Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.05.2008, 08:30   #61
Мятежник
Модератор
 
Аватар для Мятежник
 
Реєстрація: 26.03.2008
Звідки Ви: Белая Церковь
Дописи: 2.707
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.972
Поблагодарили 2.855 раз(а) в 571 сообщениях
Цитата:
Допис від norb Переглянути допис
ну незнаю! у меня всегда и везде на поводках стояла леска! поверь она лутше, шнур сильно пугает рибу! поетому у тебя и уловы не ахти наверное! я ставил только в одном случае поводки с шнура, когда ловил судака на живца! в остальних случаях только леска! а то что поводки запутуются, ет нормально, у меня тоже запутуются(иногда) ето сама оснастка, может над ней надо поработать?
Да я согласен.. что когда леска стоит на поводках, то оно лучше..... сегодня переделаю поводки.... посмотрим что оно завтра скажет )) А шнур на поводках, это до ужаса не удобно... ну эт как на меня....
Мятежник зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 10:26   #62
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Когда 1 поводок ( а не 2-3 ) запутывания - минимальны! И отвод нужно правильно подгонять под оснастку!
не ну ето понятно! я беру более частый случай- 2 поводка! а когда один поводок...ну очень редко запутывается! согласись!
norb зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 11:01   #63
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Мятежник Переглянути допис
Да я согласен.. что когда леска стоит на поводках, то оно лучше..... сегодня переделаю поводки.... посмотрим что оно завтра скажет )) А шнур на поводках, это до ужаса не удобно... ну эт как на меня....
На ловлю плотвы я б вообще использовал поводки от 0.12 до 0.2 - не толще! Эт даже с запасом на подлеща.

Цитата:
Допис від norb Переглянути допис
не ну ето понятно! я беру более частый случай- 2 поводка! а когда один поводок...ну очень редко запутывается! согласись!
Та а че мне соглашатся, я ж об этом и говорил Вообще ради удовольствия и уменьшения затрат нервов и времени на распутывание поводков в процессе рыбалки, совтую использовать 1 фидер+ 1 поводок. Не ради рыбы ведь ходим!
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 14:11   #64
zulus
 
Аватар для zulus
 
Реєстрація: 20.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Поводки... оснастка...

Уважаемый Мятежник, если проблема с запутыванием поводков и вы замучались, ставте трубочку протвозакручиватель и можно хоть два поводка - ни каких запутываний. Я лично ловлю с ассиметричной петлей и петлей Гарднера. В ассиметричной петле методом проб и ошибок опредилил два основных фактора влияющих на запутывание поводка: 1. Груз (если сама петля сделана правильно) должен быть достаточным для держания дна (в противном случае оснастку начнет катать по дну и как колесо будет закручивать поводок). 2. Вертлюжок (если сама петля сделана правильно). Бывают ситуации когда даже достаточный груз струя сбивает с места и начинается проблема как в первом варианте. Ветрлюг нужно покупать хороший - желателно двойной бочонок (три точки кручения).
Петлю Гарднера вяжу на основном шнуре как предлагает Дмитрий Салапин ([[Ссылки только членам профсоюза. ]). Тут важен хороший вертлюг. Шнура уходит до 15 см за одну рыбалку (после каждой отрезаю петлю). Главное перед каждым забросом подождать чтоб перестала крутиться кормушка.

Поводки вяжу от 40 до 100 см на леске диаметром 0,16мм. И лещей вытягиваю - главное хороший фрикцион и не спешить.

Удачи!
zulus зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 14:47   #65
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Десна. Сталька. Короткие поводки из лески 0,35. Лещу нравится.
Муля зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 14:51   #66
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.434 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від zulus Переглянути допис
... В ассиметричной петле методом проб и ошибок опредилил два основных фактора влияющих на запутывание поводка: 1. Груз (если сама петля сделана правильно) должен быть достаточным для держания дна (в противном случае оснастку начнет катать по дну и как колесо будет закручивать поводок)...
Нельзя ли обнародовать оптимальные, на твой взгляд, параметры ассиметричной петли - название и диаметр лески, длина отвода, длина самой петли, вес кормушки и пр.?
Dood зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 14:58   #67
zulus
 
Аватар для zulus
 
Реєстрація: 20.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
Нельзя ли обнародовать оптимальные, на твой взгляд, параметры ассиметричной петли - название и диаметр лески, длина отвода, длина самой петли, вес кормушки и пр.?
Сейчас срочно нужно уехать с работы, а дома инета нету. Просто не успею все нарисовать. В понедельник напишу.
zulus зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 15:07   #68
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.434 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від zulus Переглянути допис
..В понедельник напишу...
Тогда до понедельника, а пока - ВСЕХ с наступающим праздником - ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Dood зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 17:04   #69
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Не ради рыбы ведь ходим!
А я хожу ради рыбы.....но чтобы поймать а не забрать!!!!!!
Partizan зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 17:28   #70
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Десна. Сталька. Короткие поводки из лески 0,35. Лещу нравится.
старая школа! не хочет клевать, возьмем измором!
но поводки конечно можна и потоньше, ну скажем 0.2-0.22! мне кажется больше не надо!
обидеть не хочу, но у меня такая основная стоит!
зато Вы не страдаете минимизацыей!
norb зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 20:13   #71
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від norb Переглянути допис
старая школа! не хочет клевать, возьмем измором!
но поводки конечно можна и потоньше, ну скажем 0.2-0.22! мне кажется больше не надо!
обидеть не хочу, но у меня такая основная стоит!
зато Вы не страдаете минимизацыей!
Да не старая школа, а практика - такой поводок в жизнь не запутается, а васе нравится да плюс гак соответственно с букетом
Konstant зараз поза форумом  
Старий 12.05.2008, 16:15   #72
zulus
 
Аватар для zulus
 
Реєстрація: 20.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ассиметричная петля

Уважаемый Dood вот фото с размерами петли.
Основные параметры:
- леска 0,40мм, жесткая.
- кол-во вертлюгов - 2 шт (один соединение с основной леской, другой с застежкой для кормушки.)
- в соединении с основной леской использую тонкую трубочку, чтоб не было усов.
- скрутку делаю вращательными движениями в одну сторону (доп узлов на скрутке не делаю).
- размер скрутки - обязательно чтоб покрывал кормшку.
- вертлюг с застежкой обязательно хороший, желетельно двойной (как я писал раньше для вращения кормушки, а не всей оснастки)
В принципе все, еще раз напоминаю главное жесткая не растягивающаяся леска, хороший подвижный вертлюг на кормушке, о достаточная длина скрутки. (ни кого не учу, просто сам так делаю и работает.)

P.S. Все это работае у меня только на течении.
В последнее время исспользую петлю Гарднера описаную ниже (лень).
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Петля.jpg (48,6 КБ, 561 переглядів)
zulus зараз поза форумом  
Старий 12.05.2008, 16:21   #73
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.434 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від zulus Переглянути допис
...Уважаемый Dood вот фото с размерами петли...
Спасибо, попробую на ближайшей рібалке
Dood зараз поза форумом  
Старий 12.05.2008, 16:24   #74
zulus
 
Аватар для zulus
 
Реєстрація: 20.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ассиметричная петля 2

В дополнение к моему посту, вес кормушки - чтоб дно держал, Леска - фирму не скажу , т.к. у меня не понятная страя леска 0,4 но жесткая.
zulus зараз поза форумом  
Старий 12.05.2008, 16:35   #75
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.434 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від zulus Переглянути допис
В дополнение к моему посту, вес кормушки - чтоб дно держал
Ага, так вот где собака зарыта!

А то делаю петлю по всем канонам плетения, но вследствие волочения и перекручивания кормушки по дну - запутывается и поводок.

В большинстве случаев запутывается за узел соединения основной лески/шнура с ассиметричной/симметричной петлей.
Что ж, учту и это, хотя я сторонник облегчения снасти, в том числе и кормушки.
Dood зараз поза форумом  
Старий 12.05.2008, 16:57   #76
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від zulus Переглянути допис
Уважаемый Dood вот фото с размерами петли.
Основные параметры:
- леска 0,40мм, жесткая.
- кол-во вертлюгов - 2 шт (один соединение с основной леской, другой с застежкой для кормушки.)
- в соединении с основной леской использую тонкую трубочку, чтоб не было усов.
- скрутку делаю вращательными движениями в одну сторону (доп узлов на скрутке не делаю).
- размер скрутки - обязательно чтоб покрывал кормшку.
- вертлюг с застежкой обязательно хороший, желетельно двойной (как я писал раньше для вращения кормушки, а не всей оснастки)
В принципе все, еще раз напоминаю главное жесткая не растягивающаяся леска, хороший подвижный вертлюг на кормушке, о достаточная длина скрутки. (ни кого не учу, просто сам так делаю и работает.)

P.S. Все это работае у меня только на течении.
В последнее время исспользую петлю Гарднера описаную ниже (лень).
А не легче и не удобней использовать обычный пластиковый противозакручиватель??????
Ато понапридумывали всякой ерунды - только голову забивать себе всяким дерьмом???????
Я вот только их и пользую - и ваще не жалуюсь.....и ничего не путаецца......а тут петли Гарднера...несиметричные........ацтой полнейший.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 12.05.2008, 17:10   #77
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від zulus Переглянути допис
Уважаемый Dood вот фото с размерами петли.
Основные параметры:
- леска 0,40мм, жесткая.
- кол-во вертлюгов - 2 шт (один соединение с основной леской, другой с застежкой для кормушки.)
- в соединении с основной леской использую тонкую трубочку, чтоб не было усов.
- скрутку делаю вращательными движениями в одну сторону (доп узлов на скрутке не делаю).
- размер скрутки - обязательно чтоб покрывал кормшку.
- вертлюг с застежкой обязательно хороший, желетельно двойной (как я писал раньше для вращения кормушки, а не всей оснастки)
В принципе все, еще раз напоминаю главное жесткая не растягивающаяся леска, хороший подвижный вертлюг на кормушке, о достаточная длина скрутки. (ни кого не учу, просто сам так делаю и работает.)

P.S. Все это работае у меня только на течении.
В последнее время исспользую петлю Гарднера описаную ниже (лень).

Ой, брат лихой, ну и загнул. Не проще ли выше кормака см. на 15 тупо через кольцо отвести два поводка - один из другого. Ще проще - коромысло
Konstant зараз поза форумом  
Старий 12.05.2008, 18:04   #78
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
А не легче и не удобней использовать обычный пластиковый противозакручиватель??????
Ато понапридумывали всякой ерунды - только голову забивать себе всяким дерьмом???????
Я вот только их и пользую - и ваще не жалуюсь.....и ничего не путаецца......а тут петли Гарднера...несиметричные........ацтой полнейший.
а таки правда!!!! сидеть вязать какието петли ненужные!!! зачем??? трубочка -противозакручиватель - forever!!!!
norb зараз поза форумом  
Старий 12.05.2008, 20:28   #79
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.434 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від norb Переглянути допис
а таки правда!!!! сидеть вязать какието петли ненужные!!! зачем??? трубочка -противозакручиватель - forever!!!!
Стоп - стоп!
Это я Дениса попросил выложить конструкцию петли, которая рулит на течении, что он и сделал.
Мне интересно (как для Балыкши - вывести формулу) подобрать максимально легкую снасть для течения, однако все петли, связанные мною, работают с очень частым запутыванием поводка (может, слишком легкую кормушку ставлю).
А пластмассовую трубочку-противозакручиватель я уже давно укоротил - одна сторона 3 см, вторая 6 см - и ничего, поводок не запутывается.
Dood зараз поза форумом  
Старий 12.05.2008, 20:56   #80
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
2 Partizan & 2 norb

Спокійніше, гарячі голови. Не варто беззастережно відкидати петлі та вузли. Тим більше в такій формі. Цитую: "Ато понапридумывали всякой ерунды - только голову забивать себе всяким дерьмом??????? "
Наскільки це "єрунда" покаже практика. Якщо у вас немає позитивного досвіду лову на такі оснастки, то це ще не значить, що хтось "забиває вам голову..."
Моя рекомендація - спробуйте. Не полінуйтеся. Результати можуть бути приголомшливі. Самому іноді ліньки щось в'язати і ставлю примітивну трубку. Але коли риба "прошена" і погано засікається - тоді тільки асиметричну петлю. Одного разу опинився в ситуації, коли всі трубки пообривав, а нових ніде купити - просто немає в місцевих рибальських магазинах. Робив щось на зразок "скрутки Скотторна" і дуже успішно використовував. І ще один випадок. Часто з товаришем після роботи граємо "в десятку, тобто хто раніше 10 рибок зловить. Він консерватор ще той, але після трьох підряд програшів просто підійшов і сказав: "Ну добре, вже покажи як ту фігню в'язати!" Отакої.
І останнє - не треба так агресивно. Адже ніхто не виходить за рамки запропонованої теми "Техника и Тактика доночной ловли". Якщо особисто вам щось не подобається - прогорніть ці повідомлення. А правоту опонентів можемо з'ясувати на водоймі. Це виклик.
Trolik зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua