Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.09.2010, 18:34   #41
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
И прогазовывать после получаса тролинга
На М 15 этого делать НЕ НАДО!


Мерик 15 для рыбалки – лучший!
Эта тема стара как мир,странно почему так плотно она обсуждается именно между этими двумя брендами,неужели остальные производители так сильно отстали от Я и М?
Два года пользую мотор,ни разу указанного Вами недостатка не наблюдал.
Dark зараз поза форумом  
Старий 28.09.2010, 23:01   #42
SerBB
 
Реєстрація: 14.06.2009
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Dark Переглянути допис
Эта тема стара как мир,странно почему так плотно она обсуждается именно между этими двумя брендами,неужели остальные производители так сильно отстали от Я и М?
Два года пользую мотор,ни разу указанного Вами недостатка не наблюдал.
Так а что за мотор то)
SerBB зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 09:54   #43
Seahawk
 
Реєстрація: 10.12.2008
Звідки Ви: Cherkasy
Дописи: 146
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Добавлю свои 5 копеек. Тролю на своем мерке 15 с 6,30 до 15,00-16,00. Расход не более 5-6 л. за указанный период. Бенз 92, масло 1 к 50. лодка бриг 350. Мотором доволен.
Seahawk зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 09:54   #44
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Мерковское заманэ

Заехал посмотреть на мерк в магазине. Появился вопрос к мерководам по мелководному режиму. Допустим мель мы прошли,теперь мотор пора опустить в нормальное крейсерское положение,но для этого его нужно полностью поднять и затем опустить. Как с этим моментом,расскажите пожалуйста. Нужно ли мотор глушить чтобы помпа не хапанула воздух или нет? Непонятен этот момент. Еще я разглядел фиксатор верхнего поднятого положения мотора. Я так понимаю это предохранитель чтобы поднятый мотор не хряпнулся вниз со всего размаху редуктором об берег когда припаркованную лодку конкретно всколыхнет волной. Т.е. припарковался не забудь поставить на предохрвоитель? Я когда якорюсь над ямами имею привычку всегда поднимать мотор чтобы пока стоиш на ногу не намотались проплывающие водоросли и не забили заборник помпы. Бывает от проходящих мимо кроссовков идет не хилая волна,хватает ли качка что бы отщелкнуть стопор ноги когда на якоре стоиш?
1brodaga зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 10:13   #45
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Товарищ купил М15 летом. В основном тролит, лодка надувная - говорит в конце рыбалки башка болит от выхлопных газов. Приходится анальгин с собой возить , чтобы можно было целый день тролить. Может у него с мотором что то не то , или это у всех так?
Allik зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 10:15   #46
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Цитата:
Допис від SerBB Переглянути допис
Так а что за мотор то)
Yamaha 15FMHS
Allik
У Вашего приятеля с мотором все в порядке,всетаки горит масло и бензин, первое время с непривычки голова тоже болела.И субъективно,Мерк всетаки поголосистей.Ща полетят табуретки)))

Востаннє редагував Dark: 29.09.2010 о 10:30.
Dark зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 10:23   #47
Seahawk
 
Реєстрація: 10.12.2008
Звідки Ви: Cherkasy
Дописи: 146
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Когда переходишь на мелководный режим, глушить не обязательно, а вот когда обратно в глубоководный, тогда нужно заглушить. Фиксатором не пользуюсь мотор не падает.
По поводу дыма. Он есть когда долго тролиш, для этого достаточно пройтись на макс. оборотах, прожечь свечи... и на некоторое время дым пропадает.
Seahawk зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 10:47   #48
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
У меня Т9.8, можно целый день тролить, никаких проблем с угаром, выхлоп идет под воду и выкидывается далеко от лодки. А М15 я ему насоветовал, поэтому он мне при встрече высказывает про эту проблему. Масло он льет 76 Unimix 2-Cycle Oil , может ему ему масло насоветовать поменять, может от Квиксильвера меньше угар?
Allik зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 11:17   #49
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
У меня Т9.8, можно целый день тролить, никаких проблем с угаром, выхлоп идет под воду и выкидывается далеко от лодки. А М15 я ему насоветовал, поэтому он мне при встрече высказывает про эту проблему. Масло он льет 76 Unimix 2-Cycle Oil , может ему ему масло насоветовать поменять, может от Квиксильвера меньше угар?
жесть.. а для чего тут тема масло для моторов обсасывается уже пару лет)
не то он масло льет, хорошо что мерк неприхотлив. народ в вихри не льет такое, а маринистое а он в мерк) исстесно дымит)
SL зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 11:24   #50
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Он бенза жрет много, соотв. и масла. + продувка рабочей смесью... чет там догорает, чет нет, короче концетрат получается еще тот... ну и почему-то конструктивно выхлоп сразу за транцем.

Да и масло это похоже дерьмовое. Нуно лить дорогое... много...

У меня нет не Ямахи-15 ни Мерка-15. Могу судить только со стороны. Немного ходил на обоих моделях и не на одном экземпляре каждой

Мнение конечно субъективное и я его уже высказывал.

Я бы не отдал свои деньги за Мерк, при условии что можно купить Машу

По пунктам:
1. шум и вонь
2. расход одна банка против двух + соотв. расход масла(в машу некоторые пользователи льют 1:70 правильного), а некоторые не заморачиваясь 1:100
3. румпель. Мерковский меня бесит - это для "пляжного" режима эксплуатации
4. Механизм фиксации положенией..., в Маше проще и надежнее. Аналогичный моей Сузе(15 4т). Минимально, надежно, все делается одной рукой, ничего глушить не нужно и т.д. для меня критично, потому как охочусь и много по куширям лажу...
5. Ручка подгазовки, холостого, подпрыска и т.п. у Мерка. Есть случай неадекватной работы, поломки и любви с пляской с этим узлом на М-25.
уважаемый Юрий Юриевич писал здесь, что на подношеном мерке при запуске нужно исполнять определенный танец с бубном. Я таких механизиов не люблю - не надежно...

Многое из написанного ранее для меня странно:
Кто решил что Машу нужно на троле прогазовывать?
10% дельта по топливу - смех!!!
и т.п. очень похоже на "мое потому самое лучшее" или выдумки от неимения возможности или нежелания адекватно сравнить...


Водоросли х.е.з я много езжу по водорослям... есть такие которые легко проходятся любым мотором, есть такие в которых любой залипает... больше газу лучше идет... по любым.

если нужна качественная газонокосилка и возить большие грузы на дальние расстояния то советую Сузу 15 2т.
При ее дури расход будет все равно меньше Мерка

кстати из этих двух выбрал бы Сузу из-за цены

Стоил бы Мерк на 500 бакинских дешевле цены бы ему не было
А покрывать из своего кармана затраты продавцов Мерка на рекламу - это не мое...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 11:51   #51
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Кроме ручки газа, в мерке есть еще один дурацкий узел. Это фиксаторы верхнего положения. Когда поднимаешь мотор, по их идее, он должен зафиксироваться. Но сколько я ни катался на мерке, у меня это вечно получалось раз через раз. У товарища это получалось более искусно. Как по мне делать узел таковым, что бы к нему нужно было еще приспосабливаться - дурь.
Ну и про ручку регулировки ХХ тоже сверху правильно товарищ написал.
Когда осень и становится холодно, нужно опять же ей пользоваться и крутить пока мот не прогреется. Иначе может глохнуть. А все из-за чудо конструкции румпеля и "педерачами".
Гораздо проще когда можно прогазовать и не морочить себе голову ручками и прочей требухой, чего на мерке не сделаешь.....
Короче - мот нормальный абсолютно, с точки зрения цилиндров и вала. Но навесное на нем - ручка ХХ и педерачи на румпеле - это лишнее.
Чем меньше "инноваций" - тем надежнее. Посему я бы брал яму, или тоху-18ю.
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 11:58   #52
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Кроме ручки газа, в мерке есть еще один дурацкий узел. Это фиксаторы верхнего положения. Когда поднимаешь мотор, по их идее, он должен зафиксироваться. Но сколько я ни катался на мерке, у меня это вечно получалось раз через раз. У товарища это получалось более искусно. Как по мне делать узел таковым, что бы к нему нужно было еще приспосабливаться - дурь.
Ну и про ручку регулировки ХХ тоже сверху правильно товарищ написал.
Когда осень и становится холодно, нужно опять же ей пользоваться и крутить пока мот не прогреется. Иначе может глохнуть. А все из-за чудо конструкции румпеля и "педерачами".
Гораздо проще когда можно прогазовать и не морочить себе голову ручками и прочей требухой, чего на мерке не сделаешь.....
Короче - мот нормальный абсолютно, с точки зрения цилиндров и вала. Но навесное на нем - ручка ХХ и педерачи на румпеле - это лишнее.
Чем меньше "инноваций" - тем надежнее. Посему я бы брал яму, или тоху-18ю.
мне мотор на автобот цеплять надо,18я тоха будет занадто
1brodaga зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 11:58   #53
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Заехал посмотреть на мерк в магазине. Появился вопрос к мерководам по мелководному режиму. Допустим мель мы прошли,теперь мотор пора опустить в нормальное крейсерское положение,но для этого его нужно полностью поднять и затем опустить. Как с этим моментом,расскажите пожалуйста. Нужно ли мотор глушить чтобы помпа не хапанула воздух или нет? Непонятен этот момент.
Если быстро подняли-опустили, мотор не глохнет, а если не быстро (допустим нужно снять траву), то мерк, хапнув воздуха глохнет сам.

Цитата:
Еще я разглядел фиксатор верхнего поднятого положения мотора. Я так понимаю это предохранитель чтобы поднятый мотор не хряпнулся вниз со всего размаху редуктором об берег когда припаркованную лодку конкретно всколыхнет волной. Т.е. припарковался не забудь поставить на предохрвоитель?
Это фиксатор двигателя для перевозки установленного на лодку мотора на лафете.

Востаннє редагував evm: 29.09.2010 о 12:04.
evm зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 12:02   #54
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
жесть.. а для чего тут тема масло для моторов обсасывается уже пару лет)
не то он масло льет, хорошо что мерк неприхотлив. народ в вихри не льет такое, а маринистое а он в мерк) исстесно дымит)
Про масло прочитал здесь на форуме
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...+76#post107434
пост №90
"Для сведения, юзаю масло 76, фотки выкладываю, чистый америкос.
Дело случая, были на рыбалке, брал с собой запас своей смеси масло + бензин, выкатали его, залили моё, вес в лодке не менялся. У товарисча Крым и Тоха 25, на его топливе(95+ его какое то немецкое масло) скорость по эхолоту 42км/ч, на моём(92+это масло) скорость 48-50км/ч, он наехал на меня что у меня за бодяга, я тогда и не додумался что разница в масле, а теперь с уверенностью можно сказать, что от качества масла многое зависит. "
Масло сответствует TC-W3,
Мой Т9.8 жрет его на ура, Я15 тоже без проблем.
Почему же он может не подходить неприхотливому М15?
Может неприхотливость - это один из мифов о М15?, получается что Я15 - более неприхотлива, только это бонусом никто не считает.
А если тролить с утра до вечера на М15 оказывается и прогазовывать надо, да ещё и башка потом болит.
Allik зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 12:04   #55
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Товарищ купил М15 летом. В основном тролит, лодка надувная - говорит в конце рыбалки башка болит от выхлопных газов. Приходится анальгин с собой возить , чтобы можно было целый день тролить. Может у него с мотором что то не то , или это у всех так?
Если целый день тролить - голова по-любому будет болеть. На любом масле и на любом соотношении бенз/масло К тому же в конце дня еще и кашляеш как собака. Поэтому на всех рыбалках этот "не умный" вид ловли у меня занимает 3-5% от всего времени. Так, иногда, на переходах. Рыбалка должна добавлять здоровья, а не забирать
А у кого голова не болтит после продолжительного трола - значит ветер был приличный и в другую сторону
evm зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 12:07   #56
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Это фиксатор двигателя для перевозки установленного на лодку мотора на лафете.
Это фиксатор для верхнего положения когда просто стоишь у берега и не более!!
Перевозить на нем нельзя!!! Если его сорвет от тряски, а его рано или поздно сорвет - нога упадет и разобьет редуктор. Перевозить мотор надо на упоре.

---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:05 ----------

Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
мне мотор на автобот цеплять надо,18я тоха будет занадто
Не будет. Наоборот, будете давать меньше оборотов, мотор будет работать не на предельных режимах, расход будет меньше, тяга будет лучше. А если нагрузить лодку, то и вытягивать будет легче. Лишних коников не бывает, проверено лично уже не на одной свой лодке.
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 12:09   #57
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
вчера прочел все ссылки,и в ссылках ссылки,и вообще начитавшись за и против мнение меняется то в одну,то в другую сторону. все познается в сравнении,нужен тест драйв! на ямахе я катался,теперь уговорить бы кого из мерководов совместно порыбачить на моей лодке с мерковской пятнашкой на транце... лодка у меня автобот,вожу на прицепе,запроста сбрасывается на воду двумя лицами в любом месте,есть эхолот.если кто согласится маякните,сразу начну усиливать транец
1brodaga зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 12:15   #58
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Если быстро подняли-опустили, мотор не глохнет, а если не быстро (допустим нужно снять траву), то мерк, хапнув воздуха глохнет сам.
Кто вам такое рассказал? Нифига он не глохнет. Он и не должен глохнуть по умолчанию. Воздух в системе охлаждения никакой связи с топливной не имеет. Учите мат часть.

Долго в таком положении нежелательно, можно перегреть. Но даже если минуту мотор держать без воды, ничего с ним не будет на ХХ. Нереально его перегреть за короткий промежуток времени.
Да и пробок воздушных там тоже не может образоваться по умолчанию, иначе каждый раз при спуске на воду систему нужно было бы прокачивать!

Сколько раз я траву снимал с моторов малосильных, никогда их не глушил, просто было лень.

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:11 ----------

Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
,нужен тест драйв!
Не увидите вы разницу на ходу никакой! Нет смысла в тесте. Все остальное можно посмотреть на суше в магазине, удобство или неудобство румпеля и фиксаторов.
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 12:25   #59
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Про масло прочитал здесь на форуме
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...+76#post107434
пост №90
"Для сведения, юзаю масло 76
не смотрел я ссылку на него, я думал оно для 2т. мотов, типа бензопил/газонокосилок. если написано тц-в3 не вопрос)
SL зараз поза форумом  
Старий 29.09.2010, 12:45   #60
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Это фиксатор для верхнего положения когда просто стоишь у берега и не более!!
Перевозить на нем нельзя!!! Если его сорвет от тряски, а его рано или поздно сорвет - нога упадет и разобьет редуктор. Перевозить мотор надо на упоре.
С верхним положением и так все понятно. Возить так мотор никто не будет. А вот в нижнем положении фиксатор не пробовал переставлять. Я вообще с момента покупки этим фиксатором ни разу не пользовался А чего я это написал-то, а того, что в магазине, когда я брал свой 15М, так и объяснили, что для перевозки на лафете

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:40 ----------

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Кто вам такое рассказал? Нифига он не глохнет. Он и не должен глохнуть по умолчанию. Воздух в системе охлаждения никакой связи с топливной не имеет. Учите мат часть.
С мерком матчасть ф топку Если серьезно, то мой 15М через 5-7 секунд глохнет сам, когда я ногу достаю из воды. Если быстро поднять/опустить то не глохнет. Всегда так было. Двигатель куплен весной прошлого года. Никаких проблем еще не доставлял.
Но это наверное и хорошо, не перегрею так точно
evm зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua