Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.07.2009, 16:23   #1
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Хонда-50, 2001 год, вопросы.

Попал тут ко мне указный движ на профилактику. В процессе работы возникли некоторые вопросы:

Каким образом осуществляется управление подсосом? Ключ на коммандере не вдавливается, дополнительных кнопулек на нем замечено не было. Электромагнит подсоса и механический его привод на самом двиге в наличии, показаны на фото.

Менял ли кто сам сальники гребного вала и крыльчатку помпы? Насколько геморная процедура?

И еще, чутка отвлеченный вопрос, может кто в курсе. Какое допускается биение гребного вала, в цифирях желательно… Дело в том, что вал гнутый, биение на конце посадочных шлицев составляет 0,8 мм… Чешу репу, как лучше поступить, ввязываться в эту часть работы или нет…
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный.JPG
Переглядів: 124
Розмір:  84,9 КБ
ID:	35909  
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2009, 16:52   #2
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Попал тут ко мне указный движ на профилактику. В процессе работы возникли некоторые вопросы:

Каким образом осуществляется управление подсосом? Ключ на коммандере не вдавливается, дополнительных кнопулек на нем замечено не было. Электромагнит подсоса и механический его привод на самом двиге в наличии, показаны на фото.

Менял ли кто сам сальники гребного вала и крыльчатку помпы? Насколько геморная процедура?

И еще, чутка отвлеченный вопрос, может кто в курсе. Какое допускается биение гребного вала, в цифирях желательно… Дело в том, что вал гнутый, биение на конце посадочных шлицев составляет 0,8 мм… Чешу репу, как лучше поступить, ввязываться в эту часть работы или нет…
Паша, может привод подсоса приводится автоматически в зависимости от температуры двигла. Я думаю тут тебе несложно будет разобратся.
Люфт при гнутом вале надо мерять у самого подшипника, на конце посадочных шлицов ты замеряешь именно размер гнутости вала. А сам люфт присутствовать должен, но просто промерять его часовым индикатором довольно сложно.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2009, 17:08   #3
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Подсос принудиловом каким то боком включается с коммандера, провода управления уходят именно туда. Но там 4_ре жгута с туевой хучей проводов, и прозванивать каждый (не имея под руками эл. схемы) пока нет никакого желания. За всю свою практику не встречал карбовых движев, у которых бы подсос автоматом включался-выключался... Эта модель хонды переходная к следующей, в которой как бы класический подсос отсутствует как класс. А в следующей - уже впрыск.... Блин, везет мне на головоломки...
Удар был перпендикулярно ступице винта, нулевая точка изгиба - как раз выходной подшипник, и эти 0,8мм - на конце шлицев перед круговой проточкой после которой начинается резьба под фиксацию самого гребного винта. Мозгой понимаю, что это мягко говоря много... Даже очень...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2009, 17:54   #4
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Cтранно вообще... На модели 2003 (или 04 точно не помню) привычный флажок на коммандере.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 01:12   #5
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Подсос принудиловом каким то боком включается с коммандера, провода управления уходят именно туда. Но там 4_ре жгута с туевой хучей проводов, и прозванивать каждый (не имея под руками эл. схемы) пока нет никакого желания. За всю свою практику не встречал карбовых движев, у которых бы подсос автоматом включался-выключался... Эта модель хонды переходная к следующей, в которой как бы класический подсос отсутствует как класс. А в следующей - уже впрыск.... Блин, везет мне на головоломки...
Удар был перпендикулярно ступице винта, нулевая точка изгиба - как раз выходной подшипник, и эти 0,8мм - на конце шлицев перед круговой проточкой после которой начинается резьба под фиксацию самого гребного винта. Мозгой понимаю, что это мягко говоря много... Даже очень...
Паша я думаювал или менять или в рихтовать - есть у меня знакомец на Чайке, делает такие вещи.
А провода чтоЮ не по цветам разве идут. Если так, то Хонда очень упадёт в моих глазах. И зачем тебе электросхема, что бы прозвонить куда проводы выходят - обычной контрольки или тестера вполне хватит.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 10:13   #6
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Cтранно вообще... На модели 2003 (или 04 точно не помню) привычный флажок на коммандере.
Флажок - есть подгазовка. То есть поднимаешь флаг - приоткрываешь дроссельную заслонку. Помимо дроссельной есть еще воздушная, с приводом ее от электромагнита и дублирующего ручного штока, см. фото., обведены красным.
На моей сузупуке вдавливаешь ключ после первого его поворота, подается 12в на соленоид привода - полностью закрывается воздушная заслонка, т.е. осуществляется классичекский подсос горючки. Это помимо приоткрытия дросселя флажком. На хондовском коммандере - ничего подобного нет, только флаг...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 10:17   #7
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Паша я думаювал или менять или в рихтовать - есть у меня знакомец на Чайке, делает такие вещи.
А провода чтоЮ не по цветам разве идут. Если так, то Хонда очень упадёт в моих глазах. И зачем тебе электросхема, что бы прозвонить куда проводы выходят - обычной контрольки или тестера вполне хватит.
За предложение спасибо, но у меня также есть возможность рихтовать и балансировать такие вещи. Мало этого - при надобности даже изготовить, соблюдаю технологию. Все упирается только в шелест купюр...

По цветам разумеется, но фигли толку - коммандер то все равно раскидывать придется, чтобы понять, каким боком осуществляется подача напряжения на показанный на фото соленоид...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 10:22   #8
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
За предложение спасибо, но у меня также есть возможность рихтовать и балансировать такие вещи. Мало этого - при надобности даже изготовить, соблюдаю технологию. Все упирается только в шелест купюр...

По цветам разумеется, но фигли толку - коммандер то все равно раскидывать придется, чтобы понять, каким боком осуществляется подача напряжения на показанный на фото соленоид...
Паша не знаю как в хондовском, но я ковырял мерковский - ничего сложного даже с моим образованием радиокружка, а уж тебе то...
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 10:32   #9
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Ген, это понятно, не заблужусь я в трех проводах... Мне непонятно почему японовы сочинители инструкции ни словом не обмолвились об этом... В карбовом моторе следующего поколения Х-50 - такого электромагнита не было, там вроде как електронный обогатитель смеси на уровне карбов. Тут же система простая а потому железобетонная, а как она управляется - .... Ладно, недолго осталось этим загадкам длиться, тем паче что на мотолодке.ру уже электросхему подкинули...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 10:48   #10
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ген, это понятно, не заблужусь я в трех проводах... Мне непонятно почему японовы сочинители инструкции ни словом не обмолвились об этом... В карбовом моторе следующего поколения Х-50 - такого электромагнита не было, там вроде как електронный обогатитель смеси на уровне карбов. Тут же система простая а потому железобетонная, а как она управляется - .... Ладно, недолго осталось этим загадкам длиться, тем паче что на мотолодке.ру уже электросхему подкинули...
Прикольно, надо и себе там зарегится, а то чт наш форум по отпускам разьезжается
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 12:43   #11
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Ха, я таки прав оказалсо... Попала ко мне в ркуи самая первая модификация карбового хондовского полтоса, вот картинка, которая ставит все на места. CHOKE VALVE - привод воздушных заслонок всех трех карбов, CHOKE SOLENOID - тот самый электромагнит, об управлении которым писал ниже, CHOKE SWITCH - искомый выключатель... Кто стучиться - тому откроют аднака...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Отличия.JPG
Переглядів: 114
Розмір:  92,8 КБ
ID:	35942  
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 13:59   #12
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ха, я таки прав оказалсо... HOKE SWITCH - искомый выключатель... ...
Так ни кто и не сомневался, а мне вот интересно, искомый выключатель нажимается флажком ?.. али как ?
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 14:28   #13
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Так ни кто и не сомневался, а мне вот интересно, искомый выключатель нажимается флажком ?.. али как ?
Судя по расположению включателя,механический способ включения кнопки(микрушки)ИМХО
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 14:32   #14
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Судя по расположению включателя,механический способ включения кнопки(микрушки)ИМХО
То есто получается при каждом запуске идёт обогащённая смесь. Просто рисунок не погу рассмотреть.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 14:44   #15
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Скорее всего есть два положения "старт". До конца отведённый флажок-запуск на холодную .ИМХО
Паша,всё раскажет
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 15:49   #16
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Отвечаю каждому и всем сразу - электропривод воздушных заслонок не срабатывал не в одном из мыслимых и немыслимых положениях как самого флага подгазовки, так и основной ручки коммандера... Так что коммандер - однозначно на хирургический стол, проводку - на прозвонку, а там - вскрытие покажет и Паша ессно все раскажет...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2009, 13:15   #17
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Вчера разобрал это самое ду, с управлением подсосом. Оно, как видно на рисунке, отличается от ду допустим карбовой Хонды-50 года так 2004-2005_го. Но кроме рисунка есть и внешнее отличие. Флаг "фаст идле" имеет несколько зон. Самая верхняя зона, когда флажок должен находиться в вертикальном положении - подпружинена, и именно в этой точке срабатывает концевик управления подсосом. Как только прекращаешь удерживать флажок в этом положении - он возвращается примерно на половину хода назад, выключая тем самым подсос и убирая шток газа в сторону более низких оборотов...

Да, несработка была по причине бага в электрике, ибо как говорил один из моих преподавателей в этой связи - электроника есть "наука о контактах"...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2009, 13:20   #18
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Ну вот,я же говорил,что вскрытие покажет Доктор,всё рассказал.Значить действительно,два положения "старт".Всё гениально просто.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2009, 14:02   #19
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Ага, только до правды семь верст, и все - лесом... Ладно, это опыт, а его, как говориться в другой народной мудрости "водкой не пропьешь"...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2009, 14:11   #20
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
... ибо как говорил один из моих преподавателей в этой связи - электроника есть "наука о контактах"...
Немного не правильно... "наука о контакте". Т.е. в принципе
Он либо есть либо его нет
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua