Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.03.2017, 23:22   #1
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Лодки Aqua-Storm

Так уж получилось, что моё первое знакомство с продукцией компании Aqua-Storm из Днепропетровска началось не очень удачно -это мягко говоря.. С моим еврейским счастьем мне безумно фартануло и за свои же кровные я получил отбракованную производителем лодку. Хочу отдать должное руководителю компании Aqua-Storm Сергею Козий и моим приятелям из Кривого Рога - дилерам этой компании за профессионализм, добросовестность, порядочность и помощь в довольно быстром разрешении возникшей проблемы. Лодку заменили, результатом доволен полностью.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Спустя год трое моих приятелей рыбачат на таких же лодках, как у меня - 3,30м длиной с жёстким транцем. Похожих лодок выпускают на Украине и в России огромное кол-во производителей, но сейчас хочу рассказать о другой лодке от Aqua-Storm, которая мне показалась весьма и весьма интересной.
Мой друг и напарник по рыбалке - спинальник. Две перенесённые операции на позвоночнике постоянно напоминают о себе, да и возраст уже даёт о себе знать. К сожалению, с годами все мы не становимся сильнее и здоровее. Когда едешь на рыбалку вдвоём, то особого дискомфорта и напряга при подготовке и спуске лодки на воду не чувствуешь, а вот в одиночку.. У меня для практически каждодневных одиночных вылазок есть старенький Thunder 2,2м длиной, прошедший вместе со мной за все эти годы огонь, воду и медные трубы. Будучи по природе довольно консервативным человеком, я не люблю что-либо менять в своей жизни. К понравившимся мне вещам прикипаю всерьёз и надолго. Тем не менее не буду врать, что рыбалка в такой маленькой лодчонке отличается суперкомфортом, а посему, подбирая лодку для напарника заранее подумали обо всём.
Совместить в одной лодке комфорт на рыбалке, вместительность, грузоподъёмность, устойчивость на воде, малый вес, удобство переноски в одиночку, хорошие ходовые качества, надёжность и добротность ткани, изделия и комплектующих - казалось нереальным. Но, изрядно достав того же Серёгу Козий - дай бог ему здоровья и терпения в общении с такими "подарочками", как я - была выбрана лодка Aqua-Storm SS260PT. Получили её ещё в декабре месяце и только сегодня удалось потестировать оную на водохранилище недалеко от Мраморных пещер. Лодка накачена , кстати, производительность насоса, идущего в комплекте с лодкой, оставляет желать много лучшего. К выкройке, склейке, качеству материала (ранним утром, как только приехали, температура в предгорье была 3 градуса мороза) - нет ни единой претензии. Всё сделано по уму, качественно, без потёков клея, в общем - на совесть. Неплохая по качеству, удобная и вместительная сумка.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Забегая вперёд, скажу, что спущенную лодку после рыбалки, вместе со вставленными в неё фанерными сланями, упаковали в эту самую сумку без проблем. Бело-синяя расцветка лодки была выбрана по той причине, что летом, даже в сорокаградусную жару, светлые баллоны лодки практически не нагреваются, в отличие от лодок тёмно-зелёного цвета.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Почему именно SS260PT. Ну, во-первых, лодка в сборе весит всего 24 кг. Как уже упоминал выше - небольшой вес, это, пожалуй, самый главный критерий. Во-вторых, водоёмы в Крыму у нас небольшие по размеру, а посему на подавляющем большинстве рыбалок перемещаешься по этим водоёмам либо на вёслах, либо с помощью электромотора. Носовая и кормовая части всех моделей SS приподняты по отношению ко дну лодки и, по идее, можно очень комфортно передвигаться как носовой частью вперёд, так и кормовой - что немаловажно, особенно в ограниченном пространстве, когда манёвры приходится осуществлять в стеснённых условиях (в зарослях камыша, под ветвями низко растущих деревьев, маневрируя между острых камней, торчащих из воды на море и пр). Ну, и в третьих, как нам казалось, полезных размеров кокпита должно было хватить на размещение двоих мужиков весом под центнер каждый. Пусть не совсем комфортного размещения, но всё же.. В общем, присобачили мы к съёмному пластиковому транцу лодки электромоторчик Watersnake мощностью 34lbs от австралийской компании Jarvis Marine, закинули в лодку тяговый аккумулятор сотку, кучу снастей, якорь, две наши стокилошные тушки и пустились во все тяжкие. Хочу остановиться на характеристиках нашей SS-ки. Лодка длиной 2,63м, шириной 1,46м, диаметр баллонов 40см, два гермоотсека, дно - наборные реечные слани три штуки, плотность ПВХ баллонов 950, днища 1100. В комплекте присутствует быстросъёмный пластиковый транец с продуманным надёжным креплением. Так же по моей просьбе на производстве в Днепре установили сдвижные сиденья - офигенно удобная штука!; укомплектовали мягким сиденьем с органайзером - очень нужная вещь; приклеили универсальную платформу от Fasten - мы пожалели, что только одну, надо было клеить три: одну на носу и две по бортам.

Даже с таким маломощным электромоторчиком лодочка летит на всех парах по водной глади, образовывая волну позади себя и вызывая у нас детский неописуемый восторг !

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Реально прёт ! Всему виной малая площадь соприкосновения днища лодки с водной поверхностью и приподнятые нос и корма. Манёвренность лодки и её способность к мгновенным разворотам на 180 градусов практически на месте поражает ! Поначалу смутившие нас баллоны несоразмерно большого диаметра отлично удерживают лодку на воде и предотвращают от опасных кренов даже во время очень резких разворотов. Это, безусловно, придётся как нельзя кстати при рыбалке на море. Там риск вывалиться из лодки со всем содержимым при неожиданно налетевшем ветре и высокой волне всегда несоизмеримо выше, чем на внутренних водоёмах, более-менее защищённых от стихии. Как это ни странно, но изначально надеясь на то, что кокпита размером всего 143см нам хватило бы на двоих разве что при спокойной и размеренной рыбалке с поплавочной удочкой - мы достаточно удобно потвичили воблерки, нисколько не мешая при этом друг другу.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Устойчивость лодки на высоте. Да, SS-ка не такая устойчивая, как моя STM330 с жёстким транцем. Но никаких неожиданностей и неприятных сюрпризов, благодаря тем же сорокасантиметровым баллонам, лодка не преподнесла и мы всё утро наслаждались красивым горным пейзажем, невероятно прозрачной водой водохранилища, хорошей погодой и...полнейшим отсутствием клёва ! Как говорится, не всё коту масленица..
Покатушки удались , приятель Виталик лодкой был доволен, достаточно было глянуть на его сияющую физиономию..

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Очень радует стабильно высокое качество лодок Aqua-Storm при их невысокой стоимости по сравнению с лодками конкурентов и отношение руководства компании к своим клиентам. Респект !

Ну , и о минусах, они всё же присутствуют, к сожалению.
1. Стоило бы подумать о более удачных насосах, пишу об этом уже не первый раз. Понятно, что электропомпа или электронасос решает проблемы с накачиванием лодки, но тем не менее, есть ножные насосы гораздо более высокой производительности и с бОльшим удобством в пользовании.
2. Установка вёсел в уключинах откровенно неудобна. Стоило бы попробовать погрести такими вёслами, когда руки находятся шире ширины плеч. В конце концов, мы же не качаться пришли в тренажёрный зал, а на рыбалку.. Всего-то правильно разметить и просверлить отверстия в нужном месте или, как вариант - сделать эти самые вёсла чуть-чуть длиннее. Не думаю, что это сильно может повлиять на конечную стоимость изделия.

Востаннє редагував Vilya: 24.03.2017 о 23:30.
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (25.03.2017), Andrey_L. (25.03.2017)
Старий 26.03.2017, 00:42   #2
buzyan
 
Аватар для buzyan
 
Реєстрація: 28.11.2009
Звідки Ви: Киев Дарница ст метро Черниговская 0633061992
Дописи: 353
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1.634 раз(а) в 138 сообщениях
У меня лодка шторм с приподнятым носом и задратой кормой на 40- м балоне в длине 2.80. Только я не сторонник электромотора с АКБ на сто ампер часов. Мотор с бензокосы 1.3 л/с.
buzyan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2017, 09:38   #3
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від buzyan Переглянути допис
У меня лодка шторм с приподнятым носом и задратой кормой на 40- м балоне в длине 2.80. Только я не сторонник электромотора с АКБ на сто ампер часов. Мотор с бензокосы 1.3 л/с.
Какой использовать двигатель каждый себе выбирает сам. На большинстве водохранилищ в Крыму передвижение на лодках с бензиновыми двигателями запрещено. Только электромоторы. Да и дело не в этом. Вернее, не только в этом. Мы с приятелем купили на двоих четырёхтактную Honda 5 лс. лет 6-7 назад. За все эти годы и он, и я пользовались этим двигателем от силы раз 10. Вибрация, вонь бензина, вонь выхлопных газов, шум и прочие прелести не понравились ни ему, ни мне.
Приехали мы на озеро недалеко от Ай-Петри на рыбалку. У меня даже рука не поднялась двигатель доставать из багажника ! Тишина, как в раю ! С другой стороны озера лагерь компании из Питера с детьми, подплывал на лодке пообщаться ними. Приезжают на это озеро на пару недель каждый год уже лет 10. Так они даже дрова готовые привозят с собой уже нарубленные, чтобы тишину и идиллию девственной природы не нарушать ! Куда ж там тарахтеть да вонять, если эхо на километры раскатится, а по кристально чистой воде горного озера, которую пить можно некипячёную, разводы масляные пойдут ?

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

По поводу аккумулятора. Обычная стартерная автомобильная батарея 62А/ч

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

за 5 часов плавания на лодке STM330 при ветре 3-4 м/сек разрядилась процентов на 20-25. Вес аккума небольшой, одним поворотом ручки электромотор включается и выключается, тяга отличная, скорость устраивает - мы же на отдых приехали, а не на гонки - и при всё этом комфорт максимальный.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Vilya: 26.03.2017 о 09:47.
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_L. (26.03.2017), Громовой Александр (26.03.2017)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua