Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.08.2010, 10:34   #7961
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
У меня по этому поводу несколько иной геморой...Например, ловит окуня один за одним в проводку на малька какой-нить сельский дядечка, а я рядом стою, извращаюсь неподецки с разными проводками и приманками (в т.ч. и модными и дорогими и съедобными и т.д. и т.п.) и .... ни одной поклевки
Вчера по Animal Planet была вечером передача про большую белую акулу. Ее ученые приманивали неопреновым силуэтом морского котика, который тащили катером на глиссере по воде. Так вот они сами сказали: "смотрите как быстро акула понимает, что это не котик и моментально его выплевывает", т.е. она только кончиком носа коснулась, на зуб куснула - и сразу поняла, что что-то не то. Очень показательно.
Так что что-то в этом есть, в съедобности этой, тут еще наверно другой вопрос, насколько вкус и запах резины соответствует тому, что хочет рыба наша. Т.е. тип съедобки надо подобрать, тогда все будет чики-пики-паба.
Киря зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 11:52   #7962
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Так что что-то в этом есть, в съедобности этой, тут еще наверно другой вопрос, насколько вкус и запах резины соответствует тому, что хочет рыба наша. Т.е. тип съедобки надо подобрать, тогда все будет чики-пики-паба.
Вы эта... рыбку нашу не перекармливайте, а то она и так уже харчами перебирает
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 15:08   #7963
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Вчера по Animal Planet была вечером передача про большую белую акулу. Ее ученые приманивали неопреновым силуэтом морского котика, который тащили катером на глиссере по воде. Так вот они сами сказали: "смотрите как быстро акула понимает, что это не котик и моментально его выплевывает", т.е. она только кончиком носа коснулась, на зуб куснула - и сразу поняла, что что-то не то. Очень показательно.
Так что что-то в этом есть, в съедобности этой, тут еще наверно другой вопрос, насколько вкус и запах резины соответствует тому, что хочет рыба наша. Т.е. тип съедобки надо подобрать, тогда все будет чики-пики-паба.
Я на твой пост чуть ли не целый трактат написал, но как раз сайт подвис и глына Повторять лень...
Основные тезисы: 1. акулы не рыбы, они существа умные и даже умнее многих наших депутатов
2. Рыбы, как и все существа, жрут: а) хватая (атакуя)жертву, которая проплывает мимо неё; б) подбирая с пола, то, что съедобно по признакам - по вкусу, запаху и другим признакам; в) хватая проплывающее мимо и привлекающее запахом и т.д. . Следовательно, и ловить её можно в соответствии с вышенаписанными а, б, в. , с учетом индивидуальных нюансов поведения каждого вида рыбы , т.е. можно закинуть шось похожее на вкусняшку и подремывая ждать когда ж рыба её найдет, можно облавливать "дёрганьем" прриманкой у неё под носом, в общем, так, как мы хотим с учетом нашего мировозрения, привычек, опыта и т.д...
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
kvn (05.08.2010)
Старий 05.08.2010, 15:34   #7964
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
т.е. можно закинуть шось похожее на вкусняшку и подремывая ждать когда ж рыба её найдет, можно облавливать "дёрганьем" прриманкой у неё под носом, в общем, так, как мы хотим с учетом нашего мировозрения, привычек, опыта и т.д...
Та я ж согласный . Просто видишь, съедобность резины - некая попытка совместить вкусняшку с дерганьем под носом. Если исходить из логики, то правильный джиг со съедобной резиной должен приносить какие-то выдающие результаты, но пока мы этого не видим. Или уже есть такое, просто никто не говорит, но это сомнительно. Так что если кто-то хочет развивать тему съедобной резины, то путь наверно один: перебирать разные ее виды, пока не найдется тот, с которым будут выдающиеся результаты. Т.е. нельзя согласиться с мнением дяди Васи: "пробовал я эти вонючие твистеры, ничего на них не ловится". Но и с мнением дяди Вовы: "клевало в разы лучше" тоже не согласишься.
Для чистоты эксп-та нужно взять видов двадцать этой резины и в одном месте перепробовать, по идее, если производители не врут, результаты должны быть разные. И если результаты действительно будут разные, только тогда можно будет вообще говорить о факторе съедобности. Сейчас, без подобного исследования, о таком факторе можно говорить только теоретически.

Тока нафиг это нужно? Дорого и глупо.
Киря зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 15:50   #7965
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
по идее, если производители не врут
Тут еще закавыка что произодители ( япона в основном м...)
имели в виду нашу рыбу( точнее не имели )
и эсперементы могут тянуться до бесконечности
Plagus зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
evm (05.08.2010)
Старий 05.08.2010, 16:00   #7966
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.225
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.762 раз(а) в 3.076 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Для чистоты эксп-та нужно взять видов двадцать этой резины и в одном месте перепробовать,
Двадцать - не двадцать, а с десятью-пятнадцатью видами я такое пробовал. Смена резины каждые 20 забросов. Результаты конечно нихрена не объективные у меня получились, потому что проводка под разные типы резины нужна разная да и множество других факторов сказываются.
Но в целом, определил, что рулит:
- проводка
- китайский твистер за 40 копеек
Съедобность может сказаться на качестве поклевок и количестве поклевок со дна на неподвижную резину. ИМХО. Для полноценных выводов статистики пока маловато.

Сереж, насчет экспериментов до бесконечности согласен на все 100.
RodMan зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (05.08.2010), kievagent (22.12.2010), phreon (05.08.2010), Plagus (05.08.2010)
Старий 05.08.2010, 16:07   #7967
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Plagus Переглянути допис
Тут еще закавыка что произодители ( япона в основном м...)
имели в виду нашу рыбу( точнее не имели )
и эсперементы могут тянуться до бесконечности
Если хотят работать на рынке Европы и России по этой теме - вынуждены будут подстроить рецептуру. Будет так же как и с палками, катушками, лесками, воблерами... Но я смотрю по европейским журналам, пока Западная Европа обходится без съедобной резины...
Киря зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 16:19   #7968
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Просто видишь, съедобность резины - некая попытка совместить вкусняшку с дерганьем под носом. Если исходить из логики, то правильный джиг со съедобной резиной должен приносить какие-то выдающие результаты, но пока мы этого не видим.
Извини, не могу с тобой соласиться. Я думаю, что основное назначение вонючести - это не дать рыбе возможность выплюнуть приманку, когда она её уже хапнула, но не заглотнула. Это, наверняка, очень актуально при ловле басса, а вот при ловле окуня и щуки, я не вижу никакой пользы, скорее вред. Есть еще и вонючки (забыл как зовутся, блин), которые повышают активность рыбы, така соби рыбья виагра. Рыба вкусила, ну и почалось - потрахаться, пожрать и т.д.... НО тут тоже есть свои нюансы - замануха работает , в основном, в стоячей воде, концентрация её должна быть довольно большая, ну и, ессссно, концентрация рыбы должна быть соответствующая. Когда у нас одна щука на десять кв. километров, то пользы от этой байды - ноль
Andron зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 16:24   #7969
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Если хотят работать на рынке Европы и России по этой теме - вынуждены будут подстроить рецептуру. Будет так же как и с палками, катушками, лесками, воблерами... Но я смотрю по европейским журналам, пока Западная Европа обходится без съедобной резины...
По первой части поста + 100%
по второй - как обычно за державу абыдна
чего им там в западной и не ловить на обычную
Plagus зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 16:34   #7970
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Извини, не могу с тобой соласиться. Я думаю, что основное назначение вонючести - это не дать рыбе возможность выплюнуть приманку, когда она её уже хапнула, но не заглотнула.
Честно, я не знаю. Если говорить о ловле басса джигом в америке - то это ловля в стоячей или малопроточной воде с отдачей ослабленного шнура, при которой басс действительно может успеть взять приманку и выплюнуть ее. Гора логики.
Но, если речь идет о ловле форели например - какое уж там удержание приманки? А форелевые аттрактанты и съедобная резина же существуют.
У нас же загвоздка в проводке приманки на натянутом шнуре в большинстве случаев, либо с очень короткой фазой отпуска, когда в принципе поклевку пролюбить сложно. Т.е. опять же настаиваю на том, что вопрос выплюнет/не выплюнет для нас как бы вообще не актуален. Ну как он выплюнет, если в момент поклевки я его тут же подсекаю, в ту же секунду? Так что съедобная резина в нашем случае - это все-таки дополнительный привлекающий фактор. Ну мне так каааца.

И возвращаясь к вопросу "что если вместо твистера на пиявку", вспомним классику - снасточку с мертвой рыбкой. Сейчас же никто и не скажет, на нее лучше ловится или нет. Никто ж не ловит...
Киря зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 16:53   #7971
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Для чистоты эксп-та нужно взять видов двадцать этой резины и в одном месте перепробовать, по идее, если производители не врут, результаты должны быть разные. И если результаты действительно будут разные, только тогда можно будет вообще говорить о факторе съедобности. Сейчас, без подобного исследования, о таком факторе можно говорить только теоретически.

Тока нафиг это нужно? Дорого и глупо.

У меня сейчас более 50-и....

Например-GARY YAMAMOTO GRUB / 2 inch GRUB #196 "жарит" всех в разы,но очень дорог и требует специфического монтажа.


ECOGEAR PARA MAX 2 #004-вообще должен быть запрещен,как браконьерская снасть.


YAMARIA WORM ECO Shirauo 2inch #S/ACR-на нее берет на неподвижную -карась,карп,подлещик,бычек,окунь,судак,щука,плотва ,зеленуха,скорпена.

Мой любимы,недорогой Manns просто ....
ИНЕ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sem (19.08.2010)
Старий 05.08.2010, 16:58   #7972
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Т.е. опять же настаиваю на том, что вопрос выплюнет/не выплюнет для нас как бы вообще не актуален.
Так я об этом и говорю. Остальные нюансы очень и очень спорные.
Andron зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 17:03   #7973
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
У меня сейчас более 50-и....
Во, ото ж и воно. Вот провели бы эксперимент, написали б статью в журнал - и развеялось бы пару мифов . А то спорим как физики-теоретики.
И опять же, то, про что я сегодня сутра запостил в "рыболовной литературе": темы есть, писать никто не хочет .

ЗЫ: дайте хробачка .
Киря зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 17:23   #7974
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Во, ото ж и воно. Вот провели бы эксперимент, написали б статью в журнал - и развеялось бы пару мифов . А то спорим как физики-теоретики.
Кирилл, дык вон Женя Родмэн вполне адекватно всё оценил. Женя - спортсмен, если бы это всё работало онбы уже давно чемпионом Украины был
Идею насчет статьи не поддерживаю, рыбу охранять надо, а не добивать
Andron зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 17:35   #7975
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Спортсмены уже давным-давно на них ловят,собственно они меня и подсадили. Раньше мне Manns-a хватало,причем за глаза...


ЗЫ. Чукча не писатель-чукча читатель.


Всем мои наблюдения касаются окуня,причем в основном в стоячей воде.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 17:59   #7976
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.718
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.340
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Но я смотрю по европейским журналам, пока Западная Европа обходится без съедобной резины...
Действительно, правильно было написано, за державу обидно. Нафиг им там изголяться со съедобной резиной если, например, в запрессованых судоходством голландских каналах в которых уровень изменяеется по 5 раз в час судаки и окуня ловятся исправно и приличных размеров без всяких там....
evm зараз поза форумом  
Старий 05.08.2010, 18:41   #7977
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
По поводу Европы есть поучительная статейка
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Грубовато конечно,по форме...
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 07.08.2010, 11:01   #7978
Kitsune
 
Реєстрація: 13.07.2010
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Доброго дня,
Помогите пожалуйста разобраться с номерами крючков на джиг-головках и размером резины, никак не могу в интернет магазине выбрать, что брать =(. Например для виброхвоста 7-8см. номер такой-то, для 5-6см. такой.
Заранее спасибо за помощь.
Kitsune зараз поза форумом  
Старий 07.08.2010, 11:20   #7979
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Kitsune Переглянути допис
Доброго дня,
Помогите пожалуйста разобраться с номерами крючков на джиг-головках и размером резины, никак не могу в интернет магазине выбрать, что брать =(. Например для виброхвоста 7-8см. номер такой-то, для 5-6см. такой.
Заранее спасибо за помощь.
По большому счету-не существует никакой системы. Совсем...
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 07.08.2010, 14:52   #7980
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Действительно, правильно было написано, за державу обидно. Нафиг им там изголяться со съедобной резиной если, например, в запрессованых судоходством голландских каналах в которых уровень изменяеется по 5 раз в час судаки и окуня ловятся исправно и приличных размеров без всяких там....
Вы сами судака в Голландии ловили, или Вам кто-то из знакомых рассказал?
Inor зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua