Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.08.2011, 15:02   #281
ixtiunder
 
Аватар для ixtiunder
 
Реєстрація: 10.06.2011
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 237 раз(а) в 13 сообщениях
Любая потеря - путь к обретению

вчера прошла неделя с того момента, как спустил мой пневмат. Пневмат в ремонте, и за это время я нырял всего три раза:
1. первый - чтобы размочить жабры. Поехал на моторе в орель за раками. Без ружья. Прозрак метра 2-3. Раков нет. Вообще нет. За два часа (первая фаза охоты) насобирал шт 15 креветок. Это в тех местах где в прошлом году на нырке можно было поднять полную жменю. Видел зачетную щуку, "усатых пиявок", незачетных голавлей. При смене места (фаза 2) нашел яму до 6 м. И на дистанции реки 30-40 метров встретил около 30 щук. Разных. В основном шнурки. Но попадались и зачетные экземпляры. Доходило до того, что на нырке созерцал по 3 шт. Это при том что за весь этот год в Днепре видел максимум десяток этих зверей. По итогу креветок выпустил, довольный и воодушевленный поехал домой.

2. Второй - предложил напарнику проредить стройные хищные ряды, но он отказался и любезно предоставил мне свою 70ку на ночь.

Заветная яма сказала, что щука была вчера, а сегодня - жалкие остатки. Дала всего 1 экземпляр (для ознакомления) весом 1 кг. Зато открыла яма мне банку, с судачьими ямками. Хозяев долго ждать не пришлось. Три килограмовых судачка любезно согласились проследовать со мной. Прозрак был гораздо хуже чем накануне. В основном охота проходила пузом по дну с освещением вдоль дна, чтобы хоть кого-то увидеть.

3. Утром отдал ружье напарнику. И решил, что буду ждать пока вернеться моя 50ка из ремонта. Недождался. Накрывать стало еще в среду. Но вернувшись домой и достав из заначки арбалет-слонобой (выкохана Demka Ami 90), который зарядить на суше я не могу физически, поприкладывав его к себе, и так и не поняв, как же с таким копьем можно охотится в условиях ограниченной видимости - поставил его в угол и лег спать, с надеждой, что завтра попустит.

Пришел четверг. А не попустило. Прижало настолько, что 18:00 полез на Ютуб смотреть ролики о ПО. (спасибо сердитому за ссылки в соотвествующей ветке). в 19:30 забрала меня с работы жена. в 20:20 мы были уже дома. 40 минут на подготовку. Я в костюм, Demka в лодку и вперед. Подходя в месту старта - картина маслом: слой зеленки на воде настолько плотный, что лягушки средней тяжести прыгают по нему, аки Миссия по еврейскому морю.
40 минут полета и я на месте. На реке легкий ветерок и острова травы. при таком раскладе плавать с лодкой на поясе очень неудобно ,поэтому паркую ее в ближайшем камыше. Одеваю ласты, маску и в воду. Зажигаю фонарь и впадаю в ступор от увиденного - в честь выгула морского ружья река включила морской прозрак! 3-4м - железно! Очень удобно в таком прозраке с длинным ружьем. Не нужно красться: увидил рыбу - вытянулся, нажал на курок, повесил на кукан. Да, не очень маневренно, да, не достать щуку которая спряталась под тобой когда ты висишь в метре ото дна. Но на линии огня +- 30 грудусов - шансов у рыбы не остается.
Итог: 4 судачка. самый старший 1,5 кг. + один калека. Видел такое впервые: у рыбы раны были зажившие - отсутствовала часть черепа вместе с глазом, была травмирована спина, не было анального ответстия, при длинне более 40 см вес 320 гр Версия такая - был травмирован во взрослом состоянии и высох пока болел.
выполнив норму - пристегнул лодку и пошел сплавом. Интересных мест более не встречал, зато с водорослями наборося от души.

Сегодня работается тяжело.
ixtiunder зараз поза форумом  
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.08.2011, 20:32   #282
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
вчерашняя охота
так как прошли дожди, думаю зеленка должна упасть, после работы бегом домой , снаряга всегда собрана, и в 17 00 я в машине еду,
по приходу на берег был приятно удивлен-зеленки нет, в 18 00 я в воде , прозрак 2 метра железно и на песочке еще более,
на первом нырке замечаю уходящий рыжый хвост, крупный, стартонул коропец, на 2- метрах, начало нормальное
решил проверить густую прибрежную траву, глубина метра полтора, и через пару минут вижу идущую на меня торпеду, как все произошло так и не понял, все на автомате , поворот ружья , выстрел, и на дно она падает без единого рывка - перебит хребет , взвешивание потом показало вес 5 кг 700 гр, мой рекорд по щуке
далее на выходе из травы замечаю карпика довольно крупного, но даю ему уйти, залезаю в траву и жду минут 7, потом акуратно вылезаю и нырок, и морда в морду встречаю его , но чуть поменьше, карпик на 3 кила
все норма выполнена, в 19 00 еду домой
а дома я вчера был герой
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  18082011635.jpg
Переглядів: 407
Розмір:  183,3 КБ
ID:	138018  
валерий зараз поза форумом  
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.08.2011, 10:08   #283
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Доброе утречко,

Отчитаюсь и я,
Русло, темп воды обычная для этого времени года, видимость порядка 1.5-2.5м, глубина 5-6м. Активно вспоминал, проффесионалов с полуметровым прозраком . Течение прижимает не слабо, приходилось держаться за штырь воткнутый в песочек. Длинные лежки и обстоятельный отдых на буе, солнышко безветренно, короче, погода шепчет . На дне слышны сходы, шлёп - шлёп, бууум, значит подошла рыбка пугливая и немаленькая. Лежки стали длиннее, движений ноль, расслабленные лицо и мышцы. Тактика дала отличный результат, после второй минуты каждой лежки, стая леща подходит практически вплотную, занимая все пространство от дна до поверхности, рыба мерная, вся за 10кг. Выходит на огневой рубеж, выстрел четко в яблочко, моя идея и конструкционная доработка дяди Мазая в действии хороша. Немного не угадали с развесовкой, но следущая версия будет точнее. Идея в использовании деревянного профиля для длинного пневмата, заметно увеличивающего площадь по горизонтали. На проводку не влияет но заметно снижает подбросы в любом виде. Так вот, фактически каждый второй нырок с задержкой больше 2 минут теоретически давал леща, я взял 3 и ждал другую рыбу. Другая прогнозируется на середину сентября, но дурень думкой багатие. Полежав чуток, я взял ружжо поменьше и целенаправленно отправился за сладкими красными карасями. Чем и разнообразил меню. Тактика та же, глубина чуть меньше.

Вообщем разнырялся чуть,ибо синусит замучил, нырять не дает

Всем большой привет!

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  GROT232.jpg
Переглядів: 408
Розмір:  97,8 КБ
ID:	138177
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  GROT233.jpg
Переглядів: 367
Розмір:  106,9 КБ
ID:	138178
Тарас зараз поза форумом  
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.08.2011, 11:03   #284
хантер
 
Аватар для хантер
 
Реєстрація: 15.04.2009
Звідки Ви: г.Вышгород
Дописи: 794
Сказал(а) спасибо: 2.954
Поблагодарили 3.559 раз(а) в 474 сообщениях
Днепр

Привет всем.Традиционно ночная.Из-за своей привязке к работе,ну ни как по другому,или как на зло соберёшься,и нет прозрака.В этот раз Днепр порадовал более менее сносной видимостью,местами до 1.5м,но рыбу просто так не хотел отдавать.Приходилось лезть туда,куда не очень то и хотелось.На очередном нырке после метров 8-9 последовала ямка метра 2.5,в ней то и обнаружил целеустремлённо уходящего в метре от меня сомка,суровый такой,усы в транспортном положении,прижаты к голове.Потянул без малого на15кг.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  drgvbg 006.jpg
Переглядів: 346
Розмір:  162,7 КБ
ID:	138181  
хантер зараз поза форумом  
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.08.2011, 16:12   #285
Захарыч
 
Аватар для Захарыч
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.293
Сказал(а) спасибо: 2.299
Поблагодарили 3.980 раз(а) в 576 сообщениях
Хоцки

Неделя без нырялки. Жабры не то что пересохли, а уже почти напрочь атрофировались. От нетерпения выехал на несколько часов раньше чем планировалось. По прибытию на место был приятно удивлен состоянием прибрежных вод - полнейшее отсутствие зеленки. Ну думаю- вот оно...!!!
Рано радовался. Первый же нырок поставил все на место... Ну не бывает чудес на свете. Прозрак пол-метра. Что значит пол-метра...? Тут давеча спор возник на эту тему... Объясняю- пол-метра - это когда на вытянутой руке пальцы едва различимы. Но охота пуще неволи. Ведь мы ж, блин подводники, мы силачи...(с) Плывем с напарником Андрюхой подальше от берега, надеясь найти хоть какой-то прозрак. Через десяток нырков в крае ореола замечаю светлое пятно. Замираю, пытаюсь подобраться поближе- рассмотреть объект. Понимаю- лещ. Выстрел практически в упор. Перебит позвонок, рыба лежит на дне без движения. Лещ за 2,5 кг. Настроение слегка приподнялось. Ну, думаю, без ухи уже не будем. На третьей меляке появился "обалденный" прозрак - 1 м. В травке обилие мелкой бели и небольшие окуньки. Решаем идти дальше- на глубину. Но дойдя до свала с грустью констатируем - прозрак стал еще хуже чем на канавах. Несколько нырков на глубину 5-6 м. разочаровали окончательно. Решили вернуться на банку, где хоть какой-то прозрак есть. На отмели стрельнули несколько судачков 1 - 1,5 кг. И вот на очередном нырке чуть не упираюсь в сомячью голову, торчащую из под травки. Выстрел совпал с моментом старта. Гапун прошел через череп, вышел через живот. При взвешивании сомик показал чуть больше 8 кг.
Ну, вроде все - можно возвращаться, но... Напарник-то всего с двумя судачками. Решили погулять вдоль третьей канавы по травке. Плывем параллельным курсом на расстоянии 30-40 м друг от друга. Через некоторое время слышу звук выстрела. Плыву к Андрюхе. Он говорит: "добей". Ныряю по линю. Глубина метра 4. Я сначала не понял зачем добивать? Сомик небольшой (чуть больше 6 кг.). При ближайшем рассмотрении оказалось, что гарпун прошел через живот, был риск схода. Но пока я его рассматривал, этот малолетний мерзавец надумал меня атаковать. Первый удар - по гарпуну, второй - в руку... Третий он не успел сделать - выстрел пришелся в аккурат за головой, чуть выше позвонка. С чувством выполненного долга вернулись на "базу".
На следующий день я варил уху. Весьма недурственную, как утверждали все присутствующие.
На этом охота закончилась. На второй день я не нырял вовсе, ввиду того, что поднялся сильнейший ветер и раскалампуцал море еще сильнее, так, что даже под берегом замутило полностью. Андрюха занырнул, но буквально через часа полтора вылез как говорят, не солоно хлебавши.
В целом - охота удалась. Но очень хочется прозрака.
Захарыч зараз поза форумом  
59 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.08.2011, 20:02   #286
3-тон
 
Аватар для 3-тон
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 372
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 2.324 раз(а) в 193 сообщениях
ниже города, вода 24 градуса,прозрачность до 2,5 м, был взят с глубины 6 м на просвет. выскочило штук шесть, был выбран самый крупный.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG1229.jpg
Переглядів: 510
Розмір:  122,8 КБ
ID:	138354   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG1240.jpg
Переглядів: 425
Розмір:  113,2 КБ
ID:	138355   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG1241.jpg
Переглядів: 390
Розмір:  143,9 КБ
ID:	138356  
3-тон зараз поза форумом  
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.08.2011, 20:44   #287
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
решил компенсировать сегодня вчерашнюю неудачную охоту
залез вчера в воду ,и вообщем не мойбыл день, было 4 выхода сазана на меня, и то предохранитель каким то образом включился, то руки не туда стояли , то просто прое....ал, из четырех выходов не взял ни одного
седня залез в 16 00 в воду и через 10 минут первый на кукане 2 кг с копейками
30 миут безрезультатных поисков, возвращаюсь на тоже место и еще 3 кг на кукане, вот теперь и домой не скучно ехать
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  21082011638.jpg
Переглядів: 215
Розмір:  103,8 КБ
ID:	138360   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  21082011639.jpg
Переглядів: 278
Розмір:  145,5 КБ
ID:	138361  
валерий зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.08.2011, 10:09   #288
fagot
 
Аватар для fagot
 
Реєстрація: 25.06.2009
Звідки Ви: г.Запорожье SIXT
Дописи: 483
Сказал(а) спасибо: 1.656
Поблагодарили 1.835 раз(а) в 252 сообщениях
вчера на вечерок с Палычем погнали нырять.прозрак немноо ухудшился из за весь день бушевавшего ветра.но все равно 2м на ракушке было,а вот с рыбой было печальнее,обследование глубин результатов не принесло и я вернулся на траву,и там сразу взял сазанчика на 2.1кг.подходя к месту выхода на глубине около 7 метров промазал по сазанчику,гдето 3+\- кг.палыч вышел пустой ,но перед выходом встретил сомка,который благополучно от него сбежал
fagot зараз поза форумом  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.08.2011, 11:28   #289
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Хоть разок, но надо отметится тут

Надо хоть разок отметиться в отчетах, что еще "шевелюсь" немного.
Две недели уже не нырял. Звонок с предложением воспринял с радостью – до сих пор радуюсь как дитя малое, когда еду понырять… Хотя, если раньше четко ехал добывать рыбу, то сейчас понырять -. А если еще будет и рыба, тода вааще!
В машине нас четверо, трое ПО и один рыбоед, чтобы в машине посидеть и пиво попить.
Приехали рановато, зато посмотрели воду с мостика. Под мостом небольшой «перекат», много травы, развеваемой течением, и прозрачность просто радует. Но, как потом оказалось, что тут на меляке, да еще где и трава фильтрует, прозрачность явно лучше, чем там, где мы охотились – ниже по течение и где глубина побольше.
Все-таки в воду заходили рано, где-то в 21-30. Мне, как физически немощному (не совсем, то немножко есть) всегда дают идти вверх по течению, чтобы потом. Когда здоровье кончится, легче было идти на базу по течению. Двое других вытянули спичку и в воду.
Я зашел первым, и, естественно, первое, что меня спросили: - «Какая видимость?» думаю. Что не более 1.5 метров. Дна с поверхности не видно, а глубина не более 2-3 метров. Вся растительность серая, заиленная… Короче настроение как-то немного упало. Возле берега дно сильно заилено и много тины на поверхности, а это значит, что нырок под тину каждый раз будет заканчиваться тем, что все и морда и ружье будет облеплены и травой и тиной… Почему интересовал берег с камышом – там возможны раки…
Несколько таких нырков отбило всякую охоту ковыряться в траве. Вышел почти на середину реки. На границу, где кончается травяная растительность. Здесь на дна уже кусты, и типа лопухов и длинные стебли в виде узких ремней, которые слегка колышутся от течения. Завидев просветы в «траве», ныряю и иду вдоль дна, просматривая влево вправо (помахивая левой рукой с фонарем).
В этих местах уже охотился, но это было гораздо ближе к зиме, когда видимость была гораздо лучше и травка была зеленая, а не припорошена илом. Было много карасей, попадались крупные (до 6-7 кг) щуки и судачки 3-4 кг… Но сейчас просто пустыня?! Ближе к берегу плотва и некрупный окунь. Раков тоже почти нет. Если и попадется, то только в норке и то не крупный.
В поисках прошло примерно 2 часа, думаю, что скоро должен потухнуть фонарь-китаец MagicShine MJ-810. Может уже и аккумуляторы стали быстрее разряжаться, но стал тухнуть на 50% мощности через 2.3 – 3 часа. Я включаю его при заходе в воду и пока не потухнет. Так как у него плохое свойство тухнуть внезапно, то есть всегда запасной (обычно Люме-6 простой или с диодной вставкой).
Вышел на поворот реки, тут течение стало посильнее и травка позеленее, ил смывается с листьев. Рельеф дна небольшой ступенькой, внизу мелкие ветки, а перед ними пучок колеблющейся травы… Навожу туда фонарь и наконец-то вижу желанный хвостик и нижнюю часть тела. Но, увы, поры выныривать. Выныривая, светил на ориентир, высокая трава чуть сбоку, ластами подрабатывал, чтобы она была все время в поле зрения. Не стал отдыхать, 3-4 вдоха и нырок. Пришлось стрелять сверху вниз, но гарпун пробил его (судачка) насквозь иле он сам дернулся вверх и оказался на лине. Не стал его брать, а взялся за гарпун, вытянул его из ила и на поверхность. Ну, что ж, начало положено. Но, забегая вперед, скажу, что это был и конец -.
Для нашей речки судачок примерно на пару кг это вполне достойная добыча. И была надежда, что он не будет один. Но, увы, больше судачка не попадалась. Стрельнул еще подлещика для засолки, рукой поймал карася грамм на 400 и еще одного выпустил, когда укладывал в сумку…
Вот и вся добыча. Правда, насобирал раков на бутылочку пива.
Фонарь в руках, как ожидалось, потух внезапно. Включил фонарь на ружье, с которым еще понырял с часик. Часы на этот раз не брал, но судя по фонарю и ощущениям, прошло часа 3.5 и пора уже возвращаться. Решил еще нырнуть в одну ямку. Где были бревнышки, но что-то «здоровье» сказало – хватит. Заколотилось сердечко «невпопад», да и дыхалка как-то «сбилась» - симптомы уже знакомые, а значит пора возвращаться… Но что-то внутри подсказало, что лучше пешком. Вылез на берег и вернулся назад потихонечку пехом по тропинке вдоль берега…
Да, уж, все никак не привыкну, что пора заканчивать плавать более 3-х часов. Но, что поделаешь, хочется….-.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8190007_2.jpg
Переглядів: 308
Розмір:  243,1 КБ
ID:	138528   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8190003_1.JPG
Переглядів: 357
Розмір:  128,6 КБ
ID:	138529   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8200016_2.jpg
Переглядів: 450
Розмір:  95,2 КБ
ID:	138530  
Дед_СД зараз поза форумом  
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.08.2011, 18:16   #290
Tesh
 
Аватар для Tesh
 
Реєстрація: 23.04.2008
Звідки Ви: г.Киев/г.Кривой Рог
Дописи: 322
Сказал(а) спасибо: 4.777
Поблагодарили 457 раз(а) в 109 сообщениях
В субботу днем полез "наковырять" карасиков на уху. Встретил вот такую красавицу. Весов не было, но "эксперты" заявили: 8 кил точно
Фотка с телефона
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  x_84fda3f5.jpg
Переглядів: 1517
Розмір:  136,7 КБ
ID:	138659  
Tesh зараз поза форумом  
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.08.2011, 12:44   #291
Игорь 81
 
Аватар для Игорь 81
 
Реєстрація: 20.01.2010
Звідки Ви: Нетешин
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 145 раз(а) в 7 сообщениях
Река

Недавно неплохая охота была на реке.Напарник начинающий должен был подъехать и пока его ждал думаю пройду небольшой участок.
Начал двигаться вверх по реке в надежде стрельнуть что-то крупное чтоб хоть показать начинающемуВстретил хвост начал прикидывать размер появились сомнения по размерам поплыл дальше так встретил,ещё пару нехвостейСам думаю, должна река вознаградить как-то за терпение и тут вижу красивый хвост сердечком, понимаю что щука, думаю щас рванёт, но щука меня не заметила, стояла в пол воды на просвет.Прикинув где у неё середина, так как всю не видел, стрельнул и радости было, когда она начала летать, немерено
Поцепил, дальше встретился коряжник, мелочь и вдруг ствол неправильно как-то лежащий, присмотрелся мраморВыстрел тот рванул под весь каряжник и дёргает, думаю потяну может уйти, в результате отпустил немного и всё нормально.
Дальше смысла плыть небыло.Вернулся, смотрю напарник шумит невдалеке, зная про выстрелы, из далека пытаюсь его позвать, а он тплывёт на меня с заряженым, я тогда на берег и показываю убири ружьё, тот через пару секунд понял и убрал, стало легче.Ничего потихоньку научится...
Видели бы его глаза когда он увидел рыбу Заодно будет знать каких надо стрелять.Сом потянул 6 кг щука 1.5
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  река.jpg
Переглядів: 380
Розмір:  122,5 КБ
ID:	138769
Игорь 81 зараз поза форумом  
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.08.2011, 16:12   #292
ixtiunder
 
Аватар для ixtiunder
 
Реєстрація: 10.06.2011
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 237 раз(а) в 13 сообщениях
Долгожданная встреча. А так же безопасность на воде

Суббота 20.08. Наметил программу карась-сом-судак. Причем где искать второй объект, четкого понимания не было - была только четкая картинка - как это будет: поиск, встреча, пауза, выстрел, погоня, абордаж . По первому и последнему было все понятно: карась от 1кг и вверх, должен был ждать меня в заливе (по наводке местных рыбаков), а судак на "кормящей банке".
Выехал пораньше, было еще светло. Морское ружье брал уже без опасения, и можно сказать с удовольствием - предыдущая охота развеяла всякие сомнения по поводу уместности данного девайса в пресной воде. Был на месте уже в сумерках. Первый нырок был осуществлен через 3мин по прибытии. Увиденное, мягко говоря, не порадовало - на глубине 2,5-3м от поверхности - начиналось молоко. Под камышом и в траве - прозрак примерно 1-1,2. Но ни камыш, ни трава не дают не единого шанса, если в руках ружье 90 с гарпуном 120. Итого: нырнув целых три раза, я без сожаления попрощался с мыслью о добыче зачетного карася, прыгнул в лодку и поехал на русло обследовать новую ямку, до которой руки все не доходили ранее. Вернее я понимал ее размеры, глубины и основные особенности рельефа, но предметно не охотился на ней никогда.
Фауна нарисовалась с первого нырка - не зачетными экземплярами различной живности. При прозраке 2.5, наблюдения доставляет массу удовольствия. Глубина около 4 м, плавный спуск в ямку (максимальная глубина 6,5). 4й нырок - все та же идиллическая картина, двигаюсь в 1,2м от дна - радуюсь. но в какой-то момент замечаю часть туловища, судя по цвету и по длине - щука, вот только хвост, какой-то дефективный - тощий. Замираю, долго разглядываю. Понимая что по длине животное в районе 1 кг, решаю стрелять. Прикинув место и направлении где должна быть голова - жму на курок. Секундная пауза. Дальше становится ясно, что хозяином туловища является сомик. Изловлен был нежно и бережно, поэтому обошлось без разрывов. Маленький - 5,5 кг, но долгожданный. И пусть не было большинства эпизодов картины нарисованной воображением во время пути. Но программирование подсознание - великая вещь.
Буквально через 30 метров прозрак сошел на нет, и пришлось переезжать на другое место. Кормящая банка заявила решительное "нет" - все места в партере были заняты пистолетами до 0,5. Да еще и браки носятся на своих проскодонках над головой. Решил сильно не упираться. На прибрежном свале взял три шнурка на тараньку. И поехал домой.

На входе в Днепр чуть не наехал на коллегу по оружию (на против рыбинспеции). - приношу свои извинения. Увидел его только когда поравнялся с ним, метрах в трех по левому борту. При чем, его напарник, который был ближе к острову маяковал исправно, а этот "маскировался". Ребята, я понимаю рыбинспекция и все такое, но ведь жизнь дороже! Не ленитесь "засветиться" при звуке приближающегося мотора, особенно при охоте на русле. Причем свет в воду проблемы не решает - свет в воде, направленный вниз виден только с 5-10 метров, зачастую этого не достаточно, чтобы избежать столкновения.
ixtiunder зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2011, 08:45   #293
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
в связи с началом отпуска решено было вчера посвятить побольше времени охоте
в 13 00 залез в воду, прозрак с каждым днем хуже и хуже, вчера метра полтора , не больше, струя дует со страшной силой, и рыба вся куда то пропала, хотя еле различимые силуэты были замечены, но поздно
после часа поисков на меня выходят два сазанчика, выстрел и промах, стрелять пришлось из под руки назад, вынырнул, отдышался и опять туда, и опять на меня выходит сазан, тут уже шансов у него небыло,
3,200 на кукане, тяжелая выдалась вчера охота, чтоб быть в нормальном прозраке в основном охотился на глубинах от 5 до 9 метров
струя как остановилась, так и в воде стало молоко, пришлось вылазить
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23082011641.jpg
Переглядів: 245
Розмір:  187,5 КБ
ID:	138898  
валерий зараз поза форумом  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2011, 09:35   #294
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Ну и я был сегодня в ночь. Днепр, где-то рядом с руслом на судаковых грядках....До толчка воды прозрак полметра от фонаря, зелёнка стеной. Но рып присутствовал. По толчку воды прозрак стал чуть лучше - до метра. Трофеев не было, но и на том спасибо.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  улов14.jpg
Переглядів: 314
Розмір:  59,1 КБ
ID:	138907  
RUS зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2011, 21:32   #295
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
ну и на последок
празднование народного праздника под водой, то есть на охоте,прозрак хреновенький , но любопытные сазанчики подходили настоко вплотную что приходилось отодвигать ружжо назад, такое ощущение что сазанья стая посылала самых молодых проверить что там упало, а крупных кабанов наблюдал тока блики спин, и уходящие хвосты, вот бы прозрака хоть бы метр еще,
пришлось довольствоваться 2-3 килограмовыми
так что всем кому хотел презентовал по сазанчику,программа выполнена , теперь можно завтра в Крым, буду стрелять там
еще под водой нашел сегодня фильтиперцевый чехол для удилищ, почти новый , но классный, так как я от этих дел почти отошел то и чехол был презентован другу-рыбаку
все пусть мои сазанчики подростают пока я буду в Крыму
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  24082011642.jpg
Переглядів: 297
Розмір:  195,6 КБ
ID:	138978  
валерий зараз поза форумом  
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2011, 23:15   #296
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Новые приключения Сани 77 с Ночным Дозором!

Только приехал с охоты и сразу решил написать.Ездили опять с Сашей Ночным Дозором
Скажу сразу,без приключений не обошлось....
Первым делом по приезду я положил в лодку насос(кто не в курсе для чего, прочтите мой отчет о нырялке с Саней,и в Конкурсах то же с ним)
Но это нас не спасло.Нам как минимум надо было взять запасную доску на транецВообщем на одном из переходов сорвало двигатель вместе с доской утолщения на транцеСаня еле удержал 25 Яму еще чуть чуть и мы б её утопили(а вёсла предусмотрительно оставили в машине за 7 км о берега)Из положения вышли подставив под винты два груза с пояса.Хорошо что были лишние. Теперь не знаю что нас ждёт в следующий совместный выезд.

По охоте
Охотились с 9,00 до 20,00.Целый день дул северный ветер различной интенсивности,волны были ....На меляках травы мало,много сорвало,опала,поэтому решили работать по глубине.Охотились на Хоцках,палочки веточки,ну вы в курсе...Видимость дерьмо,рыбы нет .Взяли по паре судачков по 2 кг,больше рыбов не видели.Усатый куда то свалил,вода +20,но я в следующий раз уже одену семерку.
Всех с праздником!
Ну и с президентом из Донбаса(вы ж в курсе кто он...)
Саня77 зараз поза форумом  
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.08.2011, 09:38   #297
Hamsin
 
Аватар для Hamsin
 
Реєстрація: 24.10.2010
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 77 раз(а) в 2 сообщениях
Ночная

Перед поездкой начитался рецептов фаршированной щуки, и было решено найти зубастую. 1,5 часа и вот повезло 4,5 кг.Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  y_e5b25a0b.jpg
Переглядів: 256
Розмір:  98,6 КБ
ID:	139264
Hamsin зараз поза форумом  
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.08.2011, 13:42   #298
serco
 
Аватар для serco
 
Реєстрація: 01.11.2009
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 138
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 376 раз(а) в 43 сообщениях
Ныряли сегодня ночью в Запорожье. Прозрак - метр в кувшинке, метра два на ракушке. Из стрелябельного я видел только двух окушат, которых собственно и взял. Оба потянули на 2,5 кг (1,3 и 1,2 кг).
Р.S.
Чет меня по окуням попёрло. В начале сезона на 1,7кг взял. Надо будет тоже фотку выложить, а то забыл совсем...
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  26082011(004).jpg
Переглядів: 397
Розмір:  114,0 КБ
ID:	139313
serco зараз поза форумом  
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.08.2011, 17:56   #299
kot-28
 
Аватар для kot-28
 
Реєстрація: 21.09.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 557
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 931 раз(а) в 138 сообщениях
Позавчера получил новое РУЖЬЕ от мастера с нашего Грота и решил проверить его вчера в работе, сделано красиво качественно но это визуально, а как оно в воде это второй вопрос ! Трое едим на проверенное место, водичка чуть поостыла и решил лезть в воду в полном костюме 7 мм (тоньше есть только шорты 3 мм но на последней охоте судороги ног проскакивали o)! В воде в 23.00 вода градусов 20-19 течение, дно ракушка, прозрак местами до 4 метров, камни ну и травка конечно! На глубине под камнем замечаю тень , спускаюсь и вот он САЗАН, решил стрелять в спину с верху и промазал так как еще к новому ружью не привык (если был мой МАРЕС пневмовакуумник у него шансов бы было ноль), ну да ладно ведь это только начало! Нырок и вот судак и опять промах ! Решил отдышаться и пообщаться с напарником (FAGOT), а он уже как оказалось с добычей! Первый нырок после отдыха и выходит снова САЗАН, ну тут уже без шансов с его стороны ! Проныряв глубокие камни отплыл на мель в травку на отдых, опускаю голову на глубине 0,5 метра, а там САЗАНЫ и довольно крупные ! Напарники то же поняли где рыба и выбрали себе покрупней! Все вышли с рыбой довольные и уставшие!

Востаннє редагував kot-28: 27.08.2011 о 19:54.
kot-28 зараз поза форумом  
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.08.2011, 09:30   #300
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
"Дальний Кордон" сегодня порадовал: прозрак 2м. сазанчик на 5 кг.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0061.jpg
Переглядів: 313
Розмір:  80,4 КБ
ID:	139522  
RADRIGAS зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:18.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua