Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Рыболовный туризм, путешествия, кемпинг
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыболовный туризм, путешествия, кемпинг
Рыбалки и путешествия, на которых мы бываем не каждый день - путешествия в другие страны и регионы. А также: Палаточный, семейный, водный туризм

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.09.2014, 17:40   #141
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від srg Переглянути допис
"а от с етого мєста подробнєє" ! в мене не було жодної покльовки "небаса" на гуму, ловив в основному креатурами 5" і дабл тейл хула 5-4" ямамотівськими + хробаки 4,5" і більші. Тому припускаю що зменшення розміру до 3-3,5 " хробаків має дати в результаті 1000500 покльовок перча і санфіша , бо цей прикольний окуньок в мене за 4" краказяблою ганявся але вкусити не міг
ПиСи. може перч не на всіх дамбах є нормальний ? бо ловив в основному на Аспрокремосі і Еврету, а цей раз буду обхажувати Куріс в більшості. Кстаті і судак ні разу не попадав...
У мене було декілька випадків коли з під одного й тогож затопленного кущя ловився і басс і окунь. Ловив на Курісі. Дивіться фото. Думаю що зменьшення розміру приманкі може привести до зменьшення розміру поченційного трофею!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Окунь1.jpg
Переглядів: 74
Розмір:  267,1 КБ
ID:	377038  
FR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
srg (16.09.2014)
Старий 17.09.2014, 08:57   #142
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.334
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від srg Переглянути допис
Кстаті і судак ні разу не попадав...
На Курейке есть судак до 8 кг, но найти очень сложно.
evm зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 10:39   #143
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Также, при ловле в тех условиях очень быстро разбивается и приходит в негодность узел на флюре в месте привязывания к застежке или приманке. Надо не забывать следить за этим и делать много оборотов при завязывании узла.
Я решил для себя эту проблему таким образом: после затягивания узла лишний флюл обрезаю не под узел, а оставляю миллиметров 5-10.
FR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 10:45   #144
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.334
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
Я решил для себя эту проблему таким образом: после затягивания узла лишний флюл обрезаю не под узел, а оставляю миллиметров 5-10.
Были тоже случаи, что узлы на толстом флюре развязывались на Кипре при поклевке и это при том, что я всю жизнь даже на наших рыбалках оставляю 5-7 мм хвостик на подтяжку. Проблему действительно решало 7-10 оборотов на двойном клинче, паломар вообще железно держит.
evm зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
FR (17.09.2014)
Старий 17.09.2014, 12:11   #145
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.334
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
А какой процент у Вас составлсяет эта самая "классическая поклевка"? Я, конечно, не большой специалист в области ловли большеротого(ловил 2 раза по 2 недели весной и осенью), но поклевок разных насмотрелся вдоволь.
Я тоже не специалист. Возможно разнообразие поклевок у вас обусловлено более теплым месяцем, когда вы ездили. Мы были в ноябре и декабре и поклевок на вэки было 85%. На техас клевало тоже, но паршиво. На настоящее разнообразие поклевок (имхо) надо ехать перед нерестом и то, лоторея.
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
но поклевок разных насмотрелся вдоволь. От классического жевания до удара в стиле "отдай удочку". В прилове так же были судаки и окуня наши родные. Ловил на шнур с лидером 1.5 м. как на "веки" так и на "техасс". Так вот по характеру поклевки понять кто у тебя на крючке так и не смог. Все по классике: проводка-пауза-легкий "тюк"-отдал шнур-пауза, слышно или нет пошкрябывание-шнур начинает уходить в сторону или на глубину или пауза затянулась-резкая размашистая подсечка! И вау запел фрикцион, удочка в дугу и т.д.!
Тоже ловил на шнур с лидером 1,5 м. На глубоких местах буду теперь ставить еще длиннее. У нас такого разнообразия поклевок небыло. У ребят проскакивали иногда на техас мелкие по Кипрским меркам окуня и судачки. Классическая поклевка на вэки для меня это пошкрябывание-царапание, чувствуется в руку или замечается по колебаниям шнура. С мощным ударом на вэки клюнул только сомик. При ловле на вэки я не жду уводов шнура или долгих пауз. Начал шкрябать - отдаю немного конец удилища вперед и на счет 1-2-3 размашистая подсечка. Как правило реализация отличная. На техас поклевка с ударом, иногда с двойным, иногда с лету с моментальным уходом в кусты. Тут зевать не приходится, но и реализация 50/50. Если червей на вэки басс заедает четко, то при ловле на техас реализация также зависит от размера приманки и размера басса, который на нее клюет. Всякие уводы шнура в сторону или в глубину у меня происходили как правило на выбросе, когда приманка тонет на дно. Заметил, что шнур при открытой дужке пошел быстрее или в сторону, закрыл дужку, подсек и есть.
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
По оставнемуся лидеру понимаешь что Нечто срезало сантиметров 10 не больше. Я не могу даже представить как басс стартует в неросредственной близости от края камней.
Обрезы, как правило, происходили при ловле на глубоких прибрежных свалах и полках. "Обратная сторона Луны" яркий тому пример. Это несколько другая ловля, чем в заливах на меляках или под кустами. Когда на глубоких местах басс активен, он патрулирует береговую линию под стенками или задерживается на подводных полочках. Мне кажется этим и обусловлено то, что с точки можно дернуть 1-2 бассов и идти дальше. Что касается старта басса при поклевке: на Курисе вы же видели структуру гористого берега? Такая же картина и под водой. Известняк такой, что есть обо что резать. Мне опять же кажется, что басс стартует из-за того, что при зажевывании может уколоться крючком или вообще клюнуть в противоход при движении. А патрулирует он вплотную к стенке, а не далеко в толще воды, поэтому и сразу режет если с рельефом рыболову не повезло. При ударах в противоход было также и развязывание улов, котором вы упомянули.
evm зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
FR (17.09.2014)
Старий 17.09.2014, 12:35   #146
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.334
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від srg Переглянути допис
Требf буде взяти пару невеликих вертушок....
В первый выезд 12 года мы с ребятами попали на хороший клев на Дипотамусе. Работали, в основном, твич и неогруженные, крупные резинки типа Keitech Mad Wag 7" и Keitech Swing Impact FAT 5.8". Но я был бы не я, если бы не захватил с собой вертушек. Местные хорошо о них отзывались в сети (или действительно басс на них ловится летом хорошо или ни на что другое они ловить не умеют). Так вот, тогда на Дипотамусе бассы клевали у меня на вертушки с объемной красной опушкой на тройнике. Только ни одного басса я на вертушки не вытащил. Брали в противоход на сумасшедшей скорости и тупо отрывали вертушки или разгибали застежку. Вертушек с опушкой было только 2 или 3, а на другие брать не хотел. От таких поклевок остался, мягко говоря, в замешательстве. Даже над Володиными застежками 10мм глумился как хотел.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1010970.JPG
Переглядів: 97
Розмір:  304,3 КБ
ID:	377188  
evm зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 13:12   #147
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
. Даже над Володиными застежками 10мм глумился как хотел.
Жека!
Перейди на такой тип, забудешь про растегнул-разогнул..

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Небритый (18.09.2014)
Старий 17.09.2014, 13:20   #148
srg
 
Аватар для srg
 
Реєстрація: 15.06.2010
Звідки Ви: Львів
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 67 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
В первый выезд 12 года мы с ребятами попали на хороший клев на Дипотамусе. Работали, в основном, твич и неогруженные, крупные резинки типа Keitech Mad Wag 7" и Keitech Swing Impact FAT 5.8". Но я был бы не я, если бы не захватил с собой вертушек. Местные хорошо о них отзывались в сети (или действительно басс на них ловится летом хорошо или ни на что другое они ловить не умеют). Так вот, тогда на Дипотамусе бассы клевали у меня на вертушки с объемной красной опушкой на тройнике. Только ни одного басса я на вертушки не вытащил. Брали в противоход на сумасшедшей скорости и тупо отрывали вертушки или разгибали застежку. Вертушек с опушкой было только 2 или 3, а на другие брать не хотел. От таких поклевок остался, мягко говоря, в замешательстве. Даже над Володиными застежками 10мм глумился как хотел.
а напаркуа нам карабінчики ? флюр вязати прямо до вертухи, поки на Кіпрі рибачиш привикаєш автоматично навіть воблери вязати прямо до флюра, і не сильно напрягає перевязуватись краще впираєшся в приманку
srg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 13:25   #149
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.334
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Жека!
Перейди на такой тип, забудешь про растегнул-разогнул..

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

С ув
Да, спасибо, уже были мысли в сторону таких застежек. Конструкция внушает доверие.
evm зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 13:28   #150
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.334
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від srg Переглянути допис
а напаркуа нам карабінчики ? флюр вязати прямо до вертухи, поки на Кіпрі рибачиш привикаєш автоматично навіть воблери вязати прямо до флюра, і не сильно напрягає перевязуватись краще впираєшся в приманку
В нашей компании эксперты так и делали. И это правильно! Но у них были основные флюры. А с лидером последний быстро укорачивается при частых сменах приманок и надо потом перевязывать лидер.
evm зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 13:30   #151
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Да, спасибо, уже были мысли в сторону таких застежек. Конструкция внушает доверие.
Я перешел.
Правда на бассе еще не проверял.
Полет - отличный.
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 13:31   #152
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.334
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Жека!
Сам-то когда поедешь бассов кошмарить? А то собираешься который год и никак не съездишь.
evm зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 13:32   #153
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Сам-то когда поедешь бассов кошмарить? А то собираешься который год и никак не съездишь.
Семья..

Да и как-то хочется более другого - мечта все-таки Тарпон, а не басс..
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 13:36   #154
srg
 
Аватар для srg
 
Реєстрація: 15.06.2010
Звідки Ви: Львів
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 67 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Были тоже случаи, что узлы на толстом флюре развязывались на Кипре при поклевке и это при том, что я всю жизнь даже на наших рыбалках оставляю 5-7 мм хвостик на подтяжку. Проблему действительно решало 7-10 оборотов на двойном клинче, паломар вообще железно держит.
дивно, в мене розвязувань не було ні разу, вяжу завжди "Double loop clinch knot" 6-7 обертів на флюрі 14 лб. хвостик залишаю 3-5 мм.
srg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 13:43   #155
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.334
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від srg Переглянути допис
дивно, в мене розвязувань не було ні разу, вяжу завжди "Double loop clinch knot" 6-7 обертів на флюрі 14 лб. хвостик залишаю 3-5 мм.
Я предполагаю, что просто не следил за узлом. А он, оказывается, на известняке прилично разбивается. Потом или развязывается или отрывается.
evm зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 13:48   #156
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Извините, что вклинюсь в ваш разговор. Но мне на флюре клинч не пошел, не нравится, очень большое внимание затяжке надо уделять. Пару раз развязывался и улетали джиги. Паломар наше все, ниразу ни одного сбоя с этим шнуром узлом не было.
ЗЫ, с флюром ловлю часто, ибо УЛ-кастчу (мультовый Ул) только с флюром.

Востаннє редагував Freshman: 17.09.2014 о 14:38. Причина: надо же, узел шнуром обозвал...лапоть :)
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (17.09.2014), FR (17.09.2014)
Старий 17.09.2014, 14:23   #157
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Я тоже не специалист. Возможно разнообразие поклевок у вас обусловлено более теплым месяцем, когда вы ездили. Мы были в ноябре и декабре и поклевок на вэки было 85%. На техас клевало тоже, но паршиво. На настоящее разнообразие поклевок (имхо) надо ехать перед нерестом и то, лоторея.
Я был в конце апреля-начале мая, прямо перед нерестом, т.к. в первую неделю клев был сумасшедший, а во вторую с каждым днем все хуже и хуже. Это касалось крупных особей. Мелочь ловилась на ура! Второй раз были в конце октября-начале ноября. Клевал на все включая поперы. Ну здесь огромную роль играет погода(температура воды, осадки и т.д.) Заметил, что в пасмурную погоду басс клевал лучше.
FR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2014, 14:25   #158
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.334
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Извините, что вклинюсь в ваш разговор.
Привет, Андрей! Ну чо прям "вклиниваешся"? Всегда рады!
Действительно с клинчем бывают траблы на флюрах. На толстых диаметрах при клинче еще решается большим количеством оборотов, а вот в УЛе на тонких флюровых лидерах (0,16 мм) тоже развязывается как собака. Там только и только паломар.
evm зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Freshman (17.09.2014)
Старий 17.09.2014, 14:37   #159
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Привет, Жень!
Ну, вклиниваюсь, потому что, пока на Кипре басса не ловил. Но все еще впереди.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
evm (17.09.2014)
Старий 17.09.2014, 15:33   #160
srg
 
Аватар для srg
 
Реєстрація: 15.06.2010
Звідки Ви: Львів
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 67 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Привет, Андрей! Ну чо прям "вклиниваешся"? Всегда рады!
Действительно с клинчем бывают траблы на флюрах. На толстых диаметрах при клинче еще решается большим количеством оборотов, а вот в УЛе на тонких флюровых лидерах (0,16 мм) тоже развязывается как собака. Там только и только паломар.
на УЛ касті також онлі флюром користуюсь - 4 лб Турай Супер файнес (в основному) інколи ФСі Снайпер санлайн, стандартний Дабл луп клінч ніколи і нічого не розвязується, мож я шось не то роблю
srg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FR (17.09.2014), Freshman (17.09.2014)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua