Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Морская рыбалка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Морская рыбалка
Все о ловле рыбы в Черном и Азовском морях, а также за пределами Украины

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.10.2011, 14:06   #241
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Знакомые места

Я там в этом году провел дней 45 (примерно).

У меня с собой было,скажем так-несколько десятков видов,силикона-Bait Breath,GaryYamamoto,Reins,Ecogear,Jackall,Keitech, Mars,Тsunekichi,YUM,Maria и еще каки-то,сейчас не упомню.





Фавориты по приманкам и видам рыб.

1. Скорпена(морской ерш)-ECOGEAR BUG ANTS 2 и 3 inch,монтаж-техас 3-5-7 грамм



.

2.Ставрида-Maria Mama Worm WORM ACTION FISH 1.2 inch и Maria Mama Worm SHIRAUO 1.5 inch ,монтаж-M-Caro by Tict














3.Морской карась-Maria Mama Worm WORM CURLY на отводном поводке.





4. Горбыль -это Хижак от Даигаи всех весов,в зависимости от дальности заброса 3-5-7-10-14 грамм,если ничего не путаю. Крючок одинарный естественно,чтобы было меньше потерь.





Гм... Какой-то отчет получился однобокий,этакого фана силикона от Марии.
Но он реально самый прочный и самый съедобный .
Впрочем второе-это естественно крайне субъективно.

Ну и категория best of the best-это конечно Maria Mama Worm Sea Monkey,как впрочем и всегда в последние пару лет.Жаль что ее сняли с производства.

ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Esox (13.07.2012), Eugene_Goroh (30.05.2012), Lüdwig (08.08.2012), Ser_K (18.12.2012)
Старий 09.10.2011, 15:20   #242
Sergey7654321
 
Реєстрація: 13.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 385 раз(а) в 123 сообщениях
Очень интересно услышать отличное мнение об одних и тех же приманках. Кстати, уважаемый ИНЕ, не могли бы вы поделиться информацией о местах и технике ловли горбыля в Гурзуфе, о первом - хотя бы в личку. Хотя за всё время ловли на Чёрном море, я поймал на спининг в общей сложности - 9 видов рыб, горбыля мне доводилось видеть лишь пару раз в уловах других рыбаков, да самому стрелять из подводного ружья.
Sergey7654321 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2011, 15:49   #243
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
1. Причал возле дачи Чехова.
2. Очистные сооружения.

Тактика-ищем ставриду,затем колебалкой в нижней трети.
Как правило их 3-5 штук. Ну или мне так показалось... Тут где-то фотки есть. Я вообще-то не великий любитель их делать,но в данной случае пришлось ,чтобы доказать неверующему.

3. Везде.

Большая(7-14 грамм) колебалка,заброс веером -5-7 штук. Затем в сторону на 20-30 метров и все заново. Все в нижней трети.


Как-то так...
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2011, 16:13   #244
Sergey7654321
 
Реєстрація: 13.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 385 раз(а) в 123 сообщениях
Спасибо за информацию ! Буду пробовать в следующем году.
Sergey7654321 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2011, 19:39   #245
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey7654321 Переглянути допис
Спасибо за информацию ! Буду пробовать в следующем году.
0504457438 ( Игорь) - это мой тлф.,как будете ехать-наберите.
Вдруг я буду там...
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2011, 19:56   #246
Sergey7654321
 
Реєстрація: 13.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 385 раз(а) в 123 сообщениях
Договорились !
Sergey7654321 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 22:12   #247
Vatazhko
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2011
Звідки Ви: 1ё234567890
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Подскажите кто знает как ловить на спиниг на Азове. Там ведь есть судак ну и еще всякая другая.. Ежу туда на Арабатку. Ловил только бычков и тюльку.
Перерыл весь инет а инфы именно о Азове толковой нет. Только бычки и пеленгас.
Vatazhko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 22:19   #248
Romek
 
Аватар для Romek
 
Реєстрація: 21.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 180 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Vatazhko Переглянути допис
Подскажите кто знает как ловить на спиниг на Азове. Там ведь есть судак ну и еще всякая другая.. Ежу туда на Арабатку. Ловил только бычков и тюльку.
Перерыл весь инет а инфы именно о Азове толковой нет. Только бычки и пеленгас.
CСудака нет уже давно. Да и не ловился он там на джиг. Немного другие особенности воды. А вот если решите пиндосика иль бычка - это реально!
Romek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 22:25   #249
Vatazhko
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2011
Звідки Ви: 1ё234567890
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Romek Переглянути допис
CСудака нет уже давно. Да и не ловился он там на джиг. Немного другие особенности воды. А вот если решите пиндосика иль бычка - это реально!
Как это нет судака. В Киеве на рынке Юности круглый год продают именно морского и здоровенный весь.
Про бычков просьба не говорить.
Vatazhko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 22:27   #250
Romek
 
Аватар для Romek
 
Реєстрація: 21.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 180 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Vatazhko Переглянути допис
Как это нет судака. В Киеве на рынке Юности круглый год продают именно морского и здоровенный весь.
Про бычков просьба не говорить.
Ну ведь он не обязательно с Азова Хотя возможно некоторые места еще могут давать рыбу, например устья небольших речек, или лиманы. Когда-то от Керчи до Геническа его было ВАЛОМ! Сейчас - нет (
Romek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 23:25   #251
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Romek Переглянути допис
CСудака нет уже давно. Да и не ловился он там на джиг. Немного другие особенности воды. А вот если решите пиндосика иль бычка - это реально!
Cудака действительно немного,но на джиг он ловится,аж бегом.
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 08:38   #252
Vatazhko
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2011
Звідки Ви: 1ё234567890
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Cудака действительно немного,но на джиг он ловится,аж бегом.
Народ что вы такие жадные на слова. Если ловили то можно по конкретней. Приманка (какая), вес, растояние от берега. Я пробовал силиконом отплывал примерно на 200 м.
Vatazhko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 09:37   #253
Romek
 
Аватар для Romek
 
Реєстрація: 21.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 180 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Vatazhko Переглянути допис
Народ что вы такие жадные на слова. Если ловили то можно по конкретней. Приманка (какая), вес, растояние от берега. Я пробовал силиконом отплывал примерно на 200 м.
Было бы супер еще уточнить где, без детализации конкретного места, но хотя бы область или город. Например, район Мариуполя, или Бердянска, возможно Молочный лиман.
Пол Арабатки и аж до Керчи все опутано сетями, но на базарах его нет уже лет 7.
Romek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 11:18   #254
avers
Guest
 
Дописи: n/a
сколько лет ловлю на Азове, первый раз слышу про судака, может он там и был при "Царе ГороХе" но чтобы любительский лов первый раз слышу.
Судака тралят промыслово в низовьях Днепра,лиманы ,сам видал.
Но чтобы на Азове.... Первый раз слышу.
Пеленгас, бычек, глосик , калкан , кефалька, пожалуйста!
  Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 11:35   #255
Romek
 
Аватар для Romek
 
Реєстрація: 21.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 180 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від avers Переглянути допис
сколько лет ловлю на Азове, первый раз слышу про судака, может он там и был при "Царе ГороХе" но чтобы любительский лов первый раз слышу.
Судака тралят промыслово в низовьях Днепра,лиманы ,сам видал.
Но чтобы на Азове.... Первый раз слышу.
Пеленгас, бычек, глосик , калкан , кефалька, пожалуйста!
Еще лет 10 назад судак был в области Керчь-Арабатка. Вот только не ловили его там джигом(50% рыбок у моря вообще не знают что такое джиг), но он был. Сетевеки постоянно давали о себе знать на базарах. Причем судак -3-5-7 кг Азовский, чудо вкусный по причине соленоватой воды и шикарной кормовой базы из бичка, хамсы, креветки (я сам эту хамсу кушаю ) А Сейчас - только большой ОП )))
Romek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 11:46   #256
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від avers Переглянути допис
сколько лет ловлю на Азове, первый раз слышу про судака,
Лично ловил судака в районе Приморска лет 7-8 назад.Но не на джиг.Слуйчайно получилось.

Вышли на бычка,в тумане,и гребли чуть больше,чем нужно(потом выяснилось,когда туман развеялся).Заплыли,вобщем,далековато.Так вот,забросили донки бычковые,наживка-креветка,и тут у напарника клевака злая.Откуда?Шо?Как?Вытягует судакаЯ бросаю в это же место-тож судак.Вобщем на двоих с десяток вытянули.
Вот так вот.
А сейчас судака морского даже на базаре нет.И не слышал,что бы в сетки попадал.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 13:53   #257
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Добрый день!
Живу в Евпатории, на море ловлю в основном только ерша, с апреля по ноябрь.
Начинал ловить с естественных насадок (креветка, рыба, кальмар), но это мне было не очень интересно, и я начал пробовать ловить на искусственные приманки.Было это несколько лет назад. Опыта ловли хищника спиннингом было мало, в основном только по пресноводной рыбе. Информации по ловле ерша на искусственные приманки у меня небыло, в Евпатории так никто не ловил(даже сейчас у нас в городе можно пересчитать ловящих на силикон ерша по пальцам...).
По этому учился методом тыка. Так как с приманками тогда было очень туго, а зацепов хватало, то больше старался ловить в отвес с мостов, так мертвых зацепов было меньше. Ловил на поролон, силикон(разный, весь ловит), самодельные балансиры. Ловил так - в одной руке спин с наживкой, в другой с искуственной приманкой. Половил в каком-то месте, неклюет, сдвинулся вправо-влево на несколько шагов. С двумя спинами можно было делать выводы о предпочтениях ерша... Так вот, я вскоре вообще перестал ловить на естественные наживки, т.к. они почти всегда проигрывали искусственным приманкам как в количестве поклевок, так и в размерах ершиков.
При очень плохом клеве на крючек твистера или балансира одевал кусочек сырого кальмара(1-1,5 см ), чаще ловил без подсадки.
Отлично работают различные аттрактанты. Ерш очень неравнодушен к запахам. Я даже пробовал мазать приманку клубничной эссенцией для пирогов(когда ничего другого небыло), клевало отлично. Но обычно пользуемся такими уловками только ранней весной или при полном отсутсвии поклевок.
Часто бывает так, что ловля в заброс не приносит желаемого результата, это говорит о пасивности рыбы. Тогда переходим на ловлю в отвес.
Приманки используем разные, силикон практически любой, цвет иногда очень сильно влияет на клев. Но всегда работают кислотные расцветки, особенно оранжевый и зеленый, а также ядовито-желтый и молочно-белый. Иногда лучше работают естественные расцветки, особенно с блестками. Размер любой, в зависимости от желаемого размера рыбы. Я обычно ловлю на самые большие приманки, которые у меня есть(3 предатор, твистеры до 10 см, поролон до 13см). По количеству поклевок отлично работает мелкие(3-5см) кислотные твистеры, но рыба будет чаще мелкая. При плохом клеве уменьшаю груз, и замедляю анимацию приманки, при хорошем клеве проводка по дну агрессивная, с короткими паузами.
Поролон, часто лучше других приманок, при плохом клеве помогает аттрактант. В принципе, за ершом можно идти только с поролонками, рыба будет полюбому.
Балансиры использовал только самодельные. На подбросе они работают как положено, но ерш клюет плохо А если просто медленно водить баласир над дном вправо-влево, то клюет хорошо. Тройник с пуза обычно убираю, на результативность поклевок это никак не влияет. Цвет приманок любой, но обычно использую или кислотные расцветки, или серебристый. Часто просто не крашеный свинец.
Для ловли в отвес отличная приманка тейлспиннер до 15-20гр. Правда ловил только на самодельные.
Позапрошлым летом в конце августа и начале сентября хорошо половил ерша на воблеры, на мели (около 50-100см). Проводка рывковая. С паузами до 5 сек при вялом клеве. Воблер лучше суспендер или медлено всплывающий, можно подгрузить тройник дробинкой, на клев не влияет. Проводка у дна, чтоб по камням иногда стучал.
За все время оборвал всего один воблер. Снасть лучше помощнее, чтоб приманку из водорослей можно было выдрать. Да и после подсечки приходилось форсировать вываживание, так как ерш старается забиться под камни.
В этом году классно выстрелила съедобка в виде раков 7-10см, причем в бесклевье.
Также понравились колебалки до 10см с твистерком на крючке. Также этим летом мне понравилось ловить на кастмастеры 7-15гр с твистером на крючке. Проводка над дном, как можно медленнее, часто неравномерная.Клюет отлично.
В принципе, ловля ерша очень сильно похожа на ловлю судака, кто ловил судака легко поймает и ершика. Но в общем ловля ерша не сложная, разница только в уловах на разных рыбалках.
Еще хочу сказать, по моим наблюдениям, если где-то сверкает молния, пусть даже на горизонте, клева практически нет. Попадал так уже раз 5-6, исключений пока небыло.
Позже постараюсь выложить фотки за пару лет, их накопилось немало...
Извиняюсь за много буковок...

Востаннє редагував rona: 30.11.2011 о 14:01.
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beer (30.11.2011), Grizli (01.01.2012), Lüdwig (08.08.2012), phreon (04.01.2012), Serg_p (04.01.2012), skywalker (30.11.2011), Zavolzhsky (04.12.2011), zbb (06.01.2012), П.Ржевский (14.01.2012)
Старий 30.11.2011, 13:59   #258
Romek
 
Аватар для Romek
 
Реєстрація: 21.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 180 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від rona Переглянути допис
Добрый день!
Живу в Евпатории, на море ловлю в основном только ерша, с апреля по ноябрь.

хммм... Интересненько. Может быть и мне попробовать что-либо такое во время отпусков. Спасибо, возьмем на заметку!
Romek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 14:11   #259
rona
 
Реєстрація: 11.11.2011
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 1.875
Поблагодарили 3.179 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Допис від Romek Переглянути допис
хммм... Интересненько. Может быть и мне попробовать что-либо такое во время отпусков. Спасибо, возьмем на заметку!
Ну а чего же? Конечно попробовать Только с пойманой рыбой обращаться надо аккуратно. Я беру ерша только за нижнюю губу, уколося всего один-два раза в "начале карьеры" Ложу в обрезанную 5л канистру в сумке, в пакет не советую, колючки легко пробивают целлофан. И когда лезешь в сумку за другой приманкой, случается неприятный сюрприз. А канистру пластиковую не протыкает

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предидущее сообщение было в 14:10 ----------

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
rona зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 15:25   #260
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Ерша на техас можно поймать много,даже без лодки.
Неприлично много...
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua