Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.12.2010, 16:15   #441
Dnepr
 
Аватар для Dnepr
 
Реєстрація: 15.12.2010
Звідки Ви: Днепродзержинск временно не работаю
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 224 раз(а) в 24 сообщениях
Был на русле выше Днепропетровска. Прозрак 1 - 1.5 м. Рыбы на выстрел не густо хотя мелочи хватает. Много брошенных сеток.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0674.jpg
Переглядів: 378
Розмір:  84,4 КБ
ID:	101601  
Dnepr зараз поза форумом  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.12.2010, 09:39   #442
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
Субота, вечір, десь трохи нижче Києва.
Спершу планував поїхати в ніч з п’ятниці на суботу, але через сильний туман відклав на суботу вдень. В суботу зранку добра душа (в образі дідуся) подарувала онуці два квитки на новорічну виставу, яка розпочиналася за кілька годин…. Десь о четвертій вечора був на березі. Місце де планував пірнати, нажаль, щільно затягло крижинами (затор), прийшлось переїхати. Доки перевдягався під’їхала пара (мабуть помилуватися краєвидами ), побачивши мене , винесли вердикт «Вы ненормальный», я погодився «Так, але, що робити, хочеться». Поліз. Прозорість стабільних 2,5 м. Русло, перекати, кілька дерев. Пусто, лише дрібні судачки. Покрутившись приймаю рішення сплавитися по течії і пошукати щастя з лівого боку русла. І згодом виходжу на канави (шириною 7-8 м), які йдуть вдовж течії. Початок канави гребінь і далі рів. Перша канава показала наявність дрібних сомиків. Заходжу на другу і ……***, а там шеренгами. І всі практично один в один. Був правда один «пахан», але як тільки навів на нього промінь він швиденько зник. Трохи помилувавшись взяв крайніх, і поплив до берега.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  25122010040.jpg
Переглядів: 737
Розмір:  54,5 КБ
ID:	101667  
iva зараз поза форумом  
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.12.2010, 17:58   #443
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
В ходе борьбы с жабротоксикозом решил проведать Псел. Все звонки знакомым, обитающим вблизи Псла четкой ясности по наличию\отсутствию льда на реке не внесли.Выбрали с сыном место куда даже по нынешнему оттепелебездорожью можно проехать к реке.
И вот мы на берегу Псла.Лед присутствует, но средина открытая.Немного смущает конкретно поднявшийся уровень воды в реке и сумашедшее как весной течение.Но сойдя на берег в месте, где даже под берегом нет льда, и узрев прим.1.5-2 метровый прозрак - все сомнения пропадают - переодеваться и нырять!
Для безопасности к ружью прикрепил буек, т.к. вдоль берегов полосы льда и попасть под него случайно вполне возможно.
При таком уровне воды и дурном течении удивляет довольно приличный прозрак - даже в эту пасмурную погоду твердые 2м.Правда первые нырки расстроили - на чистой ото льда части русла - голое дно, всю траву на перекатах сдуло течением, а все коряги в которых может стоять рыба подольдом.
Пройдя за 1.5 часа против течения ок.800м понял, что искать рыбу на голом дне - "марна праця". На таком течении в 10-ке реально жарко,в маске рабочий пот. Но всеже жабры размочены.
А еще повеселило выражение лица вышедшего на берег сухопутного охотника с собакой. А то как я выбирался на берег, ломая лед - мужика повергло в шок.Вытерев со лба пот, мужик достал из кармана фляжку и принял успокоительное.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0245.jpg
Переглядів: 303
Розмір:  91,6 КБ
ID:	101734   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0246.jpg
Переглядів: 290
Розмір:  200,2 КБ
ID:	101735   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0240.jpg
Переглядів: 293
Розмір:  129,0 КБ
ID:	101736   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0243.jpg
Переглядів: 272
Розмір:  55,7 КБ
ID:	101737  
Лясковский Александр зараз поза форумом  
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.12.2010, 16:00   #444
dyxa
 
Аватар для dyxa
 
Реєстрація: 06.12.2009
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 2.183 раз(а) в 69 сообщениях
Понедельник вечер, быстрые сборы после работы, одевание костюма дома и через 30 мин. мы на водоеме. Проехать к месту "где должна быть рыба" не получилось дорога раскисла, а толкать машину в костюмах перспектива не из приятных. Быстро разворачиваемся и едем к плотине. Место охраняемое но выхода нет, нужно "размочить" жабры. Машину оставляем у друга на даче и короткий марш бросок к водохранилищу. Водичка порадовала прозраком: мой люмен пробивал 2 метра, на глубине метра 3. Были обследованы каменистые свалы на премет щуки. На глубине от 9 до 6 метров пустыня. Очень растроился, что протекает костюм при погружениях, решил охотиться на меляке. Камыш был 50 см в воде там и нашел первого амурчика на 3 кг. Сразу пошел адреналин и холод перестал чуствоваться. Полазил еще минут 40 по камышу и понял что ощущения обманчивые и нужно срочно возвращаться на базу. По пути назад обнырял остатки травы и нашел еще одного амурчика, мирно кормящегося на глубине 3 метра. Подныр, выстрел рыбка на кукане. Продолжаю прочесывать травку и через некоторое время вижу еще один хвостик. Вынимаю трубку из рта перед нырком и она предательски булькает. Хвост мгновенно срывается с места и скрывается в облаке мути. Очень обидно, но всеже начинаю погружаться пытаясь больше не шуметь и нахожу еще один экземпляр на выстрел. Амур отошел метра на три и остановился на открытом месте. Выстрел рыбка пробита и болтается на лине, всплываю с чуством, что сегодня мой день или ночь точнее сказать. Перед этим было пять нырялок, разведовал новые места и все были без результата, только быстро замерзал из-за протекания воды.
Итог: 3 амура по трешке кг, один отдан товарищу по нырялке, один любимой теще, а один пойдет на праздничный стол. Костым течет дырка не найдена, но настроение отличное. Фото будет позже.
Всем удачи. Строго не судите пишу в первый раз на форуме свой отчет.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0046 правка.jpg
Переглядів: 359
Розмір:  351,7 КБ
ID:	101878  

Востаннє редагував dyxa: 28.12.2010 о 19:23.
dyxa зараз поза форумом  
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.12.2010, 16:56   #445
pashkus
 
Аватар для pashkus
 
Реєстрація: 25.12.2006
Звідки Ви: Київ-Краматорськ
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 2.626
Поблагодарили 665 раз(а) в 67 сообщениях
Первый лобатый

Тоже решил попробовать написать первый отчётец - благо есть повод .
Вчера вечером поехали с Саней (lyns) размочить жабры на Донец.
Страшно вспомнить - месяц не нырял!
Зашли выше по течению, сплавляемся - я вдоль одного берега, Саня вдоль другого.
Рельеф никакой - пологие свалы, дно в ракушке, очень редкие деревья в воде и те без рыбы.
Начали подмерзать руки, а рыбы всё не видно.
Течение довольно сильное, несёт по дну ил, листья и т.д.
Прозрак в таких местах падает с 2-3м до 1м.
Падаю вдоль дна в метровом прозраке и натыкаюсь на морду. Хорошо что лобик стоял на дне, а не был ходовым. Он начал разворачиваться и подставил бок. Гарпун чётко прошил навылет. Минут 10 поводил его на лине и погреб к берегу.
Подождал напарника - Саня вышел с трофейным для наших мест лещем - 4кг.
Мой лобик затянул на 12.8кг.
Всех с наступающими праздиками!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00132_s.JPG
Переглядів: 509
Розмір:  206,9 КБ
ID:	101868  
pashkus зараз поза форумом  
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 30.12.2010, 12:06   #446
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
Вчера выехали на закрытие зимнего сезона 2010!
Пока ехали температура за "бортом" опустилась от -4 до -9 Все переживали что лед уже стал. Когда прибыли на точку .... вода открытая и парует. На берегу и деревьях снежок белый лежит. Напарник прыгает от восторга и нетерпения залезть в воду. Переодеваемся и в воду. Прозрак не сильно порадовал, но охотится можно. РыП плавает крАсАтиЩа!!! Когда пару раз поднырнул по лед, который затягивал берега, понял что нужно на берег. Пока переодевался ласты, ружье и маска образовали ледяной монолит
Трофея не обнаружено, но на сковородку насобирали.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0027.jpg
Переглядів: 304
Розмір:  65,6 КБ
ID:	102106  
RADRIGAS зараз поза форумом  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 30.12.2010, 14:48   #447
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Вчера для меня состоялось закрытие охотничего года. Но в январе надеюсь открыть Новый.
О вчерашней охоте можно написать "страшилку". Нет, море не бушевало. И жуткого холода нет, на часах 12,7гр. Но вот видимость... Ливни сделали свое дело. Кроме обычного "выхлопа" из речек, повсемесно текут ручьи. Со скал обрушиваются вновь появившиеся водопады (а ведь и в ливни там плавал, но ничего подобного не видел).
... 40 минут гребли - зона зимней охоты. Ныряю с обычным 90см арбалетом. Видимость до трех метров. Надеюсь на гуляющего ... рыба. Пустыня! И зеленух нет, лишь в одном месте на 16м скопление ласточек. А видимость стремительно снижается. Ситуацию усугубляет крайне мрачное небо. После 12м весьма темно.
Меняю арбалет на пневмат с фонарем. Предстоит настоящая зимняя охота - работа по щелям на максимальной глубине.
Первые-же погружения приносят удачу, ... Не велик, на кило. Но важно найти где она, рыба.
По мере продвижения видимость продолжает падать. На поверхности видимость не более метра. Перестаю видеть наконечник гарпуна на пневмате (80см). Ох и "весело" нырять в таких условиях! Рыба в нижних ярусах скальника, а там уже полный мрак. Правда видимость несколько метров. Без фонаря невозможно разглядеть ни песок, ни камни. Рыбы встречаются в щелях по-одному. Только раз попался другой рыб, но стрелять нет возможности, жаль гарпун.
На мысе начинается чуствительный накат, но это не имеет значения. Хуже то, что у дна снижается видимость.
Приходится возвращаться. А видимость все снижается...
На берег вышел на час раньше обычного, тяжелая нырялка!
Васисуалий зараз поза форумом  
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 30.12.2010, 17:45   #448
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Unhappy Еще один скучный отчет

А мы сегодня ночью ездили на Днепр после долгого перерыва.
Ночь, луны нет, ветра нет, морозец -7 .... Красота!
Прозрак, как для зимы, полный оЦЦтой. Метр-полтора. Вода около 2-х градусов.
Под берегом стоит лед толщиной в миллиметр
Глубины от 6 до 11. Песок, камни, ракушка.
Я встретил и пересадил на кукан двух судачков 1,2 и 1,8 кг.
Ребята не видели и этого. Вылезли пустые.
Дракон в отчаянии сплавал к Запорожью, но там тоже безрыбье.
-=ash=- зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 30.12.2010, 23:25   #449
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
А я вот нескучный вам донесу.
Тоже-Днепр. Ночь. Ну такой я–шопаделаежъ?!?
Нарыл по инету место с корчами «пацанскими-нереальными» и решил проверить: правда аль бряхня.
Чапать пришлось аж на другой берег Днепра. Выплыв на середку, взял курс на острова в тумане. Дочапал. Течка не позволяла отработать против течения. На месте корчей нету…..Наваляв чуток на тараньку белой, перекинул кукан на буй. Это у меня примета: если такое происходит-рыбы больше за охоту–не взять!!!
Рельеф по пути менялся от 3-х метров до яйухегознает-14 метров размотанного буйрепа до дна не доставали. Остановился на 12 метрах-размотал буйреп и тащил его под собой, промеряя глубину. Пару раз падал на глубину размотки-дна не достигал и впоследствии забил на это дело. Ибо тяжко давалось…
А где доставал-неинтересно: дно голое, ракушка-ил, фукака!!!Одно слово-форватер.
Впервые прикололся: пару раз на всплытии чуть не потерял ласты из-за обжима носка.
Повернул к дому. Под своим бережком понаходил ямки 8-10 м. Рельеф дна напоминает полигон для ядерных испытаний-перепады глубин сумасшедшие!!! В них полным полно мелкой бели до 0.5 кило и судачат-пистонов просто немеряно. Ну и как всегда, по закону подлости, на очередном нырке, падаю-ласта в буйрепе чуток путается. Не критично, думаю…
Следующие действия происходят в течении 3-4 секунд.
Уже падаю «листом»-буйреп разворачивает меня за ногу и я боком шмякаюсь с диким перегрузом в вату водорослей на дне ямы.
Вода почти стоячая, дно-муляка, видимость-хреновая, взгляд не на чем сфокусировать. Пытаясь выровняться, в позе «ЗЮ» высвечиваю окуняру зачетного, перевожу на него ствол-ОППА-а-а-а! Пьявчик попал в поле зрения, кил до 10(дэто сэм-восэм). Вспоминая, что сомятины собственноручной у меня небыло уже более 1.5 лет решаю взять ЕГО.
И тут срабатывает еще одна народная поговорка про синицу в руке и журавля в небе. Пока дорабатывал по сому-тот услыхал мое присутствие (а хуле-чмо рядом «с неба упало» и кипишует вовсю, фонариком в глаза светит, ножыком в бок тычет) и рванул к маме с папой…
В спину стрелять не захотел.
Чтоб не расстраиваться «в хлам», если не попаду.
Путь за ночь по воде составил около 5-ти км за 5.5 часов. Самое смешное: проныряв огромнейшую территорию корчей так и не нашел. Даже намека на них небыло!!! Первая мысль-наипале! Прийдя домой и открыв Google-earth удостоверился в своем топографическом кретинизме. Ибо по острову я промахнулся. Вышел на тот, что выше по течению.
Зато позитива набрался-уХХХХХ!!!
Чего и Вам желаю в Наступающем Новом Году!
R6Ibosek зараз поза форумом  
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 31.12.2010, 19:43   #450
dracon040876
 
Аватар для dracon040876
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: 04.08.1976г.р. Днепропетровск вентиляционщик
Дописи: 594
Blog Entries: 21
Сказал(а) спасибо: 2.211
Поблагодарили 3.214 раз(а) в 294 сообщениях
У меня традиция!!!! 31 декабря - я не в баню, а на подводную охоту!!!!
попозже подробности
С Новым Годом!!!!!!

Пришло время подробностей....... итак:
Оччч хотелось сомятинки, ну очччч, а всё никак. Дед Мороз наши просьбы проигнорировал в ночь с 29 на 30 декабря.
Мы с Андрюхой Ash подумали :
Цитата:
Допис від -=ash=-
А давай завтра днем добьем Деда Мороза своей настойчивостью
Отлично...., напутствие от жены получено (грит: давай не более 40 кг сомика!!!!)
ВОООТ!!! 8 часов утра, два бронированных гидрокостюмами тела едут в предвкушении на Днепр-батюшку!!!!
Лёгкий мандраж, предпраздничное настроение, морозец -5С. Подъезжаем к Днепру!!!!! И шо????? На Днепре лёд за ночь стал кажется!!!! Неужели всё пропало???????
Подьезжаем ближе.... кажись галюн, погода безветренная - может просто гладь воды кажется льдом.... Но нет, таки лёд есть, хотя по виду лёд слабоватый и не полностью по всему Днепру.....
Решаем всё равно ехать на место нырялочки, там вроде Днепр поуже и поворот с ускорением... мож там лёд сорвало??
По пути поглядываем на Днепр.... картина не радужная
Приехали... выходим на поклон.....
ОООО!!! Тут лёд только 50 метров от берега,.... Можно залазить!!!
Быстренько доэкипируемся и в воду. Ледоколом выступал я , лёд мм 3-4 , ломается легко. Проломал, погнали на середину.
На середине в районе поворота ещё было поле льда, но уже 1-2 мм всего. Ломаю проныриваю держась за буёк. Поднялся лёгкий ветерок и лёд в момент поломало, короче пока меня догнал Андрюшка, то льда уже небыло....
Так, понеслась!!!
Струи пока нет. Воздух -5С, вода +1С, солнце. Видимость без фонаря - 0,5 метра, с фонарём 1,5-2-2,5 метра. Классно!!! Начинали разныриваться на 6-7 метрах песочек, изредка островки с камне-ракушкой. Пустыня.... На 15 нырке нахожу коряжку в ней скраю стоит судачёк грамм 700. Выныриваю, забуился, продышался, пошёл... Увиденное меня удивило : груз буйка стоит чётко на месте того судачка (надеюсь я ему в голову не попал). Обныриваю коряжку, нахожу судачка кил до 1,5....пойдёт для начала...
А пошли-ка поглубже в ракушечку... Плывём глубже уже 8-9-10 метров, ракушка, периодически каменюки. Андрюшка впереди, я за ним
... проныриваем.
36 нырок, попадаю на камешек в метр диаметром, выстреливает ЧУВСТВО!!! где-то рядом искомый сомичек!!! На этом-же нырке беру направление в 30 градусов относительно течения - ищу камень..... Вот и каменюка метра 3-4 в диаметре ... и вот в приямке каменюки сидит усатая МОРДАХА!!! Вот ты где родной, красивый, большущий, этого я сразу понял что минимум 20... Медленно сближаюсь прямо к нему морда к морде!!!Стоит провожает глазками, пошевелил одним усом. Нависаю над ним нешевелясь....
Ружьё Марес спарк 50, закачка 35..- в черепуху стрелять нельзя, до хвоста плыть нету времени,... сом зимний не сильно активный гарпун погнуть-выкорчевать не должен, принимаю решение стрелять сверху в спину около жирового плавничка.... Выстрел...Пол гарпуна вошло, сом подорвался и погнал подальше.... Всплываю, посматриваю на катушечку, линь сматывается без рывков....
Поверхность, адреналин....
Горлаю Андрюшке: "Есть кабанчик, плыви посмотреть-добить!!!"
Приплыл Андрюшка, нырнул по линю.... недонырнул (тож адреналин наверно), грит - продуться забыл... Отдышался, нырнул, слышу выстрел... Ну чё там????
-Твой гарпун говорит сидит хорошо, мой прошёл почти на вылет...
Потихонечку поднимаю за линь... ВОТ И ОН!!!!!Красивый!!!! На кукан!!!
Два буйрепа, два кукана, два линя от ружей..... всё образовало такую бородищу шо просто КАПЕЦ!!!!
Похоже я был хорошим мальчегом в прошлом (уже) году...
На этом хорошие новости заканчиваются, начинаются плохие, но об этом расскажет Андрюха, если захочет....(наверно он плохо себя вёл...)

Дорога назад заняла почти час Грести уже не могу, сом парусит-сопротивляется на струе... подплыл к берегу и пешком на глубине по пояс лёд с километр крошил... Пока дошёл закипел А лёд уже с сантиметр... Может и замёрзнет
Низкий поклон от меня Днепру!!!!
Традиционная фотосессия на берегу и дома (потом скину и выберу покрасивше), разделка заняла пару часиков... Выбрал два знатных кусьмена на балычок... ох и пива под это дело будет выпито с друзьями пока лёд стоит.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0127.jpg
Переглядів: 718
Розмір:  148,1 КБ
ID:	102273   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  201120100137.jpg
Переглядів: 591
Розмір:  98,2 КБ
ID:	102334   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  201120100143.jpg
Переглядів: 655
Розмір:  87,9 КБ
ID:	102335  

Востаннє редагував Ол: 01.01.2011 о 22:03. Причина: слияние сообщений
dracon040876 зараз поза форумом  
91 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua