Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>>

Важная информация

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер. Mikado

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017, 14:25   #521
Мятежник
Модератор

Изображений: 3
Благодарили 2,772 раз(а) в 532 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Provodnik Посмотреть сообщение
поводочек с пеной проходящий через витки будет самое то.
А эт как? Не совсем вкурил
Мятежник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 14:48   #522
Provodnik

Изображений: 11
Благодарили 7,499 раз(а) в 448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Мятежник Посмотреть сообщение
А эт как?
Я думал раз про метод вопрос, то лишние подробности не нужны )
в общем при ловле на пружину самым эффективным оказывается поводок с пеной, который торчит по цетру из прикормки всего на 1 см, многие его вяжут прям к трубочке проходящей через пружину и выводят между витками, мой вариант все таки два коротких поводка на скользящем монтаже, один свободно болтается и может использоваться под разные насадки, второй с пеной пропущен в пружину и выходит по средине.
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (02.06.2017), Мятежник (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 15:22   #523
SSG

Благодарили 1,450 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Provodnik Посмотреть сообщение
мой вариант все таки два коротких поводка на скользящем монтаже, один свободно болтается и может использоваться под разные насадки, второй с пеной пропущен в пружину и выходит по средине.
Тут надо уточнить , т.к. пружины бывают разные и те, что огруженные тоже делятся на несколько вариантов - груз внутри и груз внешний. Последние два тоже в нескольких вариантах - переднеогруженная и "П" образным грузилом , в котором внутри расположена пружина. Так вот только в "последнем варианте" можно использовать такой монтаж(среди витков), в остальных... - пружина может лечь на дно насадкой и поклевку можно будет ждать очень долго.
SSG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 18:20   #524
Muraha

Благодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs up Размер основной лески

Подскажите пожалуйста, какой должен быть размер основной лески при монтаже оснастки Инлайн?
Muraha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 21:00   #525
Trolik
Слава Україні!!!

Изображений: 42
Благодарили 4,946 раз(а) в 1,877 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Muraha Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, какой должен быть размер основной лески при монтаже оснастки Инлайн?
Такий, щоб добре витримувати вагу годівнички при закиданні, але не більше. Зазвичай мова йде про 0,25-0,35. Ще може залежати від діаметру отвору вертлюжка чи бусинки, на якій кріпиться годівничка. Треба підбирати так, щоб не було спротиву при протягуванні жилки.
Trolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 22:01   #526
Сергий12

Благодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от duffy333 Посмотреть сообщение
Уже как минимум сезона 4 пользуюсь на "легких" (пикер/лайт - диаметры 018-0.20) и "средних" (медиумы - диаметр 0.22) фидерных удилищах - нравится...
Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
До 50м кидаю сотню шнуром 6 лб без шока. (на розрив на кантері рветься- 2.4 кг). Далі, де йде силовий вже не тримає. Но то таке. Головне це реальний діаметр основної, якщо вона в 2 рази тоньше то й кормуха може бути в 2 рази легше. В мене є палка до 200г , 4.3м. Кидав нею кормухи 200 г... Тому єдиним правильним шляхом вважаю зменшення діаметру основної для ловлі на сильній течії.
Для удилища 3.9м быстрый строй 200г верх забросы до 50м какое минимальное сечение лески? Хочу 0.2 5.8кг(ну 0.22 6.9кг) поставить. Уж очень течение тянет 0.28-ую. Но не уверен . Подскажите минимальное сечение без излишнего запаса.
Сергий12 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 23:48   #527
Мишка

Благодарили 1,233 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сергий12 Посмотреть сообщение
Хочу 0.2 5.8кг(ну 0.22 6.9кг) поставить. Уж очень течение тянет 0.28-ую.
Все дело в том, что у лески 0,2 разрывная на коробочке значится 5.8 кг, а в реале на узле хорошо если там 2,8 кг...0,22 в реале хорошо если больше 3 кг....потому для ловли удилищем тестом до 200г на этой дистанции и течении берем шнур. Выбираем самый тонкий и недорогой шнур из тех, что есть в магазине с разрывной в 15 lb (реальный диаметр будет около 0,2). Проверяем кантером что он держит больше 6 кг. Вяжем правильным узлом шнур к оснастке. И спокойно ловим кормушками весом до 160 гр +корм на дистанции до 50 м.

Последний раз редактировалось Мишка; 17.06.2017 в 00:07.
Мишка вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Сергий12 (17.06.2017)
Старый 21.06.2017, 20:51   #528
tankistua

Благодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Еще можно использовать шоклидер - если ловить под противоположной бровкой, то можно использовать очень тонкую восьмерку, я например использую суффикс про8 14 либровый, а на шок вяжу беркли 30-ти либровый.

Но если ловить за своей бровкой - то тут такие шнуры не нужны. Я суффикс ловлей за своей первой бровкой убил примерно за 8 рыбалок, плюс каждое повреждение шнура - это минус оснастка, иногда не одна. Сейчас на пробе взять касткинг 4-ех жильный - чтобы тупо выбрасывать при малейшем подозрении.
tankistua вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Сергий12 (23.06.2017)
Старый 23.06.2017, 10:01   #529
Vaschek

Благодарили 64 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tankistua Посмотреть сообщение
Но если ловить за своей бровкой - то тут такие шнуры не нужны. Я суффикс ловлей за своей первой бровкой убил примерно за 8 рыбалок, плюс каждое повреждение шнура - это минус оснастка, иногда не одна. Сейчас на пробе взять касткинг 4-ех жильный - чтобы тупо выбрасывать при малейшем подозрении.
Та же проблема и с Спайдервейр после каждой рыбалки приходится выбрасывать по 5метров.
И честно не очень он мне понравился, даже китайский LFG как-то покрепче будет
Vaschek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 19:31   #530
Мишка

Цитата:
Сообщение от Vaschek Посмотреть сообщение
Та же проблема и с Спайдервейр после каждой рыбалки приходится выбрасывать по 5метров.
выбрасывать по 5 м шнура это совсем расточительно. В качестве шока вяжу обычную дешевую 0,4. Доводилось и метров 10 ставить. А после рыбалки каждый раз просто выбрасываю покоцанную леску. Да с шоком больше сносит чем без. Но если пух ,тест палки, кольца...все это позволяет, то так по крупной рыбе даже лучше. А мелочь наловить и на пляжике с чистым дном можно в любых количествах.
Старый 26.06.2017, 21:04   #531
tankistua

Благодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vaschek Посмотреть сообщение
у меня BERKLEY Trilene Professional Braid Line 20 lb , есть еще и 30-тка, но я ее брал под дальние забросы, а до дальних забросов пока не добрался, а десну и 20-тка дежит. Еще ни разу шок не порвался, обычно остается полностью все в речке.

еще рекомендовали cormoran seacor - но я пока свой беркли не добил еще.

Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
выбрасывать по 5 м шнура это совсем расточительно. В качестве шока вяжу обычную дешевую 0,4. Доводилось и метров 10 ставить. А после рыбалки каждый раз просто выбрасываю покоцанную леску. Да с шоком больше сносит чем без. Но если пух ,тест палки, кольца...все это позволяет, то так по крупной рыбе даже лучше. А мелочь наловить и на пляжике с чистым дном можно в любых количествах.
А вкидывать минимум на 100 грн сыпухи за пол дня нормально? Тут как в сельском хозяйстве: чуть не додал - потерял весь урожай.
tankistua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 00:04   #532
Мишка

Цитата:
Сообщение от tankistua Посмотреть сообщение
А вкидывать минимум на 100 грн сыпухи за пол дня нормально?
Сотка грн это уже гдето в среднем 3 кг сыпухи. Кил под 4 готовой прикормки. Пол дня это 6 -7 часов. Тоесть около 600 гр в час. Или 10 гр в минуту. Это отлично для ловли на течении. Главное только упираться в рыбу там где она сейчас есть и ест.
Старый 27.06.2017, 16:23   #533
Alexandr_K

Благодарили 322 раз(а) в 14 сообщениях
А по какой причине шоклидер при забросе перехлестывает кольца?
У меня вот в субботу 4 кормушки улетело к такой-то матери отстрелилось ровно на вершинке.
На шоклидере леска 0,3 мм, не сильно брендовая, но выбирал без памяти. Еще обратил внимание, что такое только на довольно жестком квивертипе (сломал мягкие опять-таки на забросе, но не успел купить на замену).
Так вот интересно, это заброс у меня кривой или все-таки в снасти дело?
Alexandr_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 23:48   #534
Ruma
Модератор

Адрес: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Изображений: 1
Записей в дневнике: 4
Благодарили 6,474 раз(а) в 1,021 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexandr_K Посмотреть сообщение
А по какой причине шоклидер при забросе перехлестывает кольца?
У меня вот в субботу 4 кормушки улетело к такой-то матери отстрелилось ровно на вершинке.
На шоклидере леска 0,3 мм, не сильно брендовая, но выбирал без памяти. Еще обратил внимание, что такое только на довольно жестком квивертипе (сломал мягкие опять-таки на забросе, но не успел купить на замену).
Так вот интересно, это заброс у меня кривой или все-таки в снасти дело?
имхо - заброс кривой, или сильный встречный ветер, но скорее заброс. Перед забросом, пальцем на котором шнур пробую как он "ходит", отстрелы часто именно из за того что об первое кольцо на вершинке шнур закручивается и при броске отстрел, иногда с поломкой вершинки.
Всё сказанное - ИМХО - и не претендует на истину в последней инстанции
Ruma вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 11:06   #535
duffy333

Благодарили 6,931 раз(а) в 1,629 сообщениях
Шок-лидер на фидере это "вещь с нюансами". Причиной захлестов/отстрелов могут быть:
- материал шок-лидера - его жёсткость/память/деформация/диаметр;
- узел, которым шок к основной привязан;
- кольца на вершинках - их диаметр и расстановка;
- сама вершинка - вернее ее тест и материал;
- недогруженность или перегруженность удилища на забросе;
- техника заброса;
- погодные условия во время ловли - а именно ветер (направление/сила/порывы).
Один какой-то фактор нечасто на отстрелы влияет - разве что только слишком крупный узел сам по себе сильно влияет. Но чаще несколько факторов "до кучи" складываются и получается вот такой результат
duffy333 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Ruma (Вчера)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра