Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.06.2016, 12:30   #1261
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Цитата:
Допис від doctor Переглянути допис
Ловлю с трещоткой не первый год - никаких проблем. Правда "бывалые" утверждают, что не видно поклевок "на подъем" - может быть, зато на поплавок пялиться не нужно. Трещотка тоже настраивается под вес груза, а фрикцион как обычно - в зависимости от шнура и "палки". Как по мне, главное не спешить подсекать после коротких "дыр-дыр", а подождать длинный "паровоз" . Удачи!
Тоже ловлю с мультом,на трещетке, подсечка только на паравозе!!!!!, если говорить о поклевке на подъем, то только визуально, по кончику спина.
Zuuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (30.06.2016)
Старий 17.06.2016, 12:33   #1262
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей-1 Переглянути допис
А как увидеть на подъем без трещетки? Кончик прута сгибается под грузом и если ОН и поднимет наживку, а груз-то метр сверху - мы все равно ничего не увидим..
а зачем метровый поводок?, да и сом , если и поднимается, то не вертикально вверх.....
Zuuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2016, 15:19   #1263
Андрей-1
 
Реєстрація: 25.02.2016
Звідки Ви: г. Киев, святошинский
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 3.407
Поблагодарили 1.666 раз(а) в 67 сообщениях
У Вас грузик рядом с тройником? Я по старинке метр выдерживаю, правда при использовании Clonk Teaser, я оставляю штатный тройник в щупальцах и ниже,20см поводка еще гак. Правда в Польше мастера убирают тройник с тизера и метр поводка вниз,а там гак. Я тизер только начал осваивать, поэтому опыта,как правильно и статистики пока нет. Кто знает,отпишитесь,как лучше. На счет трещетки: еще в советское время деды брали меня на рыбалку на квок. Там трещетка в корне была под запретом и разговоры в лодке могли закончится моим купанием Сейчас сом наверно уже многого не боится..не знаю - стараюсь соблюдать полную тишину и телефон выключаю. Кстати, когда появились первые эхолоты, я сразу купил и много экспериментировал. Рыба из под луча уходила и сом не исключение. Сейчас он привык и как-бы не боится..,а может его подходы и неклеваки тоже частично следствие включенного эхолота.. Статистики нет, но вот посмотрел недавно фильм, ловля сома в Париже на Сене, так гид по рыбалке там советует на запрессованных водоемах и плохом клеве эхолот выключать..И звук от трещетки по шнуру может ему прямо в харю передаваться
Андрей-1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MaksLM (02.09.2016), Sergey1 (30.06.2016)
Старий 17.06.2016, 16:49   #1264
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей-1 Переглянути допис
У Вас грузик рядом с тройником? Я по старинке метр выдерживаю, правда при использовании Clonk Teaser, я оставляю штатный тройник в щупальцах и ниже,20см поводка еще гак. Правда в Польше мастера убирают тройник с тизера и метр поводка вниз,а там гак. Я тизер только начал осваивать, поэтому опыта,как правильно и статистики пока нет. Кто знает,отпишитесь,как лучше. На счет трещетки: еще в советское время деды брали меня на рыбалку на квок. Там трещетка в корне была под запретом и разговоры в лодке могли закончится моим купанием Сейчас сом наверно уже многого не боится..не знаю - стараюсь соблюдать полную тишину и телефон выключаю. Кстати, когда появились первые эхолоты, я сразу купил и много экспериментировал. Рыба из под луча уходила и сом не исключение. Сейчас он привык и как-бы не боится..,а может его подходы и неклеваки тоже частично следствие включенного эхолота.. Статистики нет, но вот посмотрел недавно фильм, ловля сома в Париже на Сене, так гид по рыбалке там советует на запрессованных водоемах и плохом клеве эхолот выключать..И звук от трещетки по шнуру может ему прямо в харю передаваться
Много спорных вопросов!!!!!! и про эхолот тоже, я не выключаю, тройник перестал использовать давно, пользуюсь одинарниками.
Zuuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
MaksLM (02.09.2016)
Старий 11.07.2016, 09:40   #1265
юрии
 
Реєстрація: 09.10.2011
Звідки Ви: одесская область
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
подскажите плиз по поводу:
у кума катушка пенн 209, на щечке катушки написана марка и маде ин usa.
мне предлагают по приемлемой цене такуюже катушку, но не написано что сделано с сша, модель и тд написано а сша нет, и на каробке надпись сделано в китае для филадельфии...

вопрос - стоит ли покупать, и какова надежность?
юрии зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2016, 17:12   #1266
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Цитата:
Допис від юрии Переглянути допис
подскажите плиз по поводу:
у кума катушка пенн 209, на щечке катушки написана марка и маде ин usa.
мне предлагают по приемлемой цене такуюже катушку, но не написано что сделано с сша, модель и тд написано а сша нет, и на каробке надпись сделано в китае для филадельфии...

вопрос - стоит ли покупать, и какова надежность?
Если у Кума есть такая же, надо сравнить две катушки , и принимать решение
Zuuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2016, 11:00   #1267
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей-1 Переглянути допис
Поделитесь опытом, как приспособиться ловить используя мульт. Бейтранера там нет, на трещетку как-бы ставить не правильно - я думаю сом выплюнет наживку услышав трещетку.. правда я не пробовал..
Я все время играюсь затяжкой фрикциона - но это просто достало При клеваке нужно быстро затянуть фрикцион,притом в определенное положение и потом только подсекать.. Что можно придумать? Хороший мощный мульт,покупал специально квочить сома, а на практике один гемор.
У Бехтера есть приспособа типа той, что на фото. Цепляет на прут, в прорезь вставляет шнур (на такую глубину. что бы груз держать) при этом стопор не включен. Недавно решил тоже одну снасть использовать с мультом, к сожалению, на нее еще не было поклевок, но, понимаю, что будут проблемы, которые Вы описывали. По этому, хочу сделать такую штуку из резины для транспортерных лент, пока руки не доходят. Другой мой знакомый сомятник сделал тюнинг мультовой катушки. Он "врезал" винтовой стопор прямо в корпус катушки (в верхнюю планку, на которую обычно палец кладут). "Завинчивая" болтик, прижимаешь фторопластовую пластинку к шпуле, "отвинчивая" попускаешь. Таким образом регулируешь степень свободы шпули. Но, работа тонкая, с моим зрением достаточно сложно выполнимая. Но, скорее всего приду именно к этому варианту.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 0060b.jpg (99,8 КБ, 68 переглядів)
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (13.07.2016)
Старий 13.07.2016, 13:20   #1268
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Да не выплёвывает он наживку при звуке трещотки , что с невками раньше ловили что теперь с мультами . Вот всё хочу нельму примостырить на лёгкую снасть ну хочеться мне нельмой сома потягать , а на поплавок не хочу пялится , думаю использовать эл. сигнализатор поклёвки так как на трещотке усилие 2,5 кг. либо смостырить что то своё тресЧащее при потяжке шнура
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 339427600_1_1000x700_signalizator-poklevkiv-nalichii-harkov.jpg (39,5 КБ, 69 переглядів)
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (13.07.2016), киргиз (13.07.2016)
Старий 13.07.2016, 13:29   #1269
pol2901
 
Аватар для pol2901
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: г. Кременчук
Дописи: 373
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1.554 раз(а) в 211 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
У Бехтера есть приспособа типа той, что на фото. Цепляет на прут, в прорезь вставляет шнур (на такую глубину. что бы груз держать) при этом стопор не включен.

Никто это штуку ни на какой прут не цепляет. Вы сами пробовали ее туда прицепить?!
Это кусок ризины, с прорезью и отверстием, в отверстие продевается уключина от весла и прикручивается или в месте с веслом или вместо него. Шнур от уреза вставляется в прорезь, чтоб все время не держать в левой руке пол кило груза пока квочишь правой. Ибо груза на урезах именно такого веса. Так освобождается рука, чтоб можно было подкурить, 50гр налить и пописать при желании не вынимая снасть. Наживка висит на нужной глубине, а подход сома контролируется по эхолоту. При подъеме, урез (шнур) берется в руку, вынимается из прорези.
pol2901 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (13.07.2016), Gorro (13.07.2016), Zuuk (13.07.2016), киргиз (13.07.2016)
Старий 13.07.2016, 16:09   #1270
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від pol2901 Переглянути допис
Никто это штуку ни на какой прут не цепляет. Вы сами пробовали ее туда прицепить?!
Это кусок ризины, с прорезью и отверстием, в отверстие продевается уключина от весла и прикручивается или в месте с веслом или вместо него. Шнур от уреза вставляется в прорезь, чтоб все время не держать в левой руке пол кило груза пока квочишь правой. Ибо груза на урезах именно такого веса. Так освобождается рука, чтоб можно было подкурить, 50гр налить и пописать при желании не вынимая снасть. Наживка висит на нужной глубине, а подход сома контролируется по эхолоту. При подъеме, урез (шнур) берется в руку, вынимается из прорези.
Ув., Женя, Ваша взаимная "любовь" с Пашей и так всем известна. Я думаю, что ее не надо снова выносить на эту ветку. Я же написал очень четко: "приспособа типа той, что на фото". Фото, выставленное мною, действительно приспособы для уреза. А у П.Бехтера на пруте стоит такой же девайс, только уменьшенный и подогнанный под спиннинг. Я лично видел его снасть на открытии в этом году, крутил в руках, но не додумался заснять. Мне и так понятно, что и как делать. Вы бы лучше предложили свой вариант, опыта у Вас много, так просветите, пожалуйста, нас новичков.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2016, 21:35   #1271
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.802
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
... на пруте стоит такой же девайс, только уменьшенный и подогнанный под спиннинг. Я лично видел его снасть на открытии в этом году, крутил в руках, но не додумался заснять. Мне и так понятно, что и как делать...
Это девайс для уключины. (Спасибо pol2901 за пояснение, а то я не мог понять , как и куда крепить..)
зажим-утримувач шнура.jpg

Но желательно чуть подробнее про подобный аппарат, но на пруте.
Как крепится к пруту ? Как работает ? Есть ли регулировка ?
Скользит по нему шнур при поклёвке или срывается ?
Заранее спасибо за ответы.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2016, 22:06   #1272
юрии
 
Реєстрація: 09.10.2011
Звідки Ви: одесская область
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
сорри если не в тему, товарищ продает классный пен .... вот ссылка на olx [[Ссылки только членам профсоюза. ]
юрии зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2016, 10:47   #1273
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
Это девайс для уключины. (Спасибо pol2901 за пояснение, а то я не мог понять , как и куда крепить..)
Долучення 556327

Но желательно чуть подробнее про подобный аппарат, но на пруте.
Как крепится к пруту ? Как работает ? Есть ли регулировка ?
Скользит по нему шнур при поклёвке или срывается ?
Заранее спасибо за ответы.
У Паши эта приспособа крепится к пруту как хомут. Круглое отверстие в толстой резине (могу ошибиться, но мне кажется резиновый брусок сечением 15*20мм, а то и поболее) диаметром соответстующим диаметру комля в районе посадки. Этот стопор находится далеко от мульта, ближе к первому кольцу (прут - Пенн). Выше и ниже монтажного отверстия вкручены болтики, которые удерживают стопор на пруте. Как по мне не самое удобное крепление с точки зрения вода\ржавчина, но, в конце концов, нержавеющий болтик М4\М5 стоит копейки. Прорезь на стопоре направленна в сторону торчащей катушки и, соответственно, проходящей нитки. Поскольку, Бехтер ловит на урез, то спиннинг это вторая снасть, которая лежит на баллоне. Под тяжестью катушки она располагается катушкой и прорезью стопора вниз. Прорезь клинообразная, в зависимости от веса груза, нитка подается вверх (при этом помним, что катушка опущена вниз) и заклинивается в таком положении, что бы удерживать груз и наживку в заданном горизонте (при этом нитка как бы приобретает вид чуть ломаной линии). При потяжке, нитка свободно поддается (начинает проскальзовать) вперед, а при подсечке, думаю, что выскакивает из удерживающих ее кромок прорези (приобретая вид прямой линии). Я так понимаю, что с углом клина надо очень хорошо поиграться, что бы подобрать оптимальный размер под толщину шнура.
Все мои рассуждения основаны на обсуждении данного стопора то ли на форуме Бехтера, то ли при личном разговоре, и на основании 3-х минутного разглядывания готовой снасти. По этому. все что я изложил, возможно требует отнести больше к теории. чем к практике. Однако факт остается фактом - такой стопор Паша использует на своей снасти, а зная его дотошность и скрупулезность по отношению к снастям для квочения, я предполагаю, что данная приспосба работает достаточно удобно. По крайней мере на "второй" снасти, которая не находится у тебя в руках.
Снасть выглядит чуть странно и неуклюже с таким стопором,но, главное ведь не испортить поклевку, а не внешний вид.
Второй вариант, при котором в катушку "вмонтируется" дополнительный "подтормаживатель" шпули мне больше нравится. Но, это уже изменение конструкции катушки, поди ее потом продай, при необходимости.
Как-то так.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kryug (14.07.2016), киргиз (14.07.2016)
Старий 14.07.2016, 13:54   #1274
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
То есть на слух поклёвку не слышно? три раза перечитал но так и не понял конструкцию ..если шнур при подсечке высвобождается а прорезь направлена тоже в низ как и катушка то в какую сторону выпирает шнур относительно оси катушка - кольцо ? вниз или к бланку? если вниз то там оверстие ещё в резине и прорезь сквозная
идея ! если прут двухчасник - то можно обойтись и без хомута одеть на бланк резину плонто
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2016, 16:03   #1275
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.802
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
... три раза перечитал но так и не понял конструкцию ...
Я тоже вроде понял как надевается толстая резина.
Что-то вроде этого.
Но как выскакивает леска ?

лист- - копия.JPG- - - -Чертёжик бы...

Востаннє редагував киргиз: 14.07.2016 о 16:43.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
kryug (14.07.2016)
Старий 14.07.2016, 17:31   #1276
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
можээ ? так :
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_20160714_172943.jpg (106,2 КБ, 88 переглядів)
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (14.07.2016)
Старий 14.07.2016, 22:24   #1277
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
можээ ? так :
Такие конструкции работать не будут, необходимо составляющая силы которая вытаскивает шнур из пррези. Тоесть резина должна быть выше бланка а прорезь чуть встороне. Можно делать петлю из шнура, но прорезь должна быть выше линии соединяющую катушку и кольцо
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kryug (15.07.2016), киргиз (15.07.2016)
Старий 14.07.2016, 23:03   #1278
Shark1248
 
Реєстрація: 14.06.2011
Звідки Ви: г. Николаев
Дописи: 672
Сказал(а) спасибо: 1.529
Поблагодарили 1.097 раз(а) в 231 сообщениях
Такую приблуду нужно ставить между катухой и первым кольцом ближе к катушке, так как в таком варианте шнур проходящий через нее идет не прямо от катушки к кольцу, а под углом, это и обеспечивает выскальзывание шнура из прорези во время поклевки...
Shark1248 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (15.07.2016), киргиз (15.07.2016)
Старий 15.07.2016, 07:42   #1279
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.802
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
bib67
Цитата:
Под тяжестью катушки она располагается катушкой и прорезью стопора вниз. Прорезь клинообразная, в зависимости от веса груза, нитка подается вверх (при этом помним, что катушка опущена вниз) и заклинивается в таком положении, что бы удерживать груз и наживку в заданном горизонте (при этом нитка как бы приобретает вид чуть ломаной линии). При потяжке, нитка свободно поддается (начинает проскальзовать) вперед, а при подсечке, думаю, что выскакивает из удерживающих ее кромок прорези (приобретая вид прямой линии). Я так понимаю, что с углом клина надо очень хорошо поиграться, что бы подобрать оптимальный размер под толщину шнура.
А может шось такое ?
При потяжке сома леска выходит из клина и катушка крутится почти без сопротивления,
отдавая хоть и 2 метра.
При подсечке вращение останавливаем, зажимая шпулю пальцаем. А дальше включаем трещётку.
(Признаюсь, мульт никогда не держал в руках. Могу ошибиться.)

вариант зажима.JPG

Востаннє редагував киргиз: 15.07.2016 о 09:44.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5aurum (17.07.2016), Sergey1 (15.07.2016), Shark1248 (15.07.2016)
Старий 15.07.2016, 09:18   #1280
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
резина должна быть выше бланка
так и предпологалось , отверстие по оси а зажим/прорезь выше ну не художник я .. не пойму только зачем оно нада вообще? ну разве что в том случае если мульт не держит груз трещоткой
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 2016715093408.jpg (68,6 КБ, 73 переглядів)

Востаннє редагував kryug: 15.07.2016 о 10:03.
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5aurum (17.07.2016), Sergey1 (15.07.2016), киргиз (15.07.2016)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua