Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.12.2016, 11:38   #321
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.117
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 550 раз(а) в 294 сообщениях
Спасибо за комментарий, с ф-зонтом, я так понимаю, опыта общения нет?
И еще вопрос, как из под него кидать? вот сижу я на кресле, зонт сзади, палка 420, и чего? махать куда?
den380 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2016, 11:43   #322
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
А никак... Я терпеть не могу ловить из-под зонта.
Скажу по своему опыту, зонт фидеристу/доночнику нужен только как защита от солнца. От хорошего дождя (да ещё и с ветром) он особо не спасает. Для этого нужен хороший рыболовный костюм/обувь. Ну или просто дождевик - легко, компактно, бюджетно, эффективно.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2016, 12:32   #323
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.341
Поблагодарили 12.822 раз(а) в 705 сообщениях
меня выручает обычная пляжная палатка, сейчас их китайцы даже само раскладывающими клепают, от мелкого противного дождя самое то, платформа конечно неее а вот рюкзак и табуретка отлично помещаются, на забросе чуть высунул руку и ничего не мешает.
да и от ветра лучше всякого зонта
Долучені зображення
Тип файлу: jpg attachment.jpg (129,3 КБ, 151 переглядів)
Provodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сержик (21.12.2016)
Старий 20.12.2016, 12:35   #324
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.117
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 550 раз(а) в 294 сообщениях
Сергей, а если дождь "опустить" и оставить только солнце? тогда зонт сбоку? не мешает ли забросу или, в, любом случае, нужно постоянно "помнить"?
den380 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2016, 13:39   #325
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Зонт должен стоять так, чтобы он закрывал рыболова от дождя/солнца - иначе зачем он вообще нужен?
Помнить нужно всегда "Маятниковый" заброс помогает при ловле из-под зонта. Но и там нужно приноровиться. А с удилищем 4.20 и тестом, как я понимаю, с экстра-хевик еще и стальные яйца иметь нужно Я стремаюсь такими удилищами "маятником" бросать.
Вообще-то все эти большие рыболовные зонты это в первую очередь "поплавочная приблуда" - на платформе со штекером самое то. Для фидера очень полезны всякие столы с зонтиками/маркизами.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den380 (20.12.2016), S.Степаныч (22.12.2016)
Старий 22.12.2016, 11:07   #326
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
А то зима... а тут скидки
Использую пляжный зонт но с толстыми и крепкими спицами. Когда сильный ветер с дождем зонт должен выдерживать. Приходится опускать зонт пониже над собой. Но тогда не ловлю, просто сижу под ним. Ловить из под зонта приходится в жару на солнце или в моросящий дождь. Боковым забросом работаю с 4.2м фидером тоже. Нужно привыкнуть. Ничего сложного, если дальность метров до 50. Если больше - приходится вставать.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2016, 11:28   #327
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.117
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 550 раз(а) в 294 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Боковым забросом работаю с 4.2м фидером тоже. Нужно привыкнуть. Ничего сложного, если дальность метров до 50.
что-то я не представляю себе боковой заброс фидером. Спиннингом да, но он короче в 2 раза и вес_А_ приманок там...
нужно будет попробовать по весне. А как при этом с кучностью/точностью?
den380 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2016, 12:20   #328
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
что-то я не представляю себе боковой заброс фидером. Спиннингом да, но он короче в 2 раза и вес_А_ приманок там...
нужно будет попробовать по весне. А как при этом с кучностью/точностью?
Мне сложнее всего бросать, когда фидер за спину нельзя завести. Обрыв берега, заборы, деревья, кусты... Бросать из-под зонта не так сложно как кажется, пробуйте, точность со временем придет. Руки должны привыкнуть.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
den380 (22.12.2016)
Старий 23.12.2016, 18:32   #329
papa.kot
 
Аватар для papa.kot
 
Реєстрація: 23.11.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 609
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.244
Поблагодарили 2.565 раз(а) в 414 сообщениях
Доброго времени суток.
Хотелось бы узнать мнение, или практический опыт по применению подобных материалов при фидерной ловле:
papa.kot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2016, 20:10   #330
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від papa.kot Переглянути допис
Доброго времени суток.
Хотелось бы узнать мнение, или практический опыт по применению подобных материалов при фидерной ловле:
В этом году на Днепре столько травы наросло и шло по воде, что применять подобные материалы нет смысла. За пять минут по воде пол ботсада там на леске, бывало, уже собиралось. В светлое время суток имеет смысл использовать поводок соответствующего, максимально конспирирующего цвета. Например при ловле возле травы - светло-зеленоватых оттенков. На песке - коричнево-желтоватых. На падении, в толще воды у меня лучше работали уже прозрачного или чуть небесно-синего. То есть поводок должен быть обязательно невидим в светлое время суток. Ночью же это абсолютно уже не важно. Но та же трава на поводках и крючках даже ночью у меня ухудшает клев. Все написанное касается ловли белой фидером на Днепре.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
papa.kot (23.12.2016)
Старий 26.12.2016, 11:30   #331
uss
 
Реєстрація: 15.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 735
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 4.280
Поблагодарили 9.253 раз(а) в 428 сообщениях
Зонт

Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
вопрос по зонту.
Вот на днях случайно нашёл, кто что скажет ?

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
uss зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2016, 18:04   #332
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від papa.kot Переглянути допис
Хотелось бы узнать мнение, или практический опыт по применению подобных материалов при фидерной ловле
В качестве чего вы хотите его применять?

Востаннє редагував Trolik: 26.12.2016 о 19:36.
Сан Саныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2016, 18:51   #333
papa.kot
 
Аватар для papa.kot
 
Реєстрація: 23.11.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 609
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.244
Поблагодарили 2.565 раз(а) в 414 сообщениях
Цитата:
Допис від Сан Саныч Переглянути допис
В качестве чего вы хотите его применять?
В качестве поводка.
Думаю, как шок-лидер, "разлахматится" за пару забросов...да и смысл
papa.kot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2016, 22:32   #334
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Шок-лидер должен быть гладким - без всякого "ворса". Иначе на первом же выматывании будет каюк вершинке - всякий мусор/тина на вот это волохатое будет цепляться сильно.
В качестве поводочного материала разве что на флете/методе попробовать можно. Но чего-то мне кажется, что особого эффекта оно не даст по сравнению с обычным поводочным материалом - все таки это оно для нас выглядит "как водоросль", а для рыбы она будет все равно куском распушенной веревки.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
papa.kot (26.12.2016)
Старий 27.12.2016, 10:19   #335
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від papa.kot Переглянути допис
В качестве поводка.
Думаю, как шок-лидер, "разлахматится" за пару забросов...да и смысл
Все написаное ниже ИМХО
Я не понимаю смысла применять это "лохматое безобразие" в карповой ловле, а в фидерной подавно. Тем более в качестве шок лидера.
Он толстый и с трудом будет проходить через кольца вершинки удилища. В лучшем случае ее просто выбьет со стыка, в худшем поломает.
Аргумент маскировки для меня очень спорный. Толстый, лохматый шнурок с торчащими нитками напоминает водоросль только цветом. Если "оно" имитирует водоросль, то, почему она должна быть лохматой? Обыкновенный поводочный материал зеленого цвета точно также имитирует водоросль + более опрятно.
Если сильно хочется замаскировать поводок, флюр вам в помощь.
Во флет-методе не заметил разницу в маскировке (цвете) поводочного материала. Если правильно запрессовать, то весь поводочный материал будет спрятан под горкой прикормки. Как по-мне, то при выборе материала для поводка при ловле на флет-фидер в первую очередь нужно обращать внимание на его мягкость, а не его "замаскированность".

Где его применить в классическом фидере ума не приложу

От добра добра не ищут, если только это не маркетинговый ход
Сан Саныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
papa.kot (27.12.2016)
Старий 28.12.2016, 12:09   #336
exFANAT
 
Реєстрація: 30.08.2016
Звідки Ви: г.Запорожье
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Есть такая цель: создать универсальную кормушку для фидера. Прошу неравнодушных отписать каким требованиям она должна соответствовать, что в ней должно быть по вашему мнению... Всем неравнодушным, если их мысли и доводы будут приняты к проекту обещаю отправить изготовленные на профессиональном оборудовании кормушки или чертежи на выбор.

Указывать прошу также существенные недостатки тех или иных конструкций. Я намерен создать для себя лично кормушку, которая станет универсальной. Мне сильно надоело таскать горы металла не малого веса с собой в рюкзаке для оптимизации в зависимости от того какие условия будут в том или ином месте ловли, потому как часто выпадают неведомые мне места лова которые определяют знакомые. Спасибо. Писать желательно в ЛС, но можно и сюда. На тему подписан.
exFANAT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2016, 12:25   #337
MorozMr
 
Аватар для MorozMr
 
Реєстрація: 07.04.2014
Звідки Ви: Київ та околиці
Дописи: 66
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 183 раз(а) в 25 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від exFANAT Переглянути допис
Есть такая цель: создать универсальную кормушку

..... и в зависимости от того какие условия будут в том или ином месте ловли, потому как часто выпадают неведомые мне места лова которые определяют знакомые. Спасибо.
ИМХА: Вы в своем же сообщении указали на обстоятельства, которые диктуют тот или иной подход к выбору кормушки. Универсальности особо не получиться, даже, беря во внимание только вес (сила течения, глубина и т.п.)
По форме - тоже не так все однозначно, как и по типу. + Объем
Не целесообразно ловить пикером на озерце плотву, кормушкой типа бооольшого фидерспорта. или в теплое время года, в период активного жора, на Днепре "наперстками" пытаться раскормить.

Но это сугубо моя имха, может более опытные и знающие люди подскажут.
MorozMr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
exFANAT (28.12.2016)
Старий 28.12.2016, 12:48   #338
exFANAT
 
Реєстрація: 30.08.2016
Звідки Ви: г.Запорожье
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від MorozMr Переглянути допис
ИМХА: Вы в своем же сообщении указали на обстоятельства, которые диктуют тот или иной подход к выбору кормушки. Универсальности особо не получиться, даже, беря во внимание только вес (сила течения, глубина и т.п.)
По форме - тоже не так все однозначно, как и по типу. + Объем
Не целесообразно ловить пикером на озерце плотву, кормушкой типа бооольшого фидерспорта. или в теплое время года, в период активного жора, на Днепре "наперстками" пытаться раскормить.

Но это сугубо моя имха, может более опытные и знающие люди подскажут.
Я не хотел уточнять, но в моей задумке это "кормушка-трансформер", в одном пласте основы кормушки будет возможность адаптации её под любые затейливые прихоти её владельца включая огрузку и поворот кормовой базы, и адаптации под флет, из "мягкого" материала, и полный отказ от кормушки типа "пуля", которая показала свою несостоятельность во многом, но при этом хочу сделать кормушку такой же в дальности заброса.
exFANAT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2016, 12:57   #339
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від exFANAT Переглянути допис
Есть такая цель: создать универсальную кормушку для фидера.
Нет и не будет универсальной кормушки, воблера, мормышки, поплавка и пр. Условия ловли на водоеме меняются от сезона к сезону, зависят от времени года, погоды, времени суток и пр. факторов. Вес, форма, тип, объем, цвет, материал и пр. той же кормушки зависит от места ловли, цепы, течения, толщины лески, дальности заброса, особенностей питания и повадок рыб, что ловим, от свойств прикормок, что применяем. Главное тут проводить на водоеме побольше времени и ловить рыбу. Со временем придет понимание водоема и себя на водоеме. Тогда количество таскаемых нужных кормух снизится к реально необходимому минимуму.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
exFANAT (28.12.2016), KLIOn (28.12.2016), Сержик (28.12.2016)
Старий 28.12.2016, 13:03   #340
exFANAT
 
Реєстрація: 30.08.2016
Звідки Ви: г.Запорожье
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Нет и не будет универсальной кормушки, воблера, мормышки, поплавка и пр. Условия ловли на водоеме меняются от сезона к сезону, зависят от времени года, погоды, времени суток и пр. факторов. Вес, форма, тип, объем, цвет, материал и пр. той же кормушки зависит от места ловли, цепы, течения, толщины лески, дальности заброса, особенностей питания и повадок рыб, что ловим, от свойств прикормок, что применяем. Главное тут проводить на водоеме побольше времени и ловить рыбу. Со временем придет понимание водоема и себя на водоеме. Тогда количество таскаемых нужных кормух снизится к реально необходимому минимуму.
Не согласен с Вами кардинально. Поясню это тем что всё зависит от того какой материал использовать при изготовлении кормушки. Форма кормушки уже выбрана, она проста и думаю что по итогу удивит всех своей простотой, а форма эта подойдёт под любые условия лова, но скажу так секрет в материале и той задумке что у меня в голове. Повторю ранее написанное, у меня есть опытный образец, при грамотном использовании универсальность вне всяких сомнений, подходит под любые водоёмы. Весь 2016 год видео снимали про ловлю на разных водоёмах, пол Украины объездили, но прежде чем сказать "оп!" хочу узнать мысли разных рыбаков, а не только нашей команды. Спасибо.
exFANAT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua