Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.06.2019, 14:33   #1841
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
[QUOTE=Lomakin;1835524]
Цитата:
есть имена у инженеров или ссылка на первоисточник? мне вот кажется что это маркетологи.
Цитата:
я давно не верю тому что было сказано в интернете и скрина с заводскими настройками хук2 не вижу
Имена ничего не скажут, ссылки тоже нет, это информация для внутреннего использования в виде презентации. Смысла обманывать просто нет, т.к. подобные вещи всплывают очень быстро и приводят к потере доверия партнёров. Я убрал из этих слайдов рекламу.
Могу выслать на почту оригинал, т.к. в личку не получается приаттачить файл.
Маркетологи не занимаются техническими вопросами, они, максимум, могут поставить задачу технарям, например, провести сравнение разных моделей. Сами же маркетологи зачастую не знают даже, где находится кнопка включения.
А основной вывод, это не какой эхолот лучше/хуже, а то что в большинстве случаев эхо "начального уровня" лучше использовать в автоматическом режиме, в то время, как более дорогой и мощный прибор лучше настраивать вручную.

Цитата:
практик уверен что не одинаковый в любом сечении и не луч. постараюсь сделать при случае, хотя редко пользуюсь сонаром. мне он нужен только для корректировки сайда и даунскана (хотя не точной из-за особенности расположения "таблетки сонара")
поясните про форму датчика и "вперёд берёт больше, чем назад", если можно со ссылками или диаграммами
А что есть "таблетка сонара"?))) Вы имели ввиду датчик/излучатель?
Ссылок и диаграмм у меня нет, я это давно сам проверял опуская большой виброхвост по разным сторонам, на разной глубине и на разном расстоянии от датчика. Это, кстати, также позволяет проверить горизонтален ли излучатель

Цитата:
тотально отвратительный в сравнении с прошлыми датчиками. это, как и все сказанное, мое личное мнение
Интересно, как может быть отвратительным то, что является полным аналогом LSS2 (последний из прошлых) к которому просто добавили традиционный излучатель 2D? Тоталскан уступает только SS 3D. Мнение мнением, но должно же оно на чём-то основываться. Иначе выходит, что "отвратительный" потому, что просто отвратительный.

Цитата:
никаких возражений нет, вы правда хорошо потрудились и наверняка этот материал кому то пригодится, но я просто не вижу в этом методе смысла
Вероятно Вы продвинутый пользователь и всё хорошо знаете, но, поверьте есть люди, которые не очень разбираются в этих вопросах. Смысл в том, что метод позволяет гораздо быстрее понять, что показывает эхо и настроить его. Т.е. потратить час-два вместо месяцев рыбалки. Многие умудряются такое наклацать в настройках, что бегут на сервис со словами: "он не работает!" или "он ваще ничего не показывает"
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2019, 15:19   #1842
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис

...Я убрал из этих слайдов рекламу.
Могу выслать на почту оригинал, т.к. в личку не получается приаттачить файл.
...
извините, я не доверяю всему что замешано на рекламе

Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис

А что есть "таблетка сонара"?))) Вы имели ввиду датчик/излучатель?...
Интересно, как может быть отвратительным то, что является полным аналогом LSS2 (последний из прошлых) к которому просто добавили традиционный излучатель 2D? Тоталскан уступает только SS 3D. Мнение мнением, но должно же оно на чём-то основываться. Иначе выходит, что "отвратительный" потому, что просто отвратительный...
да, он, на рентгеновских снимках похож на таблетку. в текущем монтаже на транце 2д находится в "голове" тоталскана, ближе к транцу. если ровнять тотал по его дугам то точно выстовить даун и сайд по продольной оси не получится. был бы в "хвосте" - было б лучше. ну хоть так.
Есть 80 гб логов - тотал, hdi, wsbl. Тотал худший, по моему мнению.

Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис

Вероятно Вы продвинутый пользователь и всё хорошо знаете, но, поверьте есть люди, которые не очень разбираются в этих вопросах. Смысл в том, что метод позволяет гораздо быстрее понять, что показывает эхо и настроить его. Т.е. потратить час-два вместо месяцев рыбалки. Многие умудряются такое наклацать в настройках, что бегут на сервис со словами: "он не работает!" или "он ваще ничего не показывает"
возможно, я погорячился, но пройти мимо не смог
к слову, на известном вам сайте на букву Н есть несколько великолепных статей, дающих 90% понимания что как работает и почему. вот я б их сюда раз в неделю постил
только это никто не читает, впрочем инструкции тоже, как вы верно заметили парой постов выше
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldmen_a (27.06.2019), Zander (18.06.2019), Оzzy (16.06.2019)
Старий 16.06.2019, 16:35   #1843
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
[QUOTE=Lomakin;1835621]
Цитата:
извините, я не доверяю всему что замешано на рекламе
Цитата:
к слову, на известном вам сайте на букву Н есть несколько великолепных статей, дающих 90% понимания что как работает и почему. вот я б их сюда раз в неделю постил
Извините, звучит несколько противоречиво.))) На очень хорошо известном мне сайте все публикации делались с целью рекламы в основном продукта, изредка самого сайта))


Цитата:
в текущем монтаже на транце 2д находится в "голове" тоталскана, ближе к транцу. если ровнять тотал по его дугам то точно выстовить даун и сайд по продольной оси не получится. был бы в "хвосте" - было б лучше. ну хоть так.
Ничто не мешает развернуть датчик на 180 градусов и переключить режим в настройках. А как Вы выравниваете по дугам? По объектам/рыбам? Так ведь очень часто на одном экране одновременно видна дуга "урезанная" спереди и другая "урезанная" сзади. Рыба же не стоит на месте. Кроме того, какой-то объект прямо под датчиком, а какой-то на границе охвата и выпадает из поля зрения раньше, чем эхо его полностью прорисует. Да и зачем такая ювелирная точность? У лодки всегда может быть незаметный крен или другой дифферент и все точные выставления окажутся впустую.

Цитата:
Есть 80 гб логов - тотал, hdi, wsbl. Тотал худший, по моему мнению.
А что Вы сравнивали в этих датчиках? Они же разные. Сайдскан есть только у тотала, у HDI даунскан и традиционный эхолот, последний просто традиционный. Общего у всех троих только традиционный излучатель. Вы хотите сказать, что элементы традиционного эхолота у них разные? Выходит, что "отвратительный" в тоталскане только традиционный 2D излучатель, а не весь тоталскан?
А есть скрины одного и того же объекта при разных датчиках и одинаковых настройках?
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2019, 07:49   #1844
giginyak
 
Аватар для giginyak
 
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.235
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 269 раз(а) в 145 сообщениях
[QUOTE=Олег Т.;1835611]
Цитата:
Допис від Lomakin Переглянути допис
Интересно, как может быть отвратительным то, что является полным аналогом LSS2 (последний из прошлых) к которому просто добавили традиционный излучатель 2D? Тоталскан уступает только SS 3D. Мнение мнением, но должно же оно на чём-то основываться. Иначе выходит, что "отвратительный" потому, что просто отвратительный.
Давно пользовался лсс2 и тотал скан.
Да. ЛСС2 - картинку відает четче! тотал скан хуже.
Прикрепил 2 скрина. Я знаю что єто не то - но то что нашел то и прикрепил для наглядности понимания.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg иит[1].jpg (88,2 КБ, 97 переглядів)
Тип файлу: jpg ии[1].jpg (79,0 КБ, 97 переглядів)
giginyak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2019, 12:00   #1845
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис

Извините, звучит несколько противоречиво.))) На очень хорошо известном мне сайте все публикации делались с целью рекламы в основном продукта, изредка самого сайта))
вам виднее))


Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Ничто не мешает развернуть датчик на 180 градусов и переключить режим в настройках. А как Вы выравниваете по дугам? По объектам/рыбам? Так ведь очень часто на одном экране одновременно видна дуга "урезанная" спереди и другая "урезанная" сзади. Рыба же не стоит на месте. Кроме того, какой-то объект прямо под датчиком, а какой-то на границе охвата и выпадает из поля зрения раньше, чем эхо его полностью прорисует. Да и зачем такая ювелирная точность? У лодки всегда может быть незаметный крен или другой дифферент и все точные выставления окажутся впустую.
кое что мешает, иначе бы развернул.
по рыбе. да, вы правы, не стоит, выпадает и тд. но все возможно, сложнее чем с тенисными мячиками, но возможно. ЯВНЫЙ завал всегда виден на сонаре. я поэтому и обратил внимание на ваш скрин.
задача - минимизировать любые погрешности. мне нужна качественная картинка на боковом и логи с реальной глубиной для картографии.

Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
А что Вы сравнивали в этих датчиках? Они же разные. Сайдскан есть только у тотала, у HDI даунскан и традиционный эхолот, последний просто традиционный. Общего у всех троих только традиционный излучатель. Вы хотите сказать, что элементы традиционного эхолота у них разные? Выходит, что "отвратительный" в тоталскане только традиционный 2D излучатель, а не весь тоталскан?
А есть скрины одного и того же объекта при разных датчиках и одинаковых настройках?
я же писал выше именно про сонар в тотале. я не знаю, разные ли там излучатели.
нет. я ,конечно, маньяк, но не до такой степени.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zander (18.06.2019)
Старий 17.06.2019, 13:06   #1846
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
[QUOTE=giginyak;1835752]
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис

Давно пользовался лсс2 и тотал скан.
Да. ЛСС2 - картинку відает четче! тотал скан хуже.
Прикрепил 2 скрина. Я знаю что єто не то - но то что нашел то и прикрепил для наглядности понимания.
Лучше скриншот делать, а то на фото всё плохо видно. Приборы разные - HDS и Elite, сравнивать некорректно. Да и глубина разная и рельеф
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2019, 13:23   #1847
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від Lomakin Переглянути допис
вам виднее))



кое что мешает, иначе бы развернул.
по рыбе. да, вы правы, не стоит, выпадает и тд. но все возможно, сложнее чем с тенисными мячиками, но возможно. ЯВНЫЙ завал всегда виден на сонаре. я поэтому и обратил внимание на ваш скрин.
задача - минимизировать любые погрешности. мне нужна качественная картинка на боковом и логи с реальной глубиной для картографии.


я же писал выше именно про сонар в тотале. я не знаю, разные ли там излучатели.
нет. я ,конечно, маньяк, но не до такой степени.
Вот на видео человек рассказывает, чем отличаются датчики. Жаль на аглицком, но на русском не нашёл. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Среди прочего отмечает, что для корректной работы традиционного 2D эха Тоталскан нужно устанавливать, как можно глубже, предупреждая при этом, что на мелководье можно его повредить о ветки и т.д.

Здесь тоже говорится от том, что Тотал надо устанавливать, как можно глубже - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вероятно Вы устанавливали его обычным способом, отсюда и недовольство. Но если традиционное 2D так важно, то можно ставить LSS2 и обычный wsbl.
Я в Тотале использую только даун и сайд, поэтому и не обращал внимания на 2D
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2019, 13:55   #1848
007
 
Аватар для 007
 
Реєстрація: 01.05.2006
Звідки Ви: Киев - оболонь
Дописи: 475
Images: 44
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 893 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Любое несанкционированное вмешательство не есть хорошо. С другой стороны, АйФоны взламывали и не было особых проблем.
Но! Перепрошивают Ti до Ti2 только контрабандисты, соответственно могут возникнуть проблемы с гарантией.
Решать Вам.
Меня больше интересует сам конструктив, то бишь экраны, датчики и вся начинка у них идентичная, только ПО шьют и все? Либо же отличия все таки есть? Спасибо за ответ заранее.
007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2019, 13:59   #1849
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Вот на видео человек рассказывает, чем отличаются датчики. Жаль на аглицком, но на русском не нашёл. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Среди прочего отмечает, что для корректной работы традиционного 2D эха Тоталскан нужно устанавливать, как можно глубже, предупреждая при этом, что на мелководье можно его повредить о ветки и т.д.

Здесь тоже говорится от том, что Тотал надо устанавливать, как можно глубже - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вероятно Вы устанавливали его обычным способом, отсюда и недовольство. Но если традиционное 2D так важно, то можно ставить LSS2 и обычный wsbl.
Я в Тотале использую только даун и сайд, поэтому и не обращал внимания на 2D
мне кажется в обеих случаях речь идет о глиссировании
в моем случае с этим все ок
статью Тим Колибри я переводил для Домика http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=654
совершенно не важно. не использую вовсе. разве что квок и оч редко.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2019, 15:08   #1850
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від 007 Переглянути допис
Меня больше интересует сам конструктив, то бишь экраны, датчики и вся начинка у них идентичная, только ПО шьют и все? Либо же отличия все таки есть? Спасибо за ответ заранее.
Знаете, я не сторонник покупать что-то старое и потом апгрейдить до подобия нового. Могут всплыть какие угодно глюки. Могу только сказать, что смысл перепрошивки, наверное, в возможности использовать новый датчик Active Imaging 3-in-1. Но в этом случае Вам придётся докупить и этот датчик, который, по-моему, стоит существенно дороже, чем 150-200 долл, как Вы указывали разницу в цене между Ti и Ti2
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2019, 15:12   #1851
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від Lomakin Переглянути допис
мне кажется в обеих случаях речь идет о глиссировании
в моем случае с этим все ок
статью Тим Колибри я переводил для Домика http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=654
совершенно не важно. не использую вовсе. разве что квок и оч редко.
У Тотала ещё и Чирп есть. Не пробовали играться с выбором частоты? На фото меню моего прибора. На картинку экрана внимание не обращайте, это имитация.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20190617_133128.jpg (47,0 КБ, 89 переглядів)
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2019, 15:25   #1852
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
У Тотала ещё и Чирп есть. Не пробовали играться с выбором частоты? На фото меню моего прибора. На картинку экрана внимание не обращайте, это имитация.
Чирп в ТиАй не работает одновременно с сайдсканом. Всякое пробовал. Давно. Забил. Мне не нужен сонар на рыбалке.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2019, 16:14   #1853
007
 
Аватар для 007
 
Реєстрація: 01.05.2006
Звідки Ви: Киев - оболонь
Дописи: 475
Images: 44
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 893 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Знаете, я не сторонник покупать что-то старое и потом апгрейдить до подобия нового. Могут всплыть какие угодно глюки. Могу только сказать, что смысл перепрошивки, наверное, в возможности использовать новый датчик Active Imaging 3-in-1. Но в этом случае Вам придётся докупить и этот датчик, который, по-моему, стоит существенно дороже, чем 150-200 долл, как Вы указывали разницу в цене между Ti и Ti2
А вот на этом огромное спасибо! Теперь все стало на свои места. На самом деле, я тоже не люблю что-то эдакое сделанное на коленке.
Спасибо за ответ, очень благодарен. Разобрался.
007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2019, 11:53   #1854
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Андрюх!
Здается мне - Олег Т, это Олег Тартак, который был или есть СЕО той самой Н..
да, память меня не подвела. что не помню я - помнит кэш гугла
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Посмотри брат на ваш диспут в этом свете и наверное не продолжай.
Был)))) Но не путайте административную работу с практикой использования приборов.

А чё не продолжать? Я, между прочим, для себя некоторые вещи новые открыл. Думаю, что подобные дискуссии достаточно полезны. Нельзя знать всё, всегда есть чему поучиться. Ну, если есть желание, конечно))
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (18.06.2019), Andron (18.06.2019), Leva (18.06.2019)
Старий 19.06.2019, 10:51   #1855
flatout2
 
Аватар для flatout2
 
Реєстрація: 24.12.2010
Звідки Ви: Kyiv, инженер
Дописи: 311
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 1.919 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від Lomakin Переглянути допис
к слову, на известном вам сайте на букву Н есть несколько великолепных статей, дающих 90% понимания что как работает и почему. вот я б их сюда раз в неделю постил

привет, а можно в студию ссылки на статьи? спасибо
flatout2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2019, 11:22   #1856
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Ребята, а дайте пожалуйста линк на хорошую статью о том, как правильно пользоваться обычным эхолотом? На ютьюбе уже смотрено пересмотрено масса материала. Но оно всё как-то хаотично изложено, да и сами по себе ролики противоречат один другому по содержанию.
Заранее признателен
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2019, 13:48   #1857
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від flatout2 Переглянути допис
привет, а можно в студию ссылки на статьи? спасибо
Вбейте в поиск, что конкретно интересует и читайте. Например "эхолот по частям". Иначе это будет реклама
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2019, 13:51   #1858
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Ребята, а дайте пожалуйста линк на хорошую статью о том, как правильно пользоваться обычным эхолотом? На ютьюбе уже смотрено пересмотрено масса материала. Но оно всё как-то хаотично изложено, да и сами по себе ролики противоречат один другому по содержанию.
Заранее признателен
Будет проще, если сформулируете конкретные вопросы. Вероятно Вас интересует не как именно пользоваться, а что и как он показывает?
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2019, 20:34   #1859
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Ребята, а дайте пожалуйста линк на хорошую статью о том, как правильно пользоваться обычным эхолотом? На ютьюбе уже смотрено пересмотрено масса материала. Но оно всё как-то хаотично изложено, да и сами по себе ролики противоречат один другому по содержанию.
Заранее признателен
Вот, лет триста назад писал статью в Рыболов Украина , хз насколько она хорошая, но, вроде как всё просто
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старий 20.06.2019, 15:27   #1860
007
 
Аватар для 007
 
Реєстрація: 01.05.2006
Звідки Ви: Киев - оболонь
Дописи: 475
Images: 44
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 893 раз(а) в 50 сообщениях
В раздумьях :)

Ребята, подскажите к кому обратиться по настройке Lowrance HDS live. Понятно, что не за «бесплатно»
Понял, что сам не осилю.
007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua