Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.11.2018, 22:40   #781
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.735
Сказал(а) спасибо: 2.450
Поблагодарили 7.031 раз(а) в 2.047 сообщениях
ПП 0,17 в природі не існує.Чи може я щось пропустив?
Завжди було 10lb="0,15мм",а потім 15lb="0,19мм".
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (11.11.2018), Zander (09.11.2018)
Старий 09.11.2018, 23:19   #782
Иваныч
 
Аватар для Иваныч
 
Реєстрація: 05.04.2011
Звідки Ви: Киевкая обл. гор.Вышгород. пенсионер
Дописи: 130
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях
Это я похоже ошибся ПП-15 стоит.
Иваныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2018, 15:50   #783
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 771 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Иваныч Переглянути допис
Это я похоже ошибся ПП-15 стоит.
Ну вот и разобрались(канатище!!!),это примерно до 2.0 шнур,купите 1.2 и вес свинца не превысит 35 - 38 гр.
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Иваныч (10.11.2018)
Старий 10.11.2018, 17:24   #784
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
не сходится. 15, наверное, кг, а не фунтов, тогда может быть.
все шнуры с одинаковой разрывной нагрузкой довольно близки и по диаметру, а 2.0 по японии это намного больше 15 фунтов.
Все очень даже сходится. У маркированного для штатов ПП разрывная указана реальная.. Даже с учетом узла, причем какого-нибудь банального паломара, завязанного на коленке на уже поюзаном участке . С фантастикой на упаковках японцев сравнивать бессмысленно.
Как уже выше отметили, 10-фунтовый ПП (у нас маркируется как 0.15) визуально сопоставим с японским 1.5.
А 15-фунтовый (у нас 0.19) будет на уровне японского 2.0 или даже больше.... Честно говоря, уже забыл как он выглядит.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)
Старий 10.11.2018, 18:43   #785
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
А 15-фунтовый (у нас 0.19) будет на уровне японского 2.0 или даже больше.... Честно говоря, уже забыл как он выглядит.
0.19 у нас маркирован как 13 кг (а это 28.6 фунтов). и эти 13 кг он, по-моему, вполне держит. был у меня такой, модели super 8 slick.
вообще очень хорошие шнуры в плане прочности, для меня превышают ожидания и при этом оказываются не хуже ожидаемого в плане толщины. хорошо сохраняют прочность также и по мере износа.

на джерковую снасть вон поставил тот, где 40 кг заявлено, так и толщина адекватная для снасти в целом, и хоть и не могу сказать, что коряги поднимает (поднимал только сети и утащенные карпами удилища), но джерковые крючки на корягах разгибает

впрочем, по существу изначального вопроса нельзя не согласиться, что надо ставить шнур потоньше, а груз побольше. куда еще деваться-то, если не применять хитростей вроде заброса вверх по течению?
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2018, 08:45   #786
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 310
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 336 раз(а) в 99 сообщениях
Как то давно купил я первый ПП 0.10 ,на вид немного плосковат тогда мне показался при покупке .Рыбачил я тогда (по моему 2005 год) вышедшим белым Санлайн СуперПЕ 0.6 (по японии), так вот когда сравнил дома эти шнуры то ПП был в два раза толще 0.6 СуперПЕ...я его помню комуто так и подарил и забыл о существовании ПП ,особенно после того как купил первый появившийся в Украине ЮДЖик
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Потом они пропали с продажи но слава богу сново зашли на Украину с новыми шнурами.
СЫЧ зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)
Старий 11.11.2018, 09:02   #787
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Первый мой шнур ПП 0,10 купил лет десять назад и ловил до полного износа. Рыбы тогда было в десять раз больше и то что он был плоским ничуть не мешало ее ловить.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)
Старий 11.11.2018, 18:25   #788
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
Первый мой шнур ПП 0,10 купил лет десять назад и ловил до полного износа. Рыбы тогда было в десять раз больше и то что он был плоским ничуть не мешало ее ловить.
Так то оно так, но, лёгкие приманки, весом 3-5 грамм (о применении которых говорит указанный "диаметр" 0,10 ), будь то джига или вертушка, эта плоская нитка бросала недостойно близко , что, в свою очередь, подчёркивало малую её пригодность в лёгкой снасти
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018), СЫЧ (11.11.2018)
Старий 11.11.2018, 20:27   #789
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Обычно трехграмовую джигу с мансовским твистерком, фирменный подброс щелчком, окуни вешались только так. Заброс действительно страдал, тем более на шестифутовый жесткий коротыш, но неоднократно получалось обловить профи с куда более пафосными снастями, какие то плюсы значит у этого комплекта были.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)
Старий 11.11.2018, 21:10   #790
yar_poltava
 
Реєстрація: 18.01.2012
Звідки Ви: Полтава. Помешаный.
Дописи: 181
Сказал(а) спасибо: 657
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
Обычно трехграмовую джигу с мансовским твистерком, фирменный подброс щелчком, окуни вешались только так. Заброс действительно страдал, тем более на шестифутовый жесткий коротыш, но неоднократно получалось обловить профи с куда более пафосными снастями, какие то плюсы значит у этого комплекта были.
А можно поподробнее с этого места?
yar_poltava зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)
Старий 11.11.2018, 21:13   #791
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 310
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 336 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Так то оно так, но, лёгкие приманки, весом 3-5 грамм (о применении которых говорит указанный "диаметр" 0,10 ), будь то джига или вертушка, эта плоская нитка бросала недостойно близко , что, в свою очередь, подчёркивало малую её пригодность в лёгкой снасти
Вы не упомянули о ветре еще , провисе его на паузе ...как по мне то по памяти по моему ветер в три метра х-рап восьмой выдувал на поверхность на паузе на ПП 0.10 .
СЫЧ зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (11.11.2018)
Старий 12.11.2018, 08:03   #792
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від yar_poltava Переглянути допис
А можно поподробнее с этого места?
Что поподробней, трехграмовая оловянная джига с довольно паршивым крючком, приходилось подтачивать. Мансовский твистерок, не самый маленький, а второй по размеру, машинное масло с черными и зелеными блестками, или г.сирень. Кончиком как хлыстом короткий, резкий подрыв, проводка, пауза, задумывался для привлечения внимания окуня в недостаточно прозрачной воде. Спиннинг Банакс Ультра шестифутовый, довольно жесткий, ПП 0,1, дешевая катушка. Специальным джиговым ультралайтом такой резкий подброс не получится,поэтому у меня клевало, а у профи с дорогими снастями нет, не подходил у ним окунь издалека.

Кстати куда позже, в других условиях, отлично ловил окуня на пятиграмовую чебурашку, а на три грамма совсем поклевок не было.Похоже меньшая чебурашка хуже стучала по ракушке, не привлекала, окуню надо погрубее.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2018, 16:57   #793
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Так незаметно от вопросов по ТО мы потихоньку скатились до техники ловли ...
В катушках в большинстве случаев заложена работа фрикционного тормоза до опред. величины усилия, (чтобы пощадить детали механизма) : далее фрикцион прокручивается/не работает.
А сделано это для того, чтобы "чрезмерно усердствующий" пользователь не угробил катушку и потом не было претензий к производителю ... как бы это мягко выразиться : своего рода "защита от дурака".
И проворачиваться фрикционный тормоз понемногу должен, чтобы снять напряжение с бланка удилища и катушки.
Ведь при ловле монофилом или же флюром при рывке/подсечке есть какая-то аммортизация из-за растяжения; при ловле шнурами её почти нет и нагрузка становится выше.
Ну снимет, к примеру, приличная особь шнура на сколько-то оборотов шпули : чуть подтяните фрикцион и "методом выкачивания" восстановите паритет/вернуть смотанный хищником отрезок шнура.

Современные крючки не нужно затачивать на бруске/алмазном надфиле : кистевой подсечки в большинстве случаев хватает при ловле шнурами, чтобы пробить пасть любого речного хищника ... если только это не щука /сом времен князей киевских.

Востаннє редагував Балтиец: 25.11.2018 о 17:10.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2018, 17:26   #794
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
Современные крючки не нужно затачивать на бруске/алмазном надфиле : кистевой подсечки в большинстве случаев хватает при ловле шнурами, чтобы пробить пасть любого речного хищника ... если только это не щука /сом времен князей киевских.
Это теория? Моя, по крайней мере, практика по судаку говорит об обратном.. Кручки у меня уж современней некуда (не буду озвучивать производителя, но раза в три дороже среднестатистических).. При этом количество сходов на первых же метрах вываживния в разы больше именно в случае короткой неуверенной подсечки.... Более того, некоторыу гуру, с которыми довелось порыбачить нередко после двух-трёх оборотов делают ещё размашистую контрольную досечку.
Суть, думаю в следующем:
1. Мы не меняем крючки после каждой проводки, а значит есть склонность оных "уставать" от неминуемого контакта с абразивом на дне и прочих корчах. Значит острота может быть уже не идеальной после н-проводок
2. На струе линия шнура всё же не идеальная прямая, а некая дуга - при короткой подсечке можно просто подвыбрать дугу но не довести до "прокола"
3. излишне ослабленный фрикцион невилирует усилие и амплитуду на приманке необходимых для засечки.
Но это лишь моё имхо, возможно кому-то комфортно джиговать судака на струе с короткой подсечкой на расслабленом фрикционе..
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deny1 (25.11.2018), Docklfar (25.11.2018), Zander (25.11.2018), Сергей 61 (26.11.2018)
Старий 25.11.2018, 19:04   #795
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
В этой теме не совсем уместно про пробитие пасти, но раз уж зашла речь..
По моим наблюдениям, именно пробить судачью пасть не особая проблема. Если удалось приманку через эту пасть продрать
А кистевая подсечка, это скорее для ловли накоротке. На приличной дистанции даже без струи будет дуга, которую кистью не выберешь.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sevo (25.11.2018), Zander (25.11.2018)
Старий 25.11.2018, 19:21   #796
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
По моим наблюдениям, именно пробить судачью пасть не особая проблема. Если удалось приманку через эту пасть продрать
Не факт, медленная подсечка (или со срабатывающим фрикционом) просто похоже царапает ему нёбо. С щукой нет таких проблем, из-за "конструктивных особенностей" пасти.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2018, 19:26   #797
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
Современные крючки не нужно затачивать на бруске/алмазном надфиле : кистевой подсечки в большинстве случаев хватает при ловле шнурами, чтобы пробить пасть любого речного хищника ...
подсечка по судаку у меня выработалась методом проб и ошибок. И она у меня далеко не кистевая (только если уж совсем под лодкой). И всегда с затянутым фрикционом, если охочусь именно на судака. Может потому, что люблю груза как можно полегче, а с ними больше дуга шнура. Но это не та причина, почему их не нужно затачивать. Просто хорошие современные крючки из хорошей стали, а не из говна, как раньше делали. Тупой крючок будет просто царапать нёбо, неважно, со шнуром или без и какая будет подсечка
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Балтиец (26.11.2018)
Старий 25.11.2018, 19:29   #798
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Это теория? Моя, по крайней мере, практика по судаку говорит об обратном.. Кручки у меня уж современней некуда (не буду озвучивать производителя, но раза в три дороже среднестатистических).. При этом количество сходов на первых же метрах вываживния в разы больше именно в случае короткой неуверенной подсечки.... Более того, некоторыу гуру, с которыми довелось порыбачить нередко после двух-трёх оборотов делают ещё размашистую контрольную досечку.
Суть, думаю в следующем:
1. Мы не меняем крючки после каждой проводки, а значит есть склонность оных "уставать" от неминуемого контакта с абразивом на дне и прочих корчах. Значит острота может быть уже не идеальной после н-проводок
2. На струе линия шнура всё же не идеальная прямая, а некая дуга - при короткой подсечке можно просто подвыбрать дугу но не довести до "прокола"
3. излишне ослабленный фрикцион невилирует усилие и амплитуду на приманке необходимых для засечки.
Но это лишь моё имхо, возможно кому-то комфортно джиговать судака на струе с короткой подсечкой на расслабленом фрикционе..
Не совсем для этой темы, но по своему и не только опыту , мои, даже не мысли, а утверждения звучат по-другому. Насчёт подсечки. Общеизвестный факт - скорость поклёвки судака настолько велика, а инерция передачи на кончик спиннинга или "в руку" настолько велика, что пока мы заметим поклёвку, судак может клюнуть уже несколько раз. Повторюсь - это не мои фантазии, это - факт, как бы его кто-либо не воспринимал. Широкие подсечки сгаврилены с видео о ловле басса , но там тема совсем другая - дают ему заглотнуть, ну а потом уже резко подсекают. Возвращаясь к судаку. Недавно в этой теме был подобный разговор, как раз обсуждали. Когда мы ощущаем поклёвку - судак уже сидит на крючке, наша цель просто не дать ему сойти. Если при поклёвке будет обеспечена жёсткость системы - шнур-удилище-катушка, то судак садится на крючок даже без всякой подсечки. Я проводил эксперимент когда-то, не подсекал вобще - результат был где-то такой же, как и с подсечкой. Опять таки - если случается поклёвка "отдай спиннинг" и при этом судак не бьёт в свинец, то всякая подсечка имеет мало смысла. Что касается слабых поклёвок, то тут роль подсечки скорее заключается в том, чтобы не дать рыбе сойти, когда она уже на крючке, но для этого совсем не обязательно размахивать спиннингом . Есть и еще одна роль размашистой подсечки, как бы то ни было смешно, цель - "рыба должна умереть при поклёвке". В этом случае мы просто пробиваем судаку башку или другую часть тела куда вошёл крючок.
Теперь по пунктам. 1. Известное правило у спортсменов - "острый крючок - больше сходов". Иными словами - чем тупее крючок и чем он толще - тем меньше сходов. Ясен пень, что крючок не должен быть тупым, но заморачиваться остротой крючка - занятие пустое
2. Пока будешь "подвыбирать" дугу судак может клюнуть и сойти и опять клюнуть несколько раз, тут никакая ширина подсечки не помогает - либо меняем траекторию и длину, либо как Бог даст
3. Конечно, излишне расслабленный фрикцион ослабляет жёсткость "системы", но нх его вобще расслаблять при ловле судака? Как по мне, то есть очень простое правило настройки фрикциона - он должен быть настроен таким образом, чтобы под нагрузкой не порвался шнур и не сломался спиннинг. Думаю, что это - основное правило. Ну а дальше уже пляшем от условий. Лично я всегда и при любой ловле первоначально настраиваю фрикцион таким методом, чтобы при потяжке шнура рукой с усилием "пока не трудно тянуть и шнур не режет, даже, скорее, не давит, руку" (наверное, в словах точно передать сложно). Такого усилия вполне хватает для просечки любой рыбы, а при вываживании уже можно и подрегулировать от условий.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (25.11.2018), Cultik (25.11.2018), Metiz (25.11.2018), Slava777 (25.11.2018), yray (29.11.2018), Балтиец (26.11.2018)
Старий 25.11.2018, 19:52   #799
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Когда мы ощущаем поклёвку - судак уже сидит на крючке, наша цель просто не дать ему сойти. Если при поклёвке будет обеспечена жёсткость системы - шнур-удилище-катушка, то судак садится на крючок даже без всякой подсечки.
То, что мы запаздываем с подсечкой - это да, и очень хорошо видно на замедленном видео. Но то, что он уже сидит на крючке - не факт, он может просто держать его в пасти и не дёргнуться, особенно, если это офсет.

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Я проводил эксперимент когда-то, не подсекал вобще - результат был где-то такой же, как и с подсечкой.
я тоже проводил (правда, со щукой) и результаты были другими - без подсечки сходов на треть больше. Чебурашка с офсетом, думаю, с джиг-головкой сходов было бы меньше

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Теперь по пунктам. 1. Известное правило у спортсменов - "острый крючок - больше сходов". Иными словами - чем тупее крючок и чем он толще - тем меньше сходов.
а почему?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2018, 20:07   #800
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Теперь по пунктам. 1. Известное правило у спортсменов - "острый крючок - больше сходов". Иными словами - чем тупее крючок и чем он толще - тем меньше сходов. Ясен пень, что крючок не должен быть тупым, но заморачиваться остротой крючка - занятие пустое
Замечал и я такую закономерность. Х.з., чего так, но факт остается фактом, правда нюансы есть. С тупым крючком подсечь проблематичнее всегда было, но зато если уж секонул- то вероятность что сойдет минимальна. С острыми крючками, все наоборот, подсекаешь чаще- дотаскиваешь к берегу (лодке)- реже.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (25.11.2018), Балтиец (26.11.2018)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua