Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.06.2009, 16:56   #41
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Не знаю чего там дымело..сдается мне обсуждение ведется очень уж агрессивно,отсюда и дым...
а по вопросу Мерк/Тохатсу я уже поднимал тему
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1655
Олег давно не было видно.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 17:10   #42
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Да вот так бывает.Решил описать реальную историю так меня уму разуму учить начали.У каждого свои подходы к технике и каждый принимает решение самостоятельно опираясь на опыт.В данном случае мотор не изменил своих мощносных параметров после 100км пробега спустя инцидента.Вот такие дела.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 18:00   #43
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да вот так бывает.Решил описать реальную историю так меня уму разуму учить начали.У каждого свои подходы к технике и каждый принимает решение самостоятельно опираясь на опыт.В данном случае мотор не изменил своих мощносных параметров после 100км пробега спустя инцидента.Вот такие дела.
Подход к технике,всегда один,решение проблемы - два выхода(замена на новое или ремонт),полумеры,как мёртвому припарка.Самоуспокоение-не лучший способ.А так,также пожелаю куму удачи.
ПыСы.Гипотеза,вызвала:недоумение,удивление и сарказм.Если всё описанное имело место,то всё станет на места,со временем.Удачи.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 18:09   #44
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Подход к технике,всегда один,решение проблемы - два выхода(замена на новое или ремонт),полумеры,как мёртвому припарка.Самоуспокоение-не лучший способ.А так,также пожелаю куму удачи.
ПыСы.Гипотеза,вызвала:недоумение,удивление и сарказм.Если всё описанное имело место,то всё станет на места,со временем.Удачи.
Кстати на старых авто когда закипали то тоже сразу капиталку делали?Вот я думаю что нет, и так и дальше после замены термостата ездили.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 18:20   #45
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Кстати на старых авто когда закипали то тоже сразу капиталку делали?Вот я думаю что нет, и так и дальше после замены термостата ездили.
Ключевое слово - обороты,нагрузка.Можно сравнить режим ПЛМ и авто?
А в Вашем случае,2-х тактный.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 18:42   #46
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Ключевое слово - обороты,нагрузка.Можно сравнить режим ПЛМ и авто?
А в Вашем случае,2-х тактный.
Приведу другой пример из жизни.Откапиталил Н23 (замена блока и поршней с кольцами, ну естественно и подшипников с сальниками).Так вот найти поршня и блок с одинаковой цветовой меткой не удалось(взял соседние) То есть зазор чуть меньше минимального.Решил весной начать приработку в бочке , ну тут не пинайте была возможность и желание. Так вот с трофейным маслом ВАМП 2т движок регулярно клинил на обкаточной смеси.Ну да ладно опуская подробности с спалив за 2 дня 20л бенза решил глянуть внутрь и снял блок.Так вот кольца без нагрузки не притераются практически и следов клина ,именно КЛИНА вообще небыло , ни на зеркале ,ни на поршне.Вот такая вот история.Ну а двиг пришлось обкатывать на лодке ещё долго ,чтобы перестал клинить .Без термостата с Н23 с этим были проблемы. Кстати на масле Квиксильвер и Хадо оутборд ,двиг не клинил при начальной обкатке, спецом проверял давая смесь другую.Так что не всё масло масляное.И смесь с правильным маслом была 1:50.Вот так.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 19:12   #47
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Приведу другой пример из жизни.Откапиталил Н23 (замена блока и поршней с кольцами, ну естественно и подшипников с сальниками).Так вот найти поршня и блок с одинаковой цветовой меткой не удалось(взял соседние) То есть зазор чуть меньше минимального.Решил весной начать приработку в бочке , ну тут не пинайте была возможность и желание. Так вот с трофейным маслом ВАМП 2т движок регулярно клинил на обкаточной смеси.Ну да ладно опуская подробности с спалив за 2 дня 20л бенза решил глянуть внутрь и снял блок.Так вот кольца без нагрузки не притераются практически и следов клина ,именно КЛИНА вообще небыло , ни на зеркале ,ни на поршне.Вот такая вот история.Ну а двиг пришлось обкатывать на лодке ещё долго ,чтобы перестал клинить .Без термостата с Н23 с этим были проблемы. Кстати на масле Квиксильвер и Хадо оутборд ,двиг не клинил при начальной обкатке, спецом проверял давая смесь другую.Так что не всё масло масляное.И смесь с правильным маслом была 1:50.Вот так.
В приведенном случае,клинели не кольца,а юбка поршня.Размер кольца уходил за счёт зазора.Это наверное,обкатка делалась на чуть выше ХХ(правильно),в противном случае потянулся бы поршень.
Кстати,в своё время,делая кап.ремонт двигателей(авто),я ставил сначало на стенд,на холодную обкатку.Обкатка,есть всегда,пока есть движение,а следовательно трение.
ПыСы.Всё приведённое,не имеет значения к теме.ИМХО.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 19:25   #48
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
В приведенном случае,клинели не кольца,а юбка поршня.Размер кольца уходил за счёт зазора.Это наверное,обкатка делалась на чуть выше ХХ(правильно),в противном случае потянулся бы поршень.
Кстати,в своё время,делая кап.ремонт двигателей(авто),я ставил сначало на стенд,на холодную обкатку.Обкатка,есть всегда,пока есть движение,а следовательно трение.
ПыСы.Всё приведённое,не имеет значения к теме.ИМХО.
Почему не имеет? С чего вы взяли что Мерк заклинил?После изменения в работе мотора газ был убран и мотор заглох.Но проворачивался, это проверили.Значит и кольца должны быть живыми .А дымок себе шел из под колпака но не долго, так как спохватились вовремя, мне так кажется.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 19:37   #49
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Почему не имеет? С чего вы взяли что Мерк заклинил?После изменения в работе мотора газ был убран и мотор заглох.Но проворачивался, это проверили.Значит и кольца должны быть живыми .А дымок себе шел из под колпака но не долго, так как спохватились вовремя, мне так кажется.
Ну,потому что условия были разными.Я не могу утверждать(и не говорил),что был клин,если вы говорите,что его небыло.Это раз,а во вторых,непродолжительная эксплуатация с нарушением температурного режима при оптимальной нагрузке,имела место(с ваших слов)Выводы делать вам(куму),я высказал своё мнение.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 19:49   #50
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Ну,потому что условия были разными.Я не могу утверждать(и не говорил),что был клин,если вы говорите,что его небыло.Это раз,а во вторых,непродолжительная эксплуатация с нарушением температурного режима при оптимальной нагрузке,имела место(с ваших слов)Выводы делать вам(куму),я высказал своё мнение.
Я вам про масло тоже привёл пример.Вот что и должно спасать мотор , а не теория.Иначе каждый мотор можно назвать одноразовым, если помпа вдруг завернётся скоропостижно то сразу капиталка как минимум.В мото технике с воздушным охлаждением температура блока ух.. и ничего , а тут водичка выкипела и красочка завоняла.Так что вы всё сгущаете, техника уже юзанная 3 сезона и приработанная, поэтому и зазоры не мизерные.Время конечно покажет, но моторы сделаны с запасом и стойко переносят все тяготы и лишения.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 20:03   #51
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я вам про масло тоже привёл пример.Вот что и должно спасать мотор , а не теория.Иначе каждый мотор можно назвать одноразовым, если помпа вдруг завернётся скоропостижно то сразу капиталка как минимум.В мото технике с воздушным охлаждением температура блока ух.. и ничего , а тут водичка выкипела и красочка завоняла.Так что вы всё сгущаете, техника уже юзанная 3 сезона и приработанная, поэтому и зазоры не мизерные.Время конечно покажет, но моторы сделаны с запасом и стойко переносят все тяготы и лишения.
Всё,что писал,это из опыта,а не теория.Масло-имеет вессомое значение.Здесь,некоторое преимущество у 4-х тактных.Поршневая группа работает в маслянно-воздушной ванне,но это не должно успокаивать,это небольшая возможность отскочить при определённых обстоятельствах.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 20:19   #52
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Всё,что писал,это из опыта,а не теория.Масло-имеет вессомое значение.Здесь,некоторое преимущество у 4-х тактных.Поршневая группа работает в маслянно-воздушной ванне,но это не должно успокаивать,это небольшая возможность отскочить при определённых обстоятельствах.
С 4т и так понятно там и датчики,и мозги, а у 2т всё на масло в узлах трения и возложено.Кстати квиксильвер премиум и для воздушников рекомендован и это вселяет надежду.Лично я на 4т перешел окончательно и бесповоротно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2009, 22:29   #53
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Лично я на 4т перешел окончательно и бесповоротно.
АналагЫчно
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2009, 10:34   #54
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Здесь,некоторое преимущество у 4-х тактных.Поршневая группа работает в маслянно-воздушной ванне,но это не должно успокаивать,это небольшая возможность отскочить при определённых обстоятельствах. "- у 4т нагрев при отсутствии охлаждения идет ИНТЕНСИВНЕЕ и вот почему: у 2т на каждый оборот выброс горячих газов и всас холодной смеси с холодным и свежим ( не кипящим и теряющим качество) маслом. у 4т холодную смесь цилиндр получает через оборот, а при отстутствии штатного охлдаждения велика роль- практически единственный внешний охладитель - свежая порция в цилиндр. Если покрасить цилиндры мотоциклов (воздушных) краска обычная выгорит. то же самое призошло и у топикстартера. не пугайте человека, если не было клина, ничего не произошло. можеит чуть подсохли сальники колена. к тому же нагрев внешней части блока цилиндров происходил достаточно постепенно и масса блока цилиндров, картера и т.д. служила своеобразным теплоотводом, вот если бы в цилиндарах условно вдруг зажглись факела газорезок ( т.е. высокая температура очень локально - несравнимая со сгоранием смеси) то даже при холодном блоке поршни бы успели расплавится, окружающая масса металла не успевала бы забирать тепло от его источника
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2009, 11:01   #55
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
2т на каждый оборот выброс горячих газов и всас холодной смеси с холодным и свежим ( не кипящим и теряющим качество) маслом.
Тут вы, Юрий Юрьевич, безусловно правы: свежая смесь достаточно хорошо охлаждает цилиндры. Не помню источник, но был такой совет: в случае перегрева, не глушить мотор немедленно, а дать немного поработать на холостых (сколько - не помню), только потом заглушить. И во время остывания переодично прокручивать маховик ручным стартером...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2009, 11:37   #56
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Тут вы, Юрий Юрьевич, безусловно правы: свежая смесь достаточно хорошо охлаждает цилиндры. Не помню источник, но был такой совет: в случае перегрева, не глушить мотор немедленно, а дать немного поработать на холостых (сколько - не помню), только потом заглушить. И во время остывания переодично прокручивать маховик ручным стартером...
Так также и было.Газ сбросили и он заглох сам наверное задавившись дымком.И проверили на наличие клина проворотом плавным, и остыть дали без колпака, и спустя время коротким стартом проверили работоспособность помпы и отвели тепло изнутри, и заглушили дав ещё остыть.Не уж то не правильно что сделали?
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2009, 12:19   #57
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Начинается...

[QUOTE=Руслан 35;219009]В субботу с кумом вышли с РОП 6 на лодках и решили идти вниз к Украинке, и не прошло и пяти минут как его Мерк 30 2т лайт дымел как подбитый самолёт в кино.Дым валил не кислый, и я идя рядом на своём Днепре был в шоке.Мотор заглох и водичка естественно не бежела с контрольки.

Вот пост, ситуация описана; или мне надо было применить экстрасенсорные способности, чтоб догадаться как вы там сделали?...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Так также и было.Газ сбросили и он заглох сам наверное задавившись дымком.И проверили на наличие клина проворотом плавным, и остыть дали без колпака, и спустя время коротким стартом проверили работоспособность помпы и отвели тепло изнутри, и заглушили дав ещё остыть.Не уж то не правильно что сделали? .
А это к чему? Или вам непременно хочется выяснить со мной отношения? Я написал в своем первом посте, что может случиться в этой ситуации, и что проверить "пронесло или не пронесло" можно компрессометром, а не ЖПСом, интуицией или пр. Поспокойней нужно быть...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2009, 12:32   #58
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
[QUOTE=Dobermann;219895]
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
В субботу с кумом вышли с РОП 6 на лодках и решили идти вниз к Украинке, и не прошло и пяти минут как его Мерк 30 2т лайт дымел как подбитый самолёт в кино.Дым валил не кислый, и я идя рядом на своём Днепре был в шоке.Мотор заглох и водичка естественно не бежела с контрольки.

Вот пост, ситуация описана; или мне надо было применить экстрасенсорные способности, чтоб догадаться как вы там сделали?...



А это к чему? Или вам непременно хочется выяснить со мной отношения? Я написал в своем первом посте, что может случиться в этой ситуации, и что проверить "пронесло или не пронесло" можно компрессометром, а не ЖПСом, интуицией или пр. Поспокойней нужно быть...
Так в дальнейших постах я детально описал ситуацию.А ЖОПс есть в лодке и на него и ориентируемся, а вот компресометр в лодке посреди Днепра есть поди не у каждого.Отсюда и реакция.И мотор таки заглох , вот только после сброса газа он видать задохнулся.Я ведь в другой лодке рядом шел и спецом кума о деталях остановки мотора опросил.Так что МИР?
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2009, 12:44   #59
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Так что МИР?
Договорились
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2009, 12:56   #60
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Договорились
Ну и ладушки, не пристало коллегам друг друга помидорами закидывать.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua