на два самореза. Потом через уголок засверливал. Потом снимал уголок, заводил через отверстие аквариумный герметик внутрь, снаружи и притягивал заклепочником. Герметик получался под шляпкой заклепки внутри, между уголком и транцем и между внешней шляпкой заклепки и уголком. После чего на уголок через резиновую прокладку толщиной 1-2 мм приклепывал сами плиты. Прокладка нужна для более точной регулировки угла плиты. Угол выставлял распоркой (алюминиевый уголок). Лучший угол - продолжение днища. Можно пару градусов вверх. Потом шляпки всех заклепок промазывал герметиком и закрашивал. Это обязательно, так как внутри заклепки стальной стержень, который ржавеет.
Игрался с плитами в 2005-2006 годах (был тогда Ветерок 12) вроде было лучше при большой загрузке. Без плит дольше выходил на глисс. В 2007 купил М15 - намного более эффективное решение.
Спасибо за подробный пост. Я примерно так и буду делать. Вопрос по заклёпкам, Вы заклёпки клепали или у вас заклёпки вытяжные(не знаю как правильно они называются) Ещо раз Спасибо.
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2013, 19:42   #16
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Leka Переглянути допис
на последнем латка от использования 20-ки (это не я),

У меня были такие латки от мотора 8 сил.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Leka (07.06.2013)
Старий 07.06.2013, 19:54   #17
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
У меня были такие латки от мотора 8 сил.
Значит корпус лопается от волн?
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2013, 20:01   #18
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Leka Переглянути допис
Значит корпус лопается от волн?
Да . При этом по волнам я не гонял, а пытался аккуратно найти проход. Если прохода не было, снижение скорости, вплоть до полной остановки.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.06.2013, 00:29   #19
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
Нафига портить хорошую лодку? Зачем туда лепить транцевые плиты? Ни разу за весь срок эксплуатации Автобота не было проблем с коброй.
Пустая лодка выскакивает пулей на глис, а если груженая и кобра то значит надо правильно вес распределять…
[[Ссылки только членам профсоюза. ] конечно можно возить с собой дежурный мешок для песка и пользовать как противовес на носу кстати обратите внимание прикольно нос зашит,понравилось. столько переделок уже видел,целые катера люди из автоботов клепают,а такая одна. и простенько и со вкусом. самый верх как на видео либо не зашивать,либо сьемный тент,то на передней банке одного седока усадить можно

Востаннє редагував 1brodaga: 09.06.2013 о 15:29. Причина: нерабочая ссылка
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.06.2013, 00:39   #20
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Leka Переглянути допис
На первых двух фотках сливная пробка, на последнем латка от использования 20-ки (это не я), ну а остальные фотки - это транцевые тлиты от старого хозяина. Где можна посмотреть на правильные плиты?
Повторю теорию -Так что в рамочку можно обвести следующее правило: Чем больше площадь пластин, тем она эффективнее.
Расчет примерно такой: 2,5 см длины плиты на каждые 30 см длины катера. К примеру, если длина вашего судна 5,8-7,3 м, следует устанавливать плиты длиной 45-60 см.
Установка транцевых плит
Для эффективной работы транцевых плит исключительно важна их правильная установка. В месте установки на транце пластина должна образовывать между транцевой доской и днищем судна букву "V". Для наилучшей поперечной управляемости, выравнивающие пластины следует устанавливать не ближе 10 см от кромки соединения днища и борта по направлению к килю
а не в курсе в чем еще разница между корпусами кроме как в состоянии? с плитами нижнее поперечное ребро в лодку смотрит(у меня такая),на другом наружу...разные заводы изготовители,или год выпуска?
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua