Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Рыбы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбы Особенности охоты ,наблюдения...

Результати опитування: Пришли, увидели....дальше что?
Выстрелю. Я готов на 100% морально и технически. По крайней мере в моём понимании. 42 21,65%
Выстрелю. Технически готов, морально - нет, но выстрелю, а там как Бог даст. 7 3,61%
Выстрелю. Технически - не уверен, но морально ещё с пионерии - "всегда готов!" 21 10,82%
Выстрелю. Хотя не уверен в своей готовности ни технической, ни моральной. 4 2,06%
Выстрелю не смотря ни на что, и на кого. Плевать чем и как, хоть с ножом пойду но добуду супостата. 1 0,52%
Не стану стрелять. Я готов на 100%, но стрелять не стану. Пусть живёт. 9 4,64%
Не стану стрелять. Я не готов морально. 5 2,58%
Не стану стрелять. Я не готов технически. 22 11,34%
Я не знаю что буду делать, независимо от готовности, просто не знаю себя, свою возможную реакцию. 24 12,37%
Я просто сброшу балласт в штаны, какой "стрелять"!? 7 3,61%
Выстрелю, но только при лучших благоприятных для меня условиях. 56 28,87%
Выстрелю, независимо от сопутствующих ДЛЯ МЕНЯ условий. Аллах на моей стороне. 6 3,09%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 194. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.01.2011, 01:43   #161
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від Danaj Переглянути допис
В нескольких видео сюжетах о подводной охоте, замечал как сом атакует камеру оператора.
Были ли в Вашей практике такие случаи (атака сома)?
Сом атакует когда ему причиняют боль.
Надо быть более милосердным к этой почётной рыбе,дуть 40 кг в ружьё, и бить в "башню" на отруб.
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 10:22   #162
Dnepr
 
Аватар для Dnepr
 
Реєстрація: 15.12.2010
Звідки Ви: Днепродзержинск временно не работаю
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 224 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від Danaj Переглянути допис
В нескольких видео сюжетах о подводной охоте, замечал как сом атакует камеру оператора.
Были ли в Вашей практике такие случаи (атака сома)?
После неудачной попытки уйти вымотав 25м линя,сом на 71кг поднялся на поверхность,развернулся и атаковал меня в грудь.Я обхватил его руками и больше не выпустил.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото005.jpg
Переглядів: 432
Розмір:  339,9 КБ
ID:	104769  
Dnepr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (20.01.2011), eva (31.05.2011), pithon65 (20.01.2011), ribo4ok (01.02.2011), RUS (20.01.2011), Serg82 (02.02.2011), Vasil' (20.01.2011), КАП (20.01.2011), Серёга (01.09.2012)
Старий 20.01.2011, 12:00   #163
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Dnepr Переглянути допис
После неудачной попытки уйти вымотав 25м линя,сом на 71кг поднялся на поверхность,развернулся и атаковал меня в грудь.Я обхватил его руками и больше не выпустил.
Олег Жульковский (тож с Днепродзержинска) рассказывал как его атаковал папко на 75 кг.
Цитата:
Фотке года два, конец июня, пороги Днепра, русло, глубина метров 8, вес- 75 кг. Ружье пневмат - 800 (самопал), задний зацеп, титан, гарпун - 10 мм, катушка (без нее не справился бы). Попал в хвост, таскал полчаса, потом вышел на меляк, метра 4-5. Я занырнул, он на меня, схватил меня за предплечье и начал давить ко дну, в это время я надежно доткнул его гарпуном, скрученным в фигу. Потом схватил его за баки и потащил гада к воздуху.
Олег. Днепр (конец июня 2004)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ol.jpg
Переглядів: 469
Розмір:  36,1 КБ
ID:	104783  

Востаннє редагував Ол: 22.01.2011 о 09:18. Причина: цитата
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.01.2011, 21:05   #164
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Знакомый моего знакомого, после подстрела крупного сома, цепляет к линю буй-поплавок и отпускает.
А затем подбирает уставшую, или умершую рыбу.
Как это у него получается - не представляю.
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 21:20   #165
Vikt
 
Реєстрація: 14.06.2007
Звідки Ви: Лубны
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 1.788
Поблагодарили 1.007 раз(а) в 108 сообщениях
А по моим наблюдениям чаще всего атакуют или кусают шибздики кил на 5-10, а папики нападают очень редко, если вы не оказались на пути их ухода, но этот вариант предусматривается заранее.Раза три были попытки напасть , когда протягивал, не прошедший навылет гарпун, но не сильно резвые, видимо из-за усталости рыбы. Как по мне сом хорош на первые пару протяжек, а дальше не особо и боец, как для своего веса.
Vikt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ribo4ok (01.02.2011), Виталикм (01.02.2011)
Старий 30.01.2011, 20:33   #166
kot-28
 
Аватар для kot-28
 
Реєстрація: 21.09.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 557
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 931 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Сом атакует когда ему причиняют боль.
Надо быть более милосердным к этой почётной рыбе,дуть 40 кг в ружьё, и бить в "башню" на отруб.
Когда я брал первого своего сома на 45 кг, он пошел на меня и гарпуном мне порвал костюм, ну я ему прощаю !
kot-28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2011, 21:27   #167
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від kot-28 Переглянути допис
Когда я брал первого своего сома на 45 кг, он пошел на меня и гарпуном мне порвал костюм, ну я ему прощаю !
Я больше 40 кг не стрелял,но сороковка после выстрела в позвонок возле головы,медленно упала на дно из под плавня,а другая сороковка (выстрел в эту же область) раздуплилась немного только когда в лодку затаскивал. Стрелял зелиной Хлебникова 600,наконечник стамеска,гарпун 7 мм,закачка 30 кг.
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2011, 18:55   #168
хантер
 
Аватар для хантер
 
Реєстрація: 15.04.2009
Звідки Ви: г.Вышгород
Дописи: 794
Сказал(а) спасибо: 2.954
Поблагодарили 3.559 раз(а) в 474 сообщениях
Летом ползал по мелякам 1.5 м,подстилка-водоросли ёлочка такая более менее жёсткая,(не вата),большой толстый ковёр,переплывал мель,отталкиваясь от дна рукой,нащупал покрышку,захотел её с прохода убрать,так она терпела до последнего мою выходку,и в последний момент вырвалась, когда на свет божий её(ЕГО)вытащил.Причём тащил его конкретно,сонного,и за 20-ку точно был .Така вот халэпа.Потом прошёлся по следу,не нашёл.Не ожидал я такого спокойствия от сома, и был ошарашен)
хантер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Electronic (02.02.2011), eva (04.02.2011), iva (03.02.2011), Maxim_K (03.06.2011), ribo4ok (30.05.2011), RUS (31.01.2011), Serg82 (02.02.2011), Snake (01.02.2011), Гамазин Андрей (08.06.2012)
Старий 30.05.2011, 08:47   #169
Стариченко Игорь
 
Аватар для Стариченко Игорь
 
Реєстрація: 09.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 685 раз(а) в 67 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь 81 Переглянути допис
бах удар, как молотком по деревяшке, похоже свалил судак
Такой звук может производить и крупный сом. Делает он это жаберными крышками и ртом, выталкивая воду. Звук довольно сильный и под водой это неожиданно, я первый раз даже стреманулся немного, тем более что лазил под немалыми брылями - оказалось сом над икрой кил на 35-50 - естественно не стрельнул, но зато увидел как это чудо хлопает. Наверное таким звуком сом отпугивает других рыб, которые не прочь полакомиться икоркой.
Стариченко Игорь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Colt (30.06.2011), ribo4ok (30.05.2011)
Старий 30.05.2011, 13:12   #170
Юрьич
 
Аватар для Юрьич
 
Реєстрація: 16.02.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 433
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 957 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Допис від Стариченко Игорь Переглянути допис
Такой звук может производить и крупный сом. Делает он это жаберными крышками и ртом, выталкивая воду. Звук довольно сильный и под водой это неожиданно, я первый раз даже стреманулся немного, тем более что лазил под немалыми брылями - оказалось сом над икрой кил на 35-50 - естественно не стрельнул, но зато увидел как это чудо хлопает. Наверное таким звуком сом отпугивает других рыб, которые не прочь полакомиться икоркой.
Я тоже с таким сталкивался, удар такой. что грудная клетка содрогается.
Юрьич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Colt (30.06.2011), ribo4ok (30.05.2011), Виталикм (01.06.2011)
Старий 30.05.2011, 13:34   #171
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від Стариченко Игорь Переглянути допис
..........оказалось сом над икрой кил на 35-50 - естественно не стрельнул, но зато увидел как это чудо хлопает. ......
А где икра была? Ее видно? Просто любопытно
Strayer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2011, 15:45   #172
Стариченко Игорь
 
Аватар для Стариченко Игорь
 
Реєстрація: 09.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 685 раз(а) в 67 сообщениях
Цитата:
Допис від Strayer Переглянути допис
А где икра была? Ее видно? Просто любопытно
Вообщем картина следуящая. Толщина брыля (камыш оторвался ото дна вместе с корнями и грунтом) около 2,5 метров, потом просвет между брылем и дном около 1,5м под такими брылями бывает от 1,5м до 20м в длину (дальше не рискую проходить - стремно и чрезмерно рисковать не хочу). Сом, который стукал, лежал на вычищеном дне в небольшой ямке, ямка вычещена до чистого песочка, хотя везде ил. Обычно сомы откладывают икру толи на корни деревьев и камыша, толи в небольшие ямки причем самцы ее охраняют некоторое время. Поскольку дело было в первой половине июня и " обстановка в квартире у головастика" подходящая, я для себя и решил что сторожит икорку, хотя икры я не видел, и стрелять не стал. К рыбе подошол вплотную, посмотрели друг на друга и разошлись мирно. Если честно, еле-еле поборол в себе желание выстрелить.
Стариченко Игорь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 31.05.2011, 10:24   #173
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від Стариченко Игорь Переглянути допис
Вообщем картина следуящая.
Приблизительно такую же картину наблюдал в 1987 году под Черкассами. Но стояла пара (самец и самка?) первый раз когда приблизился смог пощекотать животики (был без ружья). Потом стал добывать ружьё,и пытаться охотится - безрезультатно, чему я сейчас очень рад (ружьё было чужое РПО-3, а сомики под стольник). Это продолжалось почти две недели, пока не вывелись мальки.

Сейчас перешёл на (возраст) когда сом делает движение ртом и жабрами он не выдувает воду, а наоборот втягивает её на этом основана ловля на квок, и это звук имитирует квок. Это у меня описано http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?b=564
Давно было желание услышать свои квоки под водой, так, как их слышит сом. Естественно, были предприняты попытки осуществить это простейшим образом – то есть нырнуть и что бы кто-то квокал. Этот способ имеет множество недостатков: во-первых нельзя одновременно слушать и квокать, что в общем то очевидно, а во-вторых, что проявилось позднее, человеческое ухо искажает звуки при их прохождении по воде, если нет разделительного слоя воздуха (приблизительно как маска даёт возможность видеть под водой без искажений), ну и третье – температурные ограничения, одевать гидрокостюм, что бы послушать квок слишком большая роскошь (извиняюсь за подробности, но в слишком холодную воду я уже не лажу). Все эти соображения и привели к мысли сделать подводный микрофон и усилитель. Схема находится в приложении 1. Сказано – сделано, но не всё получилось сразу так гладко. Первые свои записи я сделал на стандартную гарнитуру, которую поместил в резиновую перчатку, квоком работал в ванной, естественно была масса помех. Затем я сделал пьезоэлектрический микрофон с усилителем, и начал записывать разные квоки, и в ванной и со льда, очень радовался, но меня ждал жестокий облом, проанализировав записи я понял, что все записи идут на динамик мобильного – то есть по воздуху. Как оказалось при подключении усилителя мобильный (нокия 3720) выдавал, что подключены наушники и естественно работал встроенный микрофон (режим плеера). Мне пришлось доработать усилитель (поставить ёмкость и диод) и сделать новые записи своих квоков. Это конечно дополнительная работа, но в результате я пришёл к выводу (сравнивая подводные и воздушные записи), что особой разницы между звуками под водой и в воздухе нет. Естественно я сейчас говорю только о частотных характеристиках. Амплитудно – частотные характеристики я не рассматриваю (аппаратуры нет и для одного это слишком сложно). Хотя вполне возможно, что именно в АЧХ кроется разница между квоками. Но, рассматривая только частотные характеристики, я обнаружил много интересного. В частности, рассматривая визуализацию одного импульса можно на фото увидеть 4 зоны. Первая зона – это прохождение пяточка и ножа через воду его можно характеризовать звуком ш..ш.. или ж..ж.. иногда ухо обращает внимание на этот звук, а иногда нет. В общем, это помеха необходимо стремится, что бы она была как можно меньше. Следующий участок – это участок тишины, он возникает после того, как пяточёк вышел из воды, бульба ещё не звучит, а брызги ещё в воздухе. Этот участок может быть как сравнительно длинным, так и совсем коротким (стремиться к нулю). Следующий участок – это участок схлопывания бульбы (этот звук непосредственно привлекает сома), ниже на этом моменте я остановлюсь подробнее. И в завершении звук падения брызг – это, естественно, помехи. Рассмотрим процесс возникновения бульбы. Если мы начнём двигать квок так как надо его двигать (по рабочей траектории), но с гораздо меньшей скоростью, чем надо бульбы не возникнет. Затем, если раз за разом мы будем двигать квок по рабочей траектории, постепенно увеличивая скорость и ускорение, то можно заметить, что от пяточка будет идти струя воды как от весла. При выходе квока из воды эта струя будет подниматься в виде небольшого буруна, а при увеличении скорости – в виде брызг в воздухе. Проанализировав данное явление, можно прийти к выводу, что такая струя (в виде веера) будет при любой скорости движения квока, естественно, что скорость этой струи будет зависеть от скорости движения квока. Если раз за разом мы будем двигать квок по рабочей траектории, с каждым разом увеличивая скорость и ускорение, то можно заметить, что пузырь воздуха будет тянутся за пяточком квока. Если очень быстро ввести квок в воду, то под воду затянется слишком большое количество воздуха и вход не закроется, это слишком большая скорость входа. Вводить квок надо с такой скоростью, что бы закрылось входное отверстие, а затем при помощи ускорения, придать квоку скорость достаточную для существования бульбы . Бульба существует за счёт поверхностного натяжения и особенно за счёт вязкости воды. Написал достаточно коряво но вроде понятно. Необходимо ещё раз остановиться на условиях возникновения и существования бульбы. Условие первое, ввод квока должен осуществляться с такой скоростью, что бы с одной стороны за пяточком потянулся воздушный пузырь (достаточно быстро), а с другой стороны, чтобы закрылось входное отверстие (сравнительно медленно). Диапазон скоростей достаточно широкий, хоть и разный для разных квоков, но достаточно просто визуально определить необходимую скорость и её запомнить. Следующим этапом является разгон. Он необходим для того, чтобы создать максимальное разряжение в бульбе. Разгон бывает прогонистым и коротким (кистевым). При прогонистом ударе рука двигается параллельно поверхности воды. Последним этапом является выход квока (пяточка) из воды, он, как правило, осуществляется доворотом кисти (при прогонистом ударе может осуществляться подъёмом всей руки, используется редко). При коротком ударе выход квока осуществляется почти сразу после того, как закрылась входная каверна, резким доворотом кисти. Это очень важный момент, выход квока должен осуществляться максимально быстро. Хочу ещё раз обратить внимание на важные условия работы квока. Для себя это условие я назвал твёрдая вода. Попробую расшифровать, что я под этим понимаю. Известно, что при взаимодействии воды с любым телом, вода при определённой скорости, ведёт себя как твёрдое тело (примеры: струя из пожарного шланга валит с ног, при прыжке с трёх метровой вышке можно очень больно удариться). То есть для нормальной работы квока скорость его движения должна быть такой, что бы вода вела себя как твёрдое тело. Рассмотрим подробнее, что происходит в воде. Мне не удалось снять этот процесс на камеру, приходится обойтись только личным наблюдением. Когда скорость пяточка квока достигает рабочей (твёрдая вода) бульба не успевает схлопываться. И при резком выходе квока из воды, в воде остаётся бульба повторяющея траекторию движения квока с пониженным давлением внутри и с отверстием соединяющим бульбу с атмосферой. Через это отверстие и происходит выравнивание давления (засос воздуха) между бульбой и атмосферой. Этот процесс достаточно короткий (от 0,02 до 0,1 сек) поэтому он воспринимается как удар. На самом деле это больше всего похоже на свист, если свистеть не выдыхая воздух а вдыхая его. Частота этого звука от 250 до500 Гц. в одном ударе бывает от 5 до 50 колебаний. Именно этот звук и привлекает сома, подробнее это я обосную ниже. Таким образом квок не создаёт звук привлекающий сома, а только создаёт инструмент (бульбу) для создания звука привлекающего сома. Должен остановиться ещё на одном явлении, которое надо рассмотреть со всех сторон, это уже упомянутое возникновение струи воды как от весла. При нормальных условиях квочения (большая акватория и глубина больше 2м) эта струя не создаёт никаких проблем. Но когда пробуют квок (именно пробуют) на мели или в ванной эта струя воды становиться заметной (поднимается муть, ощущается удар по ванной или по ноге), и тогда многие принимают эту струю воды за действие квока. Это происходит потому, что скорость квока необходимая для создания правильной (звучащей) бульбы и скорость когда заметна струя совпадают. Это скорость “твёрдой воды”. Но скорость это необходимое условие, но не достаточное, все условия я перечислил выше, (повторю: малая входная скорость, большое ускорение приводящее к большой скорости, резкий выход). Должен признать, что и меня это явление (струя воды) в своё время сбило с толку, а многие и сейчас продолжают этим пользоваться. Я считаю, что это порочная практика, так есть квоки с плоской пяткой которые дают заметную струю в дно, а бульба не звачит(не хватает скорости ) и наоборот у квоков с выпуклой пяткой звук уже есть, уже звучат, а заметной струи в дно нет. Есть один момент в создании звука который я могу объяснить только теоретически, это участок тишины я считаю, что но возникает из-за того, что выходное отверстие от квока изменяет свою геометрию перед тем как бульба начнёт звучать. Но поскольку этот участок бывает не всегда, и не очень влияет, я глубоко его не исследовал. Выводы. Квок не создаёт звук, привлекающий сома, а создаёт только инструмент (бульбу) которая создаёт звук привлекающий сома. Если говорить образно то квок это не скрипка создающая звук, а топор, которым одним ударом мы делаем одноразовый музыкальный инструмент, почему-то он мне напоминает шотландскую волынку. А вот для создания правильной бульбы очень важно соотношение скорости и ускорения ведения квока. При определённом опыте можно создать звуковую бульбу любым квоком но если квок лично вам не подходит, то это может потребовать значительных усилий необходимо чтобы ваш квок вам подходил. Замечания. Кроме квока для привлечения сома используют клок и клокушу. Клок хорошо описан у Сабонеева, все рисунки и описания работы относятся именно к клоку. Клокуша делается из коровьего рога или используют стакан (гранчак). Сам я не пользовался не клоком не клокушей но хотел бы знать о них больше, в планах есть изготовление клока и его испытание. Для сведения: клок отличается от квока тем, что вход клока происходит быстро, входное отверстие не закрывается и через входное отверстие происходит выравнивание давления между бульбой и атмосферой. Как работает клокуша, я не знаю, но хочу убрать эти белые пятна из своего образования. Рассуждения. Меня очень интересовало, почему сом идёт на звук квока, объяснений, удовлетворяющих меня в литературе, не обнаружил, поэтому разработал собственную теорию, насколько она верна, судить не мне, но, во всяком случае, я не вижу в ней явных противоречий. Первое утверждение это то, что квок имитирует звук питания сома. В принципе большинство с этим согласны, и в литературе я встречал, что это утверждение доказано экспериментально, и даже в нескольких источниках. Я не собираюсь проводить собственные исследования на эту тему, у меня нет таких возможностей. Я неоднократно наблюдал процесс питания у окуней и бычков, этот процесс у них происходит одинаково рыбка подплывает к насадке резко и широко открывает рот и жабры и насадка (даже тяжёлая мормышка) оказывается глубоко во рту. Я не мог понять, что происходит с жабрами и почему так резко затягивается приманка. Но теперь я пришёл чисто теоретически к выводу, что когда рыба открывает рот и жаберные крышки, сами жабры (жаберные пластины) закрывают проход воды через жабры, (работают как пластинчатый клапан). Иными словами резко увеличивается внутренний объём ротовой полости и вход только через рот. Затем закрывается ротовое отверстие, и вода из ротовой полости выпускается через жабры (снабжённые шипами, зубами?). Это уже вторично и особого значения не имеет. Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что аналогично питается и сом. Должен заметить, что у меня стаж подводного охотника более 40 лет и хотя на сома, спецом, я практически не ходил, но встречал под водой довольно много. В 50 % случаев я встречал сома стоящим вертикально, хвостом вниз и мордой, в 10-30 см от поверхности воды, рядом с куртинкой водорослей. Я предполагаю, что сом охотился, если в таком положении сом, сделает движение ртом и жабрами, неизбежно возникнет бульба, и именно такие бульбы мы стремимся создавать своим квоком. Ещё раз повторяю, что это просто мои выводы, основанные на косвенных наблюдениях, но не подтверждённые прямыми наблюдениями (экспериментом).


Кстати самой икры я тоже не видел, просто очищенная до песка площадка.

Востаннє редагував Ол: 31.05.2011 о 16:16. Причина: развернутая ссылка
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 31.05.2011, 15:00   #174
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Стариченко Игорь Переглянути допис
Обычно сомы откладывают икру толи на корни деревьев и камыша, толи в небольшие ямки причем самцы ее охраняют некоторое время.
Несклько раз видел в зарослях водорослей сомовье "кубло", по типу как крысы или мыши себе норку строят из подручного материала в клетке, только размером с 1-1.5 метра в диаметре. Ну и хозяин морду свою светил постоянно неподалёку.

У Сабанеева отмечено, что нерестятся сомы в камыш, траву, сено в заливных лугах и в "мазло".

Мазло-это и есть та самая преславутая ямка, которую наблюдает зачастую наш брат, выкопаная на дне заботливыми родителями. В нее самка откладывает икринки и потом совместно охраняяют кладку пока не проклюнется молодь.

Востаннє редагував R6Ibosek: 31.05.2011 о 20:49. Причина: арпфаргапфейа
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.06.2011, 09:29   #175
Стариченко Игорь
 
Аватар для Стариченко Игорь
 
Реєстрація: 09.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 685 раз(а) в 67 сообщениях
В начале девяностых в октябре наблюдал потрясающую картину хода сома. Нырял тогда без костюма с шерстяном свитере, трико, с "короткой зеленой хренью" и трехзубым наконечником в Северском Донце. Видимость около 1,5 метра. На глубине около 5-6 метров увидел тболее темный грунт с четкой границей и решил посмотреть что это. Когда подошел ближе глаза вылезли так, что маска поднялась - огромное количество сомов движется против течения, толщина этой масы метра 1,5, ширину не видел видел только ближнюю границу этой стаи. По краям, сверху снизу шли сомики килограм по 3-5, внутри этой массы покрупнее, как мне тогда показалось кг по 100, сейчас думаю, что это были головастики кг по 40-50. Шли спойно не торопясь и не обращая на меня никакого внимания. Я выныривал 3 раза подышать, потом опять туда - а они все еще идут.
Опыта у меня тогда не было, а желание добыть рыбу огромное, но все же понимя что с трезубом большого сома стрелять бессмыслено, стрельнул в небольшого, как потом оказалось 4 кг.
Такого количества рыбы я невидел больше никогда, да и до этого не видел, хода похожего после никогда не видел, даже чего то напоминающего такой ход не видел. Впечатление на всю жизнь. До сих пор удивляюсь откуда в Донце столько сомов, впечатление такое, что они тогда со всей реки в одном месте собрались. Кто нибудь где такое еще видел? Что это?
Стариченко Игорь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.06.2011, 08:47   #176
Doshens
 
Аватар для Doshens
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Северодонецк
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 127 раз(а) в 21 сообщениях
Пару лет назад, мой брат видел нечто подобное в Северском Донце. Большое скопление сома шло по своим сомячьим делам. Правда, крупных особей (как мне помнится) он не видел.
Doshens зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (02.06.2011), Евгений Кравченко (13.06.2011)
Старий 06.06.2011, 09:56   #177
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ПИТАНИЕ СОМА

Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Сейчас перешёл на (возраст) когда сом делает движение ртом и жабрами он не выдувает воду, а наоборот втягивает её на этом основана ловля на квок, и это звук имитирует квок.




…….Сразу видно, что Сергей1 человек творческий, наблюдательный. Думаю, что употребление сома во внутрь доставляет ему меньшее удовлетворение, чем исследование самого процесса ловли и поведения сома. Лично мне нравится его стиль изложения своих мыслей, чего , к сожалению, не хватает некоторым, а то и многим, постоянно куда-то спешащим, особенно молодым, посетителям ХГ (и не только).
…….Теперь касательно способа питания сома. Где-то читал, что аналогично питаются многие другие рыбы, не имеющие острых, больших зубов.
……..Кстати, так же питаются и некоторые черепахи.
……..При резком открывании пасти внутри неё создается разрежение, которое приводит к
мгновенному засасыванию воды в пасть. Т.к.происходит значительный перепад давления , то, естественно, возникает звуковой хлопок. Для других «родственников» этот звук, как призывный звук горна.
……….А теперь по поводу Вашего возраста. Получается, что многим нашим классным, и не только, охотникам (обойдемся без ФИО), пора подумывать о заслуженном отдыхе , а ласты использовать только лишь как подстилку под колеса авто при проезде через песок или болото?
……С Ув. В.В.
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (06.06.2011), Vintik (20.06.2011), Евгений Кравченко (13.06.2011)
Старий 10.06.2011, 19:24   #178
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Сегодня, знакомый поведал о соме за 100кг., обитающем под одним из понтонных мостов.
Местные подвохи его видели, но стрелять и боятся, и не особо хотят, т.к. для кулинарии он видимо уже не вкусен.
Сом, по их словам, довольно любопытен. Подплывает посмотреть на ныряльщика. У рыбы есть свой маршрут обхода своих охотничьих угодий.
****
И еще.
В пределах города есть озеро.
Рыли котлован под многоэтажку, но наткнулись на подводную реку.
Котлован расширили и запустили рыбу.
Но, т.к. в тканях многих рыб обнаруживали гельминтов, ее рыбаки перестали ловить.
Несколько лет назад, в озере утонул подросток.
Участковый попросил местного подводника попытаться найти труп.
Мужик одел костюм, акваланг и погрузился в водоем.
Через некоторое время он вышел и посоветовал участковому вызывать спецов из Николаева, т.к., по его словам, после четвертого сома - гиганта, тиранувшемуся об его снаряжение, подводник немножко забоялся.
Мало ли что в голове у рыбы?
Еще и видимость плохая, да и труп подростка недалече смотрит мертвыми глазами в водную глубь.
Страшно стало человеку.
Сам он ростом 1.94 см.
Говорит. что сомы превышали его в полтора раза по размерам.
Ни подтвердить, ни опровергнуть истинность данного рассказа не берусь.

Востаннє редагував Danaj: 10.06.2011 о 21:39.
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Evgeha (13.06.2011), SemaMl (30.06.2011), Евгений Кравченко (13.06.2011), роман-фео (19.06.2011)
Старий 20.06.2011, 19:57   #179
Akira
 
Реєстрація: 16.09.2010
Звідки Ви: г. Воронеж
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Такая байка есть в каждой деревушке, расположенной на речке шириной больше полутора метров ))
Хотя, каждый очередной раз это выслушивая, я тоже не опровергаю, может правда.
Akira зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mamai (21.06.2011), Vikt (21.06.2011)
Старий 21.06.2011, 16:54   #180
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від Akira Переглянути допис
Такая байка есть в каждой деревушке, расположенной на речке шириной больше полутора метров ))
Хотя, каждый очередной раз это выслушивая, я тоже не опровергаю, может правда.
Выслушал, сегодня. еще один хоррор о соме - душегубце.
Как в годах восьмидесятых, мамаша стирала белье с кладки, а ее четырехлетняя дочь, в надувном круге, купалась рядом.
Шум, всплеск и ...на поверхности воды плавал лишь лопнувший круг.
Ребенок пропал, аки в воду канул.
Через несколько дней, по рассказу этого сказателя былины, у плотины был найден труп сома подавившегося телом дитятки.
Когда убивцу вытащили на берег, из пасти торчали ножки ребенка в сандалиях.
Я еще подумал тогда.
Почему ребенок купался в обуви?
А так бы поверил.
Ей-Богу поверил.
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (22.06.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua