Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.03.2018, 02:28   #901
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Про прочность шнура

Ловил зимой окуня на джиг с лодки по сложному рельефу, т.е шнур терся по песку,ракушке.Ближе к весне стала часто влетать щука от 2 до 5+ килограмм,благополучно вываживал всех.Весной перешел на воблеры по заливам и перед этим на всякий случай проверил прочность шнура,последние несколько метров имели прочность швейной нитки и легко рвались руками,как я вытаскивал щук на 5+ х.з.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 09:16   #902
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
самостоятельные испытания шнуров на прочность - тот самый случай получения заведомо вредной "информации" ) Редкий случай, да.

когда я занимался продажами (давненько уже), имел неописуемый случай с клиентом. Он пришел за хорошим шнуром до 1.2, имея в кармане два карандаша. Получив в руки нитку, он их доставал, делал по несколько оборотов на карандашах, рвал шнур резким рывком разводимых рук и возвращал с вердиктом "говно". Мы перебрали все, вплоть до восьмижильного вариваса джиггинг 10х10 уже в толщине 1.5.
клиент ушел без шнура )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Metiz (12.03.2018)
Старий 12.03.2018, 09:28   #903
Mihasi83
 
Аватар для Mihasi83
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 970
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.944
Поблагодарили 9.258 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
самостоятельные испытания шнуров на прочность - тот самый случай получения заведомо вредной "информации" ) Редкий случай, да.
Если брать во внимание
Цитата:
рвал шнур резким рывком разводимых рук
, то конечно это бесполезная информация. Но если делать проверку кантером, равномерно, то очень даже полезная информация. Да, почти все производители врут с разрывной на процентов 10-15, но есть такие кто и на все 50 перегибает. Хотя с 50 % может быть и брак или еще что то, вот такие можно сразу отсеять кантером. А то ведь, если у него изначально -50 % прочности, то после пару рыбалок и того меньше станет, так что такая проверка имеет право на жизнь. Это мое мнение конечно.
Mihasi83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 12:40   #904
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Mihasi83 Переглянути допис
если делать проверку кантером, равномерно, то очень даже полезная информация... Это мое мнение конечно.
ну, тут наши мнения радикально расходятся )
1. я видел нитку, которая не теряла прочности при эксплуатации. И это не ПП в миллиметр толщиной - японская ПЕшка #0.3. Снята с производства, увы...
2. я, конечно, пытался приспособить кантор для оценки нитки. Но довольно быстро сообразил, что он работает в какой-то другой системе координат, оценивая совсем не то, что нужно, и не в тех условиях. Практически как те карандаши.
в общем, не имея понятия о принципах, по которым формируются те цифры на упаковке (а это не только физические принципы, иногда они для разных рынков еще и связаны с законодательством о претензиях к продавцу и тд), я от самостоятельных инструментальных тестов отказался.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (12.03.2018)
Старий 12.03.2018, 13:01   #905
Mihasi83
 
Аватар для Mihasi83
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 970
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.944
Поблагодарили 9.258 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
ну, тут наши мнения радикально расходятся )
На то они и мнения)). Ранее я тоже никогда не задавался вопросом каких либо проверок. Но после покупки одного шнура распиаренного, я за два дня потерял две приманки просто на первом ударе рыбы (фрикцион и спиннинг отрабатывали нормально), вот после такого случая стал проверять и некоторые шнуры сразу отбрасываю.
Mihasi83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 13:04   #906
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Mihasi83 Переглянути допис
Но если делать проверку кантером, равномерно, то очень даже полезная информация..
Это только один из параметров. Не говорящий ничего ни о выносливости его со временем даже в "покое", не говоря уже об активном использовании, ни о прочности на узлах и т.д. Тот, который окажется при такой проверке самым прочным, может прийти в негодность после нескольких рыбалок, а вот эта его прочность пока новый и быть сделана для заманухи.

PS. Правда, не вижу ничего такого, чтобы и этот параметр проверять (если он изначально не устраивает, то всё остальное - до лампочки, он лучше не станет) и не вижу ничего чудного в поведении потенциального клиента. Я хз зачем ему нужен был именно такой прочности шнур.

Востаннє редагував rybolov: 12.03.2018 о 13:22.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 13:25   #907
set_terry
 
Аватар для set_terry
 
Реєстрація: 26.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 758
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 726 раз(а) в 158 сообщениях
rybolov, Вы хотели написать: "На мой взгляд не говорящий ничего..." ?
set_terry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 13:25   #908
Mihasi83
 
Аватар для Mihasi83
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 970
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.944
Поблагодарили 9.258 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
а вот эта его прочность пока новый и быть сделана для заманухи.
Хоть одного назвите, кто для заманухи такое сделал? Думаю ПП сюда относить не стоит. Из всех, что я проверял японских (десятка два точно было) только один попал в то, что на этикетке написал (он тоже вроде снят с производства) и он у меня №1 в ультралайте.
Цитата:
Не говорящий ничего ни о выносливости его со временем даже в "покое",
Это сугубо Ваше мнение. О всем о чем Вы написали, можно проверить только после рыбалки, то есть Вы выбираете понравилось, не понравилось. Каждому свое.
Mihasi83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 13:26   #909
serg29
 
Реєстрація: 27.05.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.980
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 2.536 раз(а) в 159 сообщениях
Есть ещё один очень важный фактор, мы часто не думаем о нём, а потом ругаем шнур
ВОДА
Она разная, вернее её чистота и количество абразивных частиц
+ кольца и качество катушки, а они в бюджете далеко не гуд
Приучите себя протирать кольца спиртиком, увидите шо достаётся шнуру
Один раз попал на окуня в жабятнике, после 10 заброса сложил палку и домой, стало жалко дорогой шнур, он стал зелено-коричневый и начал шуметь при вылете
В таких случаях только леска
serg29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 13:44   #910
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Спиртик лучше потреблять унутрь,ну а если серьезно с задачей на 100% справляется намоченный водой уголок платка,но это только чисто для фен-шуя,т.к там где трется шнур и так все протирается моментально,а грязь оседает в стороне.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 13:59   #911
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від serg29 Переглянути допис
Приучите себя протирать кольца спиртиком, увидите шо достаётся шнуру
Подкину головняка! А потом представьте, этот спиртик с колец попадает на шнур!!! А х.з., как этот спиртик, а он агресивный ведь, влияет на прочность шнура и долговечность попадая на него!? Не зря веь для протирки всего стараются делать салфетки не спиртосодержащие!
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 14:08   #912
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Mihasi83 Переглянути допис
Хоть одного назвите, кто для заманухи такое сделал?
Ну я теоретически. Думаю, современный химпром может предоставить материал, который будет гораздо прочнее ПЕ, но бояться например ультрафиолета или воды. Добавляешь какое-то кол-во таких волокон в шнур и покупатель, проверив его на разрыв, в захвати
Это я просто хотел сказать, что крепкий шнур в магазине - это ещё не гарантия его прочности спустя пару рыбалок

Цитата:
Допис від Mihasi83 Переглянути допис
Это сугубо Ваше мнение. О всем о чем Вы написали, можно проверить только после рыбалки, то есть Вы выбираете понравилось, не понравилось. Каждому свое.
а что, разве говорит этот параметр (свежего шнура на разрыв) что-то о выносливости, об абразивоустойчивости и т.д.?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 14:13   #913
Asm1k
 
Реєстрація: 13.04.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 150
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 401 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Ну я теоретически. Думаю, современный химпром может предоставить материал, который будет гораздо прочнее ПЕ, но бояться например ультрафиолета или воды. Добавляешь какое-то кол-во таких волокон в шнур и покупатель, проверив его на разрыв, в захвати
Это я просто хотел сказать, что крепкий шнур в магазине - это ещё не гарантия его прочности спустя пару рыбалок
Шнур, который боится воды - это сильно. Наверное, разработчики снастей, в частности шнуров тоже не дураки и могут предположить что данное маркетинговое изыскание работает лишь единожды.
Asm1k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 14:26   #914
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Asm1k Переглянути допис
Шнур, который боится воды - это сильно. Наверное, разработчики снастей, в частности шнуров тоже не дураки и могут предположить что данное маркетинговое изыскание работает лишь единожды.
Иногда единожды достаточно. Алиэкспресс завален шнурами (да и вообще товарами) сомнительного качества.

ЗЫ. Я видел в атб молоток, у которого откололся кусок от того, что он упал с полки на пол.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 14:56   #915
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Забавно всё-таки.
Единственный доступный нам объективный тест на реальную разрывную - тут же объявлен источниуом заведомо вредной информации
Ну действительно, к чему покупателю знать реальную нелабораторную прочность ? на упаковке ведь все уже написано
Сразу же уточню, дабы не давать основания к уводу разговора в сторону - да, выводы на основании этого теста могут быть сделаны неправильные. И проведен он может быть неверно. Как в вышеуказаном явно утрированном примере про карандаши...
Не менее весело читать про шнуры, неподверженные износу и не теряющие прочности. Любой толщины,, хоть ПП, хоть #0.3 японца
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 16:14   #916
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Забавно всё-таки.
Единственный доступный нам объективный тест на реальную разрывную - тут же объявлен источниуом заведомо вредной информации
Да не то, чтобы вредным... Скажем так, он гораздо менее информативен о шнуре в целом, чем принято считать и на основе него чаще делаются неверные выводы, чем не делаются. Потому что этот тест действительно единственный доступный для нас. Но с момента появления нормальных фрикционов (т.е. уже давно) значение разрывной нагрузки давно должно перестать играть столь важную роль, какую оно до сих пор играет для многих (она по идее осталась критична только для маха). Есть ещё множество важных параметров, на которые стоит обращать внимание (абразивоустойчивость, устойчивость к УФ, процент потери прочности на тех или иных узлах и т.д.), но, взяв в руки шнур, про это ничего нельзя сказать. Поэтому часто пытаются убедиться только в том, в чём могут - а насколько он крепкий (причём будучи новым). И этот показатель может оказаться решающим при покупке, по сути введя в заблуждение покупателя.

Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Ну действительно, к чему покупателю знать реальную нелабораторную прочность ? на упаковке ведь все уже написано
Повторюсь, я не говорю, что не нужно вообще придавать этому значения и брать то, что рвётся как старая резинка на трусах. Я хочу сказать, что не стоит делать столь сильный акцент именно на прочность, причём нового шнура в тепличных условиях

Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Не менее весело читать про шнуры, неподверженные износу и не теряющие прочности. Любой толщины,, хоть ПП, хоть #0.3 японца
но, думаю, Вы не станете отрицать, что подверженнонсть износу тоже величина непостоянная для разных шнуров
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 16:41   #917
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Иногда единожды достаточно. Алиэкспресс завален шнурами (да и вообще товарами) сомнительного качества.

ЗЫ. Я видел в атб молоток, у которого откололся кусок от того, что он упал с полки на пол.
В Военторге не разрешили мерить защитные перчатки для велосипедиста,потому,что они рвутся от примерки
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (12.03.2018), Zander (12.03.2018)
Старий 12.03.2018, 18:03   #918
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Если уже и говорить об объективном тесте, то его нужно проводить в условиях хотя бы приближенным к реальным - кидаем крючок со шнуром в корчь, засаживаем и на расстоянии метров 10-ти и т.д. медленно нагружаем, хсн пусть через кантер . Все остальные тесты, глубокое ИМХО, необъективны, ибо существует масса реальных причин необъективности - расстояние рабочего отрезка самого шнура, узлы, которыми вяжется шнур, да даже материал карандашей, диаметр крючка кантера и т.д. и т.п.
Для прикола, у кого есть желание, можете провести еще и другой тест - измерьте разрывную на новом шнуре и через десяток рыбалок - разница может быть вплоть до двухкратной . Тем самым, что мы имеем - покупая тонкий шнур с большой разрывной нагрузкой, мы думаем, что наконец-то ухватили Бога за я..ца и восхищаемся сами собой . При первой же экстремальной ситуации, часто и происходят разного рода нежданчики, типа, обрывов дорогих воблеров, сходов трофеев, которых никогда в жизни больше не поймаешь и т.д. и т.п.. Вопрос - нх?!!!! Нх искать себе проблемы, разве недостаточно просто купить проверенный хороший шнур подходящей толщины и не создавать себе проблемы ни с кантерами-измерениями, ни на рыбалке Я лично никогда не мерял шнуры при покупке, просто ловил и делал выводы - какой шнур приобретать и для чего, какая толщина оптимальна для моих условий, вот и всё. Рыбалко-часы, знание повадок рыб, знание водоёма, в конечном счёте, куда больше влияет на результат рыбалки, нежели подбор идеального шнура
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Docklfar (13.03.2018), Metiz (12.03.2018), O.Sizon (12.03.2018), rybolov (12.03.2018), serg29 (12.03.2018), Sergii Doc (18.03.2018), yray (17.03.2018)
Старий 12.03.2018, 18:17   #919
serg29
 
Реєстрація: 27.05.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.980
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 2.536 раз(а) в 159 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Нх искать себе проблемы, разве недостаточно просто купить проверенный хороший шнур подходящей толщины и не создавать себе проблемы ни с кантерами-измерениями, ни на рыбалке
Золотые слова
Вод именно по этому принципу и использую
веса приманок до 10 грамм - 0,6 шнурок (хотя часто слышу на рыбалке шо за канат, вот у меня супер пупер нитка 0,3 и т.п., ловите пожалуйста хоть 0,1, я не спортсмен и для моих условий 0,6 с головой для всех видов ловли, включая джиг с головками 3-5 грамм)
все остальное, включая фидер - 1,0 шнур

С ув....
serg29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 18:37   #920
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Разумеется, проверять прочность на карандашах и тп смысла особого не имеет. И, кроме разрывной, и на толщину нужно смотреть, и на жесткость, и на плотность плетения. И чтобы сделать вывод о качестве шнура, нужно время на воде.
Но для того, чтобы получить первоначальное представление о плетенке, проверить ее безменом на основных узлах будет полезно. А еще раз проверить - через несколько рыбалок.
Сугубо личный опыт без претензий на обобщение - все очень нежные шнуры были и самыми капризными на узлах.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua