Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ Тематический архив сообщений за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.04.2009, 13:52   #21
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
Ну почему не в счёт? Я не в курсе массового выбивания сома в период преднерестового жора. Да и про леща с карасём как то не слыхал. Того же судака не так просто (массово) найти и уничтожить. Идея моего поста состоит в том, что нужно (ИМХО) в запрет включить март.
А на счёт карася: так скоро это будет единственная рыба, населяющая наши водоёмы (Днепр). На столько она смогла адаптироваться к припаскуднейшему отношению человека к природе, что не может не вызывать восхищения.
С уважением.
После нереста несколько недель не лишние. Сом и судак например охраняют "гнезда". Да и малькам других видов, прежде чем стать мальками нужно пройти наиболее уязвимую стадию личинки, а не перемешивать их винтами с водой не заливать бензином и фэри...

Я не большой спец в биологии рыб, но рамки бы увеличил в сторону марта. Из шичей щуки икряной вывезли не тонны, а десятки тонн. С жлобами по другому нельзя, кроме как прямым безусловным категорическим запретом.

Мне нравиться, как у белорусов запрет на выход на воду, но при этом в любом месте можно на одну удочку с одним крючком... И они соблюдают, потому, как если поймают с тремя прутами и 10 килами плотвы, то будет ой как "мама не горюй", если насчитают на уголовку, то реально будет уголовка с штрафом(отработкой) и сроком.

И кто ка не простой любитель проконтролирует браконьерство на водоемах. Всегда есть куда позвонить и будет ответная реакция.

А у нас... Я регулярно браконьерю со спиннингом в местах где ловля запрещена. При этом за рыбалку вырезаю сетей (серьезных 30-50 м) больше чем рыб ловлю... Если бы там каждый день проходилось несколько спиннингистов, хрен бы там сети стояли...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 14:14   #22
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
После нереста несколько недель не лишние. Сом и судак например охраняют "гнезда". Да и малькам других видов, прежде чем стать мальками нужно пройти наиболее уязвимую стадию личинки, а не перемешивать их винтами с водой не заливать бензином и фэри...

Я не большой спец в биологии рыб, но рамки бы увеличил в сторону марта. Из шичей щуки икряной вывезли не тонны, а десятки тонн. С жлобами по другому нельзя, кроме как прямым безусловным категорическим запретом.

Поддерживаю.

Мне нравиться, как у белорусов запрет на выход на воду, но при этом в любом месте можно на одну удочку с одним крючком... И они соблюдают, потому, как если поймают с тремя прутами и 10 килами плотвы, то будет ой как "мама не горюй", если насчитают на уголовку, то реально будет уголовка с штрафом(отработкой) и сроком.

Сегодня в вечерних новостях парочки телеканалов, знакомые вам личности будут говорить в т.ч. и о повышении штрафов

И кто ка не простой любитель проконтролирует браконьерство на водоемах. Всегда есть куда позвонить и будет ответная реакция.

А у нас... Я регулярно браконьерю со спиннингом в местах где ловля запрещена. При этом за рыбалку вырезаю сетей (серьезных 30-50 м) больше чем рыб ловлю... Если бы там каждый день проходилось несколько спиннингистов, хрен бы там сети стояли...
Очень даже согласен с последними двумя абзацами

ИМХО, нерестовый запрет должен быть дифферинцирован по видам рыб, а присутствие на воде рыболовов любителей и спортсменов в это время нужно не запретить, а ограничить/лимитировать, можно например запретить на меляках пользоваться бензиновыми моторами, дабы рыбе не мешать. При этом за нарушение серьезные штрафы. За любое запрещенное орудие лова - уголовка. А дабы легче было контролировать соблюдение правил - максимально расширить права общественности. Тогда будет порядок и рыба.

Только для всего этого нужен либо "Бацька" либо прийдется самим потрудиться...
Индеец зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 14:19   #23
Leks
 
Аватар для Leks
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 326 раз(а) в 91 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
После нереста несколько недель не лишние. Сом и судак например охраняют "гнезда". Да и малькам других видов, прежде чем стать мальками нужно пройти наиболее уязвимую стадию личинки, а не перемешивать их винтами с водой не заливать бензином и фэри...

Я не большой спец в биологии рыб, но рамки бы увеличил в сторону марта. Из шичей щуки икряной вывезли не тонны, а десятки тонн. С жлобами по другому нельзя, кроме как прямым безусловным категорическим запретом.

Мне нравиться, как у белорусов запрет на выход на воду, но при этом в любом месте можно на одну удочку с одним крючком... И они соблюдают, потому, как если поймают с тремя прутами и 10 килами плотвы, то будет ой как "мама не горюй", если насчитают на уголовку, то реально будет уголовка с штрафом(отработкой) и сроком.

И кто ка не простой любитель проконтролирует браконьерство на водоемах. Всегда есть куда позвонить и будет ответная реакция.

А у нас... Я регулярно браконьерю со спиннингом в местах где ловля запрещена. При этом за рыбалку вырезаю сетей (серьезных 30-50 м) больше чем рыб ловлю... Если бы там каждый день проходилось несколько спиннингистов, хрен бы там сети стояли...
Я не силён в ихтиологии и потому не претендую на безапиляционность. Но на мой взгляд запрет на ловлю должен начинаться не позже 1 го марта а его окончание должно зависеть от температурного режима и погодных условий. Кроме того, необходимо обьяснить идиотам, которые регулируют уровень воды что нельзя сильно сбрасывать воду, результатом чего является икра рыбья на прибрежных кустах и деревьях. Неужели нельзя как то это проводить более плавно, продумано, без резких перепадов уровня воды.
С уважением.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Очень даже согласен с последними двумя абзацами

ИМХО, нерестовый запрет должен быть дифферинцирован по видам рыб, а присутствие на воде рыболовов любителей и спортсменов в это время нужно не запретить, а ограничить/лимитировать, можно например запретить на меляках пользоваться бензиновыми моторами, дабы рыбе не мешать. При этом за нарушение серьезные штрафы. За любое запрещенное орудие лова - уголовка. А дабы легче было контролировать соблюдение правил - максимально расширить права общественности. Тогда будет порядок и рыба.

Только для всего этого нужен либо "Бацька" либо прийдется самим потрудиться...
Не согласен я с тобой Виталя.
На мой взгляд, нашим людям нужно строгая категоричность. Нельзя нам разрешать немного выпивать за рулём, немного ловить рыбы, немного выходить на воду, и т.д. Мы не готовы пользоваться собственной совестью, и к сожалению, разумом как основными регуляторами своих действий.
Leks зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 14:22   #24
Банда
 
Аватар для Банда
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 521
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 10.470
Поблагодарили 2.936 раз(а) в 171 сообщениях
Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
Ну почему не в счёт? Я не в курсе массового выбивания сома в период преднерестового жора. Да и про леща с карасём как то не слыхал. Того же судака не так просто (массово) найти и уничтожить.
С уважением.
Лещовых даже в Киеве хватает и браков соответственно. На Десне 2008 года запрет закончился, если мне не изменяет память 13 мая, а нерест леща начался приблизительно в двадцатых числах. Утверждаю так, потому как 25мая наблюдал эту картину и, по-моему, это был самый пик лещового нереста. ИМХО и на таких реках как Десна, запрет, я бы лично продлил.

С ув.
Банда зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 14:23   #25
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
Я не силён в ихтиологии и потому не претендую на безапиляционность. Но на мой взгляд запрет на ловлю должен начинаться не позже 1 го марта а его окончание должно зависеть от температурного режима и погодных условий. Кроме того, необходимо обьяснить идиотам, которые регулируют уровень воды что нельзя сильно сбрасывать воду, результатом чего является икра рыбья на прибрежных кустах и деревьях. Неужели нельзя как то это проводить более плавно, продумано, без резких перепадов уровня воды.
С уважением.

Добавлено через 4 минуты

Не согласен я с тобой Виталя.
На мой взгляд, нашим людям нужно строгая категоричность. Нельзя нам разрешать немного выпивать за рулём, немного ловить рыбы, немного выходить на воду, и т.д. Мы не готовы пользоваться собственной совестью, и к сожалению, разумом как основными регуляторами своих действий.
если вводить полный запрет на ловлю на Десне например и подкрепить его рейдами с ОМОНОМ- то все будет очень даже удачно....

а так... - согласен с автором который сказал что - это всеравно что разрешить как в европе пить бутылку пива за рулем....

Ага- щас...
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 15:02   #26
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
На мой взгляд, нашим людям нужно строгая категоричность. Нельзя нам разрешать немного выпивать за рулём, немного ловить рыбы, немного выходить на воду, и т.д. Мы не готовы пользоваться собственной совестью, и к сожалению, разумом как основными регуляторами своих действий.

А в этих словах - Я регулярно браконьерю со спиннингом в местах где ловля запрещена. При этом за рыбалку вырезаю сетей (серьезных 30-50 м) больше чем рыб ловлю... Если бы там каждый день проходилось несколько спиннингистов, хрен бы там сети стояли...", ты логики не находиш?

Понимаеш Леша, когда государство очевидно не в состоянии обеспечить конституционные права своим гражданам(а это и безопасная окружаюущая среда, как право и как неотъемлемое условие выживания человека), граждане ИМЕЮТ ПРАВО некоторые функции делегированные государству вернуть в свои руки.
Для чего нужно добиться лишь() правильных изменений Правил рыболовства и "оживить" "институт" общественных инспекторов, расширив им права. А чтоб могли Воду беречь и на берегу, ИМХО лучше продвигать именно экологических общественников, которые могут не только браконьера пресечь, а и хоть земснаряд остановить, хоть плавучий кабак закрыть за "порушення экологичного законодавства" уже завтра

Бо, ИМХО, пока мы дождемся каких либо кардинальных изменений в положительную сторону от государства, реки будут окончательно "убиты"(я больше чета верю шо мы увидим как "горит" Крещатик уже этой осенью)

ВЫ Ж НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! Река это не только так любимая всеми нами РЫБА, Река это прежде всего вода(из которой мы все состоим) которую мы пъем. У нас замалчивают проблемму..., а Украина в десятке "стран риска", т.к. по заключению международных организаций, экспертов, Украина не обладает необходимим стратегическим ресурсом - "питьевая вода" уже несколько лет как... и это обладая двумя из нескольких крупнейших рек в Европе(кучей водохранилищь на них) и когда то огромным количеством средних и малых рек..., т.е. вода вроде есть, но уже давно пить ее нельзя... а наше "государство" то нормы содержания вредных веществ повысит, то дозу хлорки, чтоб Воду очистить(а на самом деле отравить хлором), а потом мы болеем всякой онкологией вплоть до рака, а ТНК и прочие жулики "в законе" радуются и предлагают нам купить новые "чудо-лекарства"... такие клиенты им нужны...

Впрочем, я никому свою ИМХУ не хочу навязывать. Каждый имеет право на свое мнение. Но многие люди, реально сведующие в экологии, ихтиологии и проблемах Днепра, разделяют мое мнение.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 15:17   #27
Leks
 
Аватар для Leks
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 326 раз(а) в 91 сообщениях
Я категорически "ЗА" общественные организации, которые нарушителя покарают, НО при этом сами будут соблюдать все правила и законы. А это в нашей стране нереально. Не верю я нашим законам, законодателям - 2 раза не верю.
Я просто являюсь сторонником заменить всего одну цифру в приказе о нересте по областям Украины, а именно не 01.04.2010 а с 01.03.2010. Вот и всё. Уже только одной цифрой люди составляющие этот приказ принесут огромную пользу популяции щуки, судака, плотвы и других рыб.
Подумать только: одна цифра... а такой эффект.
Но ведь не заплатят взносы, да и собственники баз будут не в восторге.
Leks зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 15:37   #28
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Согласен с Женей Славутич, хочешь изменить мир, начни с себя, я лично не выхожу на воду до запрета, прошлый год на 8марта вышел, поймал щуку на 2,5кг, доволен как слон, дома вскрыл, а внутри на пол кило икры, вот тогда меня и пробило, этож сколько малька грохнул, всё, до окончания запрета ни ногой на рыбалку по хищнику, только на карася на удочку и под водочку на природе.
Karpo зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 16:39   #29
Dimicus
 
Аватар для Dimicus
 
Реєстрація: 13.12.2007
Звідки Ви: Киев, Святошинский р-н
Дописи: 171
Сказал(а) спасибо: 1.628
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 75 сообщениях
[quote=Leks;195948]Я не силён в ихтиологии и потому не претендую на безапиляционность. Но на мой взгляд запрет на ловлю должен начинаться не позже 1 го марта а его окончание должно зависеть от температурного режима и погодных условий. Кроме того, необходимо обьяснить идиотам, которые регулируют уровень воды что нельзя сильно сбрасывать воду, результатом чего является икра рыбья на прибрежных кустах и деревьях. Неужели нельзя как то это проводить более плавно, продумано, без резких перепадов уровня воды.
С уважением.[quote=Leks;195948]
Они в этом году очень продумали бл....ди...море КВХ сбросили на 60-70см, кто был в Сорокашах и Окуниново писали об этом, им важно дачи и домики работяг слуг народа которые ниже ГЭС не затопить, а не наш малек, икра,нерест... Скоро устье Десны в бетоне уже будет, в Новоселках уже начало есть..
Dimicus зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 16:42   #30
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Переезжал сегодня мост метро,-на выходе из Матвеевского залива стояла лодка с спиннингистом.... Сначало думал,что померещилось...
Owner зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 16:44   #31
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
Я категорически "ЗА" общественные организации, которые нарушителя покарают, НО при этом сами будут соблюдать все правила и законы. А это в нашей стране нереально. Не верю я нашим законам, законодателям - 2 раза не верю.
Я просто являюсь сторонником заменить всего одну цифру в приказе о нересте по областям Украины, а именно не 01.04.2010 а с 01.03.2010. Вот и всё. Уже только одной цифрой люди составляющие этот приказ принесут огромную пользу популяции щуки, судака, плотвы и других рыб.
Подумать только: одна цифра... а такой эффект.
Но ведь не заплатят взносы, да и собственники баз будут не в восторге.
незнаю... я вот хочу спросить какая разница поймал человек щуку осенью, зимой или весной? если она в этот нерест уже не попадает полюбому???? она попадает на стол в виде котлет- а ее икра на бутерброды...

Мое личное предложение- этоя незнаю как = хоть повторно регирится в инспекции получая РЫБОЛОВНЫЙ БИЛЕТ вместо $$$ нужного уже УООРовского.. при регистрации оставить номер мобильного паспортные данные идентификационку- и в билете должен быть номер горячей линии бесплатный - типа звонишь представляешься - называешь номер билета- и сообщаешь в коллцентр инспекции ,что два рагуля например ставят сети-...
чтоб знать что максимум через 20-30 минут прибудут товарищи и упакуют... либо если доехать тяжело- сообщить координаты правсредства или машины - хай их Гайца тормозят или водники ....
тогда я верю- будет порядок... Согласен отчасти по запрету - Да по десне например я бы вообще запретил везде - и тогда каждфый у реки- напрушитель- с соответствующими мерами...

но видеть это нескоро будет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
Переезжал сегодня мост метро,-на выходе из Матвеевского залива стояла лодка с спиннингистом.... Сначало думал,что померещилось...
Сегодня выше южного моста в заливчике острова стояло 2 лодки со спиннингистами и что?
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 17:05   #32
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Ничего хорошего.

В открытую блин
Owner зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 17:27   #33
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис

Сегодня выше южного моста в заливчике острова стояло 2 лодки со спиннингистами и что?
А вчера там же на веслах ребятушки тряпочкой трясли.... а с противоположного берега острова три моторочки стояли - наверное ихтиологи.
Юрич зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 19:36   #34
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
.... shirt!!!
А рубашка тут при чём?
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 19:46   #35
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
Переезжал сегодня мост метро,-на выходе из Матвеевского залива стояла лодка с спиннингистом.... Сначало думал,что померещилось...
Он там уже как минимум неделю стоит...день в день! Некому ганять
norb зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 20:21   #36
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Leks Переглянути допис
Я категорически "ЗА" общественные организации, которые нарушителя покарают, НО при этом сами будут соблюдать все правила и законы. А это в нашей стране нереально. Не верю я нашим законам, законодателям - 2 раза не верю.

Леш, я чесно говоря неврубился в логику процитированого, т.к. я ни слова про общественные организации не говорил.
Чтобы стать общественником и законным образом охранять свою Реку, ни в какие организации вступать не обязательно
Без обид, но хочу спросить - А себе ты вериш?

п.с. вера вообще штука хитрая..., т.к. известно, каждому воздастся по вере его... Лично мне в последнее время начинается казаться, что каждый получает то во что сам верит...
Индеец зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 23:25   #37
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від norb Переглянути допис
Он там уже как минимум неделю стоит...день в день! Некому ганять


Где нибудь в Германии,его бы уже давно снайпер снял.

Индеец
Виталик,видел тебя сегодня по телевизору.Но не всё.Можно где то полную версию репортажа найти ?
Owner зараз поза форумом  
Старий 10.04.2009, 10:27   #38
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Сегодня проезжал по Южному - лодка стояла в заливчике острова по центру Днепра....
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 10.04.2009, 10:56   #39
Nessi
 
Аватар для Nessi
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 566
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 819 раз(а) в 88 сообщениях
Южак.....

Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Сегодня проезжал по Южному - лодка стояла в заливчике острова по центру Днепра....
Ром, я проезжал позжее тебя, она не просто стояла, в нее поднимали сетку!!!!

Вижу ее каждый день почти... Внаглую, средь бела дня - 9:15-9:40 народ ежедневно трусит сети!!!!!
Nessi зараз поза форумом  
Старий 10.04.2009, 10:57   #40
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
Индеец
Виталик,видел тебя сегодня по телевизору.Но не всё.Можно где то полную версию репортажа найти ?

А кто его знает. Снимали и Тонис, и ТРК Киев, и Новый и еще кто то, а я сам, как всегда, себя в телике и не увидел, тока мельком на Тонисе.Може на их сайтах че есть? Коечто видел на сайте УНИАН.

2. РМ Рома, а стоял не Вельбот51 с желтым пластиковым верхом?
Индеец зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua