Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.08.2007, 13:37   #821
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Может я просто людских ехолотов не видел на эхолоте у товарище при стоянке показывает дно и рыбки (символы) время от веремени проплывают полос нету
Можешь включить в эхолоте "рыбки", и они начнут "проплывать".
Поверь на слово:
1. По рыбе холот работает только в движении (почему, см. прошлый пост), и то надо уметь трактовать картинку.
2. "Рыбки" лучше отключать вообще.
3. Без движения эхолот - это класный, динамически обновляемый глубиномер.

Цитата:
Допис від kum Переглянути допис
Коллеги!
Добрый день!
Есть две проблемы:
1. Ни разу не показвал дуг от рыб, такого просто не может быть. Фишайди рисует символы, но веры в них - 0, т.к. дуг нет, чувствительность и на максимуме пробовали и игрались с разными значениями - тоже самое.
2. В последнее время начал "зависать", т.е. может после включения сразу зависнуть на 60 м, картинка стоит. Может в движении (при любой скорости) - мигает значение глубины одно и тоже, картинка стоит, причем бывает что попускает и через какое то время продолжает рисовать дно и выдавать глубину, а бывает что лечится только выключением и последующим включением, хотя после включения может быть ситуация №1. Короче бред какаой то. Может перепрошить надо? Кто скажет где, или может можно самому? Тогда как?
Спасибо!
Начать надо с проверки стабильности и достаточности питания.
Муля зараз поза форумом  
Старий 20.08.2007, 14:34   #822
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Начать надо с проверки стабильности и достаточности питания.
И ещё, ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на кабель и разъём...
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 20.08.2007, 14:36   #823
kum
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Начать надо с проверки стабильности и достаточности питания.
Достаточность имеется, тоже грешил на разряженную батарею, заряжал, подключал другую - эффекта нет.
А что имеется в виду под стабильностью, типа дребезг контактов на клеммах?
А почему дуги не рисует и никогда еще не рисовал с покупки, использую первый сезон.
kum зараз поза форумом  
Старий 20.08.2007, 15:17   #824
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy S Переглянути допис
Совершенно верно. Я просто не въехал сразу в проблему, торопился и невнимательно прочитал вопрос, обычно люди видят совершенно разные цифры в разных форматах ну и...
ДЫК ? и шо делать ? я вот на выходных по сорокашам погонял с новеньким Garmin 60Cx - просто сказочный девайс ! и у народа смотрел навигаторы - почти у всех стоит WGS84 - в соседней ветке человек выкладывал коорды бакенов - отже сошлись (только вот человек там напутал малеха с номерами - там у него 64 - а бакен 64А ... а тот, который 64 - в другом месте ваще стоит ... но вообщем - все посходилось

но зачем же тогда столько разных видов этих систем координат ? с минутами-градусами-минутам разобрался - пересчитывать очень просто на самом деле ...
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 20.08.2007, 15:40   #825
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
ДЫК ? и шо делать ? .........но зачем же тогда столько разных видов этих систем координат ? с минутами-градусами-минутам разобрался - пересчитывать очень просто на самом деле ...
Базовые геодезические параметры (датумы) - это, пожалуй, одно из самых расплывчатых и путанных понятий в картографическом сообществе. Тем не менее, ввиду того, что датумы лежат в основе процедуры преобразования координатных систем и картографических проекций, понимание предмета необходимо для точной картографии и географических информационных систем (ГИС). Геодезические датумы обеспечивают связывание воедино различных картографических источников, систем спутниковой привязки (GPS) и навигации, исследований земной тектоники и построения ГИС.
Итак, что же такое эти датумы? Вкратце, геодезический (горизонтальный) датум - это референц эллипсоид плюс его расположение и ориентация относительно ссылочного каркаса (структуры) местности. Ссылочная структура местности - это Декартова 3D геоцентрическая система координат с началом в центре масс Земли, осью Z, проходящей через Северный полюс и плоскостью XZ, пересекающей Гринвичскую обсерваторию. Это геодезическое определение датума не учитывает локальные ошибки при практической реализации датума, то есть произвольные и систематические ошибки в установке и измерении контрольных точек геодезической сети. В то время, как референц эллипсоид, его расположение и ориентация определяют датум концептуально, его геодезические контрольные точки и их координаты определяют датум в физическом смысле.



Целиком статью можно прочитать здесь:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 20.08.2007, 22:46   #826
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Мужики, вопрос накопился! ( правда после предыдущего поста все как-то по детски...). Попал мне в руки эхолот HUMMINBIRD Piranha 2 какого-то затертого года. На воду выходил, те места что я подробно знаю, пишет исправно, но(зараза) на аглицком языке! Футы то я умножать на три научился, а вот как его отстроить по конкретному месту не знаю. Может кто подскажет? Моя благодарность будет бесконечной. С уважением.
Сержик зараз поза форумом  
Старий 21.08.2007, 17:02   #827
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Images: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Lightbulb Как вариант?

Цитата:
Допис від oleg-som
Для дорог и Европы ничего лучше серии Нуви от Гармин нет.
Для внедорог может подойти Гармин 276С с некоторыми ограничениями или Зумо 550
Цитата:
Допис від AK
В Европе эти считаются самыми продвинутыми. Одновременно и самыми дорогими.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как обычно у всех проблемма с картами. Если лицензионные и можно найти на некоторые области укарины, но за бесплатно - проблематично.
Большое спасибо Олегу и Саше за то что откликнулись на мой вопрос. Тут из одной конторы по автоэлектронике мне предложили рассмотреть как вариант автомобильный навигатор [[Ссылки только членам профсоюза. ], ориентировочной стоимостью 500 у.е. (вот [[Ссылки только членам профсоюза. ] по этому девайсу). Что скажут спецы?
AVN зараз поза форумом  
Старий 21.08.2007, 17:37   #828
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy S Переглянути допис
Базовые геодезические параметры (датумы) - это, пожалуй, одно из самых расплывчатых и путанных понятий в картографическом сообществе. Тем не менее, ввиду того, что датумы лежат в основе процедуры преобразования координатных систем и картографических проекций, понимание предмета необходимо для точной картографии и географических информационных систем (ГИС). Геодезические датумы обеспечивают связывание воедино различных картографических источников, систем спутниковой привязки (GPS) и навигации, исследований земной тектоники и построения ГИС.
Итак, что же такое эти датумы? Вкратце, геодезический (горизонтальный) датум - это референц эллипсоид плюс его расположение и ориентация относительно ссылочного каркаса (структуры) местности. Ссылочная структура местности - это Декартова 3D геоцентрическая система координат с началом в центре масс Земли, осью Z, проходящей через Северный полюс и плоскостью XZ, пересекающей Гринвичскую обсерваторию. Это геодезическое определение датума не учитывает локальные ошибки при практической реализации датума, то есть произвольные и систематические ошибки в установке и измерении контрольных точек геодезической сети. В то время, как референц эллипсоид, его расположение и ориентация определяют датум концептуально, его геодезические контрольные точки и их координаты определяют датум в физическом смысле.



Целиком статью можно прочитать здесь:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

кх-кх ... мда ... так чтож делать-то ? при выкладывании координат (или дае просто при передаче координат кому-либу, надо обязательно уточнять какой датум используется ? (я так понимаю что большинство использует WGS84)

так ?
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 21.08.2007, 22:27   #829
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
кх-кх ... мда ... так чтож делать-то ? при выкладывании координат (или дае просто при передаче координат кому-либу, надо обязательно уточнять какой датум используется ? (я так понимаю что большинство использует WGS84)
так ?
У всех автономныех навигаторов которые я видел, по умолчанию стоит WGS84, судя по всему это стандарт для бытового применения. В моём эхолоте со встроеным навигатором, было выставлено что-то другое, сейчас не помню, но он был б/у из амэрики, возможно первый хозяин баловался. Я лично, применяю пулково 1942, ибо именно в этом датуме откалиброваны генштабовские топографические карты которыми и пользуюсь. Необходимости переноса из чужих навигаторов пока не возникало, если возникнет, думаю разберусь, наверняка это дело как-то конвертируется, возможно софт есть, надо поискать...
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 22.08.2007, 08:55   #830
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від AVN Переглянути допис
Большое спасибо Олегу и Саше за то что откликнулись на мой вопрос. Тут из одной конторы по автоэлектронике мне предложили рассмотреть как вариант автомобильный навигатор [[Ссылки только членам профсоюза. ], ориентировочной стоимостью 500 у.е. (вот [[Ссылки только членам профсоюза. ] по этому девайсу). Что скажут спецы?
Возможно это лучший выбор, хотя бы по тому, что работает под управлением ОС Win CE.Net 4.2. А под эту ОС довольно много карт и даже условно бесплатных.
AK зараз поза форумом  
Старий 22.08.2007, 09:30   #831
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy S Переглянути допис
У всех автономныех навигаторов которые я видел, по умолчанию стоит WGS84, судя по всему это стандарт для бытового применения. В моём эхолоте со встроеным навигатором, было выставлено что-то другое, сейчас не помню, но он был б/у из амэрики, возможно первый хозяин баловался. Я лично, применяю пулково 1942, ибо именно в этом датуме откалиброваны генштабовские топографические карты которыми и пользуюсь. Необходимости переноса из чужих навигаторов пока не возникало, если возникнет, думаю разберусь, наверняка это дело как-то конвертируется, возможно софт есть, надо поискать...
вот-вот ! генштаб как раз в пулково забахан ... и коорды в соседней ветке я как раз с покета в котром под ози стоял генштаб и выкладывал.

как бы в гармин всунуть генштабовские карты ?
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 22.08.2007, 09:53   #832
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy S Переглянути допис
У всех автономныех навигаторов которые я видел, по умолчанию стоит WGS84, судя по всему это стандарт для бытового применения. В моём эхолоте со встроеным навигатором, было выставлено что-то другое, сейчас не помню, но он был б/у из амэрики, возможно первый хозяин баловался. Я лично, применяю пулково 1942, ибо именно в этом датуме откалиброваны генштабовские топографические карты которыми и пользуюсь. Необходимости переноса из чужих навигаторов пока не возникало, если возникнет, думаю разберусь, наверняка это дело как-то конвертируется, возможно софт есть, надо поискать...
Находил инфу, что WGS84 является точкой отсчета для GPS(до нее была ВГС60). Это ее(GPS) базовая система координат.
Какую бы систему потом не выставили пользователи на своих приборах, ее координаты будут пересчитываться из полученных в ВГС84. Т.е. спутник отдает координаты в ВГС84, а потом если у пользователя Пулково, то путем нехитрых преобразований координаты спутников будут преобразованы в Пулковские.

Можно считать, что ВГС84 в данном случае - абсолютная система координат, а любые другие - связанные. Местоположение точек отсчета систем кооординат известно, поэтому преобразование когординат просто, как дверь.
jitter зараз поза форумом  
Старий 22.08.2007, 10:06   #833
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
блин - вообщем ситуевина как с кодировками шрифтов

так есть у когонить опыт присобачивания к гармину (у меня 60CX) генштабовских карт ? а то у меня лежат без дела с файлами привязки
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 22.08.2007, 10:31   #834
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
блин - вообщем ситуевина как с кодировками шрифтов

так есть у когонить опыт присобачивания к гармину (у меня 60CX) генштабовских карт ? а то у меня лежат без дела с файлами привязки
Нереально вообще.
Только в ПК, КПК, смартфонах, ноутбуках, там где можно использовать ОЗИподобный софт.
Возможно есть и автономные приборы, которые работают с растровыми картами, но мне о них не известно.
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 22.08.2007, 22:58   #835
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.592
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.213
Поблагодарили 4.649 раз(а) в 618 сообщениях
Эхо

Цитата:
Допис від AQUA Переглянути допис
Всем привет! Нужен эхолот для подводной охоты, а именно чтобы хорошо показывал рельеф дна (глубина и корчи). Рыба не интересует. Посоветуйте пожалуйста какай модель подходит лучше всего для этих целей.
Ща пользую Х-125 от Лоренса. Рисует дно надежно. Смело отличаеш песок от глины, и камень от всего. Топляки прорисовует тоже хорошо. Чем выше разрешение тем только лучше. То этого был Х-52. Есть с чем сравнить. Фишмарк от игл (320 пикселей) заметно уступает в картинке.
П.С. Я год назад брал за 340 уев. Щас стоит также и явл. опред. дифицитом.
Мike зараз поза форумом  
Старий 23.08.2007, 18:35   #836
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від mikef Переглянути допис
Ща пользую Х-125 от Лоренса. Рисует дно надежно. Смело отличаеш песок от глины, и камень от всего. Топляки прорисовует тоже хорошо. Чем выше разрешение тем только лучше. То этого был Х-52. Есть с чем сравнить. Фишмарк от игл (320 пикселей) заметно уступает в картинке.
П.С. Я год назад брал за 340 уев. Щас стоит также и явл. опред.
дифицитом.
Х-125 до октября дефицит. Но есть другие приборы которые могли бы полностью заменить этот девайс. Фишмарк от игл (480 пикселей) полный аналог и стоит дешевле. У Хаминбёрда есть вариант 565-й - 2150 гривен + он двух лучевой.
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 23.08.2007, 18:40   #837
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від AVN Переглянути допис
Народ, подскажите толковый GPS для авто? Чтоб удобный был и карты поддерживал и функционально толковый был. Хочу на внедорожник приладить. Кто-нибудь может что-то толковое сказать???
Гармин Зумо 550 лучший вариант. + если не знаете он может писать трек. Сняли с машины и вперёд на рыбалку - корпус влагозаищённый. С комплектом карт Украины и городов - 7500 гривен.
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 23.08.2007, 20:46   #838
TARPON
 
Аватар для TARPON
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: город-герой Житомир))) Работаю,на хлеб с маслом хватает
Дописи: 223
Images: 27
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 180 раз(а) в 53 сообщениях
подскажите пожалуйста,эхолот какой марки и модели лучше приобрести,так чтоб было разумное соотношение цены и качества?
TARPON зараз поза форумом  
Старий 24.08.2007, 19:06   #839
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Images: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Cool GPS-навигатор zumo™ 550

Цитата:
Допис від explorer.org.ua Переглянути допис
Гармин Зумо 550 лучший вариант. + если не знаете он может писать трек. Сняли с машины и вперёд на рыбалку - корпус влагозаищённый. С комплектом карт Украины и городов - 7500 гривен.
Хм... [[Ссылки только членам профсоюза. ] явно разработан специально для мотоциклистов, с точки зрения использования в авто как по мне он не очень... Да и цена кусается! Хоть в Киеве их можно найти и дешевле, все-равно оно того не стоит...

Есть еще у кого интересные мысли? Или может опрос зарулить на форуме?
AVN зараз поза форумом  
Старий 25.08.2007, 16:48   #840
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Тут можно почитать о ЖПСах, оззи и датумах:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Кому лень, выкладываю ворды.
Долучені файли
Тип файлу: doc ГИС-глоссарий.doc (105,5 КБ, 10 переглядів)
Тип файлу: doc проекция Гаусса-Крюгера.doc (41,0 КБ, 7 переглядів)
Тип файлу: doc калибровка карт.doc (73,5 КБ, 14 переглядів)
Муля зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua