Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.02.2007, 16:44   #1
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Arrow Техніка и тактика донної ловлі

техника и тактика доночной ловли (ньюансы прикармливания, тонкости ловли, дальность и точность заброса и пр.)
Admin зараз поза форумом  
Старий 04.05.2007, 17:59   #2
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Еще раз убеждаюсь в том, что Метод-Фидер рулит на любом водоеме! Мною был проведен эксперимент по ловле Методом (т.е. модифицированный спутник с очень мягкими и короткими поводками) на 4 водоемах с превосходными результатами. главное нарастить платформу прикормки на одном горизонте.

Да, прикормка в спутник делается из двух разных компонентов.
Первый это клейкая основа 40% переваренная горохово-пшенная каша, 30% фишка или любая смесь для бондинга, 30% очень липкой мастырки.
Это все тчательно перемешивается и сильно пресуется в основу кормухи. После делается менее вязкая прикормка без мастырки но с добавлением рубленной кукурузы. На 5 гаков которые привязанны к очень мягкой плетенке надевается или пена или кукуруза, в плотной прикормке большим пальцем вдавливается углубление в которое помещается несколько крючков. после это углубление замазывается легкой прикормкой. Остальные крючки прячутся в плотную прикормку по краям в слепленный из неё выступах-сосках.
Снасть, организованная таким способом позволяет производить дальные забросы в том числе прямо в заросли водорослей. Карповая рыба, начав обсасывать шар, сперва открывает "крышечку" из рассыпчатой смеси и частенько садится на крючки под ней. Если такого не происходит, рыба продолжает обсасывать более вязкую прикормку и всасывает крючки спрятанные в ней. В первом варианте бывает, что рыба садится в течении одной-двух минут. Второй уровень атаки может работать в течении одного часа.
Метод хорош тем, что при активном клеве рыба не перекармлевается большим количеством прикормки и процентов 70 вязкой смеси приходит на берег, что значительно экономит прикормку и ускоряет процесс перезарядки.
Поводки можно обработать церковным воском чтоб они меньше лохматились.
Вес грузила спрятанного в прикормке обязан обеспечить самозасечку рыбы.

Мой фидер: Абу Еквалайзер(ФОРЕВА! ФОРЕВА! ФОРЕВА!), катуха Браунинг бейт раннер класса 4500. Кончик 1/2-3/4 oz.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 06.05.2007, 20:59   #3
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
На 5 гаков которые привязанны к очень мягкой плетенке надевается или пена или кукуруза, в плотной прикормке большим пальцем вдавливается углубление в которое помещается несколько крючков. после это углубление замазывается легкой прикормкой. Остальные крючки прячутся в плотную прикормку по краям в слепленный из неё выступах-сосках.
Снасть, организованная таким способом позволяет производить дальные забросы в том числе прямо в заросли водорослей. Карповая рыба, начав обсасывать шар, сперва открывает "крышечку" из рассыпчатой смеси и частенько садится на крючки под ней. Если такого не происходит, рыба продолжает обсасывать более вязкую прикормку и всасывает крючки спрятанные в ней. В первом варианте бывает, что рыба садится в течении одной-двух минут. Второй уровень атаки может работать в течении одного часа.
Таких как Вы называют браконьерами - ибо это не снасть, а средство для нанесения травм рыбе
Настоящая снасть содержит один крючок
Nycolas зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Джин (31.07.2013)
Старий 06.05.2007, 22:38   #4
АРСЕН
 
Аватар для АРСЕН
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Теремки1, Ул.Академика Заболотного 76,Учусь и работаю по специальности
Дописи: 1.250
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 496 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Таких как Вы называют браконьерами - ибо это не снасть, а средство для нанесения травм рыбе
Настоящая снасть содержит один крючок
Да к стате,метод с 5-ю гаками я в журналах не встречал
АРСЕН зараз поза форумом  
Старий 07.05.2007, 00:40   #5
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Таких как Вы называют браконьерами - ибо это не снасть, а средство для нанесения травм рыбе
Настоящая снасть содержит один крючок
Про браконьерство на платном зарыбленном озере при условии ловли на снасти с крючками говорить не целесообразно ИМХО.

Можно поведать и про один крючек, но это будет совершенно другая снасть, не Метод-спутник.
К стати есть у меня в запасе снасть на коропца с одним гаком, которая принесла мне рыбку весом 12.5 кг кроме всего прочего, но это другая история.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 07.05.2007, 08:39   #6
ОВГ
 
Аватар для ОВГ
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 1.590
Поблагодарили 885 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Таких как Вы называют браконьерами - ибо это не снасть, а средство для нанесения травм рыбе
Настоящая снасть содержит один крючок
Не совсем понял, каким образом? При длине поводков около 5 см?
ОВГ зараз поза форумом  
Старий 07.05.2007, 14:56   #7
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Модифицированным методом и не пахнет...

Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
На 5 гаков которые привязанны к очень мягкой плетенке надевается или пена или кукуруза, в плотной прикормке большим пальцем вдавливается углубление в которое помещается несколько крючков.
Я бы это браконьерством не называл - просто не по спортивному это. И уж выбачте - хапужничеством попахивает.
Народ, такая осноастка - это пережиток прошлого, вы же на ставок едете не багажник рыбы набить, а надеюсь получить удовольсьвие от рыбалки. Так переходите на нормальные, цивилизованные оснастки.
С уважением, SEMEN.
SEMEN зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Джин (31.07.2013)
Старий 07.05.2007, 17:09   #8
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Метод - это английская снасть, в которой один поводок
Если их больше - это называется русский самодур, а не метод
При этом травмируется рыба и при зацепах практически отсутствуют шансы ее спасения
Nycolas зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Джин (31.07.2013)
Старий 08.05.2007, 14:34   #9
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
Я бы это браконьерством не называл - просто не по спортивному это. И уж выбачте - хапужничеством попахивает.
Народ, такая осноастка - это пережиток прошлого, вы же на ставок едете не багажник рыбы набить, а надеюсь получить удовольсьвие от рыбалки. Так переходите на нормальные, цивилизованные оснастки.
С уважением, SEMEN.
Может у нас с Вами разные понятия о рыбалке и рыбной ловле. Как по мне, то рыбная ловля карася на платном зарыбленом водоеме заключается в том, чтоб наловить его огромное количество, зажарить и сидя за столом с друганами раздавить пузырек зелья. Если при этом удасца поймать карпа то это бонус. вот и вся романтика.
И при условии что рыба берется для себя и не пропадет, то причем тут хапужество?
Другое дело если озеро специально предназначенно для спортивной ловли и вся пойманная рыба отпускается.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 10.05.2007, 18:56   #10
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Может у нас с Вами разные понятия о рыбалке и рыбной ловле. Как по мне, то рыбная ловля карася на платном зарыбленом водоеме заключается в том, чтоб наловить его огромное количество, зажарить и сидя за столом с друганами раздавить пузырек зелья. Если при этом удасца поймать карпа то это бонус. вот и вся романтика.
И при условии что рыба берется для себя и не пропадет, то причем тут хапужество?
Другое дело если озеро специально предназначенно для спортивной ловли и вся пойманная рыба отпускается.
Хочу внести ясность:
Под хапужничеством, я подразумевал использование описанной Вами оснастки. Мне лично на такую ловить не интересно и стыдно. Гораздо приятнее правильно ловить с цивилизованной оснасткой, на один, максимум два прута, с 1 крючком. И речь не о ловле карася или карпа, а в слове и процессе под названием ры-ба-л-ка!
Если Вы едете на рыбалку, чтобы запаковаться рыбой и потом съёсть её под водку, то у нас с Вами на самом деле разные понятия о рыбалке.
Лично я счастлив, что с каждым днём всё больше и больше понимаю и открываю для себя в этом слове и процессе. Моё отношение к рыбалке очень меняется. Если раньше, я считал так же, как и Вы, то сейчас, рыбалка для меня в первую очередь это отдых. Я могу приползти с рыбалки уставший как собака, но морально счастливый и отдохнувший. Не важно сколько я привезу рыбы, главное, что я был на природе и занимался самым любимым делом – ловил рыбу. И при этом не думал сколько мне нужно успеть поймать, чтобы хватило всем своим родственникам и соседям, чтобы те восхитились мной – крутым рыбаком. Поймите, рыбу можно купить в магазине! А купите ли Вы там воздух, которым Вы дышите на рыбалке, пение соловьёв или рассвет с утренним туманом, стелящимся по водной глади, всплески рыбы и сотни звуков, которые издаёт просыпающаяся природа? Может быть это и многое другое нужно ценить в рыбалке?
Наверное, Домовые знающие меня, улыбнутся, прочитав выше написанное. К сожалению, до идеала рыбака мне ещё далеко, до сих пор есть за что краснеть. Но зато общение с людьми на данном ресурсе, помогает понять многие ошибки и стать хоть немного лучше.
Прошу прощения, что большая часть не по теме.
С уважением. SEMEN.
SEMEN зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Джин (31.07.2013)
Старий 11.05.2007, 09:24   #11
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
Хочу внести ясность:
Под хапужничеством, я подразумевал использование описанной Вами оснастки. Мне лично на такую ловить не интересно и стыдно. Гораздо приятнее правильно ловить с цивилизованной оснасткой, на один, максимум два прута, с 1 крючком. И речь не о ловле карася или карпа, а в слове и процессе под названием ры-ба-л-ка!
Если Вы едете на рыбалку, чтобы запаковаться рыбой и потом съёсть её под водку, то у нас с Вами на самом деле разные понятия о рыбалке.
Лично я счастлив, что с каждым днём всё больше и больше понимаю и открываю для себя в этом слове и процессе. Моё отношение к рыбалке очень меняется. Если раньше, я считал так же, как и Вы, то сейчас, рыбалка для меня в первую очередь это отдых. Я могу приползти с рыбалки уставший как собака, но морально счастливый и отдохнувший. Не важно сколько я привезу рыбы, главное, что я был на природе и занимался самым любимым делом – ловил рыбу. И при этом не думал сколько мне нужно успеть поймать, чтобы хватило всем своим родственникам и соседям, чтобы те восхитились мной – крутым рыбаком. Поймите, рыбу можно купить в магазине! А купите ли Вы там воздух, которым Вы дышите на рыбалке, пение соловьёв или рассвет с утренним туманом, стелящимся по водной глади, всплески рыбы и сотни звуков, которые издаёт просыпающаяся природа? Может быть это и многое другое нужно ценить в рыбалке?
Наверное, Домовые знающие меня, улыбнутся, прочитав выше написанное. К сожалению, до идеала рыбака мне ещё далеко, до сих пор есть за что краснеть. Но зато общение с людьми на данном ресурсе, помогает понять многие ошибки и стать хоть немного лучше.
Прошу прощения, что большая часть не по теме.
С уважением. SEMEN.
Semen, товарищ по духу! Я проездил очень много стран ( 8 лет прожил в Англии) и знаю что такое настоящая рыбалка со всеми её прелестями не по наслышке. Даже несколько раз в ДЖевской рассылке рассказывал, и на ulov.ru есть моя статья. За время я для себя четко обозначил что такое хапужество, что такое и как должен выглядеть платный водоем.
Хапужество это когда в Сорокошах правильные рыбаки на правильные снасти с одним крючком, с прутами за 600еув и катухами за 400 на лодках за 15000 выбивают с ямки судачка грамм по 300-400 и гордятся своими уловами перевалившими за несколько десятков штук.
И я прекрасно знаю что такое класическая карповая рыбалка на платных и клубных водоемах на которых приятно находится даже если в течении трех дней небыло поклевки. Но в, извините меня, в тех лужах из которых я вылавливал карася с необорудоваными берегами засыпанными мусором особенного естетического удовольствия я не испытал. Тоже мне хадж в рыбацкую мекку. Поставили дамбу, запустили рыбу (чтоб в конце сезона таки спустить и продать остатки в супермаркеты где она окончательно сгниет в демонстративных аквариумах. Это не рыбалка, а самообман.
comrad600 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sergo-72 (08.05.2011)
Старий 14.05.2007, 14:48   #12
Сазан
 
Аватар для Сазан
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев, Карп Клуб
Дописи: 443
Images: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Так может надо стремится к тому как в Англии или Венгрии, и пытатся сделать что-то в Украине. Понятное дело карась рыба сорная и везде растущая, а ведь велик шанс что на спутник сядет коропиха мамка кил за10 и притащите Вы ее к брегу с вывернутым нутром и жабрами на 5-ти крюках и чтоб отпустить уже нету речи. Конечно необустроенность на озерах, мусор, бардак не красит рыбалку, так давайте делать хотя бы от нас зависящее.
Все ИМХО.
Сазан зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
sergo-72 (08.05.2011)
Старий 17.05.2007, 09:50   #13
Andy IT
 
Аватар для Andy IT
 
Реєстрація: 15.09.2006
Звідки Ви: Киев Куреневка, Позняки
Дописи: 187
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
чехонь

Поскольку раздел называется Техника и тактика, и по слухам пошла чехонь, возник вопрос: как, где ее ловить используя доночные снасти?
Andy IT зараз поза форумом  
Старий 17.05.2007, 15:39   #14
Сазан
 
Аватар для Сазан
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев, Карп Клуб
Дописи: 443
Images: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Сам не спец по чехони, но дело было так...
В прошлом году, рано ( очень) с утра стали на Десне, с утра забросились и ловим потихоньку плотву, густеру, даже лещ был... Приезжает местный
- Чехонь есть???
- Одна маленькая
- Покажи поводок. Показываю...
- Не, так не пойдет.
Делает из моих материалов сам, привязываю, через 15 минут поклевка, фидер ходит как дурной, есть чехонь. За 1,5 часа пару кил.

Поводок 1 м. (+,-), продеваем средний шарик пенопласта на поводок ( я продевал через крюк) на 3-5 см за ушко ( лопатку) крючка, крюк № 10-12 (имп)., на крюк пару тройку белого. Груз 120 гр., бросал 15-20 м., ловил Выщя Дубешня.
Сазан зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Hero (19.08.2012)
Старий 07.06.2007, 12:14   #15
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Усач

А опыт ловли усача есть? Прежде всего на что он лучше клюет?
Красный зараз поза форумом  
Старий 07.06.2007, 12:46   #16
Сазан
 
Аватар для Сазан
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев, Карп Клуб
Дописи: 443
Images: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Усача ловил токо на р.Неман, там клюет на макароны местной фабрики слегка приварены. В Украине не доводилось, иностранцы говорят "чиииз" полюбляет...
Сазан зараз поза форумом  
Старий 08.06.2007, 22:25   #17
АРСЕН
 
Аватар для АРСЕН
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Теремки1, Ул.Академика Заболотного 76,Учусь и работаю по специальности
Дописи: 1.250
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 496 раз(а) в 74 сообщениях
А я ловил.
На реке сирет что в черновицкой области,там он есть мелкий и мерный 2-5 кг,при повышении уровня воды на 2-3м,выходим на то место где раньше был перекат,берем прут с невкой и сталькой чтоб течение в 2-3 м\с не сносило наживляем выползка и вперед.
Поклевка как правило оччень уверенная,а иногда и голавль проскакивает на кило и больше.
АРСЕН зараз поза форумом  
Старий 05.07.2007, 12:27   #18
stitch
 
Аватар для stitch
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 2.025
Поблагодарили 133 раз(а) в 12 сообщениях
Подтяжка после заброса

Часто читаю о подтяжке кормака после заброса, раскажите по подробней о этой процедуре (принцип и смысл). Заранее спасибо за ответы.
stitch зараз поза форумом  
Старий 05.07.2007, 13:47   #19
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від stitch Переглянути допис
Часто читаю о подтяжке кормака после заброса, раскажите по подробней о этой процедуре (принцип и смысл). Заранее спасибо за ответы.
Когда кормушка на дне - делается короткая (но достаточно резкая) подтяжка в сторону берега. Смысл - чтобы наживка оказалась в районе приманки, которая вывалилась из кормушки
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 06.07.2007, 20:51   #20
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Господа, Ваше мнение по поводу способа прикорма на течении. Если я ловлю на левом берегу Десны фидером, способ прикорма применяю стандартный - прикормка в кормушку весом 100-120 грамм. В тех участках, где ловлю на левом берегу десны далеко бросать не нужно - 5-7 метров от берега. Берег идет обрывистый с глубокими ямами. А что если взять мелкую сеточку и наполнить ее кашей тугой консистенции эдак на килограмм сразу, положить также в нее груз около 1 кг и на пару метров выше по течению бросить эту 2-х килогаммовую кормушку на том же расстоянии, что и кормушку с крючками (тогда и кормушку на фидере можно заменить грузом). По логике корм меньше будет сносить, рыбу дольше удержать можно, нежели смесями корма и земли в шарах, и быстрее притянуть рыбу, нежели кашей в маленькой кормушке на фидере. Что думаете по этому поводу? Ведь, например, с лодки на снасть "кольцо" именно с большим кормаком ловят - раньше это даже браконьерством считалось из-за кормака.
Так почему бы с берега не делать как описываю?
VAN зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua