Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.06.2017, 20:27   #1
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
стрингера

НДНД это конечно замечательно,но вот какая лучше?
Здесь будем обсуждать Энерджи и Навигатор.
Может еще какая лодка с НДНД приблудится.Будем рады.

Пункты,по которым сравниваем.
1)Размеры: Внутр/наружн/ d баллон./высота банки.
2) вес шкуры лодки(просто вес ПВХ с сумкой)
3) вес лодки с комплектующими(банки и.т.д)
4)Размер в свернутом состоянии.
5)минимальная скорость лодки когда она сваливается с глисса.
6) скорость под максимально рекомендованным мотором и скорость под самыми популярными моторами(6лс,9.8лс, 15лс по возможности)
7) максимальная и скорость в 2/3 3/4 газа с максимальной загрузкой под мощность мотора (мощность*30) вес=лодка+мотор+ГСМ+пассажиры
8) поведение лодки с 1 человеком (скорость, управляемость, кобра, дельфин) (приветствуется видео)
9) качество изготовления и оценка гарантийного обслуживания

Востаннє редагував БЕРКУТ: 13.06.2017 о 20:03.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
camembert (16.07.2018), egerr (17.06.2021)
Старий 28.06.2017, 22:15   #81
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від Letun Переглянути допис
С навигатором 430 например. Я водой пуфик не заливаю
Я тебя очень уважаю. По тихой воде ты выступишь достойно. Но на глисе по свежему ветру, с максимальной загрузкой, практически все (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СПЕЦ ВЕРСИЙ) отечественные "пайолки" заканчивают переходы с лопнувшими стрингерами. (в размере >4м.) Зодиак да но бюджет не тот.
Я именно по этой причине пришел в НДНД.
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Letun (28.06.2017), Громовой Александр (28.06.2017)
Старий 28.06.2017, 22:40   #82
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
Я тебя очень уважаю. По тихой воде ты выступишь достойно. Но на глисе по свежему ветру, с максимальной загрузкой, практически все (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СПЕЦ ВЕРСИЙ) отечественные "пайолки" заканчивают переходы с лопнувшими стрингерами. (в размере >4м.) Зодиак да но бюджет не тот.
Я именно по этой причине пришел в НДНД.
Такое не проходил. Очень может быть, учитывая нагрузку за полтонны. Повторюсь, максимально на глисс в лодке со мной было 6 человек. Шли в протоке с небольшим ветром в дождь Ощущения были. У меня пайолы с боковыми ал.профилями под стрингеры. Когда свою заказывал в базе этого не было, поэтому добавил ( опыт разборки пайолок в мороз в Якутии). Сейчас вроде уже ставят в базе. Жесткость все- таки дает. В общем спасибо за предупреждение, буду смотреть...... и пробывать.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2017, 11:01   #83
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Letun многое зависит от килеватости, если на плоскодонке ходить стрингеры может поломать, а с хорошей килеватостью имхуется твоя лодка нормально волну пройдет без повреждений
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hippo (30.06.2017)
Старий 30.06.2017, 13:01   #84
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Letun многое зависит от килеватости, если на плоскодонке ходить стрингеры может поломать, а с хорошей килеватостью имхуется твоя лодка нормально волну пройдет без повреждений
Ну я думал, что раз мы говорим о больших нагрузках, то и речь зайдет о килевых и в размерах от 360. Насиловать сланевый надувастик , 260 например, наваливая на него полтонны кощунство.

А вообще, читая ветки, тихонечко хрюкаю от выбора лодки. Осталось перевалить за гарантийный срок и посмотреть как глубока кроличья нора.

Востаннє редагував Letun: 30.06.2017 о 13:24.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2017, 13:11   #85
vova lan
 
Реєстрація: 04.11.2010
Звідки Ви: г.Киев.,Отрадный
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 746
Поблагодарили 1.961 раз(а) в 113 сообщениях
На выходных был на водоёме, немного поплавал..
В лодке три человека 85/55/30+барахло, мотор джонсон 8, скорость в штиль была 26-27 км.
В планах замена мотора на 15, если всё срастётся, видео будет, посмотрим на поведение, на скоростные показатели..
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
vova lan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 30.06.2017, 14:35   #86
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Володя, сколько максимально загруза на глис 8 кобыл поднимает не пробовал?
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2017, 14:47   #87
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
ре

Цитата:
Допис від Letun Переглянути допис
Ну я думал, что раз мы говорим о больших нагрузках, то и речь зайдет о килевых и в размерах от 360. Насиловать сланевый надувастик , 260 например, наваливая на него полтонны кощунство.

А вообще, читая ветки, тихонечко хрюкаю от выбора лодки. Осталось перевалить за гарантийный срок и посмотреть как глубока кроличья нора.
Большие лодки тоже бывают разные: сравни свою килевую пайолку и другую. Посмотри НДНД 420 -которая практически плоская на транце, но киль присутствует номинально.

Кстати академический вопрос - килевая лодка, это лодка с килем, или лодка с выраженной килеватостью
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2017, 14:59   #88
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
лодка с килем...а килеватость может быть разная...они как правило(килевые) пайольные
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2017, 16:17   #89
vova lan
 
Реєстрація: 04.11.2010
Звідки Ви: г.Киев.,Отрадный
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 746
Поблагодарили 1.961 раз(а) в 113 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
Володя, сколько максимально загруза на глис 8 кобыл поднимает не пробовал?
Не пробовал, но к моим 85/55/30 посадил ещё 105 тушку, не вытянула.
В двоём я 85 и тушка 105 пошла, но чувствовалось, что предел близок.
vova lan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 30.06.2017, 16:23   #90
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
дааа, при максимальной загрузке только винтом добавить можно, грузовым...

поэтому и агитировал сразу за 9,9-15...к скорости и драйву быстро привыкаешь

лодочку доделал?
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2017, 18:32   #91
vova lan
 
Реєстрація: 04.11.2010
Звідки Ви: г.Киев.,Отрадный
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 746
Поблагодарили 1.961 раз(а) в 113 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
дааа, при максимальной загрузке только винтом добавить можно, грузовым...

поэтому и агитировал сразу за 9,9-15...к скорости и драйву быстро привыкаешь

лодочку доделал?
на следующей неделе повезу на т.о авто , там не далеко и энерджи, звонил фёдору по поводу переклейки реданов, сказал без проблем, подъезжай. а по поводу мотора согласен на все 100%. если б сразу прислушался, сейчас бы не имел головной боли, ну ничё, сейчас в процессе выбора, сегодня-завтра определюсь, будет видео, вам скину, попрошу совета.... если можно
vova lan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2017, 10:51   #92
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
Ни с кем не соревнуюсь!!! Просто пример утилитарного использования. Общая загрузка около 500кг 1/2 сектора газа
Возвращаемся, добавили в весе, немного ветерок раздуло, идем 3/4газа скорость скачет 28-23км/ч

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 05.07.2017, 21:35   #93
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
alexskonst к хорошему настроению, хороший вопрос, исключительно в теме сравнения: какая килеватость у Энерджи на транце?

Производители Лодок эти данные не скрывают:

Kolibriboats

Приветствую!

Углы килеватости:
"КОЛИБРИ" КМ-360DSL:
- на транце - 7 град;
- на миделе - 13 град.

РИБы с алюминиевым днищем GALA Boats:
А360D:
- на транце - 12 град;
- на миделе - 16 град.

А360L:
- на транце - 18 град;
- на миделе - 21 град.

Навигатор (звонок по телефону с сайта)
АИР транец - 5 град.
Навигатор Риб 380 транец - 22 град

Бриг -7 град.

Для примера Казанка на транце 7 град, Крым -5 град. Не секрет что чем выше килеватость, тем лучше лодка проходит волну (за Крым наверно многие в курсе)
К сожалению Александр Громовой смог только утверждать, что киль есть, но конкретных цифр не привел. А было бы интересно для сравнения, насколько 360-420 нднд мореходная; а пока нет цифр ИМХО - это надувной плоскодонный матрас, который не режет волну, а стелется по поверхности. Да у плоскодонки легче вывод на глис, но и управляемость так себе...
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2017, 21:42   #94
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Для примера Казанка на транце 7 град, Крым -5 град. Не секрет что чем выше килеватость, тем лучше лодка проходит волну (за Крым наверно многие в курсе)
Казанка - 4, Крым - 4. И текущее утверждение - тоже не совсем "ага". Кроме килеватости на транце, есть килеватость на миделе, есть общая схема построения днища и формы обводов (килевато выпуклые или вогнутые). Для примера - Обь, на транце тоже 4 градуса. Имеем три лодки с одинаковыми цифирями. Они одинаково проходят волну?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (19.10.2017), Globus (08.07.2017), Oldmen_a (05.07.2017), rubolov (06.07.2017), БЕРКУТ (05.07.2017), Шаман (05.07.2017)
Старий 05.07.2017, 21:53   #95
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Павел я данные по кастрюлям брал с мотолодки, возможна и ошибка. Конечно поведение разное. Килеватость на транце взята как пример, для глисса она оказывает большее влияние. При желании можно узнать и килеватость на миделе.
Я не большой специалист в обводах, но на выложенном видео ну никак волна не режеться, чисто по волне прыгает "матрас" да он мягкий потому и комфортно ездокам, но выдающейся мореходности я не вижу (ИМХО)
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2017, 22:17   #96
Шаман
Banned
 
Реєстрація: 31.05.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 142
Сказал(а) спасибо: 930
Поблагодарили 228 раз(а) в 69 сообщениях
Oldmen писал===Громовой смог только утверждать, что киль есть, но конкретных цифр не привел===

Громовой не сотрудник компании Энерджи и не имеет доступа к документации, и раздел фантазий не его конек, вся остальная информация есть в свободном доступе. На этот вопрос может ответить только компания Энерджи или energyboat http://fishing.kiev.ua/vb3/member.php?u=45326

но к сожалению представитель компании Энерджи сюда заглядывает редко, а Громовой до ноября писать не сможет.

Рассуждать о показателях килеватости на миделе и транце для нднд, имхо не совсем корректно, потому что нднд имеет "некоторую специфику", в отличии от жестких корпусов.

Востаннє редагував Шаман: 05.07.2017 о 23:35.
Шаман зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2017, 06:12   #97
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Шаман Переглянути допис
Рассуждать о показателях килеватости на миделе и транце для нднд, имхо не совсем корректно, потому что нднд имеет "некоторую специфику", в отличии от жестких корпусов.
Мои "рассуждения" имели лишь одну цель - выразить мысль, что цифры килеватости на транце дают очень мало информации. Уверен, это справедливо как для "жестких" так и для "мягких" корпусов..
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Шаман (06.07.2017)
Старий 06.07.2017, 08:57   #98
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Павел я данные по кастрюлям брал с мотолодки, возможна и ошибка. Конечно поведение разное. Килеватость на транце взята как пример, для глисса она оказывает большее влияние. При желании можно узнать и килеватость на миделе.
Я не большой специалист в обводах, но на выложенном видео ну никак волна не режеться, чисто по волне прыгает "матрас" да он мягкий потому и комфортно ездокам, но выдающейся мореходности я не вижу (ИМХО)
"Выдающейся мореходности" у лодок эконом класса, я думаю не бывает в принципе. Как по мне, то что лучше "резать" или "прыгать" это вопрос личных фантазий, абы пассажирам было комфортно.

Оценить мореходность по видео вообще не реально. Можно только увидеть нагрузку на позвоночник впереди сидящего, и то очень относительно.

Для примера, в видео не попал прогрес по хондой50 идущий попутным курсом. На глис не выходить не рисковал, а на видео не волна а детский сад.

Данных по килеватости, я не встречал, если очень сильно нужно, можешь подъехать и замерить, вроде кроме тебя это больше никого не интересует. Что то похожее на киль точно есть.
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Шаман (06.07.2017)
Старий 06.07.2017, 19:04   #99
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
"Выдающейся мореходности" у лодок эконом класса, я думаю не бывает в принципе. Как по мне, то что лучше "резать" или "прыгать" это вопрос личных фантазий, абы пассажирам было комфортно.

Оценить мореходность по видео вообще не реально. Можно только увидеть нагрузку на позвоночник впереди сидящего, и то очень относительно.

Для примера, в видео не попал прогрес по хондой50 идущий попутным курсом. На глис не выходить не рисковал, а на видео не волна а детский сад.

Данных по килеватости, я не встречал, если очень сильно нужно, можешь подъехать и замерить, вроде кроме тебя это больше никого не интересует. Что то похожее на киль точно есть.
Выдающейся, понятие относительное,а очень разная мореходность бывает.Когда надувас,везёт чего то 700 кг,это одно,но очень хотелось бы увидеть видио,как эта лодка с чем то вроде киля движется с загрузкой 100-150 кг,по большой волне,вот это и будет разница,какая она мы оба понимаем.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2017, 22:38   #100
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
"Выдающейся мореходности" у лодок эконом класса, я думаю не бывает в принципе. Как по мне, то что лучше "резать" или "прыгать" это вопрос личных фантазий, абы пассажирам было комфортно.
....
Данных по килеватости, я не встречал, если очень сильно нужно, можешь подъехать и замерить, вроде кроме тебя это больше никого не интересует. Что то похожее на киль точно есть.
Цитата:
Допис від Шаман
....помимо этого сами лодки нднд легкие и присутствует эффект планирования за счет встречного потока воздуха, так как на глиссе значительная часть днища выходит из воды. Кто ставил мощные моторы на лодки с нднд обращал внимание, что можно кувыркнуться даже на спокойной воде...и некоторые лодки требовали хорошего подгружения носа(ставили баки с водой и т.д.)

у всех лодок с нднд в районе транца килеватость близка к нулю специфика конструкции нднд, кто бы чего не говорил.
Сань, да смысл мне замерять что то на твоей лодке? Я проголосовал деньгами за Навигатор. и за Колибри

Нравиться тебе НДНД - отлично! Мне например удобнее сидеть на кресле, с нормально согнутыми ногами; чем на пуфике в позе кота @Ozzi. Вероятно поэтому и понятие комфорта на волне у нас разное: я чувствую как лодка режет волну и есть своя "комфортная скорость" , у тебя эти ощущения другие -т.к. у тебя пол не жесткий и для тебя "комфортная скорость" другая, основное чтобы матрас гасил удары, поэтому и накачка не полная.
Вопрос по килеватости я задавал Громовому, т.к. у производителей эта характеристика для модели как бы постоянная. Ozzi прав что и обводы играют роль, но имхо, обводы у Энерджи и Навигатора + - схожие, как и у других надувнух, поэтому этот параметр в теории характеризует управляемость и мореходность лодки. Эта тема ведь сравнение.

В плюс Энерджи запишем вывод большого веса на глисс на среднем моторе. (максимальный же 30 л.с. указан)
В плюс Навигатору лучшую управляемость при любой загрузке и мощном моторе.

Давай выкладывать видео и показывать плюсы своих лодок

Чтобы сравнение было показательным достаточно выложить результаты в нескольких показательных дисциплинах, как Беркут в начале темы и предложил.

Я рад что тебе нравиться твоя Энерджи, на вкус и цвет все фломастеры разные
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua