Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Рыбы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбы Особенности охоты ,наблюдения...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.02.2008, 15:22   #1
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Рыбы Черного моря

Подводная охота в Черном море
Нетылько Сергей (МС МК Украины)


Чёрное море я для себя открыл ещё в 8- ом классе, когда мама взяла меня на экскурсию в Севастополь, (1971г) там первый раз я нырнул в маске, не забываемое зрелище. Об охоте я тогда и не помышлял, только созерцание подводного мира уже пробуждало чувства доселе неиспытанные, это совершенно другой мир. Прошло 10 лет, прежде чем я увидел море во второй раз. К этому времени я уже был чемпионом СССР в многоборье ГТО в 4й первой ступени и плавал 100м за 1.02 мин. У сборной Украины были сборы в Ялте и мы с товарищами часто ходили на море, но опять же только плавать, маски ни у кого из наших не было, а в плавательных очках, без ласт, глубоко не нырнёшь. Вот и получается, что опять не судьба увидеть рыбу и загореться подводной охотой. Прошло ещё лет 10 . Я с семьёй отдыхал в Ялте и увидел, как парень принёс на берег острогу, одел маску и ласты и поплыл в море, я за ним, он ныряет и я ныряю, смотрю как он охотится. Заметил что у меня задержка дыхания куда больше чем у него и подумал про себя, а чем я хуже. Этим же вечером нашёл сварщика и сделал себе такую же острогу. Ночью, почему-то плохо спалось, как перед соревнованиями, всё представлял себе, как я уже охочусь. Утром не мог дождаться, когда уже все соберутся, чтобы поехать к морю. Охота превзошла все ожидания, рыбы наколотил столько, что и семье нашей хозяйки хватило. Рыбой была «зеленуха» так её называли местные.
Очень осторожная возле берега и почти ручная на глубине 20м. Мясо этой рыбы очень нежное и в ухе его не нужно жевать, так как оно тает во рту, а если добавить еще и морского ерша , уха будет славной. Но это уха для начинающих охотников. Подстрелить «серьезную рыбу» в море тяжеловато, но не безнадежно. Первый раз я охотился возле Воронцовского дворца, не очень рыбное место, но детям хороший пляж. Потом я стал выбирать рыбные места, но без оборудованных пляжей, что конечно же отразилось на качестве и количестве рыбы и конечно же, на качестве отношений в семье. Но всё постепенно пришло в норму . Первого горбыля я стрельнул в Гурзуфе . Конечно же это было событие, первая «серьёзная» рыба. Что представляет собой « серьёзная рыба». Это луфарь, пиламида, зубарь, горбыль, рябчик ,пеленгас и кефаль. Всю эту рыбу можно увидеть при правильном поведении под водой.
Начну с самого простого, охота на кефаль и пеленгаса. Отличить их в море не возможно, кефаль встречал до 1.5 кг. пеленгаса до 6кг.
Рыба эта прибрежная , поэтому не нужно заходить далеко в море или глубоко нырять. Находим в море недалеко от берега большие камни на глубине 5м и делаем засаду, т.е. ныряем, ложимся возле камня и ждем 1-2мин, если рыба рядом, она подойдет. Если не подходит нужно искать, курсируя вдоль побережья, ложитесь возле камней и ждите 20-30 сек, если не выходит значит огибаете камень и смотрите за камнем . Эта рыба любит песок и мелкую гальку ,роется в ней добывая себе пищу, в этот момент и можно застать её врасплох. Если надоело нырять, то можно искать, плавая сверху, но есть свои особенности. Пеленгас и кефаль очень пугливая рыба поэтому, увидев её нужно замереть, если сразу не подпустила на расстояние выстрела, пропустить мимо себя,. Затем начинаете преследование, но чтобы рыба не исчезла из вида и когда увидите впереди какой-нибудь камень, за которым можно спрятаться, ныряете к нему огибаете его с той стороны, где рыба вас не заметит и ждёте, ну а тут уж дело техники. Кстати о технике, для охоты на эту рыбу, да и вообще для охоты в море, острога которую я смастерил уже не подходит, нужны длинные ружья или импортные с резиновыми тягами, или наша пневматика, с ручкой с сади, 800-900 мм . Наконечник- предпочтительно трезубец.
Более сложная охота, это охота на горбыля и рябчика. Но единственная сложность заключается в том, что нужно глубже нырять, т. е. 10-20м. В Черном море очень много мест где можно найти эту рыбу . Если есть скалы и камни хотя бы в ста метрах от берега, можно начинать поиск, возле берега ни горбыль ни рябчик не обитают, они не любят прибоя и суеты.
Эта рыба живет в одних и тех же местах, поэтому, охотясь за горбылем, вы можете встретить рябчика и наоборот. Она любит большие камни с расщелинами и гротами. Часто в море ветер и течение уносят теплую воду, а холодная подходит и на глубине 10-15м образуется фронт холодной воды, вся рыба подходит ближе к берегу или висит в пол - воды над своим домом.
Вот в этот период и можно охотиться на мелководье. Но здесь она более пугливая, поэтому и охота должна быть более осторожной, т.е. вход в воду, прохождение между камнями, даже повороты головы должны быть крайне медленными.
Рыбу можно встретить как над камнями, так и под ними. Увидев рыбу над камнем, немедленно замираем, она может подойти сама, если нет, то продвигаемся очень медленно к ней на расстояние выстрела. Рябчик менее доверчив и поэтому уходит сразу под камень, как только замечает охотника. Охота под камнем имеет свою специфику. Для нее ружья должны быть по короче, от 500 до 700 мм. Сначала заводим под камень гарпун, он не должен коснуться края камня, т. к. шум, создаваемый при этом, пугает рыбу. Второе -положение тела охотника, оно должно быть над камнем, в щели, рыба должна видеть только голову с маской. А такая мелочь, как легкий звон от упавшего флажка на гарпуне при повороте ружья в горизонтальной плоскости, может стоить вам всех усилий, затраченных до этого. Чтобы этого не случилось, на флажок натягивается круглая резинка от поршенька, который стоит в пневматическом ружье.
Всегда нужно помнить, что рыба не стоит потерянного гарпуна и поэтому, прежде чем стрелять, внимательно посмотрите, куда полетит гарпун после выстрела. Горбыль - стайная рыба, и заметив одного, ищите других. В одной стае могут быть как мелкие, так и крупные. Заметив мелочь, не спешите с выстрелом, сделайте паузу, «скушайте твикс» может выйдет большая. Как рыба сигнализирует об опасности? Наверняка у каждого вида свой какой-то сигнал: у горбыля звуковой. Когда берешь в руку живую рыбу, то чувствуешь внутри щелчки, эти звуки он создаёт своим воздушным пузырём. Когда ныряешь и случайно вспугиваешь стаю горбылей, вся рыба забивается в щели, и отовсюду слышна своеобразная “морзянка”, во время которой ни один горбыль не выходит из укрытия . Иногда, проплывая мимо камней, слышишь такой стук, как будто под каждым камнем открылась кузница. Начинаешь заглядывать туда, но ничего не видишь. Это говорит о хорошей маскировке этой рыбы. Она выбирает такие места где ее и с фонарем тяжело разглядеть. Но не всегда это ей удается, поэтому шанс всегда остается. Можно прибегнуть к хитрости, оставив сигнальный буй на несколько минут в этом месте, отойти поохотиться в другом. Проходит некоторое время и они выходят из своих укрытий. Зная расположение камней, вы очень осторожно проходите между ними и выходите на «огневой рубеж, откуда рыба вас не ждет. Хотя рыба в море всегда видит охотника и подобраться к ней не замеченным практически не возможно, но нужно это делать так, что бы она не боялась вашего приближения.
Первое правило. При заныривании не хлопать ластами по поверхности, а ждать когда ласты скроются под водой. Затем размашистыми движениями ног т. е. с большой амплитудой, медленно начинаете работать ластами . Это возможно сделать только в длинных ластах, в коротких для того что бы погрузиться ноги должны работать быстро, а это пугает рыбу.
Второе: когда почувствовали, что для того что бы опуститься на дно работать ластами не нужно расслабляетесь полностью и начинаете постепенно принимать горизонтальное положение, при этом осматривая всё вокруг. Увидев рыбу, планируете прямо на неё, выставив ружьё в её сторону. Стрелять издалека или подойти вплотную зависит от того, как вы соблюли первое правило. Всё же охотник с опытом должен вовремя увидеть волнение рыбы и смотря по обстоятельствам действовать. Охотнику без опыта, советую подходить вплотную и если рыба уходит раньше, чем вы произвели выстрел нужно искать её под камнем. Для этого нужно иметь подводный фонарик .
Когда двигаешься вдоль дна осторожно, часто бывает такое, что смотришь под камни ни кого нет, поднимаешь голову, а над тобой в 3х-4х метрах висит стая горбылей как нарисованная . На соревнованиях естественно долго не смотришь, но на тренировке, отказать себе в удовольствии просто посмотреть, не простительно. Это конечно зрелище! Выныривать не хочется, да и приобретается бесценный опыт поведения рыбы, когда вы за ней не гонитесь.
ПИЛАМИДА. За эту рыбу на Чемпионате Украины дается особый приз. На прошлогоднем кубке этого приза удостоился Гупало Олег, он стрельнул одну пиламиду. Это говорит о редкости этого вида, хотя бывают времена хода этой рыбы, она собирается в большие стаи, вот тогда их можно настрелять. Как попасть в это время я не знаю, для этого там нужно жить. Можно конечно потратить 2-3 дня и поймать её но я не вижу в этом смысла.
Эта рыба- хищник, плавает в толще воды , под камнями замечена не была. Охота на нее может быть одновременно и легкая и тяжелая. Легкость заключается в том что ее не надо искать, она вас найдёт быстрее. Нужно выбрать мыс с грядой камней которые выходит глубоко в море. Доплыть до того места, где начинается глубина, выбрать хороший камень на 10-15метрах осторожно ныряя на него, все время смотрим по сторонам т.к. пиламида если находится рядом, обязательно подойдет к вам, поэтому ни каких движений при погружении, можно спугнуть стаю не достигнув дна. Лежа на камне, смотрите все время вверх, ружье держите вперед -вверх. Ваша настойчивость может быть вознаграждена и появится стая, красавиц. Не суетясь, медленно наводите ружье на одну из них, на сколько позволяет скорость движения «мишени». В этой ситуации главное не распылять внимание и вести на прицеле только одну рыбу. Стрелять нужно или в жабры или в хвост, лучший вариант, если попадете в позвоночник, если выстрел пришелся в рёбра и у вас нет катушки на ружье, рыба уходит. Хотя я не понимаю, как охотиться в море без катушки, как в прочем и в реке. Лучший вариант это трезубец, в сочетании с хорошей закачкой это грозное оружие для пиламиды. Большая вероятность, охотясь на пиламиду, встретить луфаря. Это тоже хищник, но с более жестким и покрытым чешуей телом, поэтому если уже попал ,то вероятность покушать больше чем с пиламидой. Но на луфаря лучше всё-таки охотиться однозубцем т.к. он шире и вероятность промазать уменьшается , а стрелять с однозубцем можно на 1.5-2м дальше ччем трезубцем. Рыба эта похожа на речного судака, только чуть шире. Когда на море лёгкий шторм , её можно встретить возле самого берега . Но такая охота требует от охотника большой концентрации внимания, так как можете быть выброшенными на прибрежные скалы. Новичкам не советую испытывать судьбу.
Зубарь- это редкость в Черном море, поэтому даже на соревнованиях рыб- инспекция запрещает ее стрелять. В странах Средиземноморского бассейна, за эту рыбу платят от 20 до 30$ за 1 кг. Самый крупный экземпляр, который я видел
весил 2 кг. Обитает в тех же местах где и горбыль. Окраска под серебро, крупные особи черненое серебро. Питается ракушками, которые отгрызает от камней передними зубами. Чем- то напоминает нашего речного окуня только широкий как карась .
Самое рыбное место, которое я встречал на Черном море, это Севастополь.
Начиная от бухты Омега и влево до маяка, возле воинской части и за ней. Долгое время этот район был закрыт для туристов пограничниками , но не только этим объясняется изобилие рыбы. Рельеф на дне, это- огромные камни, пещеры и гроты привлекают не только охотников, но и дайверов. Впервые попав на эти места в 1999г, я за 4часа охоты подстрелил 16 горбылей. До этого я охотился возле бухты Ласпи, с. Алупка, Гурзуф возле Медведь горы, Ласточкиного гнезда и др. местах, но нигде больше 3х-5и горбылей мне не удавалось подстрелить. Только рыбаки вспоминают, сколько рыбы было в этих местах, а я вспоминаю фильм Бриллиантовая рука , где Папанов доставал из сетки горбылей и цеплял на крючок Никулину. Прошло лет 25 прежде, чем я узнал, какую рыбу он доставал из сетки. В наше время рыбаки забыли вкус этой рыбы, а 99% жителей Севастополя и в глаза ее не видели. Поэтому, когда я вышел со своим первым уловом на каменистый пляж недалеко от маяка, один из отдыхающих, судя по экипировке, подводный охотник, сказал, что никогда не видел, чтобы здесь выносили столько горбылей. Запомнилась его фраза , « Да это же издевательство !» Я сначала подумал что он из партии «зелёных», но потом выяснилось, что он имел в виду ,издевательство над местными охотниками. А когда я сказал, что я из Николаева и приезжаю на море один раз в году, он мне не поверил. Странно, но факт - местные подводные охотники , которые почти круглый год «тренируются» в море , а это ребята из Ялты, Севастополя, Судака, Алушты, никогда не выступают в соревнованиях по подводной охоте а если когда-то и выступали то не попадали даже в 15-у сильнейших не говоря уже о призах. Совершенная противоположность, ребята из Новороссийска, там есть достойные охотники. Но странно только на первый взгляд, ответ лежит на поверхности. Морские охотники промышляют на кефаль и пеленгаса, эта рыба ходит возле самого берега и им не нужно нырять глубоко. Охотиться за горбылем, совсем другое дело, глубина от 15 до 25м , да и сколько настреляешь, денег не заработаешь, ещё нужна особая подготовка. Но это одна сторона медали, другая сторона, наверно просто не родился тот человек на побережье, который бы увлек молодежь, создал клуб энтузиастов подводной охоты, проводил соревнования на местном уровне. Откуда им взяться этим спортсменам, если общественные- спортивные организации «ударились» в ларьки. Наверняка специфика юга накладывает отпечаток и на людей, если что-то не приносит доход это не интересно. Собирать мидии и рапаны куда интересней, таких охотников я знаю, им нет равных на всем побережье. У нас тоже есть «
раколовы», но у нас есть и охотники. Обидно, что простаивает такая естественная база. Мы ездим за тысячу километров, чтобы потренироваться в Черном море один раз в году, а местных это совсем не увлекает. Можно только пофантазировать, если бы горбыли стоили как в Европе то и в Крыму появились бы охотники. Хотя наверняка, учитывая их страсть к аквалангам, можно предположить, что зимой, когда горбыль сонный, они бы и их собрали как рапаны , если уже не собирают. Надеюсь, что эта статья, заденет самолюбие подводных охотников побережья и в ближайшем будущем появятся и в Крыму чемпионы Украины по подводной охоте. А там глядишь, и на Европейских первенствах дадут бой испанцам, итальянцам и французам.
Начинающим ныряльщикам хочу дать совет . Мое субъективное мнение, что 99% населения не знают что такое продувать уши при нырянии на глубину. Получив однажды в детстве после нырка легкую баротравму уха, получают стойкий страх перед глубиной. Не бойтесь нырять. В прошлом году я участвовал в Евро-Африканском чемпионате на о.Сардиния и нырял на 38 метров т.к. мельче рыбы не было и это без акваланга, я не ощутил ни какого давления на уши ,чувство комфортности дает продувание. Во время нырка зажимаете двумя пальцами нос, в каждой маске есть для этого место и не выпуская воздух сделайте как бы выдох в нос, моментально давление на уши прекратится, так повторяйте каждый раз, как только начинает давить на барабанную перепонку, пока не дойдете до дна. У кого не получится с первого раза, не отчаивайтесь, это пройдет после нескольких тренировок. А лучше всего посоветоваться с опытным ныряльщиком и врачом. Если нет поблизости таковых, звоните мне, с удовольствием отвечу на интересующие вас вопросы. Сами ни когда не ныряйте на предельные глубины, кто-то всегда должен страховать, это закон, нарушая который вы очень рискуете жизнью.
МС. МК. УКРАИНЫ. Чемпион мира по подводной стрельбе 1999г. Нетылько Сергей. Витальевич.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almer61 (18.08.2011), igorkiev (07.12.2009), LEO 1979 (22.06.2017), scays (07.01.2020), tovarish33 (21.01.2010), Индеец (01.10.2009)
Старий 18.03.2008, 20:28   #2
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Зеленуха
Рыба для начинающих, они же – Губаны, В Черном Море обитают несколько разновидностей Зеленух, обычные габариты этих рыбок 100-250грамм и до 15см в длину. Но есть и более крупный вид, это Рулена, набирает вес до 500-700грамм и до 30см в длину.--Есть еще более габаритная рыба, это Рябчик (тоже принадлежит к виду губанов), но к улову начинающих его нельзя отнести, т.к. это очень хитрая и осторожная рыба, встречается невсем даже опытным ныряльщикам. Поэтому, будем рассматривать только зеленух и рулен.
Когда ныряльщик или охотник впервые погружается в воду Черного Моря, то самые первые его наблюдатели и есть вездесущие Зеленухи. Бывают как коричнево-бурые в полосочку, так и с различным цветовым окрасом, зеленые, красные, коричневые, фиолетовые. Рыба многочисленная, держится молодняк в стайках, постоянно норовит залезть в маску ,но только стоит нацелить на нее ружье –и след простыл. Рыба это интересная, как для получения опыта в охоте, так и по вкусовым качествам, особенно крупные Рулены! Вопреки всеобщему мнению о несъедобности «зеленух» приезжие постоянно их едят))).Наиболее вкусное мясо у самых крупных рыб-Рулен и Рябчиков, особенно в ухе и в вяленом виде!------------------------------------------------- Тактика охоты самая примитивная - ныряем на камни и медленно плавая над дном, огибая камни выискиваем рыбу. Так называемое «челночное ныряние». Возможна также охота из засады, как наиболее правильная на галечных пляжах, ведь рыба на открытом месте пуглива, и чтоб она вас не боялась, надо лечь на дно и замереть, полностью расслабившись, нельзя даже шевелить глазами! Ружье лучше направить в сторону, где ожидается рыба. Через несколько секунд засады, у вас появятся «гости» - зеленушки - две, три штуки. Чтобы рыба подошла близко - нельзя ее пугать, т.е. - делать резкие движения; все делаем плавно, как в замедленном кино! В чистой, прозрачной воде добиться приближения рыбы в упор - непростая задача! Или наилучший способ- комбинация проныров и засады, т. е.- плывем над дном и в самых интересных местах устраиваем кратковременные остановки-засады, можно переползать по дну, перетаскивая себя свободной рукой, а на остановках очень внимательно просматриваем рельеф дна и края камней, сканируя взглядом участки рельефа. Наивысший пилотаж такого метода - зависать в нескольких сантиметрах над камнями, не касаясь их! Рыбу пугает шум, а таким способом – не испугаешь! И появляется уникальная возможность просматривать рельеф как по горизонту, так и сверху-вниз!
Это хорошая тренировка и модель для будущих охот на серьезную морскую рыбу!!! С улучшением техники нырка и движения возле дна увеличится и количество и качество трофеев! )))) Все эти «методы и зюки» полностью подходят для охоты на кефалевых, горбыля, зубаря, рябчика и луфаря. -Так называемая охота с подхода по гуляющей рыбе.
Насколько кажется глупа эта рыба, и насколько осторожна, интересно понаблюдать за стайкой зеленух обдирающих с камня ракушку, смачно похрумкивая, настолько увлечены, что закатывают от «удовольствия» свои круглые глазки, не замечая ничего вокруг… и очень осторожные на небольшой глубине галечных и галечно-песчанных пляжей. Такие наблюдения, дают понять жизнь моря, кто кого ест, кто на кого охотиться…
Зеленушки в меню серьезных горбылей и луфарей занимают достаточное место вместе с крабиками ,камсой и креветкой.
Наиболее сложная охота на эту рыбу на глубине! Где по своей спортивности может на равных спорить с охотой на горбыля и зубаря!
Нырнуть на глубину 15-20 метров, в скольжении выйти в торец рыбе, или проводить ее к убежищу (дому), застрелить ее, не забив при этом свой гарпун под камни и вынырнуть без блэкаута и самбы, такая «несерьезная» рыбка взятая в таких условиях - трофей, не в пример увальню горбылю зазевавшемуся на солнышке на глубине 3 метра возле камня…
—помимо глубины нырка, а это от 10 и до 25метров, сложность в том, чтоб не испугать всю рыбу, ныряя ко дну, а также в поведении возле дна! На первый план выходит грамотное сочетание способности нырять и задерживать дыхание и подбор снаряжения!!! Именно, снаряжение даст возможность нормально охотиться, губаны- зеленухи любят прохладную воду, и самые крупные живут в одиночку, особнячком, ревниво охраняя свою территорию. На глубине и темно, и вода намного холоднее чем наверху, да и течение моря иногда сравнимо с течениями Днепра, не говоря о прозрачности воды-бывает и мутно!...
По своей «осторожности» зеленушки занимают далеко не первое место, Но! Найдя несколько рыб, спрятавшихся лежа под камнями на боку… вы измените свое мнение! Или нырнув на глубину ближе к камням, уже в сумраке видите потихоньку удирающую рыбу, удирает в свой домик-под камень или в щель, смотрим туда, а там пусто!... А бывает и наоборот, ныряем, - еще сверху, в чистой воде до подхода ко дну замечаем несколько рыбин ,начинаем планировать на них без движения и стреляем в скольжении в самую здоровую!
Или, видим, как рыба тихонько смылась под камень, светим туда фонарем и видим совершенно другую рыбу -более крупную! стреляем ее ,а вытаскиваем две или три штуки сразу взятых одним выстрелом «дуплетом»!!!(Это бонус!)
Именно на такой «глубокой» несерьезной охоте по несерьезной рыбе складывается опыт, как тактический по охоте, так и в выборе и использованию снаряжения!!! И возможно, пройдет две /три или более поездок на море, пока у вас появится «правильное» снаряжение, и «правильная» техника!
По снаряжению для новичков и чайников, все просто- маска, ласты, плавки и ружье! Для серьезного охотника, акценты уже другие. На первом месте- костюм, перчатки, носки, потом –маска, трубка, ласты , далее по значимости идет буй, с буйрепом, якорем и мотовилом. Ружье, как специфический инструмент для охоты - на последнем месте! Специфичность оружия - не прихоть и не дань моде и наворотам, а необходимость! По прозрачности воды, температуре, течению, сезону - выбирают оружие, и по тактике охоты - длина гарпуна, диаметр его, тип наконечника и наличие фонаря на ружье! Все настолько важно, что нет смысла останавливаться на каждом варианте и моменте снаряжения. Каждый охотник сам решит, какое ружье и снаряжение подходит ему больше всего!

P.S. Надеюсь каждый найдет для себя что-то интересное, опытный- может захочет добавить свое, а для новичка будет необходимым объемом информации перед очередным отпуском.

С уважением, Fantom ( Алексей Харитонов) .
п.с.-фотки вставлю позже
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
igorkiev (07.12.2009)
Старий 03.04.2008, 12:39   #3
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Если чесно в Днепре налимов ни разу не видел. Только на Черном море в Симеизе.
krot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.04.2008, 10:53   #4
SashaHammer
 
Реєстрація: 17.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Если чесно в Днепре налимов ни разу не видел. Только на Черном море в Симеизе.
Есть только надо позней осенью нырять возле камней их там валом правдо не крупные
SashaHammer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2008, 20:01   #5
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Если чесно в Днепре налимов ни разу не видел. Только на Черном море в Симеизе.
фигасе.... налимы в ЧМ?
Кокорин Владимир зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2008, 01:18   #6
Саня(одесса)
 
Реєстрація: 25.05.2008
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
фигасе.... налимы в ЧМ?
Владимир налимы есть в море. Сам ловил на удочку в камнях под берегом. Середина сентября, октябрь где то в это время года. Правда не большие грам 300-350 самый большой был. Может есть и крупнее. Пробовал охотиться на них, ночью.
Саня(одесса) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.06.2008, 13:09   #7
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Налимы

Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
фигасе.... налимы в ЧМ?
В ЧМ их достаточно много, размер очень скромный, интереса для охотника не представляет. Местное? название "галея". Чаще попадается ночью, неглубоко.
Васисуалий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.06.2008, 14:02   #8
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
красненькие такие. ночью с пирса на фонарик. потом на жарешку вкусняшко
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2009, 21:15   #9
Вадим А.
 
Аватар для Вадим А.
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: Вишневое.
Дописи: 11
Images: 16
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Статья бесспорно интересная,но жаль,что не о нашем побережье.С вашего позволения хочу поделиться своими наблюдениями зделаными при охоте на кефалевых:во время лёжки в засаде,охотника окружает мелочь(голышь,ферина,малёк),так вот не пугайте мелочовку,она вам подскажет о приближении более крупной рыбы:пиленгаса,лобана,сингиля,саргана.Смысл в том,что мелочь чухает приближение достойной рыбы реньше,чем охотник её видит.Если малёк дёрнулся(в любом направлении),смело и не медля ведите ружьё в ПРОТИВОПОЛОЖЕНОМ направлении и объект вашего вожделения не заставит себя долго ждать!В противном случае придётся лупить уже в уходящую рыбу,что тоже в принципе реально.Способ действует только против проходящей(не кормящейся)рыбе.Удачи!
Вадим А. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (10.07.2012), Vintik (16.09.2009)
Старий 09.09.2009, 13:30   #10
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
На Черном не охотился никогда , есть вопрос :
Что можно встретить покрупней горбылей зеленух и т.д.
Вернее даже, кто брал или видел такие экземпляры ?
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2009, 15:03   #11
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Не часто, но и на ЧМ попадается рыбка покрупней. Калкан кил до 15, луфаря встречал на 10-12, пиленгас выростает за 10, светлый горбыль и за 20 бывает, лаврак за 10, катран до 20. Белуга - сказать страшно, редко-редко тунцы, молот. Кто ищет...
Васисуалий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
mamai (09.09.2009)
Старий 10.09.2009, 21:38   #12
Вадим А.
 
Аватар для Вадим А.
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: Вишневое.
Дописи: 11
Images: 16
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
На счёт молота не знаю,не встречал(мабудь большая удача),а вот пиламиду видел,то,что больше метра-однозначно.Правда проходила не в зоне поражения,но не спешила.Дело было на м.Феолент.Калкан до 15кг.это уже палтус.
Вадим А. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2009, 00:01   #13
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим А. Переглянути допис
На счёт молота не знаю,не встречал(мабудь большая удача),а вот пиламиду видел,то,что больше метра-однозначно.Правда проходила не в зоне поражения,но не спешила.Дело было на м.Феолент.Калкан до 15кг.это уже палтус.
Ну может у кого то есть фото (посмотреть) Черноморского Трофея
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
geaves (11.09.2009)
Старий 24.09.2009, 12:47   #14
Серго
 
Аватар для Серго
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: г.Киев, Оболонь.
Дописи: 559
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 165 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадим А. Переглянути допис
На счёт молота не знаю,не встречал(мабудь большая удача),а вот пиламиду видел,то,что больше метра-однозначно.Правда проходила не в зоне поражения,но не спешила.Дело было на м.Феолент.Калкан до 15кг.это уже палтус.
Животные Черного моря
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Серго зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим А. (25.09.2009)
Старий 26.09.2009, 21:10   #15
Вадим А.
 
Аватар для Вадим А.
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: Вишневое.
Дописи: 11
Images: 16
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
В общем такая ситуация.Запрет на кефалевых закончился 10 сентября,с середины этого месяца должен был начатся ход пиленгаса(на зимовку в Азовское море),а его нет.К чему это я;хочу спросить как дела у крымчан с осенним ходом рыбы?То есть его не может не быть,но его нет,а уже конец сентября.Хотя некоторые источники утверждают,что в районе Феодосии рыбы немеряно.Охотники п.о.Крым,утеште больное сознание.
Вадим А. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.09.2009, 21:41   #16
Kosya
 
Реєстрація: 11.09.2008
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня(одесса) Переглянути допис
Владимир налимы есть в море. Сам ловил на удочку в камнях под берегом. Середина сентября, октябрь где то в это время года. Правда не большие грам 300-350 самый большой был. Может есть и крупнее. Пробовал охотиться на них, ночью.
Налимов в море быть не может, это чисто пресноводная рыба

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Скорее всего вы путаете с мерлангом

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Они действительно немного похожи.
Kosya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.09.2009, 00:15   #17
Вадим А.
 
Аватар для Вадим А.
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: Вишневое.
Дописи: 11
Images: 16
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Какой такой мерлинг?У негос налимом ничего общего!Извини,но тебе совет:не читай умных книг,бери фонарь и на ночнуюА то получается,что 30 чел. придумали сказку о морском налиме и пугают ей подвохов?Налима в море я брал,друг брал,отец друга брал...а его там нет?Рыба-призрак?
Вадим А. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.09.2009, 11:11   #18
lordosco
 
Реєстрація: 06.08.2009
Звідки Ви: Украина Ялта
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 59 раз(а) в 21 сообщениях
Вот тебе фотки налима или как ее еще называют в черном море галея




[[Ссылки только членам профсоюза. ]
lordosco зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Barracuda_marina (29.07.2011)
Старий 28.09.2009, 11:59   #19
Kosya
 
Реєстрація: 11.09.2008
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вы опять путаете. На фото Средиземноморский налим (Gaidropsarus mediterraneus) а не Налим (Lota lota).

Согласитесь, нельзя же называть например окуня и морского окуня одной рыбой.
Kosya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.09.2009, 13:48   #20
Вадим А.
 
Аватар для Вадим А.
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: Вишневое.
Дописи: 11
Images: 16
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Без обид,но в моих глазах ты выглядишь глупо!Поясню:в первом сообщении ты пишешь,что налим чисто преснаводная рыба и в море её быть не может.Во втором,что рыба на фото это средиземноморский налим.Определись!Или средиземное море(по книгам)уже не море?Начнём с начала:ты охотник или батаник?(перечитай свои же посты)
Вадим А. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua