Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.07.2009, 14:48   #21
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Немного не правильно... "наука о контакте". Т.е. в принципе
Он либо есть либо его нет
Ага, ты хотел сказать "контакт - понятие собирательное"... И обладает всеми присущими свойствами такому философическому учению как диалектика, верно?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2009, 11:51   #22
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Вчера мерял компрессию. 3,2 - 3,3 - 4,3 верхний-средний-нижний... Вероятность ошибки практически исключаю, т.к. мерял 2_мя приборами, разница в показаниях не больше 10-15%.
Кто в курсе значений компрессии обкатанного состояния такого двига и граничных величин перед капиталкой?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2009, 15:01   #23
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Вчера мерял компрессию. 3,2 - 3,3 - 4,3 верхний-средний-нижний...
Очень сильно подозреваю, что компрессия измерялась на холодном двигателе. Поэтому показатели мягко говоря не корректны. Применительно к автомобильным двигателям с солидным пробегом, этот показатель сильно меняется (вырастает) с прогревом до рабочей температуры.
А на прогретом двигателе я не встречал показателей ниже 6,2. Это для моторов работающих на низкооктоновых бензинах. И показатель разници между циллиндрами должен быть менее 0,8. В Вашем случае 4,3-3,2=1,1. Это очень много.
1) Прогреть до рабочей т.
2) Вывернуть все свечи.
3) Открыть др. заслонки карбов(полный газ)
4) Проворачивая стартером, измерить компрессию во всех циллиндрах последовательно.
Ну а если замеры проводились именно так, то будет вторая серия
П.С.
Ну а как там с управлением подсосом? Микрик накрылся? Или провод битый оказался?
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2009, 16:39   #24
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Очень сильно подозреваю, что компрессия измерялась на холодном двигателе. Поэтому показатели мягко говоря не корректны.
На холодную. До этого такой же обмерке подвергались Вихрь-30 практически нулевый (10 атм), Нептун-23 свежеобкатанный (9 атм), МоторСич-40 (10атм), Суз-30 (9,5 атм). Ничего некорректного не вижу...


Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Применительно к автомобильным двигателям с солидным пробегом, этот показатель сильно меняется (вырастает) с прогревом до рабочей температуры.
А на прогретом двигателе я не встречал показателей ниже 6,2.
В свое время вдоволь наигрался и с автомобильными. При тем-ре окр воздуха +20, разница между холодным и прогретым двигателем составляла в максимуме 0,3-0,5 атм...

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Это для моторов работающих на низкооктоновых бензинах.
Разницы особо никакой не видел. Просто у высооктановых эта самая компрессия выше, при исправной поршневой разумеется...

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
И показатель разници между циллиндрами должен быть менее 0,8. В Вашем случае 4,3-3,2=1,1. Это очень много.
Я бы даже сказал - если больше 0,5 - уже огромный повод задуматься...

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
1) Прогреть до рабочей т.
2) Вывернуть все свечи.
3) Открыть др. заслонки карбов(полный газ)
4) Проворачивая стартером, измерить компрессию во всех циллиндрах последовательно.
Ну а если замеры проводились именно так, то будет вторая серия
Практически аналогично, только без прогрева движка...

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
П.С.
Ну а как там с управлением подсосом? Микрик накрылся? Или провод битый оказался?
Так я ж писал про науку контактов, чуть ниже... Цепь на разъеме внутри коммандера отсутствовала...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2009, 18:23   #25
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
На холодную. До этого такой же обмерке подвергались Вихрь-30 практически нулевый (10 атм), Нептун-23 свежеобкатанный (9 атм), МоторСич-40 (10атм), Суз-30 (9,5 атм). Ничего некорректного не вижу...
Не корректность в том, что чем более "потрепан" двигатель, тем бОльшая разница холодный/гарячий.
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Разницы особо никакой не видел. Просто у высооктановых эта самая компрессия выше, при исправной поршневой разумеется...
Разница все-таки есть. 6,2 и 12,8 это практически вдвое. Естественно говорим о заведомо исправных моторах. В первую очередь играет роль геометрическая степень сжатия.
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Я бы даже сказал - если больше 0,5 - уже огромный повод задуматься...
Не, 0,5-0,7 О-Очень часто встречается.
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Практически аналогично, только без прогрева движка...
Если прогреть нет возможности, ну например не заводится, рекомендую влить в каждый циллиндр примерно по 5-10 см3 моторного масла, наклонив мотор таким образом, что-бы масло максимально попало на поршень (заполнило кольцевой зазор между стенкой циллиндра и поршнем). Проверить еще раз компрессию. Если увеличится более чем на 2атм, то первым делом раскоксовать кольца. Если разницы практически не будет, проверить зазоры в клапанах, мож кто пережал по незнанию?
Я О-чень сильно сомневаюсь, что в 4-т двиге с 2001года можно ухайдокать поршневую.
Хотя сейчас даже морг дает гарантию только 99%
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Так я ж писал про науку контактов, чуть ниже... Цепь на разъеме внутри коммандера отсутствовала...
Наукой о контактах я давно овладел
Интересно было конкретное место... опять разъем
Успехов! И ниже чем 12-13 атм не останавливайся!
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2009, 10:14   #26
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Не корректность в том, что чем более "потрепан" двигатель, тем бОльшая разница холодный/гарячий.
Моя личная практика говорит о другом. Если бы был 2т - отчасти согласился бы. А так - 4т, двиг до обмерки заводился около 2х недель назад, пленка масла как ни крути априори присутствует

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Разница все-таки есть. 6,2 и 12,8 это практически вдвое. Естественно говорим о заведомо исправных моторах. В первую очередь играет роль геометрическая степень сжатия.
6,2 на низкооктанах - такие убитые двиги мне не попадались. Был двиг 80_го года, в сезон спаливалась бочка горючки, двиг на воде по сей день. Компр - 7,5 на 8 (2цилиндра).. У нового такого же около 11... Из авто - 500 тыс, компрессия 7 на холодную...

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Не, 0,5-0,7 О-Очень часто встречается.
На подуставших двигах...

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Если прогреть нет возможности, ну например не заводится, рекомендую влить в каждый циллиндр примерно по 5-10 см3 моторного масла, наклонив мотор таким образом, что-бы масло максимально попало на поршень (заполнило кольцевой зазор между стенкой циллиндра и поршнем). Проверить еще раз компрессию. Если увеличится более чем на 2атм, то первым делом раскоксовать кольца.
Закоксовались сразу три что ль? Имхо, маловероятно. По крайней мере в моей практике такого не встречалось...


Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Я О-чень сильно сомневаюсь, что в 4-т двиге с 2001года можно ухайдокать поршневую.
Хотя сейчас даже морг дает гарантию только 99%
Да на раз, учитывая следующие моменты:
- Гнутый гребной вал. Два винта видел из запасных - я бы такие не осмелился вешать на мотор, только в приемку цветмета, а прошлые хозяева их пользовали. Сломано перо редуктора, причем с тыльной стороны. Сломана антикавитационная плита, трещина около 4 см. В редукторе - спошняком эмульсия. Сломана кнопка трима на самом моторое - тупо замазано место силиконовым герметиком. Коммандер в ужасающем состоянии...
Есть такое понятие - культура пользования. Вот ее имхо, в данном случае и не было....



Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Наукой о контактах я давно овладел
Интересно было конкретное место... опять разъем
Успехов! И ниже чем 12-13 атм не останавливайся!
12-13 атм - это на контактах?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2009, 11:20   #27
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Ну, Вы спросили, я ответил
Агитировать за Советскую Власть никого не собираюсь.
Удачи
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2009, 11:39   #28
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Та нормуль все, не принимайте слова буквально...
Еще интересную идею подкинули на тематическом ресурсе - поведенная вследствие перегрева головка... Тут есть логика - компресиия падает во всех котлах при этом...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2009, 12:55   #29
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Я конечно данный мотор не видел, но смею Вас уверить, что подение компресии вследствие поведенной головки, Вы увидите(услышите) невооруженным глазом(ухом). Т.к. после этого как правило прогорает прокладка ГБЦ, ну а далее я думаю расшифровывать не нужно...
Ну закоксовываются(залегают) кольца как правило на всех циллиндрах одновременно. Хотя бывают и исключения. В прошлом году пришлось видеть 3-х циллиндровый мотор от шкода-фабиа, в котором в результате перегрева залегли(вплавились в тело поршня) кольца одного циллиндра из трех.
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2009, 13:42   #30
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Я конечно данный мотор не видел, но смею Вас уверить, что подение компресии вследствие поведенной головки, Вы увидите(услышите) невооруженным глазом(ухом).
Я как раз не слышал звука работающего мота, без меня заводили...

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Ну закоксовываются(залегают) кольца как правило на всех циллиндрах одновременно. Хотя бывают и исключения. В прошлом году пришлось видеть 3-х циллиндровый мотор от шкода-фабиа, в котором в результате перегрева залегли(вплавились в тело поршня) кольца одного циллиндра из трех.
Из последнего мной виденного - в 6 цилиндровом моте было закоксовано только 2 горшка (кольца). На то она и практика, чтобы были отличия...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua