Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.04.2009, 13:05   #21
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від denisik123 Переглянути допис
А кто какие GPS навигаторы использует? Думаю себе взять (вместо КПК) для того что бы на буёк цеплять.На рыбацком форуме в основном три вида обсуждается garmin 60 и т.д с разными буквами,72-76 серия и

Lowrance iFinder H2O может есть еще какие-то альтернативные варианты в ценовой политике до 300 у.е
Уменя Lowrance iFinder старой модели (без ашдвао) купленный в прошлом году "с рук", но в приличном состоянии аж за 350 гривен. Тупит не по детски, долго ище спутники, в городе теряется (мало каналов). Но самое главное его достоинство- ПРОСТОТА и дешевизна. При правильной настройке системы координат (пулково 42 со всеми поправками) я вношу в него точки с судоходного атласа с такой точностью, что нахожу свалы, меляки, прочие объекты с пары нырков!
Из плюсов:
- не дорогой;
- прост в обращении (я хорошо обращаюсь и с более навороченными приборами, но в воде не до этого);
-русифицирован;
- водонепроницаем IPX7 (до получаса под водой на пол-метра), но судьбу не испытывал, не топил;
- элементы питания 2 батарейки АА, а не аккумулятор (всегда есть под рукой), которых хватает на 12-16 часов;
- ч/б экран, не бликующий на солнце;
- яркожелтый цвет (сложно потерять).
Из минусов:
- нет возможности подключать к ПК;
- долго инициируется на холодную;
- слабо держит спутники в городе или в лесу;
- на морозе сильно тупит;
- тонет.

Сначала заворачивал его в некий аквапак, но в 7 мм. варежках с ним работать сложно, потом в презерватив, стало удобней, но плохо читаются мелкие символы на экране, в конце концов стал вешать на буек-планшет без защиты, еще не умер. При замерзании на холодном воздухе грел под струйкой из контрольки мотора, и он оживал.
Один раз потекли севшие батарейки (прибор лежал в машине на слонце), так контакты окислились, но вода внутрь не попадает.
Никого не призываю повторять мои издевательства над прибором, это лиш мой опыт, мой прибор и мой риск.
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2009, 14:09   #22
max
 
Аватар для max
 
Реєстрація: 10.08.2007
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 130
Images: 1
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 232 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від denisik123 Переглянути допис
А кто какие GPS навигаторы использует? Думаю себе взять (вместо КПК) для того что бы на буёк цеплять.На рыбацком форуме в основном три вида обсуждается garmin 60 и т.д с разными буквами,72-76 серия и

Lowrance iFinder H2O может есть еще какие-то альтернативные варианты в ценовой политике до 300 у.е
У меня Magellan Triton 200. Текущая цена на него 120 Евро. Он у меня не так давно.

Из принципиальных замечаний - недостоверная базовая карта, но в нашем случае с этим можно жить, для выхода на точку она тебе и нафиг не нада, а то что дорога должна быть а ее нет или наоборот или проходит в 50 метрах - это не принципиально хотя и неприятно. Если использовать в незнакомом городе, то нужно сверяться с достоверной бумажной картой.
Меню еще чуток задуренное, интуитивно не понятное, контекстных подсказок мне поначалу не хватало, но со временем привыкаешь. Однако большинство распространенных действий (например отметить точку) можно сделать разными способами, что приятно.

Теперь о хорошем:
Корпус приятный, добротный. Экран цветной, четкий, с регулируемой яркостью, а вот кнопки в толстых перчатках под вопросом, кроме подсветки, кнопка подсветки "правильная". Крышка отсека с батарейками прижимается винтом, так что проблем с течью быть не должно, но пока не топил.
Погрешность показаний на открытой местности максимум 2 метра, сидя в машине метра 3.
В городе и в лесу тоже нормально работает.
Нахолодную раздупляется 3-8 минут.
Тормозов при отрицательных температурах замечено не было.

ims2003, спасибо за опыт использования прибора. Может еще кто поделится как его на буйке крепить? В пакете, без? на шнурке или какое надежное легкосъемное крепление? Я думаю может на заднюю стенку пенопласт приклеить, чтоб в случае чего не утопить , но это как-то идиотизмом попахивает ?
max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2009, 14:30   #23
Денисик
 
Аватар для Денисик
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 673
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
1

Спасибки за ответы, мне в принципе он нужен только в лодке и на буйке(для машины КПК).Еще вопрос можно ли например карту с Lowrance iFinder переделать и залить в Гарминовский аппарат и наоборот?
Денисик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2009, 14:55   #24
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від denisik123 Переглянути допис
Еще вопрос можно ли например карту с Lowrance iFinder переделать и залить в Гарминовский аппарат и наоборот?
Денис, я повторюсь, что апарат с компом не дружит, все ручками. Да и карты там, как таковой, практически нет, контуры государств, морей-океанов и крупных городов.
Но поставить несколько точек, располагая картой генштаба, атласом водных путей или "гугль-планета Земля" занимает минуту-две. Иногда даже достаточно "срисовать" свое местонахождение на воде по четким береговым ориентирам и азимутам, или находясь на берегу увидеть рыбаков, дрчующих на вероятной яме, чтобы вычисльть координаты для занесения в жопс. Я военную топографию еще на первом курсе изучал, но базовые знания пригодились через десяток лет.
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2009, 15:18   #25
Денисик
 
Аватар для Денисик
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 673
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Цитата:
Допис від ims2003 Переглянути допис
Денис, я повторюсь, что апарат с компом не дружит, все ручками..
Миш,про твой аппарат я понял,что он с компом не дружит,а в остальных это реально сделать?
Денисик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2009, 15:45   #26
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від denisik123 Переглянути допис
Миш,про твой аппарат я понял,что он с компом не дружит,а в остальных это реально сделать?
У каждого производителя свои карты, с конкурентами, обычно, не совместимые. Но модели среднего и продвинутого уровня предусматривают создание пользователем своих карт (можно обработать специальным ПО графический файл карты и залить его в прибор в специальном формате). Если бы у меня был такой прибор, то я залил-бы в него новый судоходный атлас КанВх. Больше ничего, даже рядом стоящего нет в природе по актуальности и качеству.
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 22:48   #27
Игорь Гуменников
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: г. Киев, Троещина
Дописи: 299
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 119 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від denisik123 Переглянути допис
Миш,про твой аппарат я понял,что он с компом не дружит,а в остальных это реально сделать?
У меня Магеллан еХплорист 500 (или 600) Короче, цветной с карточкой памяти. Дык карты я в него сам рисовал. Но прикол в том, что почти в любом случае нужно конвертить либо гарминовские карты, либо через гарминовские программы рисовать. Производитель дает только новые прошивки. Те карты, которые дестрибьютор предлагает, дык я лучше нарисую. В лесу иногда теряется, в городе тоже бывает.
А вот коллеге в подарок купили гармин (какойто желто-черный с буквой Н в кодировке), так он даже в здании гипермаркета довольно уверенно принимал. А карты нужны, только если часто по незнакомым лесам ездишь.
Правда один плюс в моем приборе - цветной экран, который отчетливо видно при ярком солнце. Водонепроницаемый, + в неопреновом чехле, короче плавает на поверхности. А на буек вешать страшно - а если буек потеряется? Бывали случаи, когда буйки струей топило
Игорь Гуменников зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.11.2009, 21:53   #28
Kalabok
 
Реєстрація: 08.01.2009
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Garmin eTrex Vista

Привет всем. Пользуюсь Garmin eTrex Vista
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
уже год, брал бу, в идеальном состоянии дал 150$
Работает хорошо пользуюсь ним в машине как автонавигатор и в лесу
Дисплей монохромний подсветка синяя, видно хорошо в любую погоду!
Води небоится на 1м проверено, правда в мороз боюсь брать чтоб нерозморозить(щитаю что намерзаючая вода вокруг может дать микротрещены,чего достаточно для мопадания внутрь води, вообще производитель пишет что в середине закачен инертный газ!)
Плюсов много
Из минусов,
1.на воде в чехле в сильную волну тяжело розсмотрет, но если сильно нужно то можно!
2. Кнопки маленькие + джойстик в 5 мм нереально нажимать но на буй беру указочку как к кпк и все6 гууд!
Вообще щитаю очень нужная и полезная вещь, свыоим прибором очень доволен менять несобираюсь!
Да мож у кого есть топо. карта Украини на такую модель, в ней памяти 32Мб
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00843.jpg
Переглядів: 96
Розмір:  89,9 КБ
ID:	47645  
Kalabok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Серёга (16.11.2009)
Старий 30.11.2009, 15:56   #29
HellraizerK
 
Аватар для HellraizerK
 
Реєстрація: 24.08.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 170
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Выскажусь тоже, т.к. в своё время переюзал немало девайсов с ГПС. В принципе, как и во всем электронном мире идеального девайса пока не сделали. Первый мой опыт был еще с Палмом, который вставлялся в стаканчик специальный, который и был приёмником ГПС. Промучался не более 2-х недель и продал к Бениной маме подальше с глаз. Потом был НТС Артемис и Ай-Гоу. Замечательная парочка. Минусы: малое время работы от аккума, небольшой экран (в машине неудобно смотреть), водопроницаем. Потом Touch Cruise, Asus 686 и т.д. В общем это уже не важно. Сейчас поставил в Нокию Е71 и Гармин и генштабовские карты с привязками и что удивительно, что тоже работает . Но недостатки всё те же, что и у вышеперечисленных девайсов.
В настоящее время выработал неплохой тандем, удобный везде и во всех отношениях. Сразу предупрежу я использую только Гарминовские карты (мне больше всех нравятся). В авто стоит Нувик (Garmin Nuvi 255W), в который залита Украина, Днепр, Дунай и еще 2 наших северных соседа. Большой экран, громкая связь для телефона, голосовые подсказки достаточной громкости и т.д. В общем для езды самое оно. А по рыбалкам и охотам любой GPS от Гармина, который современные карты кушает. Экран маленький, но тут уже руль держать не надо, можно и в руке подержать. От аккумов работает очень долго. Даже если сели пару запасных "пальчиковых" батареек всегда с собой можно взять. Куча точек для запоминания и т.д и т.п. Воды не боится, не тонет в отличии от телефонов и КПК даже засунутых в герметичные мешочки и т.д. В общем так. Очень рекомендую!
HellraizerK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2009, 17:02   #30
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Вопрос по гарминовским картам, поставил себе на комп посмотреть Днепр глубины. Сравнил с тем участком который знаю, чуток бред. Ну основные банки есть да, правда иногда смещены от реалий, а вот глубины какие то левые помоему... Кто может сказать по свеому усчасткузнакомому и сравнивавшему с картой?
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2009, 17:36   #31
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Вопрос по гарминовским картам, поставил себе на комп посмотреть Днепр глубины. Сравнил с тем участком который знаю, чуток бред. Ну основные банки есть да, правда иногда смещены от реалий, а вот глубины какие то левые помоему... Кто может сказать по свеому усчасткузнакомому и сравнивавшему с картой?
Самый прикол в том, что карты показывают рельеф + - нормально, тока не на всех ты можешь в лодке правильно позиционироваться.
Едешь в лодке в туман, а она показывает что ты уже на берегу.
Лажа полная. Из трех закачаных в навигатор тока по одной в полном тумане можно было четко подплывать к берегу и не красться 100 метров вываливая на нос лодки глаза.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2009, 17:39   #32
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Вопрос по гарминовским картам, поставил себе на комп посмотреть Днепр глубины. Сравнил с тем участком который знаю, чуток бред. Ну основные банки есть да, правда иногда смещены от реалий, а вот глубины какие то левые помоему... Кто может сказать по свеому усчасткузнакомому и сравнивавшему с картой?
Макс тоже сравнивал, тоже несоответствует, думаю всё это условно как бы и русло реки оно же тоже меняется с годами, а откуда те данные брались что в карте ещё вопрос, может в 54ом году и так было х.з.
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2009, 17:44   #33
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Пока для себя хочу решить самостоятельно, атлас проток (в том районе то я плаваю) всех уже готов на основе спутниковых снимков (как самых актуальных), глубины сам повношу, потом сделаю привязку к GPS.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2009, 19:49   #34
HellraizerK
 
Аватар для HellraizerK
 
Реєстрація: 24.08.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 170
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Пока для себя хочу решить самостоятельно, атлас проток (в том районе то я плаваю) всех уже готов на основе спутниковых снимков (как самых актуальных), глубины сам повношу, потом сделаю привязку к GPS.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Посмотри еще тут. Этим товарищам правильное позиционирование на местности поважнее чем нам будет..


Не смотри!!! Это Каневское море. Забылся как-то...

Востаннє редагував HellraizerK: 30.11.2009 о 19:57.
HellraizerK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2009, 20:04   #35
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Slavka Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Посмотри еще тут. Этим товарищам правильное позиционирование на местности поважнее чем нам будет..


Не смотри!!! Это Каневское море. Забылся как-то...
Повезло товарищам, которые клавают по каневскому водохрану. Меня же больше интересует район от днепропетровска до каховки (запорожское, каховское водохраны). Сам Днепр между плотиной и каховкой думаю за лето составлю,имея уточненные снимки спутника+лодка+эхолот. А вот просторы каховки и запорожского водохрана я пукну составлять, тем более что лодочный комплект нифига не мобильный стоит напричале и соотв. привязан только в нижнему бьефу (ниже Запорожской плотины).

Востаннє редагував Z-Max: 30.11.2009 о 20:09.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2009, 20:06   #36
HellraizerK
 
Аватар для HellraizerK
 
Реєстрація: 24.08.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 170
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Повезло товарищам, которые клавают по каневскому водохрану. Мне яже больше интересует районот днепропетровская до каховки (запорожское, каховское водохраны). Сам днепр между пролитой и каховкой думаю за лето составлю,имя уточненные снимки спутника+лодка+эхолот. А вот просторы каховки и запорожского водохрана я пукну составлять, тем более что лодочный комплект нифига не мобильный стоит напричале и соотв. привязан только в нижнему бьефу (ниже Запорожской плотины).
Там попозже обещали еще чего-то выложить... Но боюсь это кременчугское будет
HellraizerK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2010, 14:45   #37
alekseu
 
Аватар для alekseu
 
Реєстрація: 06.09.2009
Звідки Ви: Харьковская обл. г.Волчанск
Дописи: 143
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 535 раз(а) в 20 сообщениях
вопрос

Привет всем,подскажыте пожалуста по навигатору есть кто пользуется на воде или можна под водой и какой модели. Зарание спасибо.
alekseu зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2010, 14:49   #38
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Над водой любе в спец пакете типа аквапак. Подводой для охоты только для дайвинга поисковых работ с выносной антенной на поверхность.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
alekseu (24.02.2010)
Старий 24.02.2010, 15:09   #39
Андрей Безуглый
 
Аватар для Андрей Безуглый
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.048
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 2.272 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від alekseu Переглянути допис
Привет всем,подскажыте пожалуста по навигатору есть кто пользуется на воде или можна под водой и какой модели. Зарание спасибо.
Magellan eXplorist XL Однозначно !!!
Андрей Безуглый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekseu (25.02.2010), Тарас (26.02.2010)
Старий 25.02.2010, 10:21   #40
Peter, Молдавия
 
Аватар для Peter, Молдавия
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 83 раз(а) в 12 сообщениях
Навигатор

У меня Гармин 76 CSx. Самое главное что он плавает. Время работы от 2 аккумов более 12 часов (2400 мАч). Выход на точку на открытой местности (на воде) +- 2 метра. А так болтается на буйке и нет проблем. Да еще и нет проблем с картами, по Молдавии и Украине уж точно.
Peter, Молдавия зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
alekseu (25.02.2010)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua