Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.05.2017, 12:55   #821
АЛАВЕРДЫ
 
Реєстрація: 27.11.2010
Звідки Ви: г.Винница
Дописи: 1.043
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від Lomakin Переглянути допис
в последней прошивке этот косяк поправили
Была 2.0 сейчас 2.5. при прошивке настройки остались,авключаеш демо и слетают,нафиг имитатор
АЛАВЕРДЫ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2017, 14:03   #822
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від АЛАВЕРДЫ Переглянути допис
Была 2.0 сейчас 2.5. при прошивке настройки остались,авключаеш демо и слетают,нафиг имитатор
вот не удивлен ни разу. у меня такое ощущение, что у каждой Тишки свои фишки
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2017, 16:21   #823
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться с...
Для своего 7-го Элита взял две карты. Обе вроде как Навионикс. Одна в формате AT5 (других файлов и папок нет), вторая - много файлов с разными расширениями (NV2, BP2 и т.д.), плюс какие-то папки с другими файлами и форматами.
Детализация карты в формате AT5 лучше, правда "весит" много. Суть вопроса такова- хотелось эти карты посмотреть на большом экране, но как? Эмулятор\эмитатор Элит 5 не видит эти карты. Вернее может и видит, но, куда их подставить?
Начал гуглить информацию по открытию карт в формате АТ5 на ПК, какую прогу поставить, что бы посмотреть карты - поиск выдает сомнительные ссылки типа - [[Ссылки только членам профсоюза. ] с предложениями НАЧАТЬ СКАЧИВАНИЕ (одинаковая инфа на нескольких разных сомнительных сайтах). Страшно нажимать СКАЧАТЬ. А начинаешь гуглить предложенные программы (например "программа Lowrance AirMap"), так кроме ссылок на приборы Лоуренса, больше ничего не выпадает.
Подскажите, пожалуйста, чем открыть эти карты, а возможно и сохранить свои точки (для резерва)? Я так понимаю, что Гарминовский БейсКамп такие форматы игнорирует?
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.05.2017, 17:31   #824
pit-makp
 
Аватар для pit-makp
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: кривой рог
Дописи: 327
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 815 раз(а) в 100 сообщениях
Подскажите, можно ли купить,.. договориться о пайке.., создании кабеля питания к Лоуренс ELITE HDI 7 ( типа - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вся проводка стоит стационарно на лодке, а иногда нужно дома поработать с картами, точками...
pit-makp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.05.2017, 14:08   #825
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
...
Детализация карты в формате AT5 лучше, правда "весит" много.
ат5 растровая, самодел, склеен на коленке сас планетой. детализация не может быть лучше второй, которая похоже родная векторная.
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Суть вопроса такова- хотелось эти карты посмотреть на большом экране, но как? Эмулятор\эмитатор Элит 5 не видит эти карты. Вернее может и видит, но, куда их подставить?
по ат5 и эмулятору ищите видео Сидорова в ютубе.
на компе ат5 не посмотрите ничем. а то что на второй карте гляньте тут [[Ссылки только членам профсоюза. ]
да, в принципе, и первая оттуда же слизана.
как сохранить точки написано в инструкции к элиту.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (11.05.2017)
Старий 11.05.2017, 14:58   #826
vovashka7611
 
Аватар для vovashka7611
 
Реєстрація: 10.02.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 965
Сказал(а) спасибо: 997
Поблагодарили 1.581 раз(а) в 320 сообщениях
правильно!
добавлю.... растр АТ5 никогда четче вектора НЕ БУДЕТ !
vovashka7611 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (11.05.2017)
Старий 11.05.2017, 15:10   #827
АЛАВЕРДЫ
 
Реєстрація: 27.11.2010
Звідки Ви: г.Винница
Дописи: 1.043
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 451 сообщениях
Для чего нужен блютуз на 7ти если через него ничего непередается?
АЛАВЕРДЫ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.05.2017, 15:47   #828
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Lomakin Переглянути допис
ат5 растровая, самодел, склеен на коленке сас планетой. детализация не может быть лучше второй, которая похоже родная векторная.
Спасибо за советы. К сожалению, та, скорее всего векторная, карта, которая шла вместе с Лориком (понятно, что за карту доплачивал отдельно), уж очень приблизительно показывает глубины. Изобат очень мало, многие ямы и мели не отмечены. Контуры берегов более\менее нормально, хотя кое-где пришлось "ходить" по берегу на лодке. На карте в формате АТ5 все глубины с кучей изобат, достаточно точно определены ямы и другие подводные особенности, правда весит 14 Гбайт. Так что хотелось бы и с той и с той поработать на ПК, сравнить, оценить полезность и точность данных на АТ5 по сравнению с векторным Навиониксом. Может просто интересные точки отметить на Лорике (или на туристичеком навигаторе), основываясь на АТ5-й, а пользоваться векторной, которая "весит" всего 700 Мб и грузится на эхолоте мгновенно (в отличии от АТ5-ки).
На ПК все таки удобнее с картами работать, чем на картплотере. Да, и в идеале, тогда два картплотера надо, что бы сравнить две карты.
Ссылку еще не смотрел, спасибо, обязательно все изучу. И по сохранению точек, видно, не дочитал в инструкции. Как сохранять на картплотере - понятно, а вот создать резерв на компьютере - надо изучить.
Еще раз благодарю за ответы.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Untitled-2.jpg (55,0 КБ, 54 переглядів)
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.05.2017, 21:40   #829
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
...Изобат очень мало, многие ямы и мели не отмечены. Контуры берегов более\менее нормально, хотя кое-где пришлось "ходить" по берегу на лодке. На карте в формате АТ5 все глубины с кучей изобат, достаточно точно определены ямы и другие подводные особенности....
какой векторный навионикс вы купили? полное название? может он походу без поддержки слоя сонар чарт?
по той ссылке что я давал слева кнопка - переключает с сонар чарта на обычный навионикс.
поставьте на комп и разберитесь с программой sas planet. там есть возможность загрузки слоя навионикса - увидите и то что у вас в ат5 и то что в векторе. можно ставить точки и эксортировать потом в картплотер.
а две карты в разных окнах можно вывести, если элит позволяет.
точки копируете на комп с флешки, вот и весь резерв.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (12.05.2017)
Старий 12.05.2017, 14:19   #830
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Lomakin Переглянути допис
какой векторный навионикс вы купили? полное название? может он походу без поддержки слоя сонар чарт?
по той ссылке что я давал слева кнопка - переключает с сонар чарта на обычный навионикс.
поставьте на комп и разберитесь с программой sas planet. там есть возможность загрузки слоя навионикса - увидите и то что у вас в ат5 и то что в векторе. можно ставить точки и эксортировать потом в картплотер.
а две карты в разных окнах можно вывести, если элит позволяет.
точки копируете на комп с флешки, вот и весь резерв.
Благодарю! Наконец-то начинает вырисовываться картина. Это первый мой картплотер. Ранее обходился эхолотом в комплекте с туристическим навигатором и не сталкивался с такими тонкостями, как Сонар Чарт. Теперь понятно в каком направлении "копать".
Перезвонил продавцу, он сказал, что продал мне скорее всего Навионикс Голд и что в нем скорее всего нет слоя Сонар Чарт. Готов поменять (с доплатой) на Навионикс+ (со слоем Сонар Чарт), за что ему благодарность. Буду дальше изучать этот вопрос и принимать решение. А так же начну изучать "сас планет".
P.S. Хотя берут меня сомнения, что у меня реально Навионикс Голд. На сколько я помню, вроде бы все Навиониксовские карточки для картплотеров защищены от копирования и других штучек. А тут инфа с карточки спокойно скопировалась на ПК. Может левак, под именем Навионикс Голд? Что думаете?
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2017, 14:33   #831
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Благодарю! Наконец-то начинает вырисовываться картина. Это первый мой картплотер. Ранее обходился эхолотом в комплекте с туристическим навигатором и не сталкивался с такими тонкостями, как Сонар Чарт. Теперь понятно в каком направлении "копать".
Перезвонил продавцу, о..
Обновляйтесь до плюс с сонарчартом и забудьте про 14 гб ат5. Я только не знаю нужно ли продлевать подписку каждій год. Копировать можно что угодно. Только работать оно не будет. Не парьтесь.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (13.05.2017)
Старий 12.05.2017, 14:35   #832
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Благодарю! Наконец-то начинает вырисовываться картина. Это первый мой картплотер. Ранее обходился эхолотом в комплекте с туристическим навигатором и не сталкивался с такими тонкостями, как Сонар Чарт. Теперь понятно в каком направлении "копать".
Перезвонил продавцу, он сказал, что продал мне скорее всего Навионикс Голд и что в нем скорее всего нет слоя Сонар Чарт. Готов поменять (с доплатой) на Навионикс+ (со слоем Сонар Чарт), за что ему благодарность. Буду дальше изучать этот вопрос и принимать решение. А так же начну изучать "сас планет".
P.S. Хотя берут меня сомнения, что у меня реально Навионикс Голд. На сколько я помню, вроде бы все Навиониксовские карточки для картплотеров защищены от копирования и других штучек. А тут инфа с карточки спокойно скопировалась на ПК. Может левак, под именем Навионикс Голд? Что думаете?
скопируйте на другую карточку и вставьте в эхолот и .... все увидите
пс. я в саспланет взял карту яндекс (в моем районе у нее лучшее разрешение) + наложил на нее навионикс ..... и не парюсь. Да, ..долго,... нудно. Но делал зимой.

Востаннє редагував asel: 12.05.2017 о 14:43.
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (13.05.2017)
Старий 13.05.2017, 21:05   #833
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від asel Переглянути допис
скопируйте на другую карточку и вставьте в эхолот и .... все увидите
пс. я в саспланет взял карту яндекс (в моем районе у нее лучшее разрешение) + наложил на нее навионикс ..... и не парюсь. Да, ..долго,... нудно. Но делал зимой.
А можно чуть подробнее? Спасибо.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2017, 21:41   #834
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Lomakin Переглянути допис
Обновляйтесь до плюс с сонарчартом и забудьте про 14 гб ат5. Я только не знаю нужно ли продлевать подписку каждій год. Копировать можно что угодно. Только работать оно не будет. Не парьтесь.
На следующей неделе буду менять Голд на Навионикс+. Что бы не облажаться (буду ехать на обмен сразу с Лоуренсом) - подскажите - Сонар Чарт сразу включается на картплотере (при приближении проступают изобаты и т.п.) или, как на сайте надо что-то нажать (переключиться с обычного Навионикса на Сонар Чарт, как на сайте есть кнопка)?

И еще, по рекомендации, сейчас смотрю все видео А. Сидорова (много интересного для меня, много того, что мне пока не надо...). У него есть такая штука, как OpenLog. Я так понял, что OpenLog предназначен для Лориков Элитов. Вопрос - Мой Элит, как я понял, при движении и записи лога глубину (согласованную с соответствующими координатами) не пишет (только если точку сохранять)? А Хук? Может надо было брать Хук (чуточку дороже был)?
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2017, 21:51   #835
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
А можно чуть подробнее? Спасибо.
насчет карточки навионикс? навионикс и т.п. карты "привязываются" к № карточки. просто скопировать и что б она работала нельзя. так бы у всех был навионикс.

насчет сас.
чесно ...не помню , учился как делать поиском в интернете. легко можно найти.
помню , выбирал вырисовывал участок в яндексе , накладывал карту навионикс сверху , выбирал разрешение, нажимал кнопку и шел курить. программа делает карты.
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (13.05.2017)
Старий 13.05.2017, 22:09   #836
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
На следующей неделе буду ...
про сонар чарт без понятия.
внимательно посмотрите какой прибор в руках у Сидорова.
ваш пишет логи на карту, не надо никаких опенлогов.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (13.05.2017)
Старий 13.05.2017, 22:16   #837
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Сегодня ночью эхолот стоял на 8 яркости 12 ч. Напряжение упало на 1,2 В. Т.е. можно предположить, что в реальных условиях на воде, пользуясь различной степенью яркости, что АКБ на 9Ач будет "проседать" не более чем на 1В. Это если ловить с рассвета и до упора, с небольшими перерывами на поесть и покупаться. Выезжая же на трех ночевую рыбалку, мы часть времени тратим на бытовые нужды по лагерю и питанию. У меня больше 5-6 часов не получается ловить в этом случае. Соответственно "свежего" 14 Ач АКБ вполне должно хватить. Короче, я себя уговорил - беру весной АКБ на 14 Ач.
P.S. [[Ссылки только членам профсоюза. ] - нашел на 15 Ач с интересующими меня размерами.
Думал-думал и надумал.
По ссылкам, предложенным домовыми, нашел ребят, которые мне, после моих долгих раздумий, собрали АКБ на 16,5 Ач, на основе ЛиЖелезоФосфатных элементов.
Выбор стоял между Pb, LiIon и LiFePO4. После долгих размышлений и сравнений характеристик, плюсов и минусов все таки раскошелился на Железо фосфатный.
В итоге получил 16,5 Ач при весе 2,03 кг. Габариты практически такие же, как у 7\9 Ач свинцовом АКБ. Обещанный срок службы (полноценной) не менее 10 лет. Свинцовый АКБ на 14 Ач весит около 4 кг и габариты значительно побольше. Для меня важны были параметры - вес, емкость, габариты, безопасность при эксплуатации и зарядке.
Цена, правда, чуть кусается и есть особенности при зарядке АКБ, но, теперь, думаю, что на трех\четырех ночевую рыбалку, моего АКБ хватит с головой.
От ЛиИонных отказался по причине - пожароопасности при зарядке (правда платы БСМ это лечат, но тем не менее) и коротком сроке службы (до 3-х лет). Плюс ЛиИон-на был бы в том, что вес и габариты при той же емкости были бы меньше. И цена на 20% ниже.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2017, 22:31   #838
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від asel Переглянути допис
насчет карточки навионикс? навионикс и т.п. карты "привязываются" к № карточки. просто скопировать и что б она работала нельзя. так бы у всех был навионикс.

насчет сас.
чесно ...не помню , учился как делать поиском в интернете. легко можно найти.
помню , выбирал вырисовывал участок в яндексе , накладывал карту навионикс сверху , выбирал разрешение, нажимал кнопку и шел курить. программа делает карты.
Спасибо! А зачем наложение делать для картплотера? Для туристического навигатора понятно зачем - и вода и суша на одной карте.
Дело в том, что у меня давно на смартфоне стоит Навионикс (правда, только сегодня научился, благодаря Ломакину, включать Сонар Чарт). Для воды\рыбалки его вполне хватало, как и какой-то там карты на моем туристическом навигаторе Гармин. Или я не совсем еще понимаю, с чем придется столкнуться? По моему мнению, Навионикс полностью устраивает на воде, зачем наложение других карт? И нет ли противоречий в очертаниях береговой линии? Ну, там у навионикса остров по своему нарисован, а у другой карты по своему. Двоится будет? Или одна карта приоритетнее другой?
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2017, 12:53   #839
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Обещанный срок службы (полноценной) не менее 10 лет
Срок службы аккумуляторов определяется не временем его работы, а кол-вом циклов "Разряд-заряд". Тем более, что в данном случае акум работает не в составе "Бесперебойного источника питания". В общем, в конечном счёте, фактический срок эксплуатации будет зависеть от кол-ва рыбалок и использования на рыбалках. Ну, еще, конечно, он может умереть от старости У меня обычный 7А/ч на стареньком Х125 работает пордяка 6-ти лет.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (15.05.2017), Алекс!1 (14.05.2017)
Старий 14.05.2017, 13:13   #840
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Спасибо! А зачем наложение делать для картплотера? Для туристического навигатора понятно зачем - и вода и суша на одной карте.
именно для этого. накладывается часть суши вдоль берега(спутник), что позволяет легче ориентироваться. да и визуально приятнее выглядит чем голые берега.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (15.05.2017)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua