Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Автобот и прочие ...-боты
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Автобот и прочие ...-боты Общение владельцев.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.05.2008, 17:45   #1
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Движок под Автобот

Уважаемые коллеги рыбацюги,
прошу помочь в очень нелегком выборе. Недавно стал счастливым обладателем секционной мотолодки "Автобот". Навел тюннинг, покрасил Интернешнлом и т.д. В общем, задумался о движущей силе. В данный момент имеется Яма на 2 лошадки, которую уже почти толкнул по причине явной недостаточности для данного агрегата. Паспортная максимальная мощность - 12.5 л.с. А теперь, собственно, вопрос: что брать Яму 9.9 или 15? С одной стороны, слышал, что совковые лошадки меньше, чем буржуйские, и, соответственно, 9.9 Яма как раз идеально вписывается в дореволюционные 12.5. С другой - неохота "недобрать" по мощности. Где-то читал, что особые умельцы ставили на Автобот 20-ти сильные агрегаты и ничего.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2008, 18:23   #2
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
видел на автоботе х15 (под 50 кг) считаю нормальным двухтактник в 15 сил -если в меру выпивать- нормальный комплект, но винт нужен на 15-ку не стандарт, а на дюймик поболее
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2008, 18:33   #3
SanOK
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: г.Красноармейск(Донецкая обл.)
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
видел на автоботе х15 (под 50 кг) считаю нормальным двухтактник в 15 сил -если в меру выпивать- нормальный комплект, но винт нужен на 15-ку не стандарт, а на дюймик поболее
Абсолютно верно,даже можно сказать в 10куСтавил Suzuki DT15s на сей чудный девайс и всё так и есть.Легковата лодка под этот движок со стандартным винтом,а вот если поставить винт с бОльшим шагом,то пожалуй будет песня
SanOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2008, 18:33   #4
Sky
 
Аватар для Sky
 
Реєстрація: 23.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Уважаемые коллеги рыбацюги,
прошу помочь в очень нелегком выборе. Недавно стал счастливым обладателем секционной мотолодки "Автобот". Навел тюннинг, покрасил Интернешнлом и т.д. В общем, задумался о движущей силе. В данный момент имеется Яма на 2 лошадки, которую уже почти толкнул по причине явной недостаточности для данного агрегата. Паспортная максимальная мощность - 12.5 л.с. А теперь, собственно, вопрос: что брать Яму 9.9 или 15? С одной стороны, слышал, что совковые лошадки меньше, чем буржуйские, и, соответственно, 9.9 Яма как раз идеально вписывается в дореволюционные 12.5. С другой - неохота "недобрать" по мощности. Где-то читал, что особые умельцы ставили на Автобот 20-ти сильные агрегаты и ничего.
10 сил для него хватит на все случаи жизни. Разве что троих+снарягу не вытянет на глисс, но для автобота это экстрим, граничащий с дайвингом )

P.S. Продай мне ямаху, нужен резервный мотор на катерок... Телефон в личке..
Sky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2008, 19:41   #5
Парус
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 451 раз(а) в 60 сообщениях
А как по поводу Тохи 9.8 - 27 кил весу ?
Парус зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2008, 21:39   #6
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Я для своего АВТОБОТА нашел ЯМАХУ 8 сил и 11 мая собираюсь тестировать, если море позволит. Для одного или даже двоих вполне достаточно для выхода на глис. Хотя может у меня требования специфические: безопасность превыше всего (море редко бывает спокойное как пруд), и расход бензина поменьше для многосоткилометровых походов.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 00:41   #7
Axel
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Где то ведь живу?
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Я для своего АВТОБОТА нашел ЯМАХУ 8 сил и 11 мая собираюсь тестировать, если море позволит. Для одного или даже двоих вполне достаточно для выхода на глис. Хотя может у меня требования специфические: безопасность превыше всего (море редко бывает спокойное как пруд), и расход бензина поменьше для многосоткилометровых походов.
На автоботе нормально и с 15 силами, была бы голова на плечах. А расход-при равных скоростях, я думаю 15 сожрет не больше чем 8. Или как минимум сравнимо. Но при этом есть запас по мощности...
Axel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 06:48   #8
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Axel Переглянути допис
На автоботе нормально и с 15 силами, была бы голова на плечах. А расход-при равных скоростях, я думаю 15 сожрет не больше чем 8. Или как минимум сравнимо. Но при этом есть запас по мощности...
А я думаю, что "сожрет" намного больше.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 09:58   #9
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Вначале нужно определится с какой 8-кой сравниваем???
Или 9,9? - тогда вообще смысла нету...
Тут на форуме есть человек, звать Олег. У него Автобот под Х-15. Если преимущества 4-х тактника не являются критичными, то 15-ка 2т то шо дохтор прописал. Меньше, смысл??? Компромис и не ликвидно...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 10:07   #10
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
странно почему 9,8 не ликвидно? Тохи гребут в Киеве эти аж гай шумит, попробуй отыщи, ну по нормальной еще более менее цене. Кстати, я успел .. не вижу смысла для себя лично с весом 68 кг + 315 адаманту цеплять 15 сил. Продать сложно, это имеется в виду? - опять же не думаю, главное во время начать продавать, а покупатель всегда найдется
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 10:08   #11
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Ух-ты, не знал, что этот форум такой активный! Спасибо всем за конструктивные советы. Итак по-порядку:
1. Вопрос цены, расхода топлива и других брендов меня совершенно не интересует.
2. Больше всего интересует оптимальное соотношение скорость-безопасность (вождение в нетрезвом виде не исключается).
3. Уважаемый vladimir07, огромная просьба поделиться впечатлениями от теста.
4. Очень смущает, что вес у 9.9 и 15 одинаков, а цена отличается всего на 100$. На них даже мануал один. Создается впечатление, что 15-ка - это просто форсированный вариант 9.9, а мне бы этого не хотелось.
5. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о нештатном винте и где его достать.
6. Кто знает, насколько буржуйские лошадки отличаются от совковых, или это просто очередной миф?
7. Двушку уже продал, извините.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 10:30   #12
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
9,9 и 15 сил в одном объеме, поэтому и вес одинаков и цена несильно отличается. 15 это не форсированый мотор ( смотрите по объему, на мотоциклах с таких объемов чуть ли не вдвое больше сил снимают) просто 9,9 придушенная (для определенных условий эксплуатации: водоем, наличие прав и т.п.) базовая 15-ка.

я не ямавод и не знаю, какой у него штатный винт, хотя понятие штатный разные в принципе для 10 и 15 сил, хотя полчему то комплектуют эти моторы одинаковыми винтами. Уверен, что если Вы поставите на автобот 15 сил штатный винт будет легким и нужно будет минимум дюйм шага добавить. винты разных параметров и производителей продаются

миф о буржуйский лошадях возник из-за замера мощности совкомоторов на коленвале, буржуев на гребном вале, т.е. после потерь на редукцию и т.п. хотя практически эта разница очень мала. сренднемощные буржуи имеют редуктора, позволяющие быстрее ывыходить на глисс и от этого и с бОльшим весом. Поэтому и казалось, что они мощнее. па своковыве делались с редуктором усредненным для тяги и скорости т.к. выбор винтов (в отличии от запада) практически отсутствовал
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 11:26   #13
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
странно почему 9,8 не ликвидно? Тохи гребут в Киеве эти аж гай шумит, попробуй отыщи, ну по нормальной еще более менее цене. Кстати, я успел .. не вижу смысла для себя лично с весом 68 кг + 315 адаманту цеплять 15 сил. Продать сложно, это имеется в виду? - опять же не думаю, главное во время начать продавать, а покупатель всегда найдется
Внимательнее читаем, не 9,8, а 9,9...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 11:35   #14
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Ещё немного интересует правовой вопрос. Какие могут возникнуть траблы в связи с завышением паспортной мощности, если я выберу пятнашку? Сразу оговорюсь, что после прочтения одной небезизвестной ветки этого форума, ни регистрировать весь комплект, ни оформлять права не собираюсь.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 11:36   #15
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Ух-ты, не знал, что этот форум такой активный! Спасибо всем за конструктивные советы. Итак по-порядку:
1. Вопрос цены, расхода топлива и других брендов меня совершенно не интересует.
2. Больше всего интересует оптимальное соотношение скорость-безопасность (вождение в нетрезвом виде не исключается). Если так, то жилет обязательно и больше 2 лошадей противопоказанно.
3. Уважаемый vladimir07, огромная просьба поделиться впечатлениями от теста.
4. Очень смущает, что вес у 9.9 и 15 одинаков, а цена отличается всего на 100$. На них даже мануал один. Создается впечатление, что 15-ка - это просто форсированный вариант 9.9, а мне бы этого не хотелось. Если коротко, то этот "сложный" ребус имеет очень простое решение - 15 л.с. Если спросишь у диллеров, то 9,9 привозят только на заказ...5. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о нештатном винте и где его достать. Олег поставил на свою Х-15 винт на шаг больше и как я понял восторга не испытал(поищи все есть на форуме), прирост скорости на пустой лодке пару км/час. На 4тактниках есть защита от перекрута, думаю с винтом пока не заморачивайся...
6. Кто знает, насколько буржуйские лошадки отличаются от совковых, или это просто очередной миф? Ну это как жигули и современная японская малолитражка, вроде и то и то по 60 сил...
7. Двушку уже продал, извините.
_________________________________________________
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 11:39   #16
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Ещё немного интересует правовой вопрос. Какие могут возникнуть траблы в связи с завышением паспортной мощности, если я выберу пятнашку? Пока сильно не смотрят Сразу оговорюсь, что после прочтения одной небезизвестной ветки этого форума, ни регистрировать весь комплект, ни оформлять права не собираюсь.
Без документов рано или поздно поимеешь серьезный геморой на всю жопу... но это дело личное...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 22:11   #17
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
По моему приемущество АВТОБОТА -вес 58кг, я в одиночку добираюсь на прицепе от гаража до пляжа без малейших проблем. но затем 250м песка и прибой -две очень большие сложности. Дальше опять без проблем 13км в море до Днестровской банки. В море на волне веса АВТОБОТА явно недостаточно, хоть у меня носовая секция полность закрыта. Удары о волны на моторе 3,3 значительны и я боюсь, что мотор 15 сил просто разобьет корпус АВТОБОТА. Правда ,если нос нагрузить, то картина меняется в лучшую сторону. грузоподьемность 225кг- -максимум двое с вещами. хотя в ущерб безопасности мы и втроем на 4 км от берега ходили, а за целый день ветер и волны несколько раз меняются (ночной бриз, дневной бриз--стандарт).
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2008, 14:23   #18
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Это все понятно - на море. У меня-же основной маршрут - Днепр и заливы. Сильное волнение у нас - явление редкое.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2008, 15:12   #19
shapa
 
Реєстрація: 02.04.2008
Звідки Ви: киев
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
У меня тоже автобот и я выбираю мотор,сейчас у меня суза 2.2 я ее продаю.Так вот я катался на автоботе моего друга под мерком 15 этот комплект просто песня,скорость около 40 и ни кокого экстрима
shapa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2008, 17:49   #20
SV_svnk
 
Аватар для SV_svnk
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 506
Сказал(а) спасибо: 812
Поблагодарили 2.172 раз(а) в 298 сообщениях
Цитата:
Допис від shapa Переглянути допис
У меня тоже автобот и я выбираю мотор,сейчас у меня суза 2.2 я ее продаю.Так вот я катался на автоботе моего друга под мерком 15 этот комплект просто песня,скорость около 40 и ни кокого экстрима
И у меня автобот + яма 4 - безусловно моторчик слабоват, но я как-то все же умудрился черпануть воды и притопить лодку.....оно понятно шо с дуру можно и.....но скорость 40 км на этой лодке, КОНЕЧНО ХОРОШО , но и грань розумного риска уже где-то рядом, тем более на мало-мальской волне - ИМХО.
SV_svnk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua