Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.12.2007, 23:52   #1101
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Олег, на счёт воздуха и радиоволн была шутка, возможно неудачная.
RUS зараз поза форумом  
Старий 21.12.2007, 09:44   #1102
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Утро вечера мудренее.

Вот почитал и подумал, веть все производители конструируют датчики работающие на почти одинаковых частотах, а почему. Из курса ТРР (теория распространения радиоволн) можно сделать вывод, что данные частоты являются оптимальными для распространения в водной среде по части затухания. Отсюда вывод, что если среда отличная от водной то девайсу (эхолоту) необходимо наращивать мощность для получения правильного отклика (дна к примеру) особенно если такой параметр как "нижний предел глубины" стоит на АВТО. С ростом мощности растут и потери в излучателе (его нагрев), что в свою очередь приводит к его разрушению. Зимой это не так важно (ИМХО) т.к. включение эха происходит кратковременно и при низких температурах, а вот летом уже швах. И чем выше температура окружающей среды и время работы датчика без воды тем швах наступит быстрее. Все вышеизложенное ИМХО.
pasha_dima зараз поза форумом  
Старий 21.12.2007, 10:04   #1103
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Тю...

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Олег, на счёт воздуха и радиоволн была шутка, возможно неудачная.
Русик ,а я чуствую что вроде прикалываешся..ну и завелся слегка
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 21.12.2007, 10:15   #1104
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Вот почитал и подумал, веть все С ростом мощности растут и потери в излучателе (его нагрев), что в свою очередь приводит к его разрушению. Зимой это не так важно (ИМХО) т.к. включение эха происходит кратковременно и при низких температурах, а вот летом уже швах. И чем выше температура окружающей среды и время работы датчика без воды тем швах наступит быстрее. Все вышеизложенное ИМХО.
Коллеги! Давайте вспомним о производителе (основном) этих интересных " игрушек"-США...моя сестричка живет там..так у них в мануалах расписано ВСЕ, это страна адвокатов ,исков и судов по любому мало-мальски пригодному поводу...и уж я УВЕРЕН ,что вариант с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ нахождением датчика в воде был бы оговорен ОБЯЗАТЕЛЬНО!
И как правило инструкции с этого и начинаются..я когда читал мануалку на свой мотор ,то страниц 15-20 из 92 можно смело не читать..
Если кто встречал в мануалках о мерах предосторожности и обязательном погружении датчика в воду ..то напишите плиз..
Так как наверняка на сотни тысяч проданых девайсов наверняка сотня-другая прошла "испытания " в этом режиме...имели бы уже точную инфу по ремонтам.
Ну в общем в случае чего имеем возможность затягать по судам компании Лоуренс, Хамиберд и пр....
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 21.12.2007, 10:22   #1105
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
необходимо наращивать мощность для получения правильного отклика (дна к примеру) особенно если такой параметр как "нижний предел глубины" стоит на АВТО. С ростом мощности растут и потери в излучателе (его нагрев), что в свою очередь приводит к его разрушению

Нарастить мощность которая гораздо больше своей максимальной (проектной)ни один механизм(устройство) не может..опять физика.. ну и производители всегда принимают меры защиты от прегрузок..
Нормальная рабочая температура большинства элементов электроники гораздо выше 50 градусов..
И почему обязательно датчик должен греться? Кто это знает наверняка? Я проверял 15 минут работы в "сухом" варианте..был комнатной температуры.
Олег Е зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
angelrr (20.01.2011)
Старий 21.12.2007, 19:21   #1106
OV
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Вот как раз сижу в Запорожье, в командировке, рабочий день кончен, решил поумничать...А если я не прав, просветите меня.

Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Не смеши..распостраняются и в космосе, и в пределах атмосферы, отражаясь от ионосферы (чем тебе не эхо?)...
Думаю, что ничего общего...

Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
В космосе(т.е в ваккууме) длинна волны если память не изменяет 21 см, ...
А мне казалось во всем мыслимом диапазоне длин. Другое дело, что у нас их нечем регистрировать...

Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Что такое радиоизлучение - это электромагнитные волны и они проникают почти во все среды , и естественно воду ,ну разве кроме имеющих высокую плотность
Во все,... интенсивность поглощения разная...

Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
А волна от камня брошеного на воду, радиоволна и пр. живут по одним законам, помоему 7 класс физики.
В самом общем виде..., но аккустическая и электромагнитная волна - две большие разницы...
OV зараз поза форумом  
Старий 21.12.2007, 20:44   #1107
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від OV Переглянути допис
Вот как раз сижу в Запорожье, в командировке, рабочий день кончен, решил поумничать...А если я не прав, просветите меня.


Думаю, что ничего общего...


А мне казалось во всем мыслимом диапазоне длин. Другое дело, что у нас их нечем регистрировать...


Во все,... интенсивность поглощения разная...


В самом общем виде..., но аккустическая и электромагнитная волна - две большие разницы...

1.Я говорил о принципе работы "прием-передача" и отраженном сигнале, так что здесь полное совпадение!
2. Во первых некрасиво выдергивать из контекста фразы и трактовать их на свой вкус..о диапазоне в 21 см я упоминал в том смысле ,что передачи по поиску внез.цивилизаций ведутся именно в этом диапазоне и вот почему..
"И вот Моррисону и Коккони приходит в голову блестящая мысль.
Радиосвязь надо вести на волнах, близких к 21 см, которые излучает
межзвездный водород. Ведь разумные обитатели других планет должны понимать
огромную роль межзвездного водорода в изучении Вселенной. Значит, и у них
должна быть мощная радиоаппаратура, работающая именно на этой волне. Так
как водород—самый распространенный элемент в наблюдаемой нами части
вселенной, то его излучение на волне длиной 21 см может рассматриваться как
некий природный, «космический» эталон длин. Значит, вероятнее всего прием
радиосигналов с других обитаемых планет надо вести на волне длиной 21 см."
хотя допуская,что именно в этом случае вы поняли мои слова как о единственно возможном диапазоне..я думал ,что пишу общеизвестные истины.
3. А я что написал? Плотность среды выше-проникновение стремится к нулю.
4.Волны живут по одним ,общим законам..вот что я писал, а не о природе волн..Надоело упоминать об учебнике физики..почитайте на досуге..
------------------------------------------------------------------------
Вообще я думал,что коллегам по интересам будет полезно обсуждать интересующие нас всех проблеммы..а тут получается -куда ты лезешь ты че самый умный?
Я стараюсь в обсуждении приводить факты,ссылки ..а ваши аргументы на уровне-"думаю ничего общего" ну просто не убедительны..
-------------------------------------------------------------------------------------
Я лично прекращаю этот диспут..о космосе..волнах..физике..
причины
1.ничего полезного в нем я для себя и собеседников не вижу
2 чистый флуд.
3.неккоректность
4.столичный снобизм.
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 21.12.2007, 21:26   #1108
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Можно, но это может привести к разрушению излучателя (по причине не отвода мощности), поэтому в инструкции написано не включать на воздухе.
В какой инструкции и к какому эхолоту это написано? Очень хочу прочитать..
спрашиваю без под..ки.
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 21.12.2007, 21:39   #1109
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Пьезоэлемент трансдюссера излучает не ультрозвук, частоты 50-200кГц не являются уз. Обычный высокочастотный динамик, вернее иго излучатель - мембрана может выдать до 20 и более кГц и при этом его не надо опускать в воду для охлаждения, такая же фигня и с пьезоэлементом, не разрушится он. Мне не "посчастливилось" прочитать о вреде включения на воздухе, но думаю, что мысль тут была о вреде человеческому организму или х...то его знает. В Америке в инструкциях на печи СВЧ пишут о том, что в них нельзя сушить домашних животных В общем, пошли они в ... эти америкосы.
Цитата:
лично прекращаю этот диспут..о космосе..волнах..физике..
причины
1.ничего полезного в нем я для себя и собеседников не вижу
2 чистый флуд.
3.неккоректность
4.столичный снобизм.
Я где-то такого же мнения, посему предлагаю на этом обсуждения о связи эхолотов с космосом прекратить.
Andron зараз поза форумом  
Старий 21.12.2007, 21:41   #1110
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Попробую в меру своих умственных способностей пояснить.

Излучатель - это пьезоэлемент. Приблизительный размер, как пять копеек и толщиной в сантиметр. Размер излучателя зависит от частоты на которой он должен работать, чем выше частота, тем меньше размер. Частота выбирается по наименьшему затуханию излученной волны в среде и различению минимально необходимого размера объекта.

Принцит работы пьезоэлемента следующий - при приложении к нему переменного напряжения - кристалл изменяет свои геометрические размеры,т.е вибрирует. Эта вибрация и есть волна передающаяся в воде. Это в режиме излучения зондирующего импульса.

Кристалл обладает и обратным свойством. Если к нему приложить механические колебания, то кристалл будет генерировать переменное напряжение. Это в режиме приёма отраженного импульса.

Все параметры кристалла расчитываются на работу в воде. Пребразованная энергия эффективно отводится от кристалла. При работе на воздухе кристалл запросто может попасть в режим резонанса. Резонанс страшная весч. Мощность в кристалле возростает в десятки раз. Но ведь при этом меняются геометрические размеры. Кто не верит, что при этом кристалл может тупо лопнуть?

У эхолота есть опции - ручная регулировка глубины и автоматическая. Выбирая ручную регулировку фактически мы ограничиваем мощность излучения. Это делается по многим причинам, описывать не буду.
При автоматической регулировке мощность выставляется автоматически.

Теперь, что происходит когда включенный эхолот лежит на диване? Датчик посылает импульс малой мощности. Воздух плохо проводящая среда, отраженный импульс не вернулся. Эхолот автоматом добавляет мощность, он же должен достать до дна, опять не вернулся... И так до максимальной мощности в 200-300 ватт. И эта вся мощность прикладывается к кристаллу размером в пять копеек, и он вибрирует на пределе расчетной мощности.

Теперь общие замечания. Любые устройства должны работать под нагрузкой, особенно если они достаточно мощные. На многих так и пишут, на многих не пишут, но делают встроенный эквивалент нагрузки. Можно сказать это защита от "дурака".

Теперь по общим принципам приёма-передачи сигналов.
Рассмотрим на примере двигателей внутреннего сгорания. У них общий принцип - преобразование тепловой энергии сгоревшего топлива в механическую энергию(кинетическую). На основании этого принципа можно предположить, что дизельные двигатели можно эксплуатировать на газу, а вместо бензина лить солярку и наоборот. Принцип вроде не меняется. Но, как говорится, есть ньюансы...(с)

Как-то так.
RUS зараз поза форумом  
Старий 21.12.2007, 21:48   #1111
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
По возможности использования эхо при ловле со льда
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
или
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Предлагаю к обсуждению более интересную тему. По второй ссылке - фигня на постном масле, я это "творение" читал еще пару лет назад, а вот по первой ссылке кое-какой интерес есть, например, режим реального времени, конструкция дисплея и выдачи информации, да и сама контора "Зерком" - довольно солидная, не из тех, что клепают всякое г типа, смарткастов, эхолотов "Адамс" и пр. . Но информации маловато. Кто-то что-то может прояснить?
Andron зараз поза форумом  
Старий 21.12.2007, 21:50   #1112
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Забыл добавить по использованию эхолота зимой.

Конечно напрягает переходя от лунки к лунке выключать и включать эхолот. Во-первых нудно ждать когда он сам себя протестирует, во-вторых кнопке это тоже не на пользу. Я делаю так, вынимаю датчик из воды и зажимаю его в ладони. Хоть какая-никакая нагрузка для датчика. Это если переходы не большие.

У меня всё.
RUS зараз поза форумом  
Старий 25.12.2007, 03:41   #1113
sunxpert
 
Реєстрація: 13.12.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Какой GPS для авто и для воды ?

привет всем,

весной планирую приобрести GPS. Хотелось бы вариант и для городского использования в машине. В городе и на трассе. Так же хочется удобно и детально видеть свое местоположение на воде...острова, если есть возможность - глубины.

мало чего мотрел в живую, но из того что видел в инете, выбор пал на Garmin 60Cx или Magellan 500. Что скажете по этому поводу? Насколько удобные девайсы ? Что предложите из своего опыта ?
sunxpert зараз поза форумом  
Старий 25.12.2007, 10:26   #1114
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від sunxpert Переглянути допис
привет всем,

весной планирую приобрести GPS. Хотелось бы вариант и для городского использования в машине. В городе и на трассе. Так же хочется удобно и детально видеть свое местоположение на воде...острова, если есть возможность - глубины.

мало чего мотрел в живую, но из того что видел в инете, выбор пал на Garmin 60Cx или Magellan 500. Что скажете по этому поводу? Насколько удобные девайсы ? Что предложите из своего опыта ?
Если интересует прибор с картами, то надо идти от наличия КАРТ и возможности их приобретения. Например у Гармина, если у Вас будет прибор купленный не у диллера, карт Вам не достать.
Я бы начал с этого.
Муля зараз поза форумом  
Старий 25.12.2007, 19:04   #1115
Sheriff
 
Аватар для Sheriff
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 358
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 1.213 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Если интересует прибор с картами, то надо идти от наличия КАРТ и возможности их приобретения. Например у Гармина, если у Вас будет прибор купленный не у диллера, карт Вам не достать.
Я бы начал с этого.
Это ерунда! Многие продают с картами залитыми уже! А если она не устраивает, то можно записать без проблем любую другую!!!

sunxpert,
Из Гармина, еще могу порекомендовать GPSMAP 276 C [[Ссылки только членам профсоюза. ] аппарат хорош, как для машины, так и для рыбалки.
Sheriff зараз поза форумом  
Старий 25.12.2007, 21:02   #1116
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Если интересует прибор с картами, то надо идти от наличия КАРТ и возможности их приобретения. Например у Гармина, если у Вас будет прибор купленный не у диллера, карт Вам не достать. Я бы начал с этого.
Ну и откуда такая инфа? Такая фраза может относится к ЖПСникам любого другого производителя, но только не Гармина.
pasha_dima зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 12:23   #1117
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Images: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Question 2-din DVD+GPS для авто

Уважаемые знатоки! У знакомого стандартная балалайка 2-din вышла из строя (безвозвратно), а человек себе хотел GPS в авто. Ну и на осенней выставке увидел такое чудо [[Ссылки только членам профсоюза. ] Функционально - то что нужно! А вот по цене - космос Не знает ли кто часом, как говорится, "чи є цьому разумна альтернатива?". Очень надеюсь на Ваши советы...

P.S. Интересует собственно Ваше авторитетное мнение о САБЖе и нарекания (если есть) + информация об не менее качественных, но более доступных по цене аналогах в моноблоке. Если нет - рекомендации по отдельному GPS с достаточно большим экраном и хорошим набором автонавигационных функций.
AVN зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 18:40   #1118
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Ну и откуда такая инфа? Такая фраза может относится к ЖПСникам любого другого производителя, но только не Гармина.
Тогда подскажите, где сейчас можно без проблем взять карты, например городов Украины для Гармина.
Муля зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 20:52   #1119
Sheriff
 
Аватар для Sheriff
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 358
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 1.213 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Тогда подскажите, где сейчас можно без проблем взять карты, например городов Украины для Гармина.
Да хоть в Навионике!!!
Sheriff зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 20:53   #1120
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
AVN Я думаю, что по твоему вопросу здесь врядли кто ответит, трохи тематика разная. Попробуй задать этот вопрос на форуме Навионики, они сейчас конкретно автомобильную тему раскручивают.
Andron зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua