Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Рыбы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбы Особенности охоты ,наблюдения...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.02.2008, 15:20   #1
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Рыбы средиземноморья

Особенности охоты на средиземноморскую рыбу
Нетылько Сергей (МС МК Украины)


Вот уже три года подряд, на всё лето, я еду в Трапани, городок на острове Сицилия в Италии, где провожу тренировки по подводной охоте. В следующем году я снова мечтаю попасть в эти места. Здесь приобрёл не малый опыт в охоте на Средиземноморскую рыбу и хочу поделиться этим опытом с теми, кому это будет интересно.
Меру - большой каменный окунь, достигает громадных размеров и весит до 60 кг в Средиземном море и до 250 кг в Атлантическом океане, хотя немного отличается от своего собрата. Я же, за два года, точнее за два летних сезона, видел в магазине экземпляр в 30 кг, выловленный рыбаками на 60-метровой глубине. Сам стрелял самого большого 15 кг на 27 метрах и 12кг на 33метрах. Это рыба, которая любит скалы, гроты, расщелины, большую глубину и обожает кальмары, каракатиц и осьминогов. Меру уверенный в себе хищник, очень любопытен, не пуглив, но все это на глубине после 25 м. Стрелять его нужно только в голову, или сразу за голову, так он не уйдет в пещеру и не забьется в расщелину. Но если попасть в хвост, потом намучаешься и часто без результата, хотя результатом может быть оставленный гарпун.
Как это происходит? Находишь гряду камней на глубине около 20- 30 метров и желательно от берега не менее полкилометра (возле берега эта рыба жить не любит). Ныряешь на 15-20 метров и зависаешь неподвижно в толще воды. Во время нырка желательно не делать резких движений, т.к. рыба со дна тебя видит даже тогда, когда ты просто плывешь по поверхности. Работа ластами размеренно с большой амплитудой до 10 метров потом прекратить всякое движение и по инерции скользить до 20 метров, в это время ласты ставить так, чтобы тело совершало винтовые вращения, для того, что бы не напрягая мышцы шеи сделать полный обзор местности, на которую опускаешься. Не буду объяснять, как важно расслабить все группы мышц при глубоководном погружении, даже жевательные мышцы нужно контролировать, чтобы они не сжимали загубник. Знаю многих, которые за короткий промежуток времени откусывают в загубнике шипы, так сжимают челюсти от волнения, загубник лучше всего вынимать изо рта. Если за время погружения не обнаружил никакого движения на дне, нужно зависнуть на 15- 20 м « сколько позволяет видимость под водой» на 15-20 сек, потом опять осторожно осмотреть окружающие скалы. Я говорил, что рыба очень любопытная, и непременно появиться под скалой или между камнями, или на песке. Заметив это место, и не теряя из виду рыбу, начинайте медленно подниматься на поверхность. Для того, чтобы уже целенаправленно запастись побольше воздухом и выйти точно на вожделенный объект. Когда вы поднимаетесь и машете ластами, рыба может спрятаться, но вы уже знаете где. И в случае, если она не выйдет при повторном нырке, а чаще всего она выходит, тогда вы опускаетесь на дно в 7-8 м от того места, где рыба спряталась, и ждете секунд 15-20 неподвижно, спрятавшись за камни или водоросли. Может в этот момент выйти и другой экземпляр, более крупный. Сначала появляется нос, потом голова, а потом и передние плавники, которые вращаются, как лопасти, и держат рыбу на одном уровне. В этот момент начинаешь медленно подкрадываться, вытянув руку с ружьем. Когда остается метра 3-4 до рыбы, лучше не рисковать, можно спугнуть, стреляйте прямо в лоб. Иногда бывает, что рыба успевает в этот момент даже повернуться боком, это если в момент выстрела подрабатывать движением руки вперед. Эта ошибка у многих подводных охотников, боязнь что крупную рыбу гарпун с такого расстояния не пробьёт , дёргают рукой в перёд в момент выстрела, тем самым гасят отдачу на ружье, что в свою очередь пугает рыбу. В момент, когда вы приближаетесь к рыбе, не спускайте с нее глаз. Нужно вовремя увидеть волнение рыбы, она или начинает опускаться за камень, или начинает нервно поворачивать голову в сторону щели, потом опять возвращается в прежнее положение. В этот момент лучше всего не делать никаких движений, замереть на 5 сек, потом опять осторожно продолжать продвигаться к ней пока не будете уверены, что не промахнетесь. С такой глубины лучше всего отпустить катушку и вынырнуть. В азарте вы можете потерять контроль, и выныривать с рыбой вам придется на пределе сил и возможностей вашего организма. Лучше вынырнуть с запасом без большого кислородного долга.
В случае если вы все-таки испугали рыбу, или промазали при выстреле, не отчаивайтесь, она не злопамятная и спустя полчаса забывает, что вы ее испугали и опять становиться любопытной, но только при условии, если гарпун не задел рыбу. В этом случае она забивается глубоко в щель и может сидеть там целый день. Если щель не очень глубокая и рыба сидит головой или хотя бы боком к вам, можно смело стрелять опять же только в голову и быстро вытаскивать наружу, чтобы она не забилась глубоко в ущелье. Если же виден только хвост, а голова направлена в противоположную от вас сторону, шансов больше оставить гарпун вместе с рыбой в скале. Даже если она весом 2 кг.
Возле берега на глубине до 15 м можно встретить максимум 1,5 кг, но такую рыбу лучше не показывать местным рыбакам, это то же самое, что у нас стрелять сома в 1 кг и меньше.

«Сарага» - так называют ее итальянцы, у нас в Черном море есть разновидность, называется «зубарь». Такое название получил благодаря зубам в передней части челюсти. Этими зубами он крошит наросты на камнях, мелкие ракушки, этим и питается.
Очень много мелкой рыбы в прибрежной зоне, в ладошку величиной, очень осторожная . На глубине до 10-15 м встречаются экземпляры до 1 кг. Поймать эту рыбу на этой глубине не удается даже опытному охотнику. Она не плавает в одиночку, стая никогда не забывает об опасности, и если часть грызет что-то на дне, то другая часть крутится над ними и ведет наблюдение. Подобраться незамеченным практически не удается. За 4-5 часов охоты можно застать врасплох в лучшем случае 1-2-х до полу килограмма. Килограммовые попадаются 1 раз в неделю при условии 5-6 часов охоты ежедневно. Эти случаи бывают, если вы ныряете, проходите между скалами метров 15-20, а потом находите узкое место, так чтобы, когда вы ложитесь на дно, сбоку вас не было видно. Руку с ружьем вытягиваете в «перспективное» место и, создавая шум рукояткой ружья о камень, или другой рукой берете мелкий камень и осторожно стучите о другой. В этот момент зевать нельзя. Сарага появляется неожиданно и так же быстро исчезнет, если вы не успели выстрелить, время для прицеливания и раздумий почти нет. Рыба должна попасть сама на путь гарпуна, как только вы начинаете двигать ружьем, рыба тут же уходит. Лучше всего находить гроты, прятаться в них с ластами, если есть, чем намутить перед гротом, песком, оторванными водорослями, нужно это сделать. Это сделает вас «невидимым» и рыба подойдет ближе обычного. Приманивать постукиванием и трением о камень нужно практически всегда. Вся средиземноморская рыба реагирует на это, проявляя интерес. Но у всех этот интерес проявляется по-разному. У одних он длиться одну секунду, у других таких как спигола или ричиола на секунду дольше. Это объясняется тем, что эта рыба хищник и боится чуть меньше.
Продвигаясь глубже, мы можем найти место, где эта рыба ведет оседлую жизнь. Здесь она прячется под камнями, но часто у этого камня несколько выходов, и посмотрев куда ушла рыба, мы можем даже хвоста не увидеть и только, поднимая голову, видим как далеко впереди казавшаяся «наша рыба», вместе с другими, уже в стае спешно покидают насиженные места. Но не все. И нужно искать, заглядывая под камни, даже под те, под которыми по вашему мнению не может быть рыбы, и только терпение вознаграждается, но опять же не очень щедро. На этой глубине, а это 20-25 м также можно использовать звуковые приманки, выходит та рыба, которая не видела вас в момент погружения, или видит что возмутитель спокойствия ведёт себя смирно, ни чем не вызывая подозрения. Но для этого нужно спрятаться в углубление, или за какой-нибудь камень , а не показывать себя во всей красе . Что для вас красиво для неё смерть.. На глубине 35 м поведение рыбы коренным образом меняется, она не такая пугливая, не так быстро плавает. Под камнями стоит и никуда не убегает, под одним камнем в стае можно стрельнуть 2-3 экземпляра от полкилограмма и выше. Опять же, как и в охоте на меру, разведку по обнаружению рыбы вести с 20-ти метровой глубины. Только есть одна особенность, эту рыбу нужно немного испугать, чтобы она зашла под камень, заметить этот камень, оставить возле него груз от буйка и вынырнуть для подготовки к серьезному погружению. Погружаться можно быстро и падать не рядом с камнем, а прямо на голову рыбе. Первую можно стрельнуть прямо возле камня, не вся стая прячется одновременно, часть остается снаружи. Хорошо бы с первого выстрела постараться сдвоить, пока рыба не боится и плавает плотной стаей, для этого нужно перед выстрелом сделать паузу и внимательно следить за перемещениями, самому не шевелиться.
Работая на такой глубине, очень важно достичь дна без работы ластами, только за счет груза, который тянет тебя вниз, а возвращаясь назад, сбросить весь груз, тогда легко будет выныривать. Потом опять за веревку поднимаешь груз, отдыхаешь 5-7 минут, неподвижно лежа на поверхности, полностью восстанавливаешь кислородный долг, делаешь 10 глубоких вдохов и выдохов - и снова в бой. Обязательное правило: на поверхности тебя должен кто-то контролировать. Большая вероятность потери сознания, когда выныриваешь с такой глубины, поэтому новичкам не советую пробовать метод ловцов жемчуга. Потерять сознание на глубине очень маловероятно, опасность появляется, когда остается 6-8 метров, еще больше у самой поверхности.
Если находите скопления рыбы, «не важно какой»под каким то камнем, не спешите стрелять. Нужно посмотреть с какой стороны выгодно стрелять, с обратной стороны оставляете ружьё, предварительно отпустив гарпун, что бы ружьё висело возле входа-выхода под этот камень, это будет удерживать рыбу под камнем. Вся рыба, которая прячется под камни, боится посторонние предметы, оставленные возле камня, как одушевлённые так и не одушевлённые. Потом берёте другое ружьё и начинаете отстреливать по одной.

«Корвина» - так говорят итальянцы, у нас на Черном море - «горбыль» - самая красивая рыба. В этой рыбе столько цветов и оттенков, как в радуге. Горбыль, так же как и меру любит темные гроты, расщелины в скалах. Живут семьями. В одной стае встречаются как большие, так и маленькие, хотя встречаются стаи одногодок. Рыба не пугливая и очень любопытная. Но любит глубокие места, от 15 м и до 60 м. на 40 метровой глубине часты экземпляры 2-4 кг. Очень любит водоросли, и часто прячась, заходит в них. Отыскать горбыля в водорослях не представляется возможным. Поэтому стрелять нужно до того, как он скроется. Рыба двигается медленнее, чем сарага в 2-3 раза, поэтому есть время получше разглядеть ее. Под камнем стая чувствует себя защищенной и не боится выстрелов, можно стрельнуть 5-7 особей из 15, которые были в стае. Но эта рыба встречается реже, чем меру. Но уж если встретил, то с одной рыбой ты не придешь с охоты.

«Орада» - разновидность зубаря. Встречается редко на глубине 10-20 метров, очень осторожная. На звуковые приманки появляется очень быстро, но ближе 5-6 метров не подходит к раздражителю. Иногда выходит стая 3-4 штуки по 2-3 кг. Лучшее время, раннее утро, тогда орада подходит ближе к берегу. На большой глубине её поведение ничуть не отличается от поведения сарги, она заходит под камень и стоит там.
Ричиола - очень красивый хищник, растет до 1,5 м и 40 кг по рассказам местных рыбаков. Любит места где камни граничат с песком.
Я же стрельнул одну 10 кг. Это было на глубине 10 -15м, на море был легкий шторм. Я лежал на камне и смотрел вниз, на глубине 20 м ходила стая сарги, поворачиваю голову к берегу и глазам своим не верю: «огромная рыбина» по мерке тех мест, где я охотился, направляется от берега, где пенятся волны, прямо ко мне, от конца гарпуна до рыбы осталось полметра, я выстрелил. Выстрел был не очень удачным, как это часто бывает, когда встречается большая рыба. Охотник цепенеет от зрелища, которое разворачивается перед ним, это как инопланетное существо появившееся неожиданно. Но катушка сработала вовремя, и рыбина стала метаться из стороны в сторону. Морская рыба не так быстро устает, как речная, но все же угомонилась, хотя еще на кукане долго носила буй, и я всё время, когда выныривал, любовался трофеем. Рыбу же нужно «усыпить», а потом вешать на кукан, так вы избавите себя от многих неприятны случаев, связанных с потерей рыбы .
Вторая встреча с этой рыбой произошла также возле берега. Я плыл вдоль берега, там сидел рыбак. Видать, приманила ричиолу стая рыбок, которая собралась возле крючка. Я увидел ее издалека. Нырнув на 7-8 метров, я потер ручкой ружья о камень, рыба не заставила долго ждать, сделала круг и прямиком ко мне. Затаившись, вытянул ружье в ее сторону, она подошла почти вплотную, выстрел был точен- 2,5 кг. Каково было удивление рыбака, который увидел прямо перед собой разыгравшуюся картину.
Прошёл ещё год, прежде чем я открыл ещё один секрет. Я заметил, что эта рыба, если она идёт в стае, не убегает после первого выстрела, а крутится возле раненой подруги, поэтому мой совет - оставляйте раненую рыбу под водой , берите другое ружьё и стреляйте пока стая не уйдёт. Я в такой стае стрельну 4 штуки, а раньше когда я обездвиживал рыбу и вешал на кукан, то стрелял максимум ещё одну. Теперь когда я пострелял толстолоба и сазана с двух ружей, понял , что если бы я брал с собой на каждый нырок по два ружья, настрелял бы ещё больше, но это можно будет проверить только на следующий год, если поеду в Италию.

«Спигола» - как наш судак, колючий и такой же хищник. Любит охотиться в прибрежной зоне, намного чаще встречается во время шторма, такого, чтобы нельзя было подойти к берегу, не боясь разбиться о скалы. Охота как опасная, так и интересная. В такую погоду можно возле берега встретить на глубине 5-7 метров практически всю перечисленную рыбу, кроме «меру», реже горбыль, хотя мне все же удалось стрельнуть одного на 1,5 кг на этой глубине. Вода возле берега в отдельных местах становится мутной, со дна поднимаются оторванные водоросли, с берега в море смывается всякий мусор, вот в этом мусоре рыба и ищет себе пропитание. В мутной воде «спигола» нападает на мелочь. Лучшее место для устройства засады это нос выступающей гряды. Можно спрятаться с одной стороны полностью и контролировать другую. Практически вся рыба будет огибать этот мыс как в одну сторону, так и в другую. Угадать в какую сторону больше, тяжело, в зависимости от течения, направления волн вдоль берега, ветра, даже направление солнечных лучей.
Лучше ложиться с подветренной стороны, чтобы волны не бросали тебя о скалы. Еще важно, чтобы твой буй не был у тебя над головой, рыба обходит такие раздражители. Средиземноморская рыба большая перестраховщица, даже если ей не угрожает, но плавает быстро, перемещаясь с волной вверх и вниз, это ее настораживает. Даже в сплошном шуме волн о береговые скалы рыба реагирует на звуковые сигналы, о которых я писал выше. Но когда рыба идет в вашем направлении, не нужно создавать лишний шум, это может спугнуть её, только в случае, если рыбу не видно или она шла, но остановилась перекусить на расстоянии большем, чем расстояние точного выстрела. Если можно продвинуться к рыбе «незамеченным», лучше попробовать подойти на расстояние выстрела. Часто бывает, что рыба собирается в противоположной стороне, а вы своим присутствием не даете ей обогнуть этот мысок. Тогда после очередного нырка зайдите на другую сторону, и ружье направляйте туда, где скопилась рыба. Через некоторое время рыба, не видя опасности, выйдет на ваш гарпун.
Второй метод - метод постоянного поиска. На глубине 5-7 м вы стараетесь, как можно плотнее ко дну проходить между камнями, выбирая места, где не нужно для продвижения вперед или в сторону наплывать сверху камней, только сбоку, прикрываясь от бокового обозрения. Тогда рыба, которая кормиться может вас не увидеть, потому что возле самого дна вода мутнее, там больше всякого мусора и оторванных водорослей, в нем можно спрятаться, если увидели приближающуюся рыбу. Если рыба роется на дне, то виден только хвост, рыба же вас не видит, но зевать нельзя, как только голова рыбы отрывается от дна, она видит неопознанный объект, в ту же секунду исчезает. Реакция должна быть мгновенной, для этого нужно иметь короткое ружье 750 мм и резина 20 мм толщиной. Что интересно в этой охоте, что рыба появляется и исчезает, и все это за 1 секунду, независимо от того двигаешься или стоишь на месте.

«Сальпа» - самая «пресная» рыба, мясо можно сравнить со щукой, в добовок ещё и с запохом водорослей. В море ее очень много, иногда вдоль берега идут нескончаемые стаи этой рыбы Питается водорослями, ходит большими стаями вдоль берега, часто встречается и до 30 метровой глубины. Но на эту рыбу глубина не действует успокаивающе. Ее поведение одинаково как на мелком месте, так и на глубине, т.е. очень пуглива, подобраться к стае незамеченным очень сложно, но легче чем к стае сарги. Стая на кормежке не выставляет дозор, и если она головами повернута от вас можно потихоньку между камнями, прячась за водоросли, подобраться хотя бы не на расстояние выстрела, но все же близко. Как только в стае несколько рыб поднимают голову, нужно мгновенно остановиться. Заинтересовавшись, несколько рыбёшек может отойти от стаи и двинуться в вашу сторону, при этом, соблюдая дистанцию -3-4 м. Но если вы лежите за камнем, или полностью спрятались в водорослях, возможно, подойдут вплотную. Если же вы пренебрегли хотя бы одним из пунктов, вся стая с шумом (так как стартует стая пеленгаса) исчезнет из района видимости. Пройдя на поверхности 15 метров в ту сторону, где скрылась стая, можно вдалеке увидеть эту же стаю и все начать заново. Это очень сложно на глубине 20-25 м и гораздо легче на глубине 5-10 м, и очень легко, когда штормит и видимость ограничена. У этой рыбы не такая реакция, как у сарги, она дает некоторое время для прицеливания, но не много.

Кефаль - собирается в большие стаи и курсирует вдоль берега, редко можно встретить на глубине 20 -25метров, но на этой глубине подойти не замеченным не возможно, только в том случае если рыба во время нырка находилась под камнем. На мелком участке не очень пуглива, потому что видимость по горизонтали намного меньше чем по вертикали, и вы большее время остаётесь не замеченый, но тогда, когда вы неподвижно лежите за камнем, она может пройти рядом и не испугаться увиденного, важно не делать резких движений. Стая может пройти мимо, не заинтересовавшись вами, но может и отклониться от курса и подойти на расстояние выстрела. Лучшая охота на кефаль - это лежать в засаде и ждать. Также находить гряды скал, которые выступают в море, и ложиться на одну из сторон. Но нужно поглядывать и назад, чтобы вовремя увидеть приближение и изготовиться. Эта рыба не боится неподвижные объекты, в отличие от сарги. Если же нет выступающих скал, выбирайте камень побольше и прячьтесь за ним. Она любит рыться в песке, в траве между камнями и в это время ее можно застать врасплох, если подкрадываться с защищенной стороны. Глубина может быть от 2 м до 10 м. описывать охоту на эту рыбу можно долго, но вы сами убедитесь, что ничего сложного в освоении секретов охоты нет.
Нетылько Сергей . 19 апреля 2002 г.
МС МК Украины. Чемпион мира подводная стрельба 1999г. Член сборной команды Украины по подводной охоте.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua