Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.04.2008, 14:09   #281
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
в джиговом разделе выложу на обсуждение фотки типа бактейлов. кому интересно - смотрите
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 14:26   #282
egor61
 
Аватар для egor61
 
Реєстрація: 07.11.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Джентельмены, описание бородок - это хорошо. Но не мение важно как бородкой работать, как ее проводить . Поделитесь Вашим драгоценным опытом ,пжалуйста, не дайте умереть дураком ! :-)
egor61 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 15:29   #283
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
расскажу как это делаю я. оговорюсь-на бородку ловлю только с берега и только в районе Брони(киевская ГЭС). щас купил машину-буду расширять географию. снасть- грузило 37-40г(под мой спин и условия!!!),проволочный отвод,поводок 0.25-0.28 1.5-2м. заброс, ложу груз на дно и начинаю что-то типа ступеньки наоборот,3-4 коротких потяжки и пауза,во время которой выматывается слабина и прут возвращается в исходное положение(можно тянуть и вверх и в сторону) во время паузы бородка всплывает.потом повтор все сначала. можно также работать катушкой и прутом изображая подобие волнообразной проводки,но тоже с контролем дна(паузами). так чаще работаю по окуню. судак ИМХО любит медленнее и длиннее паузы. примерно так делаю я.
при ощущении тяжести делаю контрольную подсечку(груз может за что-нить цепляться либо судакевич или окунь проглотил бородку). хотя часто поклевки бывают и в виде злючих таких ударов.

все вышеизложенное-мой скромный опыт
хомяками НЕ закидывать!
дополните,поделитесь с человеком

зы: для повышения чувствительности сдается мне разумным высказанное здесь мнение ставить между грузом и отводом кусок корда или лески. как смогу-сам собираюсь сравнить

зыы: в каком-из журналов(вроде Рыболов-УКраина) была довольно достойная статья ув. vubа об ентом виде ловли
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 15:31   #284
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.869
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
господа,а пробовал ли кто ставить вместо козы перья вообще и марабу в частности? был я пару лет назад по работе на Финляндщине, ну,и среди всяких там рапал-блюфоксов-шиман,прикупил две пачечки сиих перышек темно-коричневого и ярко-оранжевого цветов. было это в самом начале моей спиннинговой болезни(как оказалось-хронической и плохо излечимой) и нашелся учитель и пример для наследования(имеется ввиду по бородке)-дядя Миша. все происходило в районе киевской ГЭС. мне и до сих пор кажется,что он может выдрочить бородкой судачка или окуня даже в ванной(сколько раз имел честь наблюдать1). так вот-бородки у него миниатюрные и главное ,на чем акцентируется внимание-хвостик должен играть,вилять-шевелиться-парить при очень медленной проводке,это действует на хыжака как валерьянка на котов.
этим я и руководствовался при поиске новых материалов. купил,значит,енто мараббу(вот слово-то! производное от маразм и бухара? африканский аист) и давай лепить из нее бородки. то что получилось понравилось рыбе и ,особенно,мне. в воде при небольшом движении или на стоячку при даже небольшом течении извивается как пиявка и по-моему это срабатывает.пену красил лаком для ногтей цвета бронзы и старой потемневшей латуни(из моего опыта-оба рабочие особенно второй). а мой "гуру" в последнее время красит пену(белую) обычным простым карандашом,мотивируя,что так бородка напоминает бычка. и это работает! после таких успехов всегда за бугром стараюсь прикупить марабушек. вот был в Дании зимой таких прикупил,перерыл все три магазина. думаю,диагноз ясен...
А я вчера набрал у одного нахлыстовика павлиньих перьев.... тоже хочу собрать шото на подобии аля бородка-мадлер....должно получиться ...токак как будет работать не знаю...будем пробовать....

РОМА
я тебе дам( с возвратом!!!) а ты вываливай ..у мну с компом не очень хорошие взаимоотношения.....
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 15:50   #285
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
А я вчера набрал у одного нахлыстовика павлиньих перьев.... тоже хочу собрать шото на подобии аля бородка-мадлер....должно получиться ...токак как будет работать не знаю...будем пробовать....

РОМА
я тебе дам( с возвратом!!!) а ты вываливай ..у мну с компом не очень хорошие взаимоотношения.....

а я еще пробовал делать из меха соболя(у кума взял,у него с Камчатки обрезки шкурок были).не понравились,хотя и красиво. от марабушки просто млею,сам кусал бы,но предпочитаю свинину.
кстати,за перьями по-моему есть смысл заглянуть в АДАМС(ул.Новаторов) и вроде в Киеве еще один магазин по нахлысту открылся.
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 16:08   #286
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
мои бороды

и я свои оставшиеся невздрочн... пардон-невзрачные выложу,хотя они и не идеальны. жаль ,новых наделать никак не соберусь, с этой работой превращаюсь в рыбака-теоретика
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото009.jpg (106,3 КБ, 735 переглядів)
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 16:09   #287
egor61
 
Аватар для egor61
 
Реєстрація: 07.11.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
vitalz
"ложу груз на дно и начинаю что-то типа ступеньки наоборот,3-4 коротких потяжки и пауза,
во время которой выматывается слабина и прут возвращается в исходное положение
(можно тянуть и вверх и в сторону) во время паузы бородка всплывает.
потом повтор все сначала. можно также работать катушкой и прутом изображая подобие
волнообразной проводки,но тоже с контролем дна(паузами). "

т.е как я понял широкая ступенька не доходящая до дна, правильно ?
egor61 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 16:16   #288
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.869
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
и я свои оставшиеся невздрочн... пардон-невзрачные выложу,хотя они и не идеальны. жаль ,новых наделать никак не соберусь, с этой работой превращаюсь в рыбака-теоретика
бочки гуд.....остальное -ПОМАЗОК....СЛИШКОМ пушисто..СЛИШКОМ!!!
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 16:42   #289
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від egor61 Переглянути допис
vitalz
"ложу груз на дно и начинаю что-то типа ступеньки наоборот,3-4 коротких потяжки и пауза,
во время которой выматывается слабина и прут возвращается в исходное положение
(можно тянуть и вверх и в сторону) во время паузы бородка всплывает.
потом повтор все сначала. можно также работать катушкой и прутом изображая подобие
волнообразной проводки,но тоже с контролем дна(паузами). "

т.е как я понял широкая ступенька не доходящая до дна, правильно ?
если ты о самой бородке-то да. имеется ввиду,что груз в основном волочится по дну,а бородка из-за длинного поводка и своей плавучусти идет над дном(этак с полметра). без поводка она плавает крючком вниз,а в составе снасти всплывает с небольшим наклоном. во время "рывочка-потяжечки"(одной из тех 3-4х) она подныривает вниз и в сторону за грузилом,т.е. еще и играет в вертикальной плоскости(как "вертолет") и при наличии мягкого хвостика аппетитно так виляет(пиявка,рыбка и т.п.). дергаешь так 3-4раза(можно больше-меньше,как нравится,можно резче-плавнее,вариантов-море),при этом бородка "кивает" носом и приближается ко дну. потом делаешь паузу,выбираешь слабину шнура,возвращаешь прут в и.п. в это время бородка плавно всплывает. как по мне-похоже типа на больного малька ,который пару раз дернулся и обессилев всплывает.
груз все время на дне. на течении возможны отрывы от дна.но желательно невысоко ,пусть лучше бородка скачет ,а за ней хыжак
а вообще тебе надо смонтировать все это дело, выйти к воде,забросить все это метров на несколько и поупражняться на такой глубине,чтоб было видно. и при наличии минимальных признаков аналитического мышления(их у тебя явно больше минимальных) и природной наблюдательности во всем разберешься. а рыба (надеюсь) подтвердит твои(и мои) предположения о "правильности" снасти вообще,бородки в частности и проводке злыми клеваками, весомыми трофЭями и острой нехваткой бульдозера для вытаскивания добычи на берег
верным путем идете, товарисч!
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 17:00   #290
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
бочки гуд.....остальное -ПОМАЗОК....СЛИШКОМ пушисто..СЛИШКОМ!!!
ожидал такого комментария,тезка. разочарую-все это очень мягкое и так лохмато выглядит только в сухом виде. в воде же -слипается и служит как очень подвижное продолжение бочонка(как хвост бычка и тп),которое ведет себя как пиявка при малейшем движении. это скорее пух отделенный от жесткого стержня пера(т.е. бородки пера,которые ты собираешься использовать от павлина) кстати,самые лохматые выглядят намного лучше (о пропорциях). щас утоплю одну и попытаюсь вывалить информативное фото
зы: помазки сам категорически не приемлю
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 17:18   #291
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Talking утопил

Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
ожидал такого комментария,тезка. разочарую-все это очень мягкое и так лохмато выглядит только в сухом виде. в воде же -слипается и служит как очень подвижное продолжение бочонка(как хвост бычка и тп),которое ведет себя как пиявка при малейшем движении. это скорее пух отделенный от жесткого стержня пера(т.е. бородки пера,которые ты собираешься использовать от павлина) кстати,самые лохматые выглядят намного лучше (о пропорциях). щас утоплю одну и попытаюсь вывалить информативное фото
зы: помазки сам категорически не приемлю
вот так выглядят самые лохматые в рабочем виде
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото011.jpg (10,5 КБ, 695 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото014.jpg (81,4 КБ, 698 переглядів)
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 17:32   #292
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.869
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
вот так выглядят самые лохматые в рабочем виде
СТОП!!! вот и всё...чётко вижу по фото что у "пера" есть один но САМЫЙ существенный недостаток...то что оно очень подвижное это хорошо. НО! нет пульсации!!! тоесть весь смысл бородки ( ну класики ) то что при паузе в проводке хвост раздувается!!! тоесть увеличивается в размерах( гусары !! молчать!!!)..... а перо...ну подвижное .....ну и!?..... не! всё класно...ловить будет...но это всё равно не то...не класика..
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 17:51   #293
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
СТОП!!! вот и всё...чётко вижу по фото что у "пера" есть один но САМЫЙ существенный недостаток...то что оно очень подвижное это хорошо. НО! нет пульсации!!! тоесть весь смысл бородки ( ну класики ) то что при паузе в проводке хвост раздувается!!! тоесть увеличивается в размерах(

Витяля, а чему там "раздувацца" если у классики несколько волосин в бороде.?
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 17:55   #294
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
СТОП!!! вот и всё...чётко вижу по фото что у "пера" есть один но САМЫЙ существенный недостаток...то что оно очень подвижное это хорошо. НО! нет пульсации!!! тоесть весь смысл бородки ( ну класики ) то что при паузе в проводке хвост раздувается!!! тоесть увеличивается в размерах( гусары !! молчать!!!)..... а перо...ну подвижное .....ну и!?..... не! всё класно...ловить будет...но это всё равно не то...не класика..
отчасти согласен.но мне (и часто рыбе)этого хватало. особенно с товарищем,ловящим на традиционную козу. а насчет пульсации-100% согласен,особенно в плане доп. раздражителя. тут наверно пригодился бы нахлыстовый опыт стримеростроения,они именно на это уповают. но у меня его нет. но идея хороша и я подумывал над этим и додумался что неплохо было б добавлять в хвост пару-тройку более жестких перышек,чтобы при рывочке они складывались,а при паузе растопыривались(видели бычка как он шныряет у дна?)
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 18:06   #295
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.869
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
отчасти согласен.но мне (и часто рыбе)этого хватало. особенно с товарищем,ловящим на традиционную козу. а насчет пульсации-100% согласен,особенно в плане доп. раздражителя. тут наверно пригодился бы нахлыстовый опыт стримеростроения,они именно на это уповают. но у меня его нет. но идея хороша и я подумывал над этим и додумался что неплохо было б добавлять в хвост пару-тройку более жестких перышек,чтобы при рывочке они складывались,а при паузе растопыривались(видели бычка как он шныряет у дна?)
так вот я и надеюсь что ость павлиньего пера будет раздуваться...тут надо пробовать... может оно так и не получится..... мне просто интересно....кстати бактейлы ОЧЧЕНЬ пушистые и весь их смысл в том чтобы как можно крепче стянуть пучёк волос у основания крючка....тогда при потяжке пучок сжимается а при паузе значительно увеличивается в обьёме....я тут один бактейл(фирменный) разобрал( ну ладно-ладно каюсь-испортил)...по моим подсчётам мне его хватит на 15-20"моих" бородок
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 18:08   #296
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.869
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Витяля, а чему там "раздувацца" если у классики несколько волосин в бороде.?
ну несколько это ты погарячился.... просто жидкая по сравнениюс прочим.... а раздувается там всё нормально....
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 18:08   #297
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
[quote=Индеец;118990]Витяля, а чему там "раздувацца" если у классики несколько волосин в бороде.?[/quot
+1
а как на струе с раздуванием? оно ж вроде постоянно сжато будет?..
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 18:16   #298
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.869
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
[QUOTE=vitalz;119000]
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Витяля, а чему там "раздувацца" если у классики несколько волосин в бороде.?[/quot
+1
а как на струе с раздуванием? оно ж вроде постоянно сжато будет?..
нормально...всё раздувается...я смотрел в канале..там глубина 1.5 метра и струя шо 30 не падает..... их там( козу) так шуволит шо самому сьесть хочется..а я при сильной струе стараюсь бросать поперёк или под 45 выше по струе...отак вот
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 18:23   #299
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.869
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
И ЕЩЁ!!! МОЖЕТ КОМУ ОТКРОЮ ТАЙНУ
чем меньше волос в бородке тем активнее они играют...всё просто.... это принцип веника..чем больше прутиков тем веник жестче и соотвецтвенно не гибче....от так вот
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 18:49   #300
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
так шоб шевелилось - по моему идеальный вариант- это хвост от твистера.....

по-большому то проблема в том что твистера не плавают и приходится их "всплывание" дополнять бочкой заместо куска твистера....

надо будет попробовать что и как.... но это ж сколько времени уйдет...

а в итоге окажется -(что если он берет - то на все)...

ВУБ вспомни наш с тобой легендарный выезд к тебе на размагнитку...когда я с первого заброса на паралонку словил...по итогу у тебя было 3или 4 хвоста ,а у меня 2 ...но мои по общему весу даже больше твоих....
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua