Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Рыбы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбы Особенности охоты ,наблюдения...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.02.2008, 15:02   #1
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Толстолоб

Охота с двух рук
Нетылько Сергей


Конец ноября, вода в Днепре очищается от зелени, видимость становится до 5-7м. температура воды 9- 10градусов, костюм 8мм. В это время года, особенно интересна охота на толстолоба. Но только большое терпение и вера в то, что ты с ним встретишься, даёт результат. Бывало, плавал по 5 часов и не встречал ни одной рыбки даже маленькой, хотелось всё бросить поплыть ближе к берегу и поохотиться в траве. Но возле берега щука и карась и ни чего больше. И по этому, снова и снова ныряю на середине реки, тренируя задержку дыхания. Проходит 4-6 часов.Стая появляется неожиданно, проходит 20-30мин и у тебя на кукане 4-5 штук по 10-15кг каждая, даже не верится , что это произошло.
Поведение этой рыбы схоже с поведением пеленгаса и жереха. Скорость передвижения, изменение направлений, всё это присутствует. Ход этой рыбы и предпочтительное обитание, как правило возле глубоководных мест . Дно усеянное ракушкой с песком, обилие ям, где собираются оторванные водоросли, так же присутствие течения.
Глубина от 5 до 15м, нырки до 1мин, этого достаточно чтобы встретиться с толстолобом. Появление этой рыбы всегда неожиданность, поначалу я даже вздрагивал и быстрее обычного наводил ружьё на вожделенный объект. Это происходило потому, что рыба двигается необычно быстро и кажется что не успеешь. Но всё же, запасайтесь терпением и ждите неподвижно т.к. если будете крутить головой , то та рыба которая была за спиной уже не подойдёт, а если и подходит то далеко и сразу же уходит. Мысль охотиться с двух рук пришла сама по себе. Обычно эта рыба ходит в стае и после первого выстрела стая не разбегается, а крутится рядом, сбоку , над головой. Но когда стая уходит, может пройти не один час, прежде чем вы повстречаетесь со следующей, поэтому так важен второй выстрел. Если же, не удаётся сделать второй выстрел, не спешите вешать на кукан рыбу, поныряйте ещё минут 5, держа в готовности второе ружьё, а загарпуненую рыбу держите на лине возле себя не далеко. Но это в том случае, если вы уверены что пойманная рыба не сойдёт. У меня был такой случай, гарпун выкрутился из рыбы и я остался без синицы в руке, в 10кг и журавля в небе.
Ещё один нюанс, который пришёл с опытом . Стреляя в рыбу вы можете попасть в самку, а стая от неё далеко не отойдёт и можно подстрелить ещё несколько, но для этого рыбу нужно оставить на дне. Как оставлять, тут уж на ваше усмотрение, или ружьё воткнуть в грунт, или привязать его к грузу который привязан к страховочному бую, второе более надёжное . Сами отходите на метров 10 по течению и готовитесь ко второму выстрелу. Ныряете, проходите эти 10м под водой очень осторожно, т. к. в любой момент можете встретиться с рыбой, если нет, ложитесь в лёжку и ждите. Охотиться можно двумя способами. Первый-это совершаете нырки через каждые 20-30м и лежитесь неподвижно на грунт ,головой по течению, на 30-50сек. Техника нырка. Два ружья держите одной рукой, для удобства продувания, можно одно ружьё повесить на запястье, тогда оно вам не будет мешать сделать первый выстрел, если рыба появится раньше чем вы достигните дна, или изготовитесь, с петлёй нужно быть очень внимательным. В каких случаях? Петля не должна быть узкой, так же нужно следить чтобы она не перекрутилась, и в случае надобности, чтобы вы могли легко освободить руку из неё. Бывает после выстрела, рыба запутывается в коряги и нет возможности сразу освободить её, приходиться или бросать ружьё или отпускать катушку, и в том и в другом случае петля будет мешать это сделать. Вы на дне, лучшая поза стоя на коленях, руки раскинуты в стороны. Стрелять можно как поочерёдно, так и с двух рук одновременно, это уж как придётся. У всех разные ружья и приспосабливаться нужно индивидуально.
Второй способ поиска, намного увеличивает вероятность встречи с рыбой, и уменьшает время поиска, так как заключается в постоянном плавании под водой, но есть свои минусы. Во-первых уменьшается время нахождения под водой , во- вторых, если встречаетесь с одиночкой то он скорее всего уходит безвозвратно. А в-третьих второе ружьё будет только мешать. Но уже когда нашли стаю и подстрелили первого, можно брать и второе ружьё. Большая сложность заключается в том , сколько грузов брать, чтобы тебя не выносило вверх и не прижимало ко дну, но это можно контролировать и глубиной вдоха. Если будет поднимать, то в нужный момент вы не сможете остановиться, замереть в неподвижности, если будет прижимать ко дну, будете совершать много лишних движений на удержание тела в горизонтальном положении, что пугает рыбу и уменьшает время комфортного нахождения под водой. Этим способом могут успешно охотиться только профессионалы. Первым способом могут охотиться даже «чайники» без опыта охоты, единственное требование, возможность находиться под водой 30-40сек.
Давно замечено, что эта рыба, как впрочем и другие чутко реагируют на изменения в погоде, поэтому её можно встретить в любом месте реки, но близко к фарватеру или на нём. За день, два до резкого изменения погоды наблюдал как рыба уходит вверх по реке, если ветер южный или юго-западный, вниз если северный или северно-восточный. Если же стоит долго устойчивая погода ,толстолоб крутится в излюбленых местах, а это Новая Тягинка, Львово , Казацкие Лагеря,Антоновка, Березанка и др. Но эти наблюдения достоверны только для устья Днепра, т.к. ветер или приносит или уносит солёную воду из лимана, а с ней и рыбу, но это мои наблюдения и предположения. На самом же деле, мне и самому было бы интересно узнать от чего зависит миграция рыбы и куда она девается. Это к тому , что если стоит не устойчивая погода, то рыбу можно встретить где угодно, даже там где вы её ни когда не стреляли.
Теперь хочу привести несколько примеров. Как-то пригласили меня херсонцы на охоту. В первый день мы поехали охотиться на сазана и сома .Сома под плавунами не оказалось, а вот сазан в озере был, но мелкий 3-4кг. Вода была очень мутной и подстрелив пяток сазанчиков, стало не интересно. На следующий день охотились в районе порта, видимость 6-7м, и там я встретили сазана, но покрупней 7-8кг, но и глубина 13-17м. Двоих взял одним выстрелом, одного в жабры другого в хвост. После обеда поехали в район где рыбаки, как дошёл слух, на сети ловили толстолоба. После пару десятков нырков вышла стая толстолоба, одного взял остальные продолжали крутиться рядом. На следующий нырок я взял два ружья, не достигнув дна я увидел подходящую стаю, выбираю по крупнее, выстрел с правой руки и рыба на гарпуне, рука с ружьём уходит в право и меня разворачивает на спину, в этот момент стая опять приблизилась на расстояние выстрела , падая левым плечом на дно, произвожу второй удачный выстрел и падаю на дно спиной, а стая продолжает крутиться вокруг меня. В этот момент я почувствовал себя Д. Бондом . Выныриваю и подзываю лодку, каково было удивление моих помощников, когда я подал в лодку сразу два ружья с двумя толстолобами. Второй нырок и опять две рыбы, глаза у моих товарищей полезли из орбит. Такого они даже представить не могли. Но это было началом конца, дальнейшие поиски принесли ещё одного одиночку и всё , потом как обрезало. Через день отдыха приезжаю снова, история повторяется, за пять часов охоты два раза выходила стая, удалось взять 4 рыбки, по 10-12 кг но и это хлеб, потому что следующие 3 поездки были без- рыбными, если не считать судака на 6.5кг, щюку на 5кг и сомика на 3.7кг.
Самого большого толстолоба я стрелял в Днепре - 24.5 кг. Дело было осенью, видимость под водой до 7-и метров. Нырял я по фарватеру на глубине до 12м, в с. Кызимыс, напротив пионерского лагеря. На меня вышла стая штук 25-30, почему я успел приблизительно посчитать , потому что когда они появились я замер и наслаждался картиной которую не часто увидишь. Стая шла с глубокой части фарватера и по всей глубине, они были и сверху и впереди, везде и все были одинаковые , так- что выбирать не пришлось, я стрельнул в ближнего, выстрел был удачный, он даже не дёргался ,а вся стая слегка дёрнувшись, как будто её пронзило током, опять величаво проходила мимо меня. Но воздух заканчивался и нужно было выныривать за новой порцией. Повесив этого красавца на кукан я возобновил поиски, но без результата, и у меня опять возникла мысль о втором ружье, или хотя бы попробовать оставить на дне то, что подстрелил, может стая и не ушла бы так быстро, а может я долго возился, когда вешал рыбу на кукан, сейчас можно только гадать.
Однажды я нарвался на стаю больших сазанов и уже повесил на кукан несколько штук. Когда в очередной раз я нырнул, увидел как ко мне приближается толстолоб 14кг но т.к. сазан вкуснее я стал смотреть по сторонам и искать сазана, в этот момент сзади моего толстолоба наплывает более крупный экземпляр, у меня проснулся спортивный азарт , а смогу я загарпунить сразу двоих, навожу и бросая вперёд ружьё произвожу выстрел. Выстрел был очень удачный , т.к. два толстолоба повисли один на лине , второй на гарпуне. Который поменьше стал метаться из стороны в сторону и таскать за собой другого который побольше, а тот вёл себя смирно, что было очень удивительно т. к. выстрел пришёлся в средину и не задел позвоночник. Гарпун держался на честном слове, и мог вот- вот вывалиться, я видел даже часть флажка. Увидев такое, я тут же поднырнул, схватил гарпун и уже рукой пронзил рыбу. Вот тут-то и началось самое интересное, до того момента не проявляющая ни какой активности рыба, стала метаться как сумасшедшая. Второй толстолоб оказался 20кг, хотя в воде они мне показались меньше, чаще всего бывает наоборот. Только я хотел похвастаться таким удачным выстрелом, а парень в лодке говорит , что мой брат Петька меня переплюнул , он строил 3х сомов, 13-15-18кг одним выстрелом десять минут назад. Брат опустился на глубокую часть фарватера , а сомики шли сверху по бровке, он приподнялся и стрельнул вдоль дна, зацепив сразу три хвоста.
Техническое вооружение: ружья должны быть ,не менее 700мм, сбалансированные пенопластом, « имеющие слегка положительную плавучесть» желательно с ручкой сзади т. к. стрелять часто приходиться с 3-4м.
Охота двумя ружьями эффективна не только на толстолоба, но нужно время для того чтобы привыкнуть к этому. Я стрелял и сазана и сома и судака, последнего стрелял сразу с двух рук, наводил два ружья на двоих и делал дубль. Эта рыба стоит неподвижно в корнях топленых деревьев и бывает, что стоит сразу два больших экземпляра а, сдвоить их нет ни какой возможности, стреляешь одного, второй уходит с концами. То же самое происходит и с сомом, после первого выстрела, стая разбегается и встретить другого часто не представляется возможным. Продолжение следует…
Удачной охоты!
Нетылько Сергей. 2002. 10. 12.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Berserk (21.09.2010), Hunter (09.12.2012), Podvoh (09.12.2011), А_натолий (18.03.2010), Вовчиг (18.02.2010)
Старий 28.02.2008, 04:25   #2
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Отрывок из "Охота круглый год "(Алексей Грицай)http://www.fishhunter.kiev.ua/g06/ohota.htm
Толстолобик – обитатель рек бассейна Амура. Но из – за того, что среди представителей ихтиофауны Украины нет рыб, поедающих низшие водоросли, влияя тем самым на интенсивность цветения воды, толстолобик внесен во многие наши водоемы.
Тело довольно высокое, умеренно длинное. Голова широкая. Глаза расположены ниже средней линии тела. Рот верхний, довольно большой. Жаберные тычинки срослись, образовав фильтрующие ленты. Спина оливково – серого цвета, бока серебристые, брюхо белое. Чешуя у толстолобика мелкая, иногда с черными точками. Брюшные и анальный плавники слегка желтоватые, остальные светло – серые.
К сожалению, в связи с отсутствием мест, пригодных для нереста и инкубации икры, толстолобик в водоемах Украины в естественных условиях не размножается. Численность поголовья этой рыбы пополняется только за счет искусственного разведения с последующим зарыблением рек, водохранилищ и оросительных систем.
Благодаря быстрому росту и крупным размерам (достигает живой массы 20 – 23 кг при длине тела 100 см и более) у толстолобика, достигшего двух-, трехлетнего возраста, в водоеме не оказывается ни врагов, ни конкурентов. Поэтому там, где постоянно пополняется стадо, численность этой рыбы быстро растет и ее можно ловить.
Предпочитает участки водоемов с илистым или песчано-илистым дном, поросшим мягкой водной растительностью. Глубина в таких местах обычно не превышает 3…3,5 м. На рассвете, а иногда и перед заходом солнца стаи этих рыб подходят к берегу, где, придерживаясь границы глубины и мели, медленно перемещаются от одного островка растений к другому. Когда же солнце поднимается над горизонтом, толстолобики, покидая прибрежную зону, уходят подальше от берега. В местах открытой воды они держатся на песчаных отмелях и плесах с несильным течением. Вероятность встречи рыб на таких участках возрастает, если рядом есть перекаты, а края отмели поросли нежными водорослями. Толстолоб – стайная рыба. В толще воды, на границе мутного и чистого слоя, стая появляется как всегда неожиданно. В первый момент вздрагиваешь. Кажется, что не успеваешь… Замерев, на мгновение, наблюдаешь за происходящим. Рыба появляется перед ружьем… Выстрел, и долгожданная добыча завертелась на гарпуне – наверх, воздуха в легких уже почти не осталось. После выстрела стая какое-то время еще не расходится, крутится поблизости.
При резком шуме, например ударе веслом о воду, толстолобики выпрыгивают из воды, устремляясь затем в ближайшие укрытия. Некоторые охотники используют эту особенность их поведения при поисках мест стоянок рыб. Некоторое время спустя рыбы возвращаются на прежнее место, где их уже поджидает подводный охотник.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2008, 22:09   #3
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Кто видел (знает) где зимуют лобатые ? И бывает что они стоят у дна?
В последнее время, для меня, очень интересная тема !
Насколько я понял толстолобов никто не стреляет -костлявый
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2009, 03:48   #4
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
Кто видел (знает) где зимуют лобатые ? И бывает что они стоят у дна?
В последнее время, для меня, очень интересная тема !
Насколько я понял толстолобов никто не стреляет -костлявый
Зимуют тамже где и летом, стрелял его везде, и у дна и в траве, и днем и ночью. В водоеме где его разводят,его много.. водоемы охладители. В основном-лежки у дна или в толще воды на падении или всплытии, с замиранием в толще ,выходит в луч фонаря и ба-бах в ближайшего.Или гребеш в яму к судакам, а на пути попадаеш в идущую стаю. В траве встречается при поиске карпа.
непуганый вообще,особенно если одиночка встретится.
А встречи на обычных реках-редкость для меня. На Днепре в апреле однажды нарыл в траве месиво из карасей,сазанов,амуров и толстолобиков-тысячи..,как мелочь,так и приличные хвосты выскакивали из этого облака рыбы..
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2009, 14:11   #5
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Мои личные наблюдения.

Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
А встречи на обычных реках-редкость для меня. На Днепре в апреле однажды нарыл в траве месиво из карасей,сазанов,амуров и толстолобиков-тысячи..,как мелочь,так и приличные хвосты выскакивали из этого облака рыбы..
Как для меня, то на сегодня это очень интересный обьект охоты, и причем именно в Днепре. Информаци о методиках охоты на эту рыбу, кот наплакал, а рыба в наличии имеется круглый год, вот только раскусить ее сложно. По моим дневным летним наблюдениям, искать ее лучше всего с лодки, при помощи эхолота, или нарять вслепую, и только на ямах. Никогда днем не встречал в Днепре в Херсоне достойных выстрела ни в камыше, ни в траве, ни в корчах, и никогда невидел откровенную мелочь вместе с крупным. Рыбу эту всегда видел только в движени, причем обычно стаями от 2-3х шт. и до немеряно. Также никогда не встречал его в местах где глубина менее 5 метров. Проще его найти в период когда цветет вода, над ямами и над прилегающими к ним отмелями не менее 4-5м тогда если погода тихая и солнечная (жаркая) он плавает под самой поверхностью и фильтруя воду собирает себе корм, невсегда при этом плюхая хвостом. Плюхает или играет он практически всегда (если конечно есть) чуть перед дождем, чуть во время дождя, и около часа после дождя, при условии что дождь был не ураганом, а обычный такой летний дождь после которого следует период относительного спокойствия. В эти периоды его тоже несложно стрелять, но выходить на стаю нужно поднырами снизу. Иногда он такой беспечный (наверное когда долго дующий нижний ветер выдавливает его с морской водой из лимана в реку, и его концентрация становится больше) что в тихий и жаркий день с носа лодки можно наблюдать в 2х-3х метрах вокруг группы рыб плавающих под самой поверхностью. В такие дни его можно лупить не ныряя, а прямо с поверхности, зависая на трубке без движений и тупо выбирая побольше, причем подходит очень близко. В теплую и ветренную погоду поднимаестся с глубины скорее после обеда чем до но тут системы никакой нет, и в такие дни поднимается на уровень от 5 до 2м от поверхности. Стрелять его можно зависая на буйке на этом уровне, или поднырами глубже на 2-3м с проходом вперед, и медленным и плавным всплытием без резких движений и звуков (именно посторонних звуков пугается более всего). Также слыхал что стреляют его в лежках на бровках вдоль ям на глубине 5-7м, но сам я только один раз видел лоба в лежке на бровке у дна, который вывалил на меня влоб и немного сверху. Только одно есть у нас место с глубиной 10-9м и ровным дном, где лоб есть наверное всегда, покрайней мере каждое утро и вечер он интенсивно играет и эхолот показывает его наличие по всей толще, но находится оно в пределах промзоны и мной не изучено.
Вобщем очень интересная это рыба, и я буду благодарен всем, кто не постесняется поделиться любой инфой по этой сильной и вкусной рыбе.
Все вышесказаное аксиомой не является, а только ИМХО.
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.12.2009, 17:30   #6
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
мои наблюдения 2

Писав предыдущий пост 1,09,09 я даже и не подозревал какой облом меня ожидает пару дней спустя, поломался мотор на лодке, и ремонт затянулся аж на 2 месяца. Не имея запасной лодки, а следовательно и возможности добираться до привычных мест охоты с хорошим прозраком и рыбой, и уже наработав по прошлым сезонам небольшой опыт, я посвятил эти 2 месяца охоте на толстолобика. Место представляет собой широкий и относительно ровный отрезок Днепра от ХХХ моста, до набережной «ХХХ» в моем родном городе Херсоне. С правой стороны берег более обрывистый, и уже на удалении 20м. от уреза воды глубина составляет 6-9м., левый – более пологий с длинным гребнем вдоль берега на расстоянии 100м и глубиной на вершине 4-5м. и резким свалом к фарватеру. Фарватер представляет собой относительно ровное, с небольшими и редкими буграми песчано-ракушечное дно, без коряг, без свалов, вобщем лунная пустыня, с глубиной 10-12м. и местами пологими ямками до 14м. Почему там из года в год гдето с конца лета, и до 1-10 ноября (начало зимов. ям) держится толстолоб, и почему его там нет в начале лета не знаю, может просто мне не попадался, но появляется он там как только начинает усиленно цвести вода.
Моя охота по толстолобу наверное отличается от случайных и не случайных приятных встреч наших форумчан (описанных в отчетах) с этой и сильной и и слабой на сопротивление рыбой. Может потому что я охочусь на Днепре, а многие на озерах ставках и водохранилищах, может потому что охочусь днем на гуляющего белого толстолоба а на фотках в отчетах видел также и пестрых, но схожие с моими впечатления читал только у Нетылько Сергея. Скорее всего потому, что и он охотился именно в этих местах, и именно у него между строк я подглядел немного опыта в охоте на эту рыбу.
Почему я называю эту рыбу «и сильной , и слабой на сопротивление» да потому что если ты попал в него в жабры, то только и успевай стравливать катушкой, иначе рыба делает мощьнейшую потяжку и если линь сходит рывками то выбрав слабину рыба будет продолжать упорно тянуть и закручиваться линем вокруг тебя по спирали и все это так быстро (в этом году у меня 2 раза подклинивала катуха и лоб обматывал по 2-3 петли после, чего я наждачькой обточил ось катухи так что она мертво не фиксируется вообще ), а если в хвост то просто тупо переть, но зато если попал в середину тела, то очень часто замирает на месте, как бы шокированная, и просто выводишь ее аккуратненько на поверхности, зажимаешь между ног и прокалываешь через глаза длинной иглой кукана на буек. Иногда когда видимость 1-1,5м и стреляешь по контуру снизу вверх, то после выстрела гарпуна невидно, и смотришь на линь и видишь что он вопреки всем законам физики как бы застыл и не падает вниз , и контур рыбы тоже застыл, значит попадание верное и можно спокойно всплывать стравливая таки катушку. Таким образом рыба на сопротивление может быть и легкой и весьма сложной, что подтверждает однажды взятый мной маленький 5-6кг толстолобик стрельнутый в голову сбоку, который мало того что хорошенько подергал меня за линь вымотав в наглую метров 15 а потом поднялся с такимиже друзьями на поверхность и начали прыгать там как дельфины что все рыбаки на лодках повставали, а я задумался что было бы если б это была двадцатка? А бывали и крупные стреляные посередине, тупо валящиеся на дно.
Почему я называю эту рыбу «осторожной, и в тоже время и глупой», да потому, что в стае она совсем не пугливая, и чем плотнее стая тем ближе можно подойти, вплоть до потрогать руками, при соблюдении очень плавных движений сверху на рыбу на нырке, и можно даже не очень плавных движений снизу на всплытии. Но если рыба разбита на одиночек, ну двойки тройки, и чистая вода, то иногда любое неосторожное движение, или звук (скрип калоши, цоканье ружья о груза, лодка проезжающая рядом, булька из под трубки) очень настораживает лоба, и он хоть и не срывается никогда, максимум вздрагивая как бы подпрыгивает, но сильно ускоряется и обходит на безопасном расстоянии, а бывало успевал на глубине промазать, а потом еще раз зарядить и выстрелить в другого из стаи которая на выстрелы не обращала внимания совсем.
Какое оружие нужно применять для нашего Херсонского толстолоба, да любое, только мощное. Я охочусь с зелинкой 600 на ¾ с 10мм стволом и 7мм гарпуном которая при закачке около 30кг, пробивает практически любого лоба навылет, но бывают случаи особенно в начале сезона, когда вода более менее еще чистая, когда приходится стрелять с далека, более 2х метров от кончика гарпуна, а там для уверенных навылет наверное не помешало бы 800 на 2/3 с резким 7мм гарпуном. Не скрою, была у меня и загубленная рыба, и все на дальних выстрелах, когда гарпун застревал в ребрах, хвосте, и вырывался от даже не очень сильной потяжки, но если навылет и есть нормальная катушка то шансы порваться невелики, даже в живот. Знакомые охотятся преимущественно с длинными арбалетами, но тот выигрыш в дистанции стрельбы, по моему ничтожен в сравнении с относительно недлинным но маневренным пневматом. Это когда течения нет вернее практически нет или в стае, рыба ходит плавно и размашисто можно и с арбалетом, а когда дует неслабо и видимость 1,5м, то порой и пневмат тупо не успеваешь проводить за одиночной рыбой которая идет по течению, ведешь по хвосту а до тела довернуть не успеваешь и адью, ныряйте дальше.
Касательно тактики охоты, тут поле для экспериментов. Рыба, всетаки любопытная (наверное потому, что достигнув 5кг не имеет врагов, хотя однажды слыхал байку, что наши охотники взяли неприлично огромную щуку по словам за 30кг, которая шла за стайкой 5-6кг. лобиков по фарватеру ), и если она не напугана, и видит вас, то при замирании охотника, хоть неподвижно на дне, хоть полностью неподвижное падение, хоть неподвижное зависание в толще или иногда прямо на поверхности, обязательно подойдет на верный выстрел какбы мимоходом. Поэтому возможность подойти на выстрел при соблюдении тишины и плавных движений, особой проблемы не составляет, а вот найти рыбу несколько сложнее. Когда рыба есть, она независимо от погоды обязательно хоть чуть-чуть проявляет себя. Это либо частые, либо очень редкие, всплески, как бы брызганья хвостом на фарватере. Также если есть эхолот то достаточно заглушить мотор и сплавится по течению метров 100, и если толстолоб есть, то вы это сразу поймете. Я охочусь преимущественно сплавом по фарватеру, с глубинами 7-12м., более того скажу что на глубинах до 5 метров не встречал его никогда (только малыши одиночные попадались, часто раненые наверное щукой). Также для меня всегда удивительно слышать что он стоял в корягах, в траве или стоял на месте вообще, я же всегда видел эту рыбу в движении и только в движении(кроме разве что ночью, ито непонятно толи стоит, толи медленно двигается). Наверное крупный пестрый толстолоб всеже отличается по повадкам, да и по способу и объектам кормления, и у нас он сильно не распространен(стрелял пару раз некрупных 5-6кг в стаях с белым больше чтоб рассмотреть, а больших вообще не видел), скорее от этого и такой разнобой в поведении, а может от условий все зависит не знаю, но передаю только то что видел сам и неоднократно. Так вот, сплавляюсь я по течению, начиная с 5-6м для разныра, и постепенно смещаюсь глубже. Рыбу обычно начинаю находить около7м за первой бровкой, как правило некрупных малыми стайками, но бывают и одиночные сюрпризы. Ныряю по течению с размеренными паузами почти без движений на поверхности, что позволяет мне максимально глубоко нырять. Ныряю до дна, и если течение сильное а рыба была замечена выше половины глубины (верхний горизонт) могу плавно плыть слегка подгребаясь у дна, поглядывая вперед и вверх а перед всплытием остановится на 5 секунд, оглядеться и плавно размеренно всплывать оглядываясь по бокам , а чаще падаю на дно на коленки и гляжу вперед и вверх что позволяет экономить кислород и немного дольше задержаться на дне. Если говорить подробнее о стойке на коленках то перед нырком закрываю глаза(чтоб в нижнем горизонте не тратить время на привыкание к полумраку), и так прохожу первые 5-8м., потом их открываю, и уже перед самым дном переворачиваюсь плавно приземляясь на коленки, а если течения нет, то и прямо стоя на ласты, выставив вперед ружье и замираю. Далее смотрю вперед около 10 секунд, чтоб не прозевать придонную рыбу и не напрягать шею , а потом задираю голову вверх и жду еще 10 секунд высматривая на просвет проходящие выше стаи. После короткий осмотр по сторонам, и медленное всплытие с поглядыванием вверх и в стороны. Ставку делаю прежде всего на стайную рыбу, и если заметил стайку на какойто определенной глубине, значит и остальные стаи будут придерживаться этого уровня, но находясь на дне шансов встретить бонусного крупного одиночку в 1-1,5м от дна очень много, поэтому приходится постоянно поглядывать по сторонам и вперед, и в тоже время постоянно поднимать голову вверх в ожидании стаи. Становлюсь на коленки как по, так и против течения лицом, но предпочитаю по течению (тоесть течение в спину, если не сдувает) тогда успеваешь среагировать и на встречную, и на ту которая выходит сзади рыбу. Так как стоишь на коленках то голова находится в метре над дном и муть стелица по дну и совсем не мешает. Заметив проходящего мимо одиночку (почти всегда это будет крупняк) навожу ружье и веду сколько можно не стреляя, бывает за ним выскакивает более крупный, если вижу стаю, жду до последнего, последние всегда хоть немного но крупнее. Если стая рыбы мелкая 2-3кг, то скорее всего крупного среди них нет, иногда крупный может идти одиночно, и ниже метра на 2 чем стая, и как правило в конце. Если стая от 5кг, то среди нее могут идти и большие, и как правило внизу стаи. Мелочь, да и стайный крупняк возле дна почему-то не ходит, а всетаки придерживается толщи воды. Часто стреляю после стоячки на всплытии, когда с коленок невидно а стая подошла в верхнем горизонте, тогда все просто, главное глядеть вверх когда всплываешь , и плавно сближаясь сделать выстрел. Так рыба не видит тебя вообще, а если попадаешь в стаю на нырке, главное замереть, а там хоть дальше падай, хоть зависни только без движений, и рыба только чуть расступится и впустит тебя в стаю. На следующий год хочу попробовать брать с собой, или закрепить на ружье зеркальце, и через него в стоячке поглядывать вверх, а то это задирание головы и напряжение в шейных мышцах сильно палят кислород, да и постоянно поднятой головой проходящую у дна рыбу просто не видишь. Также заметил, что если на относительно ровной площадке фарватера есть какой либо бугор, хоть с 1 метровой высотой, то рыба любит проходить мимо этой самой возвышенности, а в 10 метрах в сторону можно за пол дня и не увидеть вообще. Неоднократно проверено, если забуить место где увидел одного лоба, то через 1,2….20 нырков обязательно пройдет еще рыба. В общем в любом случае, чем больше ныряешь, тем больше шансов найти рыбу. Также охотился несколько раз зависнув на буйке над очень глубокой ямой, на уровне на котором эхолот показывает проходящие стаи крупной рыбы, чуть ниже, тоже неплохой метод, но мне психологически напряжно висеть в толще когда не видно дна.
В общем толстолоб рыба конечно непростая, но если знаешь что она здесь есть, и можешь хоть более менее нырять (ну хоть 15 секунд лежки на 10 метрах), то вполне реальная добыча, а когда видишь стаю огромных рыб в сотню хвостов, то задержка увеличивается раз в 5 точно.
Вот вкратце и все мои наблюдения по Херсонскому белому толстолобику, основанные на ЛИЧНОМ и НЕОДНОКРАТНОМ опыте. На фундаментальности своих наблюдений не настаиваю, и очень хочу чтоб еще люди поделились своими наблюдениями за этой красивой рыбой.
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.12.2009, 20:30   #7
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Я конечно , далеко не Мастер по лобатым , но твоя Повесть очень сходится с "коротким инструктажем Коротова " и соглашусь - эта охота не похожа ни на что , то есть особенная , в ней своя изюминна (курага) (не стрельба в упор )
Сам пару раз попадал , спасибо тов
для грин пис - добыча не одного охотника !
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Нетишин 2008 ноябрь.jpg
Переглядів: 842
Розмір:  103,8 КБ
ID:	50829  
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2009, 21:54   #8
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Пэстрасто Лобасто 8)))

По поводу поведения лобика после выстрела в пузо не знаю, опыта-почти "0". Но после выстрела сверху вниз прострелил краешек жаберной крышки... Тот и ухом не повёл!!!
А вот когда я увидел куда и КАК попал стал нервничать по-поводу схода. На пхотге кружком выделено место попадания. Больше травм нанесено небыло.
Меланхолично погуляв на лине пару минут рып был взят на кукан и сопровожден домой. Ко мне.

Из наблюдений происшедшего:
- Днепр, зима, ночь
- шёл один на глубине около 4 метров, над дном
- на свет и резкие движения-звуки не реагировал
- дно-ракушка дрейсенна, без особенностей

Итого: 4.200 чистого весу
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  лобик.jpg
Переглядів: 713
Розмір:  84,4 КБ
ID:	50837  
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ribo4ok (09.06.2010), андрей_полтава (27.09.2010), Васисуалий (18.12.2009), Рамзес (28.02.2011)
Старий 09.03.2010, 12:44   #9
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від ribo4ok Переглянути допис
Я охочусь преимущественно сплавом по фарватеру, с глубинами 7-12м., более того скажу что на глубинах до 5 метров не встречал его никогда (только малыши одиночные попадались, часто раненые наверное щукой). Также для меня всегда удивительно слышать что он стоял в корягах, в траве или стоял на месте вообще, я же всегда видел эту рыбу в движении и только в движении(кроме разве что ночью, ито непонятно толи стоит, толи медленно двигается)..
Встречи на Днепре,раен Запорожья.
Лобатый в окнах травы и по окраинам камыша,на банках с травой где глубина до 1,5метров неоднократно встречались как мне ,так и моим товарищам,охота днем,в основном велся поиск сазана и амура,а натыкались на одиночных лобов,Одиночки всегда намного пугливее чем стайные,темболее в таком мелком месте,где ему некуда смыться он очень осторожен,если ружье смотрит в другую сторону,то шансов попасть в него мало, а в траве прозрак бывает лучше чем по руслу,рыбу видно дальше. вообщем это больше описания неудач в добыче,чем застреленных трофеев,были рыбки до 50кг в траве... Ну как его застрелить,когда его бошка сзади тебя вылезла из-за плеча?? Или растояние до рыбки 5-6 метров и она движется по кромке камыша, а ты весь травой опутан как елка... и ружье не вывернеш за 2секунды.
Ночью лоб еще более пуглив.
-про остальное,ты очень хорошо написал,добавить там нечего,как и сам поиск-с лодки по поверхности воды его видно,игру рыбы,по форватеру,это проще чем чесать километры сплавом.
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
geaves (12.03.2010), Kfhanter (16.05.2011), mamai (09.03.2010), Olaf (20.11.2014), ribo4ok (09.03.2010), Гена (14.03.2010), Серёга (12.03.2010)
Старий 09.03.2010, 15:37   #10
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Встречи на Днепре,раен Запорожья.
Лобатый в окнах травы и по окраинам камыша,на банках с травой где глубина до 1,5метров неоднократно встречались как мне ,так и моим товарищам,
Да действительно, вот и мне выпала в субботу картина. Сил нет 2 мес. без нырялок вот и размочил жабры, а там . Решил поганять щуку икряную по камышу на днепре, а водичка поднялась и залила срезаный льдом камыш, выше на 0,5м., тоесть свободно плаваеш по поверхности, а под тобой густой и неочень, глубокий и подстриженый камыш с неслабым течением через него. В этот комыш защел мелкий до 2кг толстолоб, и так и стоит в пиявках слегка подруливая у дна, вроде как и одиночно, но равномерно и достаточно плотно заполнив весь камыш. 95% пёстрые и несколько штук белых. В прошлом году в этом месте тоже в это время наблюдал толстиков в камыше но меньших (до кила) и единичных, поэтому думал так, исключение, а оно век живи век учись. Рыба конечно мелкая (до 2х кг) и для охоты неподходящая, но в неслабых количествах, и это заставляет предположить что возможно это поведение в определенные моменты характерно и для крупных особей. Будем искать.
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
geaves (12.03.2010), mamai (09.03.2010), Серёга (12.03.2010), Соловей (24.03.2010)
Старий 03.06.2010, 23:34   #11
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Сегодня по дискавери смотрел передачу о широко известном "азиатский карп" -то же про него - [[Ссылки только членам профсоюза. ] и о том что его "нашествие" на реки и озера сша грозит эко катастрофой , рассказали о вреде его высокой популяции , мол выживает (выжимает) аборигенов , выедает весь (под ноль) планктон , пищу до конца не переваривает ( ожидается град ) и этим загрязняет воду , и Т.П..
я почему то думал что это какая то невиданная рыба , присмотрелся обычный толстолобик , хорошо что он в наших водах не нерестится , какой он вредный оказывается как рапан паразит
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Olaf (20.11.2014)
Старий 11.08.2010, 22:28   #12
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
Цитата:
Допис від НОЧНОЙ ДОЗОР Переглянути допис
И вот делаю первый нырок и нечиво не вижу но зато слышу... как кто то удирает по звуку определяю направление, размер, и саму рыбу,
Заметил, что за несколько секунд до встречи с лобатым, всегда слышал характерный шелест. На прошлой охоте после такого"шелеста" почувствовал мощный толчек в спину. Сначала подумал, что пересекся с напарником, но при всплытии вокруг никого не было. Потом на очередном нырке тот же "шелест" и мелькнул уходящий хвост лоба. Охота была ночная при видимости в 1 м.
RADRIGAS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2010, 10:49   #13
busr
 
Реєстрація: 27.10.2009
Звідки Ви: Липецк
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 19 сообщениях
На днях мой знакомый взял толстолоба 36кг с уникальной раскраской. Это че за мутант?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
p.s Фотки с мобильного
busr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.08.2010, 11:32   #14
busr
 
Реєстрація: 27.10.2009
Звідки Ви: Липецк
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Зачотная рыпка, запоменающийся трафей... Редкая окраска - альбенос. Никакой не мутанд. В теме про сома я там фото само-альбеносов тожы кадато выкладевал...
Из переписки...
Quote (buser)
Это че альбинос что ли?

Нет.У альбиносов глаза красные.просто такая раскраска-ихтиолог сказал-цвет в пределах нормы.Просто это белый Толстолобик.
busr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2010, 17:04   #15
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від busr Переглянути допис
Просто это белый Толстолобик.
Бландин шоле?
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
geaves (26.08.2010)
Старий 12.08.2010, 17:31   #16
lordosco
 
Реєстрація: 06.08.2009
Звідки Ви: Украина Ялта
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 59 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від busr Переглянути допис
На днях мой знакомый взял толстолоба 36кг с уникальной раскраской. Это че за мутант?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
p.s Фотки с мобильного
так этож золотая рыбка
lordosco зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2010, 17:45   #17
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Бландин шоле?
Та не. Обычно яркие рыбки просто сильно ядовитые.

RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2010, 20:32   #18
Юрий Северодонецк
 
Аватар для Юрий Северодонецк
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Северодонецк.
Дописи: 170
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 741 раз(а) в 64 сообщениях
альбинос

вот это красавец, слышал что у нас на Углегорке когда-то тоже были такие белые, но я не застал уже. наконец-то увидел... спасибо за фото
Юрий Северодонецк зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2010, 23:07   #19
busr
 
Реєстрація: 27.10.2009
Звідки Ви: Липецк
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 57 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Бландин шоле?
Типа того. Вообще-то белый толстолобик выглядит так [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Хотя х.з. может и альбинос. Можно подумать никто из ихтиологов не ошибается...

Востаннє редагував busr: 12.08.2010 о 23:09. Причина: Ошибка
busr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2010, 11:24   #20
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Вчера после работы на вечер выскочил поохотится на толстолобика. Погодка хорошая, солнышко, небольшой ветерок, вот только видимость 1м, поэтому охота на просвет, а следовательно на пелагиков, самое оно. Рыбу искал по извесным местам выходов, плюс визуальный контроль поверхности, плюс эхолот. Толстолоб вершил и ходил на 6-7 метровых отмелях, но больше всего эхолот фиксировал его на глубине 4м. от поверхности по неочень глубокому 10-11м. фарватеру, и над глубокими ямами. Ввиду неважной видимости, и верховой рыбы было принято решения охотится не как всегда со дна, а самым что нинаесть БЛЮВАТЕРхантингом, тоесть зависая на буйке на глубине 2м. ниже чем проходит рыба, тоесть на 6м. А происходит это следующим образом: располагаем крепление буйрепа (сьемник, карабин, у кого как)к поясу спереди, так чтоб висеть на буйке как альпинист ногами вниз придерживаясь левой рукой за буйреп, и в такой позе без всяческих движений отдаемся на волю течения кто сколько может по задержке, и только чуть-чуть кончиками ласт вращаем все тело вокруг своей оси просматривая вокруг себя и верх, замечаем рыбу и тут уже выбираем покрупнее. Вобщем проработал вчера этот метод очень понравилось, но это только летом когда рыба кормится у поверхности или неглубоко в толще. Ближе к закату рыба опустилась гдето на 6-7м и разбилась на одиночек, которые тоже как и стайные совсем не боялись подходить к "ёлочной игрушке" вплотную на выстрел. За три часа охоты видел по нашим меркам крупных только 3 раза, взял одного 12кг.
Не стесняйтесь господа, делитесь опытом
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Рыбачок!!! 001.jpg
Переглядів: 588
Розмір:  57,1 КБ
ID:	80202  
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua