Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.05.2012, 08:12   #161
RostislavB
 
Аватар для RostislavB
 
Реєстрація: 26.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 705
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.252
Поблагодарили 1.213 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
+1!!! Идеальный вариант!!! Лучше и не придумаешь!
а у него тест только 28 г и длина меньше 3м и еще не ясно какой у него строй? Как же он для тяжелых сбирулин подойдет да еще и с поводком длинным, что-то тут не то. Да и цена наверное раза в 3 больше бальзера. Поэтому надо еще подумать что полезнее. По посылистости: я со сбиро 55 бросал метров 50 без напряга. просто техника заброса наверное немного другая. Вообще матчевая снасть посылистее должна быть
RostislavB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2012, 08:29   #162
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від RostislavB Переглянути допис
а у него тест только 28 г и длина меньше 3м
а "тест" на практике определён или только по прочитанному? Если второе, то не верьте, ибо на заборе тоже пишут много чего - палкой свободно мотыляюцца веса 40гр и выше - американцы всегда занижают тест, бо засудят в случае чего.. Касательно длинны - там 2.85 - в чём дискомфорт то? А с "посылистостью" у него усё в поряде - главное с правильной техникой заброса освоиться и заброс на 50м будет казаться смешным..
А бюджет таки да - выше.. но и ареал применения шире - им ещё очень классно джиговать с берега можно на дальняке..

Я не агитирую - тут каждый сам может определится что ему больше по душе.. просто не делайте выводы а-ля "что-то тут не то" основываясь на теории и не держа палку в руках
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2012, 08:38   #163
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
американцы всегда занижают тест

Т.н. "тест по приманке" занизить или завысить не возможно,по определению.
И не только американцам...

Lure Weigh ( то что у нас,по непонятным причинам,называют "тестом по приманке") это рекомендации тех кто делает удилища,для предварительного выбора приманок и т.д.,и т.п.,тем-для кого эти удилища предназначены.
И ничего более...


Если согласиться с вышеизложенным,хотя бы частично,то все легенды о "завышении тестов американцами","допустимых в разы перегрузов" и прочая,прочая,прочая-"растают,как утренний туман".
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
siam (08.05.2012), Yury (08.05.2012), Киря (08.05.2012)
Старий 08.05.2012, 09:03   #164
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від RostislavB Переглянути допис
...Как же он для тяжелых сбирулин подойдет да еще и с поводком длинным, что-то тут не то...
... По посылистости: я со сбиро 55 бросал метров 50 без напряга...
Я вообще отказался от сбирулин тяжелее 25 грамм. Просто смысла не вижу: у меня что 15, что 20, что 25 грамм на 3-метровой удилке с тестом по приманке до 32 грамм они летят практически одинаково... те же 50 - 60 метров. Возможно, в ветреную погоду, более тяжелая сбирулина полетит дальше... но смысл ловить на сбиро в сильный ветер?
... Хотя, если приманка относительно тяжелая, то сбиро просто обязана значительно превосходить ее массой... Мне же для легкого стримера 20-граммовой, как правило, вполне хватает.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виленович (09.05.2012), ИНЕ (08.05.2012)
Старий 08.05.2012, 09:09   #165
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Т.н. "тест по приманке" занизить или завысить не возможно,по определению.
И не только американцам...

Lure Weigh ( то что у нас,по непонятным причинам,называют "тестом по приманке") это рекомендации тех кто делает удилища,для предварительного выбора приманок и т.д.,и т.п.,тем-для кого эти удилища предназначены.
И ничего более...


Если согласиться с вышеизложенным,хотя бы частично,то все легенды о "завышении тестов американцами","допустимых в разы перегрузов" и прочая,прочая,прочая-"растают,как утренний туман".
Я абсолютно с этим согласен, но если гипотетически предположить, что американец, купивший такое удилище, но на котором будет реальная рекомендация веса приманок до 40 грамм (которые бросаются вполне нормально этим удилищем исходя из моего практического опыта) и из-за своей криворукости или других факторов ломает удилище и обратиться после этого в суд, то скорее всего он процесс выиграет и ГЛ попадёт на нехилую сумму "морального ущерба". Т.е. в случаях с американцами (моё ИМХО - не более того), перефразируя, мы имеем дело с заниженной (перестрахованной) "рекомендацией по весу используемых приманок тем для кого эти удилища предназначены". И то, что с этим удилищен "не рекомендуется" использовать приманку в 29+гр, а равно и непрофильные приманки исходя из его предназначения, отнюдь не значит, что, приняв ответсвенность на себя, эти самые веса или приманки нельзя использовать. Также, наверное, не стОит отрицать, что конструктивно закладывается немалый запас прочности сверх рекомендуемого веса приманок дабы минимизировать ещё и фактор "криворукости" пользователя.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SLOGGER (08.05.2012), Виленович (09.05.2012)
Старий 08.05.2012, 16:29   #166
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
Я абсолютно с этим согласен, но если гипотетически предположить, что американец, купивший такое удилище, но на котором будет реальная рекомендация веса приманок до 40 грамм (которые бросаются вполне нормально этим удилищем исходя из моего практического опыта) и из-за своей криворукости или других факторов ломает удилище и обратиться после этого в суд, то скорее всего он процесс выиграет и ГЛ попадёт на нехилую сумму "морального ущерба". Т.е. в случаях с американцами (моё ИМХО - не более того), перефразируя, мы имеем дело с заниженной (перестрахованной) "рекомендацией по весу используемых приманок тем для кого эти удилища предназначены". И то, что с этим удилищен "не рекомендуется" использовать приманку в 29+гр, а равно и непрофильные приманки исходя из его предназначения, отнюдь не значит, что, приняв ответсвенность на себя, эти самые веса или приманки нельзя использовать. Также, наверное, не стОит отрицать, что конструктивно закладывается немалый запас прочности сверх рекомендуемого веса приманок дабы минимизировать ещё и фактор "криворукости" пользователя.
.... Но нельзя также игнорировать и тенденцию к парадоксальной индукции....
А если сурьёзно - я мало что понял. На середине запутался....
Crank зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2012, 19:28   #167
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
.... Но нельзя также игнорировать и тенденцию к парадоксальной индукции....
А если сурьёзно - я мало что понял. На середине запутался....
ну и фик с ним.. "Главное, чтобы ты понял, как я понял, что ты понял!! Понял?" (с)

Востаннє редагував Adm1: 08.05.2012 о 20:15.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Crank (08.05.2012)
Старий 08.05.2012, 22:17   #168
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
Я абсолютно с этим согласен, но если гипотетически предположить, что американец, купивший такое удилище, но на котором будет реальная рекомендация веса приманок до 40 грамм (которые бросаются вполне нормально этим удилищем исходя из моего практического опыта) и из-за своей криворукости или других факторов ломает удилище и обратиться после этого в суд, то скорее всего он процесс выиграет и ГЛ попадёт на нехилую сумму "морального ущерба". Т.е. в случаях с американцами (моё ИМХО - не более того), перефразируя, мы имеем дело с заниженной (перестрахованной) "рекомендацией по весу используемых приманок тем для кого эти удилища предназначены". И то, что с этим удилищен "не рекомендуется" использовать приманку в 29+гр, а равно и непрофильные приманки исходя из его предназначения, отнюдь не значит, что, приняв ответсвенность на себя, эти самые веса или приманки нельзя использовать. Также, наверное, не стОит отрицать, что конструктивно закладывается немалый запас прочности сверх рекомендуемого веса приманок дабы минимизировать ещё и фактор "криворукости" пользователя.

Думаю есть некое непонимание...

Вы можете забрасывать удилищем хоть 10 килограммовую приманку.
Во-первых,оно не сломается ,во-вторых-это не несет никаких гарантийных обязательств.

За "целостность" удилищ отвечает,если так можно выразиться-"Line Weight" ,вот с этим показателем "баловаться" не стоит.

1) От G.Loomis

* Always follow the line rating for your rod.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

2) От St.Croix

Do not exceed the recommended line rating for your rod. Doing so can cause excessive stress to your rod, and will void your rod's warranty.


[[Ссылки только членам профсоюза. ]
ИНЕ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Yury (09.05.2012)
Старий 09.05.2012, 07:12   #169
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
... 1) От G.Loomis

* Always follow the line rating for your rod.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

2) От St.Croix
Do not exceed the recommended line rating for your rod. Doing so can cause excessive stress to your rod, and will void your rod's warranty.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (09.05.2012), Crank (09.05.2012), evm (09.05.2012), метровский (18.06.2012), сержант1 (09.05.2012)
Старий 09.05.2012, 21:09   #170
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.752
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.839
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Тяжелые и не такие посылистые, как ГЛ
На счёт веса не спорю, но по посылистости, извините!
Виленович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.05.2012, 21:12   #171
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.752
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.839
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Я вообще отказался от сбирулин тяжелее 25 грамм. Просто смысла не вижу: у меня что 15, что 20, что 25 грамм на 3-метровой удилке с тестом по приманке до 32 грамм они летят практически одинаково... те же 50 - 60 метров. Возможно, в ветреную погоду, более тяжелая сбирулина полетит дальше... но смысл ловить на сбиро в сильный ветер?
... Хотя, если приманка относительно тяжелая, то сбиро просто обязана значительно превосходить ее массой... Мне же для легкого стримера 20-граммовой, как правило, вполне хватает.
Сто процентов согласен с Юрой. Сбиро в 25 грамм легко подбирается к 100 метрам! Зачем тяжелее?
Виленович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KP (10.05.2012)
Старий 09.05.2012, 21:33   #172
RostislavB
 
Аватар для RostislavB
 
Реєстрація: 26.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 705
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.252
Поблагодарили 1.213 раз(а) в 102 сообщениях
а я не утверждаю, что сбирулино надо бросать тяжелее 30 грамм. просто я испотльзую палку Бальзер Сбиро 55 тест от 15 до 55 грамм. Поэтому наверное меня не правильно поняли. Да, удилище тяжелее Сбиро 55, чем спиннинг, но оно и на 1м длиннее. А если следовать советам того же Владимира Струева, то матчевое удилище предпочтительнее. Я пробую ловить со сбирулино и спиннингом и фидером, но так как у меня опыта не много и в добавок еще места не совсем подходящие, то почувствовать что лучше, что хуже не всегда получается. Однозначно скажу, что коротким удилищем ловить хуже.
RostislavB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KP (10.05.2012)
Старий 11.05.2012, 07:34   #173
carbon
 
Аватар для carbon
 
Реєстрація: 14.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 214
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 251 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від RostislavB Переглянути допис
а я не утверждаю, что сбирулино надо бросать тяжелее 30 грамм. просто я испотльзую палку Бальзер Сбиро 55 тест от 15 до 55 грамм.
.......
Однозначно скажу, что коротким удилищем ловить хуже.
А я, наоборот, начал переходить на более мелкие веса и более деликатную оснастку. Там и лески идут тоньше и ощущения при вываживании рыбы острее. Я ставлю в качестве основной лески сейчас 0.16. На поводок 0.12-0.15..
По этому, могу поменять свои, более тяжёлые, тонущие сбирулинки (30-40гр), на более лёгкие (15-20гр.) плавающие.

Что же касается: "..Однозначно скажу, что коротким удилищем ловить хуже..", то здесь соглашусь. Но с оговоркой. Дело в том, что зависит от места ловли. По дальности заброса, єто понятно, что более блинное удилище рулит. А вот если берег кустистый, или ширина протоки небольшая, то менее длинное удилище даже предпочтительнее. К примеру, я позавчера замечательно отловился со сбирулинкой. Удилище использовал длинной 2.70. И мне приходилось подтормаживать леску на середине заброса, чтобы оснастка не улетела в кусты противоположного берега (около 50м). По этому, для данного места хватило бы и длинны удилища в 2.40, чтобы нормально половить. Там уже не столько длинна, сколько строй удилища выходили на первое место.
Цитата:
Допис від RostislavB Переглянути допис
А если следовать советам того же Владимира Струева, то матчевое удилище предпочтительнее.
Дайте ссылку. Что за "советы"?

Востаннє редагував carbon: 11.05.2012 о 07:42.
carbon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.05.2012, 08:13   #174
RostislavB
 
Аватар для RostislavB
 
Реєстрація: 26.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 705
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.252
Поблагодарили 1.213 раз(а) в 102 сообщениях
я смотрел видео по ловли со сбирулино, инете можно найти. Вот ссылочка
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Там Струев и рассказывет про снасти.
И конечно с Вами соглашусь, что на узких водоемах правильнее ловить коротким, но с правильным строем.
RostislavB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.05.2012, 10:03   #175
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
А кто вчера на набережной ночью сбирулинил, два человека, на второй гатке? есть вопрос.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.05.2012, 10:23   #176
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.752
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.839
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
А кто вчера на набережной ночью сбирулинил, два человека, на второй гатке? есть вопрос.
Сбиро ночью - очень интересно! Если можно, поделитесь инфой!
Виленович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.05.2012, 12:21   #177
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від carbon Переглянути допис
А я, наоборот, начал переходить на более мелкие веса и более деликатную оснастку. Там и лески идут тоньше и ощущения при вываживании рыбы острее. Я ставлю в качестве основной лески сейчас 0.16. На поводок 0.12-0.15..
По этому, могу поменять свои, более тяжёлые, тонущие сбирулинки (30-40гр), на более лёгкие (15-20гр.) плавающие.
В Карелии чтоб взять хорошего хариуса приходилось на сбирулинку 5-7 грамм цеплять маньячку, колебушечку, муху... иначе - не добросишь никак - надо было забросить метров 35 минимум на струю, а потом сплавить на еще большее - до 50 метров, расстояние.. почему не тяжелее?? а потому, что чтоб ощутить по полной хариуса в 1 кг - спин с тестом до 25-30 грамм - не тот компот..
SLOGGER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
carbon (12.05.2012)
Старий 11.05.2012, 19:06   #178
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
А кто вчера на набережной ночью сбирулинил, два человека, на второй гатке? есть вопрос.
не я...
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Красный (12.05.2012)
Старий 08.06.2012, 20:13   #179
carbon
 
Аватар для carbon
 
Реєстрація: 14.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 214
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 251 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
А кто вчера на набережной ночью сбирулинил, два человека, на второй гатке? есть вопрос.
Они там таки, тогда что-то высбирулинили при тебе? Интересно узнать просто..
Цитата:
Допис від Виленович Переглянути допис
Сбиро ночью - очень интересно! Если можно, поделитесь инфой!
Пробовал. Не понравилось.
Во-первых, путается всё постоянно. Не видишь удилище толком (со сбиро удильники довольно длинные, как вы знаете), при забросе. И из-за захлёста вся снасть может улететь в лучшем случае (а в худшем навернётся кончик удилища).
Рыба, опять же, не сбирулиновая ночью ловится. Окуни спят. А судака и на воблер с берега ночью неплохо ловить.
По этому, считаю сбирулиновую ловлю ночью бессмысленной. Разве-что определённый вид рыб (к примеру кого-то из морских ночных хищников) ночью со сбирулино можно попытаться ловить.
carbon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2012, 11:14   #180
askiev
 
Аватар для askiev
 
Реєстрація: 28.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 266 раз(а) в 15 сообщениях
эксперименты со сбирулино

Тоже заинтересовала эта снасть, приобрел себе набор поплавков, только в Киеве не нашел - пришлось из Днепра посылку получать.
Первый раз попробовал с плавающим сбирулино половить верховодку на опарыша в одном из Днепровских заливов. Было удобно то, что в 10 м от тебя пляжик где дети вытворяют всевозможные пируэты с соответствующим звуковым сопровождением, ну и ты по колено в воде со сбирулино. Одним глазом смотришь на детей, вторым контролируешь заброс сбирулино метров на 60. В отличии от маха иногда попадалась верховодка покрупнее, даже одна за ладошку, поклевки почти при каждом забросе. Ловить понравилось больше чем на мах, более спортивно и интересно. Затем поцепил твистерок и начал бросать вдоль зарослей, иногда даже прямо в заросли - зацепов практически не было, но и не клевало, выходов хищника тоже не наблюдалось. Поэксперементировав с цветом твистерков, таки выдурил окушка на ладошку. Снасть оставляет приятное ощущение спортивной рыбалки.

В субботу на Радужном решил попробовать половить чехонь. Чехонька с ладошку проклевывала периодически + верховодка. Рядом мужик на 30 м на фидер поймал 2 хороших синца (грамм 600 - 800) + 3 нереализованные поклевки (это все с 5 до 8). И я сразу начал размышлять... А если поставить медленно тонущее сбирулино, да с тем же опарышем да забросить метров на 60, да дать ему потихоньку опустится ко дну, да сделать медленную проводку - будет донная рыба клевать??? Но попробовать не судилось, надо было уезжать.
Интересно кто нибудь пробовал на сбирулино ловить лещевых??
askiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua