Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.03.2014, 17:13   #381
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Сезон близится, опять нужен совет.
Хотел задать пару вопросов по бюджетной организации сети, прежде чем допускать оплошность.
Итак, вот какая у меня вырисовывается картина, после длительных раздумий и вашей помощи.
На первое время список оборудования минимально-спартанский :
1. Помпа.
2. Ходовые огни.
3. Стояночный огонь (пока тоже решил что не критично-срочный).
4. 2 прикуривателя.
5. Эхолот (в будущем).
Спасибо.
Послушай того, кто прошел через аналогичный путь по оснащению лодки силовой и слаботочной сетью и успел наступить на многие грабли.

1. Предохранители которые перегорают фтопку! Ибо постоянно будеш крутить жучки. Надо применять кнопочные автоматы соответствующей мощности.

2. Блок предохранителей в варианте на фотографии к сожалению нещадно корродирует, так что см п.1 и пусти все через нормальные кнопочные предохранители. Соединения под пайку.
3. Клеммы в указанном исполнении- страшнейший геммор, так как они имеют тенденцию отлетать и расконтачиваться, особенно в самый сложный момент (в шторм, ночью в дождь итд). Лучше применять вот эти защищенные клемы. Провода припаять и дополнительно защитить термоусадкой с проклейкой.

4. Прикуриватели тоже своеобразное "Г", так как через них может попадать вода (особенно если они в ящиках) и они тоже корродируют да и держаться они слабовато. Здоровой альтернативой являются фиксирующиеся штекеры для микрофонов типа XLR.


5. Далее к кнопкам. Человечество еще не придумало ничего надежнее авиационных тумблеров. Причём их вариаций есть великое множество.
Провода припаять. Про клеммы забыть. Про пластиковые кнопки тоже забыть.
На сопливые комплектики типа вот этого не смотреть. Разлетается в хлам!


6. Размещение АКБ и бака рядом ИМХО надо переосмыслить. В первых можно будет поставить бак большего объёма и лучшей развесовки, во вторых уменьшить расстояние от АКБ к мотору. Я бы ставил бак под задней банкой.

7. Я бы еще добавил ручную фару-искатель в досягаемости капитана, так как это крайне удобно и практично.

8. Я бы оставил резерв для подключения на будущее (подсветка кокпита светодиодами, радио)

9. По проводам ШВВП это хорошо, но для лодки ИМХО надо многожильный кабель, дабы соплей быле меньше.

Или ШВВП уложить в гофру для защиты.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (24.03.2014), drumfish (05.02.2019), Штурман-77 (09.04.2014)
Старий 24.03.2014, 19:18   #382
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
1. Предохранители которые перегорают фтопку! Ибо постоянно будеш крутить жучки. Надо применять кнопочные автоматы соответствующей мощности.
2. Блок предохранителей в варианте на фотографии к сожалению нещадно корродирует, так что см п.1 и пусти все через нормальные кнопочные предохранители. Соединения под пайку.
Понял, подумаю. Надеюсь мощность предохранителей правильно на схеме расписана?
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
3. Клеммы в указанном исполнении- страшнейший геммор, так как они имеют тенденцию отлетать и расконтачиваться, особенно в самый сложный момент (в шторм, ночью в дождь итд). Лучше применять вот эти защищенные клемы. Провода припаять и дополнительно защитить термоусадкой с проклейкой.
С клемами тоже понятно. Но даже эти я собирался кроме пропайки и термоусадки, ещё и залить термоклеем. + всё максимально будет в по возможности относительно герметичных коробках.
Вообще планировалось аккумулятор с предохранителями и выключателем масс обхеденить в специальном ящике. Который в свою очередь будет стоять в закрытом "сухом" рундуке (на схеме показано). И снимать я его буду после каждого плавания. Лодка храниться не на воде.
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
4. Прикуриватели тоже своеобразное "Г", так как через них может попадать вода (особенно если они в ящиках) и они тоже корродируют да и держаться они слабовато. Здоровой альтернативой являются фиксирующиеся штекеры для микрофонов типа XLR.
С прикуривателями такое, ставлю для удобства. Думаю всё же пока что ставить эти стараясь аккуратно всё защитить и закрыть, а там видно будет. Я кроме как фару переносную в них включать, да ещё в экстренных случаях зарядку мобилки, вариантов особо не вижу. А если таки нужной вещью окажутся - переделать не тяжело будет.
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
5. Далее к кнопкам. Человечество еще не придумало ничего надежнее авиационных тумблеров. Причём их вариаций есть великое множество.
Провода припаять. Про клеммы забыть. Про пластиковые кнопки тоже забыть.
Тоже присмотрюсь. Спасибо за наводку. Эти выбрал из-за лёгкости монтажа + подсветки в кнопке. 3 разных цвета... Хотел ставить в закрывающейся коробке в борту.
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
6. Размещение АКБ и бака рядом ИМХО надо переосмыслить. В первых можно будет поставить бак большего объёма и лучшей развесовки, во вторых уменьшить расстояние от АКБ к мотору. Я бы ставил бак под задней банкой.
1. Вопрос - зачем уменьшать расстояние от АКБ к мотору? Стартёра у меня нет и не планируется для этой лодки. А вот если можно как-нить от генератора мотора подзаряжать аккумулятор - это было бы супер. Я бы тогда пересмотрел бы всё.
2. Бак стандартный. Т.к. за весь сезон прошлый (ну его часть как минимум) мне хватило 2 баков (даже меньше), то ставить бак больше не буду. Денег особо сейчас нет да и не вижу большой нужды. Меня сейчас не обременит просто дополнительную канистру на 10-20л. с собой взять если куда далеко соберусь.
3. Развесовка. Бак 28л (помоему стандартный у Парсуна), т.е. около 22кг бензина + вес бака = ну скажем 25кг. Стоит в центральном (хотя он ближе к корме) рундуке с правой стороны. Слева будет ящик с аккумулятором - пока что старый автомобильный 90Ач - около 24кг. Так что в принципе они компенсируют друг друга.
Вопрос по поводу размещения всего этого в корме под рецессом - тогда получается что на корме будет Мотор - 52кг, Бак+АКБ - почти 50кг + я 65кг и того более 160кг... Не многовато ли? Да и выколупывать их оттуда каждый раз...
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
7. Я бы еще добавил ручную фару-искатель в досягаемости капитана, так как это крайне удобно и практично.
Ручной фонарь от прикуривателя будет. Я уже подискиваю бюджетненький... Да и на даче валялось что-то...
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
8. Я бы оставил резерв для подключения на будущее (подсветка кокпита светодиодами, радио)
Рассматривая будущее этой лодки не думаю что мне что-то надо будет добавлять. То что 100% не будет музыки это я уверен - лодка=рыбалк=единение с природой и т.п. Не поймите меня неправильно, каждому своё, но не люблю людей носящихся по водохранилищу или по малой тихой речке/озеру с орущей из лодки музыкой. Даже если она и не громко играет, всё равно не приветствую. Так что запас мелкий конечно будет, но...
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
9. По проводам ШВВП это хорошо, но для лодки ИМХО надо многожильный кабель, дабы соплей быле меньше.
Или ШВВП уложить в гофру для защиты.
Провода будут или в гофре или в коробе (осталось много отходов из офиса). Короб довольно удобный - можно легче чем в гофру провод новый продеть и закрывается плотно очень.

Огромное спасибо за все советы. Сделаю выводы.

Оставшиеся вопросы:
1. Всё же пересмотреть распределение Бака и АКБ и засунуть их под рецесс?
2. Зарядка АКБ от генератора мотора? Реальность или нуегонафиг?
3. Лобовое - как лучще и какие размеры/материалы кто подскажет?
4. Уже спрашивал, никто так и не ответил, спрошу ещё раз - если кто знает правильные размеры для складных сидушек, чтобы можно было поставить для водителя на румпеле и пассажиров у стекла? Хочу пока в киеве и есть лобзик, вырезать и собрать сидухи В планах на поворотных платформах...

Заранее спасибо.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2014, 11:45   #383
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис

Оставшиеся вопросы:
1. Всё же пересмотреть распределение Бака и АКБ и засунуть их под рецесс?
2. Зарядка АКБ от генератора мотора? Реальность или нуегонафиг?
3. Лобовое - как лучще и какие размеры/материалы кто подскажет?
4. Уже спрашивал, никто так и не ответил, спрошу ещё раз - если кто знает правильные размеры для складных сидушек, чтобы можно было поставить для водителя на румпеле и пассажиров у стекла? Хочу пока в киеве и есть лобзик, вырезать и собрать сидухи В планах на поворотных платформах...

Заранее спасибо.
1. АКБ может искрить! Летом могут быть пары бензина. (например когда наргевается бак с закрытым краником, с него может сочиться топливо). Там ведь сапуна нет.

2. По поводу зарядки АКБ спроси у Паши (OZZY). Он тебе склепает выпрямитель-стабилизатор и будет тебе счастье. У меня Эхолот работал от выпрямителя без АКБ в своё время!

3. С лобовым посоветую собрать макет из тонкой фанеры, а потом его клонировать в поликарбонате с окантовкой из алюминиевого профиля. благо по строительным маркетам профиль есть на любой вкус.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2014, 12:01   #384
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Далее. Так как кнопочные автоматы не дешевые, я бы объеденил HL01-HL04 под одним автоматом 5А но с двумя тумблерами. Sw01 & Sw02.

Далее, может быть придераюсь, но помпу я бы запитал по двум вариантам- режим автомат (через поплавок): тумблер 03 в позиции вниз
- и режим принудиловка: тумблер 3 в позиции вверх. Средняя позиция тумблера 3- нейтраль. Кнопочный автомат на 10А.

Далее. Прикуриватели (или джеки) и эхолот я бы тоже пустил через один автомат, но с тремя двухпозиционными тумблерами после автомата 15А. (вверх включено).

Следовательно у тебя получиться всего 3 автомата (5А,10А и 15А) и 6 тумблеров (5 двухпозиционных, 1 трехпозиционный через нейтраль).

В такой компоновке необходимость в центральном предохранителе отпадает.

Удачи.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (25.03.2014)
Старий 25.03.2014, 12:14   #385
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
1. АКБ может искрить! Летом могут быть пары бензина. (например когда наргевается бак с закрытым краником, с него может сочиться топливо). Там ведь сапуна нет.
Вот блин. Я думал разделить их. Рундук будет из 2 частей состоять.
Ладно. Аккум всё равно хочу в рундук засунуть, там и от влаги легче защитить... А вообще посмотрим.
Повторю вопрос - 160Кг на корму нагрузка для лодки Ок?

Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
2. По поводу зарядки АКБ спроси у Паши (OZZY). Он тебе склепает выпрямитель-стабилизатор и будет тебе счастье. У меня Эхолот работал от выпрямителя без АКБ в своё время!
Так у меня его стабилизатор есть. А его можно использовать для зарядки АКБ?
Как тогда схему подключения сделать?

Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
3. С лобовым посоветую собрать макет из тонкой фанеры, а потом его клонировать в поликарбонате с окантовкой из алюминиевого профиля. благо по строительным маркетам профиль есть на любой вкус.
Ок, спасибо, это и так планировал (только наверно из толстого картона макет). А что посоветуете по форме стекла и его высоте?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2014, 17:43   #386
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Повторю вопрос - 160Кг на корму нагрузка для лодки Ок?
Принципиальных возражений нет. Транец в каком состоянии?


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Так у меня его стабилизатор есть. А его можно использовать для зарядки АКБ? Как тогда схему подключения сделать?
Стабилизатор для того и есть в природе дабы обеспечить корректную зарядку АКБ.
Желтые провода на выходы из катушек мотора, красный и черный на прямую к АКБ. (цвета уточни)

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Ок, спасибо, это и так планировал (только наверно из толстого картона макет). А что посоветуете по форме стекла и его высоте?
Со стеклом много нюансов. Самое противное, когда верхняя окантовка стекла на уровне глаз. Приходиться шею вытягивать. ИМХО оптимальное стекло такое, которое обеспечивает свободный осмотр акватории НАД стеклом с положения "сидя за румпелем". Высокое стекло не гуд, так как парусит, и по утрам запотевает.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (25.03.2014)
Старий 25.03.2014, 18:22   #387
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Принципиальных возражений нет. Транец в каком состоянии?
Восстановление здесь, а переделка здесь.
Вот тут видно финальное состояние.
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Стабилизатор для того и есть в природе дабы обеспечить корректную зарядку АКБ.
Желтые провода на выходы из катушек мотора, красный и черный на прямую к АКБ. (цвета уточни)
Не, как подключать стабилизатор к мотору я в курсе. Мне интересно как аккум подключать? Просто напрямую от стабилизатора на "+" и "-" АКБ?

Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Со стеклом много нюансов. Самое противное, когда верхняя окантовка стекла на уровне глаз. Приходиться шею вытягивать. ИМХО оптимальное стекло такое, которое обеспечивает свободный осмотр акватории НАД стеклом с положения "сидя за румпелем". Высокое стекло не гуд, так как парусит, и по утрам запотевает.
Понятно, короче надо на месте примерять

А по поводу сидух есть хоть какая-то информация? Или тоже что и со стеклом - по месту только?
Цитата:
Уже спрашивал, никто так и не ответил, спрошу ещё раз - если кто знает правильные размеры для складных сидушек, чтобы можно было поставить для водителя на румпеле и пассажиров у стекла? Хочу пока в киеве и есть лобзик, вырезать и собрать сидухи В планах на поворотных платформах...
Спасибо.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2014, 12:57   #388
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Не, как подключать стабилизатор к мотору я в курсе. Мне интересно как аккум подключать? Просто напрямую от стабилизатора на "+" и "-" АКБ?.
Да. Без спецэффектов. На выходе стабилизатора будет то, что надо для АКБ.

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
А по поводу сидух есть хоть какая-то информация? Или тоже что и со стеклом - по месту только?
Спасибо.
С сидухами надо для себя ответить на много вопросов. как ловить? Лодка вдоль струи или поперёк? как спать в лодке (если надо плоское дно???). Сидухи крутяться или нет? Они снимаются и выносятся на берег?

Може просто банку смастырить умягчённую? Она и легче и в принципе достаточно удобная на узкой лодке, да и сидеть можно и так и сяк.

У меня коза 5м2. Передние сидухи я не креплю. Просто стоят на пайолах и всё. Захотел, отставил, захотел повернул на 180 градусов или вынес на берег (или просто на палубу выставил).
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2014, 13:37   #389
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Не, как подключать стабилизатор к мотору я в курсе. Мне интересно как аккум подключать? Просто напрямую от стабилизатора на "+" и "-" АКБ?
Да. Но совсем красиво, чтобы эта цепь рвалась общим размыкателем, чтобы на длительных стоянках ток утечки выходного фильтра стабилизатора не просто стремился к нулю а был именно ему равен.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (27.03.2014)
Старий 27.03.2014, 13:51   #390
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Да. Без спецэффектов. На выходе стабилизатора будет то, что надо для АКБ.
Т.е. просто кидаю провода от стабилизатора на клеммы АКБ и всё? А реальный эфект есть от этого? Ну т.е. заряжать хоть чуток оно АКБ будет?
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
как ловить? Лодка вдоль струи или поперёк?
Над этим не задумывался ибо не много пришлось пока поэксплуатировать лодку. В основном пока был тролинг (я на румпеле остальные дальше вдоль борта), сплав (то же расположение) или джиг (тогда и на нос часто выхожу и т.п.).
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
как спать в лодке (если надо плоское дно???).
Не надо. Спать и т.п. не планируем. Лодка строится сугубо для покатушек и рыбалки с неё. Уже есть несъёмный рундук/сидуха ближе к корме, так что...
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Сидухи крутяться или нет? Они снимаются и выносятся на берег?
На румпеле водительскую сидуху (под сидухой ящик, сидуха на поворотной платформе) планировал или закрепить жёстко или например на липучках поставить (типа одёжных но помощнее), чтобы можно было переставить на другой борт или вытащить из лодки. Пасажирскую (или пасажирские если будет 2) не планировал закреплять. Если разживусь дешёвыми поворотными платформами - то все 3 будут крутиться.
Сидухи кстати имеются в виду со складными спинками на которых можно сидеть.
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Може просто банку смастырить умягчённую? Она и легче и в принципе достаточно удобная на узкой лодке, да и сидеть можно и так и сяк.
Банка/сидуха/рундук есть.

Я всё никак не решу как быть с родным рундуком перед носовым баком? Он у меня всё равно не закрывается, крышка порвана сильно, новую делать не хо.
Планирую со временем сделать в носовом баке непотопляемости люк и сделать сухой рундук там.
Родной - руки так и чешутся частично убрать и немного добавить свободного места в лодке (которое отъел рецесс). Смотрю многие так делают. Но так же многие говорили что это сильно ослабляет конструкцию лодки. Так ли это?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2014, 14:09   #391
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
общим размыкателем.
Всмысле общим - и "+" и "-" чтобы размыкался?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2014, 14:19   #392
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Всмысле общим - и "+" и "-" чтобы размыкался?
На лодке размыкатель (прерыватель) планируется? Плюсовой или минусовой цепи?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2014, 15:30   #393
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
На лодке размыкатель (прерыватель) планируется? Плюсовой или минусовой цепи?
Да. Планируется на минусовую цепь.
Боюсь ошибиться - как-то типа так?

Востаннє редагував *AleX*: 28.03.2014 о 08:49.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2014, 15:46   #394
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Да. Планируется на минусовую цепь.
Боюсь ошибиться - как-то типа так?
Все верно, ошибки нет.
И опять таки, для себя любимого, прерыватель я бы ставил в плюсовую цепь. Все то же самое - но в плюсовую...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2014, 16:16   #395
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Все верно, ошибки нет.
Ок, спасибо... Не могу найти схему подключения стабилизатора на мой мотор. Попозже в личку спрошу ещё разок - можно?
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
И опять таки, для себя любимого, прерыватель я бы ставил в плюсовую цепь. Все то же самое - но в плюсовую...
А чё в "+" в автомобилях вроде везде на "-" ставят?! Вчера у мастера специально спрашивал... Или это только лодок касается?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2014, 16:24   #396
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Ок, спасибо... Не могу найти схему подключения стабилизатора на мой мотор. Попозже в личку спрошу ещё разок - можно?
Нужно!

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
А чё в "+" в автомобилях вроде везде на "-" ставят?! Вчера у мастера специально спрашивал... Или это только лодок касается?
Авто и лодка - трошки разные ягоды. На лодке не исключен вариант появления паразитной массы, особенно при не профессиональном, не заводском изготовление электрической сети. Т.е. размыкатель разомкнут, а "масса" продолжает иметь место...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (27.03.2014)
Старий 28.03.2014, 08:49   #397
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Схему выше поправил. Надеюсь теперь всё по феншую?!
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2014, 11:36   #398
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Схему выше поправил. Надеюсь теперь всё по феншую?!
Ну тогда + стабилизатора до размыкателя, а не после. И все таки я бы кардинально переледад схему на автоматы и тумблеры.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2014, 13:34   #399
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Схему выше поправил. Надеюсь теперь всё по феншую?!
Угу.
Алгоритм - размыкатель замкнули, мотор завели. Мотор заглушили, размыкатель разомкнули.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2014, 19:27   #400
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Всем привет.
Вопрос по правильному расположению лодки на лафете и доработке лафета под Южанку.
Был на даче, отрегулировал на глаз лафет, потом затащили на него лодку и дорегулировали. Может я что-то не правильно сделал, хочу спросить совета.
Получилось так:
Как-то мне кажеться или корма лодки свисает сильно далеко (лафет 5,5м)?

Сзади лоджементы пришлось опустить до минимума и немного свести к центру (иначе лодка не въезжала на лоджементы).

Спереди лоджементы выше чем сзади и немного разведены:

Под носом явно не хватает ещё одного упора или лучше ролика:

Вот так это выглядит снизу и сбоку:




Подскажите что не так?
Пододвинуть носовой упор и лебёдку вперёд можно, но максимум на 10-15см. Если это имеет значение, то сделаю.
Так же планирую сделать качельку вместо заднего ролика.

Лодка будет постоянно храниться на лафете, когда дача будет обитаема (с весны по осень) мотор будет скорее всего висеть на транце.

Спасибо.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Saша (09.04.2014)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:16.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua