Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.06.2009, 10:15   #1
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
владельцам старых мотов. восстановление гребвала-игольчатый подшипник и сальник

Обычно у старых мотов на гребном валу вырабатываеится канавка в месте контакта сальника и даже заменой на новый часто проблема не решается, к тому же если еще и поржавело- раковины вмиг сожрут новый сальник. Второе : обычно за спальник стоит игольчатый подшипник, который тоже вырабатывает гребвал и свою наружную обойму. поставив новый подшипник на старый вал - не обеспечим отсутствие зазора. он будет имется в сумме от износа вала и внешней обоймы в блоке продшипник -сальник. зазор и заметный шат вала раздалбывают и сальник . метода ремонта на примере мерка 20 2т 1978г.: имелся значительный люфт конца гребвала, в редукторе постоянно вода хоть и с маслом. (на фото вид канавки и места работы игольчатого подшипника до ремонта и после. а также фото блока с подшипником и сальником для иллюстрации)
Итак: на токарном стачиваем ту часть вала где следы работы подшипника и сальника ( т.е. после шлицов или другого посадочного места под винт) на диаметр шлицов или посадочного диаметра под винт и на длину на парумм дальше, чем место работы подшипника. вытачиваем втулку с внешним диаметров на 1,5 -2 мм больше, чем строе место работы подшипника. Втурлку напрессовываем ( лучше на грячую, но в связи с малыми нагрузками на скручивание можно и так напрессвать) ставим в шлифовальный станок и шлифуем втулку подмеряя диаметр нашим подшипником ( в сборе в блоке) для его беззазорной посадки ( как стал плотно налезать -шлифовку прекращаем). можно и без примерки подшипника, ориентируясь на диаметр той часити вала, где иголки не работали. но в таком случае мы не компенсируем износ самих роликов и внешней обоймы. получаем вал с компенсацией износа всех параметров подшипника и без канавок от сальников. у меня диаметр увеличился от штатного диаметра этой части вала на 0,04 мм. сальник (двукромочноы родной )плотно работает теперь, шатание вала естесно исчезло. Работа простейшая по итехнологии обошлась мне в десяток средних таранок. для станочников.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0003ккк.JPG
Переглядів: 56
Розмір:  62,5 КБ
ID:	35229   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0005.JPG
Переглядів: 60
Розмір:  64,8 КБ
ID:	35230   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0004.JPG
Переглядів: 56
Розмір:  77,2 КБ
ID:	35231   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0007.JPG
Переглядів: 58
Розмір:  78,7 КБ
ID:	35232  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2009, 08:05   #2
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Какая глубина проточки? Какая стенка втулки после обработки? Втулка каленая?
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2009, 10:36   #3
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
я протачивал вал по радиусу внешней части шлицов. глубина проточки -это не принципиально, просто если оставить на месте проточки большой радиус- стенка втулки будет тонкой после ее подгонки под подшипник и может плохо держаться на валу. поэтому я снимал на валу побольше. но нельзя делать меньше диаметра на шлицах - втулка не пройдет к месту посадки. вот насчет каленая или нет не скажу, т.к. по предложеной мной технологии делал солидный спец которому я доверяю и он дого ковырял напильниками и царапал вал, чтобы подобрать материал втулки. да, стенку втулки не мерял. но можно узнать примерно вычтя из ее диаметра после обработки диаметр на шлицах. но примерно, т.к. проточка под втулку на вале несколько больше диаметром чем шлицы, чтобы по ним прошла втулка. а какю разницу бралли во внутреннем диаметре втулки диаметром проточки не знаю, раз собирались сажать на горячую - спец знал сколько примерно разница должна быть. померять не могу редуктор уже собран.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2009, 10:49   #4
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
По поводу изложенного.Есть замечание по посадке втулки(завтулить).Втулка садиться или на горячую(греется втулка),или на холодную(охлаждается вал,но этот способ более геморойный,правда единственный выход,когда материал втулки не дружит с термичкой),или хотя бы кернится вал.Система греб.вала,работает с оборотами и нагрузкой.Я по принципу:сделал и забыл.ИМХО
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2009, 11:34   #5
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
(я писАл -Втулку напрессовываем ( лучше на грячую,- )
Валерий УА высказывает замечание, но по моему это не замечание (по выполненой технологии) а, вероятно, предложение вариантов. - "Система греб.вала,работает с оборотами и нагрузкой" - это очевидное. Но нагрузка на рассматриваемый подшипник невелика, его роль -стабилизация вала от боковых нагрузок. Причем в таких схемах редукторов стабилизация боковых нагрузок осуществляется упорным шарикоподшипником ( в начале гребвала) затем далее к винту шарикоподшипником вместе с шестерней заднего хода, и лишь потом, чтобы избежать вибрации вала от его упругости и компенсации малого плеча недалеко разнесенных по относительно длинному валу шарикоподшипников - работает рассматриваемый игольчатый. его функция также исключать "дрожание" задней части вала, чтобы помочь работе сальника. причем от "дрожания" не только ускоренный износ сальников, но падающая его герметичность, т.к. кромка сальника, отброшенная эксцентричным вращением не успевает вернутся и обжать вал, потом ее снова отбрасывает и т.д. Короче, нагрузка на ролик мала ( в ином случае этот подшипник на старых мотах мигом бы вылетал при малейшем нарушении герметичности сальника, а так они обычно еще живые, хотя и изношенные), втулку можно насадить и без нагрева, накернив посадочное место вала, таким приемом я неоднократно с успехом пользовался
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2009, 11:44   #6
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
(я писАл -Втулку напрессовываем ( лучше на грячую,- )
Валерий УА высказывает замечание, но по моему это не замечание (по выполненой технологии) а, вероятно, предложение вариантов. - "Система греб.вала,работает с оборотами и нагрузкой" - это очевидное. Но нагрузка на рассматриваемый подшипник невелика, его роль -стабилизация вала от боковых нагрузок. Причем в таких схемах редукторов стабилизация боковых нагрузок осуществляется упорным шарикоподшипником ( в начале гребвала) затем далее к винту шарикоподшипником вместе с шестерней заднего хода, и лишь потом, чтобы избежать вибрации вала от его упругости и компенсации малого плеча недалеко разнесенных по относительно длинному валу шарикоподшипников - работает рассматриваемый игольчатый. его функция также исключать "дрожание" задней части вала, чтобы помочь работе сальника. причем от "дрожания" не только ускоренный износ сальников, но падающая его герметичность, т.к. кромка сальника, отброшенная эксцентричным вращением не успевает вернутся и обжать вал, потом ее снова отбрасывает и т.д. Короче, нагрузка на ролик мала ( в ином случае этот подшипник на старых мотах мигом бы вылетал при малейшем нарушении герметичности сальника, а так они обычно еще живые, хотя и изношенные), втулку можно насадить и без нагрева, накернив посадочное место вала, таким приемом я неоднократно с успехом пользовался
Так собственно это и написал,только с замечанием(у которого есть несколько путей решения),потому что у себя,Вы просто напресовали.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua