Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.01.2007, 19:51   #21
SHREDDER
 
Аватар для SHREDDER
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: г. Киев, Лесной
Дописи: 786
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 4.703 раз(а) в 356 сообщениях
Jerry
Цитата:
то то вы все в кучу свалили, уважемый, shredder.
Кучу говорите - давайте разрулим.

Цитата:
Jerry
Цитата:Карпа им ловить не очень удобно,
Напротив очень удобно, резина облегчает вываживание крупной рыбы на тонкой леске.
Эта фраза касалась ловли карпа штекером. Монстров ловить не приходилось но 1,5-2 кг на поводок из лески 0,1 мм были.

Цитата:
скажите, а на 7-и метровом махе у вас стоит простой поплавок, грузоподъемностью 1 грамм?
7-ки у меня нет, а на 9-ке стоит 1,5 граммовый. Проблемы с забросом возникают только в ветер и если глубина ловли менее 4-5 метров.

Цитата:
если Вы ловите крупную рыбу, то как раз на матче снасть может быть более тонкой чем на махе, что обусловлено наличием такой вещи, как катушка с регулируемым фрикционом.
Еще раз повторю - про крупную рыбу я говорил в контексте штекера. Для крупной рыба если выбирать между махом и матчем - я бы выбрал безусловно матч.

При ловле белой рыбы и карпят с карасями в целом маховая снасть более чувствительна чем матч, так как поплавки для маховой удочки по определению более чувствительны. Я имею в виду нормальные поплавки "спортивного" типа!
SHREDDER зараз поза форумом  
Старий 16.01.2007, 21:48   #22
RiBomuT
 
Аватар для RiBomuT
 
Реєстрація: 01.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 11 сообщениях
Talking и всеже

Господа офицеры я думаю что сравнивать мах и матч смысла нет. У обоих свои - и + :d

Какую оптимальную длину брать для матча 4.2 или 4.5 ?
Хотя подозреваю что обе не помишают
RiBomuT зараз поза форумом  
Старий 16.01.2007, 23:07   #23
Олег_Д
 
Аватар для Олег_Д
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post длинна матча

Цитата:
Допис від RiBomuT Переглянути допис
Господа офицеры я думаю что сравнивать мах и матч смысла нет. У обоих свои - и + :d

Какую оптимальную длину брать для матча 4.2 или 4.5 ?
Хотя подозреваю что обе не помишают
В литературе я читал,что всё зависит от условий ловли и задач.Чем больше длинна,тем дальше заброс.Но если условия не позволяют работать 4,5 ,то приходится использовать 3,9(ветки,например над головой).А если глубина ловли,скажем 4-4.2 м.,то тут 3.9 маловато будет(надо ставить скользящую оснастку).Пусть меня поправят,если я ошибаюсь
Но ещё есть такая вещь как кастинг(тест) удилища.Её то как ты для себя решил?

Востаннє редагував Олег_Д: 17.01.2007 о 15:03.
Олег_Д зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 15:01   #24
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від shredder Переглянути допис
7-ки у меня нет, а на 9-ке стоит 1,5 граммовый. Проблемы с забросом возникают только в ветер и если глубина ловли менее 4-5 метров.

При ловле белой рыбы и карпят с карасями в целом маховая снасть более чувствительна чем матч, так как поплавки для маховой удочки по определению более чувствительны. Я имею в виду нормальные поплавки "спортивного" типа!
Позволю все же усомниться в балансе такой снасти - 1,5 граммовый поплавок на 9-и метеровом махе. Пусть даже поплавок и "спортивный", хотя под словом "обычный" я имел ввиду немного другое.
Предпалагаю, что один и даже несколько раз забросить такую снать точно и на максимально возможное расстояние возможно, но и для этого пришлось б прикладывать очень серьезные усилия. Поэтому длительную ловлю такой снастью я не представляю.
И с глубиной не совсем понятно.
Скорее наоборот. Чем ближе будет поплавок к грузилам (т.е. меньше глубина), тем общий груз будет компактнее и забрасывать будет легче, а если у Вас сами 1,5 грамма огрузки распределены по леске, а поплавок находится от них в 4 метрах выше... то это нереально.
Да и огрузка 1,5 грамма сколько будет опускаться на дно... при наличии ветра или подводного течения, снасть будет сносить от места первоначального контакта с водой на значительное расстояние.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 15:08   #25
Олег_Д
 
Аватар для Олег_Д
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Позволю все же усомниться в балансе такой снасти - 1,5 граммовый поплавок на 9-и метеровом махе. Пусть даже поплавок и "спортивный", хотя под словом "обычный" я имел ввиду немного другое.
Предпалагаю, что один и даже несколько раз забросить такую снать точно и на максимально возможное расстояние возможно, но и для этого пришлось б прикладывать очень серьезные усилия. Поэтому длительную ловлю такой снастью я не представляю.
И с глубиной не совсем понятно.
Скорее наоборот. Чем ближе будет поплавок к грузилам (т.е. меньше глубина), тем общий груз будет компактнее и забрасывать будет легче, а если у Вас сами 1,5 грамма огрузки распределены по леске, а поплавок находится от них в 4 метрах выше... то это нереально.
Да и огрузка 1,5 грамма сколько будет опускаться на дно... при наличии ветра или подводного течения, снасть будет сносить от места первоначального контакта с водой на значительное расстояние.
Плюс ещё,по-моему,мелочь успеет обожрать пока она до дна дойдет(при придонной ловле).
Олег_Д зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 15:19   #26
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Позволю все же усомниться в балансе такой снасти - 1,5 граммовый поплавок на 9-и метеровом махе.
Спорим по чем зря.
Человек спросил чем отличается мах от матча и штекера.
Так вот живой пример с этими 9 метров...
Лично я считаю что максимальный мах это 6 метров. Все что больше уже тяжело и не удобно.
Тут нужно юзать штекер со всем примочками, что бы не махать им, а заводить снасть в нужное место.
Или как альтернатива - матч.
Вот в принципе и всё, как я думаю, о чем был изначальный вопрос.
А супер чувствительность - дело спортсменов, к которым я себя не отношу. Для отдыха - любительской ловли, не так уж важно, все поклевки видно или нет, словлю ли я все что 'в рот берет' или на половину меньше. Главное хорошо отдохнуть.
AK зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 15:30   #27
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Спорим по чем зря.
Мы не спорим, а общаемся
Да и в здоровом споре тоже нет ничего дурного, как известно в нем рождается истина.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 15:56   #28
SHREDDER
 
Аватар для SHREDDER
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: г. Киев, Лесной
Дописи: 786
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 4.703 раз(а) в 356 сообщениях
Jerry

Цитата:
Позволю все же усомниться в балансе такой снасти - 1,5 граммовый поплавок на 9-и метеровом махе.
Баланс отличный когда однажды сломал рабочий поплавок а запасного 1,5 г не оказаловь поставил 2 г. Так вот у меня было ощущение что я орудую кистенем чессслово.
А расстояние заброса зависит от ветра больше чем от чего бы то нибыло. В спокойную погоду леска при заброве вытягивается в прямую линию и спокойно ложится на воду. Если ветер средний - уже хуже.

Цитата:
Да и огрузка 1,5 грамма сколько будет опускаться на дно..
Трудно тут спорить если вы не пробовали ТАК ловить. Все нормально тонет! Без проблем!

АК

Цитата:
Лично я считаю что максимальный мах это 6 метров. Все что больше уже тяжело и не удобно.
Вы наверное нормального удилища в руках не держали

Цитата:
А супер чувствительность - дело спортсменов, к которым я себя не отношу. Для отдыха - любительской ловли, не так уж важно, все поклевки видно или нет, словлю ли я все что 'в рот берет' или на половину меньше
Афигеть! Значит если вы поймаете вдвое меньше рыбы чем могли бы - вам долампочки? Уверен что большинству людей - нет.
SHREDDER зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 16:36   #29
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від shredder Переглянути допис
АК
Вы наверное нормального удилища в руках не держали


Афигеть! :d Значит если вы поймаете вдвое меньше рыбы чем могли бы - вам долампочки? Уверен что большинству людей - нет.
1. Честно говоря, штекер вообще никогда в руках не держал. Но глядя на спортсменов что-то понял. Собственно про эту снасть высказал только свое мнение. Хорошие махи, держал в руках, собственно по этому и говорю, что лично мне более 6 метров не удобно и тяжело, староват, дряхловат, песок сыпется и т.д.

2. Да, до лампочки, в отличие от большинства. У меня цель рыбалки не наловить рыбы, что б пожрать, а получить удовольствие от отдыха в комплексе. Пока неподалеку фидер на дежурстве, можно и мясо пожарить, и водочки попить, и искупаться. А если еще и улов есть, то супер. Ну турыст я, а не фанат, а хорошие снасти просто нравятся. Вот Жена у меня ловит 'по спортивному', все что подходит к месту. Я же более менее решаю как и что хочу словить и в случае ОП-а - никогда не расстраиваюсь. Из племени пофигистов.
AK зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 17:36   #30
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від ak Переглянути допис
Спорим по чем зря.
Человек спросил чем отличается мах от матча и штекера.
На самом деле, если возник такой вопрос, то не из праздного интереса. Т.е. стоит проблема выбора, а что бы выбрать, нужно ведь знать как енто все работает, когда и как.... Вот и заговорили об оснастке.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 17:50   #31
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Спасибо,ребята за обсуждение! Предлагаю остановиться, поскольку лучший вариант проверять на праактике. Выбераем место, время в мае и состав матчевиков, махальщиков и матчевиков, формируем и тестируем - соревнуемся и практикуемся. Так что вот такое предложение, давайте решим и подготовимся.
VAN зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 17:58   #32
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Спасибо,ребята за обсуждение! Выбераем место, время в мае и состав матчевиков, махальщиков и матчевиков (штекеров), формируем и тестируем - соревнуемся и практикуемся.
Обычно весной на Русановской набережной соревнуются спортсмены. Они как раз всеми этими снастями и ловят, еще + болонкой.
Можно как минимум подъехать псмотреть что и как.
А уточнить дату проведения можно у SergioFD.
AK зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 19:09   #33
SHREDDER
 
Аватар для SHREDDER
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: г. Киев, Лесной
Дописи: 786
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 4.703 раз(а) в 356 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Предлагаю остановиться, поскольку лучший вариант проверять на праактике. Выбераем место, время в мае и состав матчевиков, махальщиков и матчевиков, формируем и тестируем - соревнуемся и практикуемся
Ты извини конечно, но это ерунда Постановка вопроса неверна в корне - несуществует универсальной снасти на все случаи жизни.
Нужно иметь и мах - для ловли на небольшом расстоянии от берега, и матч - на случай если рыба стоит делеко.
Поэтому то что ты предлагаеш, ничего объективного в плане "какая снать круче" не даст. Просто приятно проведете время
Если бы я жил в Киеве то с удовольствием бы принял твое предложение, но увы
SHREDDER зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 19:42   #34
Олег_Д
 
Аватар для Олег_Д
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
1. Честно говоря, штекер вообще никогда в руках не держал. Но глядя на спортсменов что-то понял. Собственно про эту снасть высказал только свое мнение. Хорошие махи, держал в руках, собственно по этому и говорю, что лично мне более 6 метров не удобно и тяжело, староват, дряхловат, песок сыпется и т.д.

2. Да, до лампочки, в отличие от большинства. У меня цель рыбалки не наловить рыбы, что б пожрать, а получить удовольствие от отдыха в комплексе. Пока неподалеку фидер на дежурстве, можно и мясо пожарить, и водочки попить, и искупаться. А если еще и улов есть, то супер. Ну турыст я, а не фанат, а хорошие снасти просто нравятся. Вот Жена у меня ловит 'по спортивному', все что подходит к месту. Я же более менее решаю как и что хочу словить и в случае ОП-а - никогда не расстраиваюсь. Из племени пофигистов.
И вот тут,по-моему,мы плавно переходим к типам рыболовов.:d
Олег_Д зараз поза форумом  
Старий 17.01.2007, 22:13   #35
RiBomuT
 
Аватар для RiBomuT
 
Реєстрація: 01.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 11 сообщениях
Lightbulb 2 Олег_Д

Большинство матчей (которые я видел) имеют тест 5-25 гр думаю как для меня то вполне хватит.

Хотя ты возможно и прав на счет веток надголовой
возможно кото скажет что надо ловить там где удобно
но сдругой ... все тежи ветки над головой
RiBomuT зараз поза форумом  
Старий 18.01.2007, 02:38   #36
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Что то вы все в кучу свалили, уважемый, shredder.
..крупная рыба...7-и метровый мах с поплавком 1 грамм...грубая снасть на матче...
в чем то из этого мы явно друг-друга не понимаем, а точнее что именно для Вас является "крупной рыбой" и какая снасть для такой рыбы является грубой.

если Вы ловите крупную рыбу, то как раз на матче снасть может быть более тонкой чем на махе, что обусловлено наличием такой вещи, как катушка с регулируемым фрикционом.
скажите, а на 7-и метровом махе у вас стоит простой поплавок, грузоподъемностью 1 грамм?
ребят... кажись я совсем сдурел.....
в этих постах столько херни написано....
как матч может быть более деликатной снастью чем мах???
какой 1гр. поплавок на 7 метровку???
такие факторы как ветер,волна,течение.... вообше значат хоть шо-нибудь при выборе поплавка???
если любите" хорошие снасти " то должны знать шо 7 метровка очень даже легкая!
ЗЫ. хоть раз посмотрите тренировки Бурдака или Свириденко Алексея на Русановском канале!!!
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 18.01.2007, 02:49   #37
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Господа, из поплавочных снастей ничем более не ловил, кроме как маховым. Совершенно нет понимания о том, чем интересен матч и штекер. На мах 6-7 метров ловлю и на реке и на озерах, но в основном на озерах. Основное - карп, сазан. Не в обиду любителям и спортсменам, но мне просто не понятно из всего написанного на сайтах даже простой для вас вещи - чем отличается принципиально штекер от махового. Длиной и весом? Может заинтересуюсь и буду осваивать штекер, помогите понять в чем кайф ловли длинной и тяжелой палкой? Почему скажем не взять мах на 8 метров?
штекер очень дорогая вещь,очень громоздкая,требует кучу прибамбасов и в аматорской ловле практически не нужная! поищи инфу на [[Ссылки только членам профсоюза. ] !
mabilochka зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ф.Георгий (17.06.2010)
Старий 18.01.2007, 02:53   #38
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Wink

[QUOTE=SHREDDER;25861]Jerry



Напротив очень удобно, резина облегчает вываживание крупной рыбы на тонкой леске.

полностью согласен!!! штекеры делются на две группы: для ловли карпа и для ловли всей дргой рыпы
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 18.01.2007, 13:06   #39
RiBomuT
 
Аватар для RiBomuT
 
Реєстрація: 01.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 11 сообщениях
2 Олег_Д

Как любил говаривать один мой преподаватель физики "І таке буває що п’яне співає"
А если реально взглянуть на водоем если он не очень большей то в принципе положить (закинуть) снасть куда хотел и с другого берега (матчевое удилище позволяет с забросом) но если реально перспективное место с ветками над головой не будешь же ты как пень сидеть посреди безлюдного пляжа в ожидании поклевки ???
Да и по поводу расчищенных мест видел один раз веселую картину когда чувак с бабкой сцепился за место с криками кто и когда место чистил вход шло все что под рукой было (удочки, подставки, стульчики, подсаки, багорики, и тд. и тп.) так что лучше 100 раз подумать а потом еще столько, чем может обернутся невинная попытка пойти на рыбалку.
А так как имхо на рыбалку идти с одной удочкой не резон то три или четыре не помешают (я имею виду на целый день на рыбалку а не на пару часов дабы оскомину согнать)
RiBomuT зараз поза форумом  
Старий 19.01.2007, 15:40   #40
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
ребят... кажись я совсем сдурел.....
в этих постах столько херни написано....
как матч может быть более деликатной снастью чем мах???
какой 1гр. поплавок на 7 метровку???
такие факторы как ветер,волна,течение.... вообше значат хоть шо-нибудь при выборе поплавка???
если любите" хорошие снасти " то должны знать шо 7 метровка очень даже легкая!
ЗЫ. хоть раз посмотрите тренировки Бурдака или Свириденко Алексея на Русановском канале!!!
Я не знаю, что именно имелось ввиду под "херней" и почему собственно такое резюме стоит под моим постом?!!!
если вы, великий поплавочник, невнимательно читаете, то рекомендую обратить внимание на начало фразы!: "если Вы ловите крупную рыбу, то как раз на матче снасть может быть более тонкой чем на махе..."
Jerry зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua