Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой мы чаще используем гарпун
С одним флажком 69 68,32%
С двумя флажками 32 31,68%
Голосували: 101. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.02.2012, 13:12   #201
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
О «ЗЕЛИНКЕ» и НЕ ТОЛЬКО

В пору активного развития спортивной подводной стрельбы (СПС) каждая команда выступала с ружьями собственной конструкции. Более того, в команду, как участник, входил сам разработчик оружия.
……..Фактически, сколько было команд, ( а их порой могло быть и более 20-ти), столько было и конструкций ружей. В одном только Киеве было не менее пяти разработчиков. Среди них был и Зелинский О. И. Но ОИ не был спортсменом, как и его ближайшее окружение. Ружья фактически он делал сам и только для своих друзей- товарищей. А сколько ружей можно сделать «на коленке»? Это позже, когда подрос его, можно сказать, воспитанник Лагутин Андрей, «зелинкостроение» пошло в гору. И сам Андрей и «примкнувшие» к нему стали активно изготавливать «зелинки». А с появлением интернета и, особенно, сайта ХГ популярность «зелинки» стала «зашкаливать». Естественно, «свято место …». Поэтому активно откликнулись те, у кого есть возможность доступа к средствам производства. Однако время показало, что не все производители понимают тонкости работы «зелинки». Поэтому получаются изделия похожие на «настоящие», но не очень.
………Но… даже сейчас на немногочисленных соревнованиях по СПС с «зелинками» выступают в основном представители клуба Апнос.
………А если представить себе немыслимое: собрались команды из всех тех мест, где культивировалась СПС. Наверняка можно будет увидеть, что многие, если не большинство, спортсмены будут выступать с ружьями своих конструкций. Да и результаты стрельбы из «незелинок» и «зелинок» не сильно будут отличаться. Результат больше будет зависеть от подготовки спортсмена.
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (03.02.2012), DracoZur (03.02.2012), METEORA (03.02.2012), stas4 (03.02.2012), Yellosax (03.02.2012), Евгений Кравченко (03.02.2012), Лясковский Александр (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 13:33   #202
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Ещё одним ключевым моментом точного боя является мягкий спуск..... Продалжаем делится своими замечаниями, опытом, мыслями.
Еще на точность стрельбы влияет сбалансированность ружья в воде. Если заряженное ружье "клюет" носом вперед, то точности в стрельбе не будет, да и кисть грузится прилично. Сейчас свои ружья стараюсь отгружать так, чтоб заряженное с фонарем ружье "стояло" в воде носом вверх под углом ок. 45 град. Плавучесть близкая к "0" или совсем чуть-чуть в "+". Лично для меня такая балансировка оптимальна по точности стрельбы и рука за 7-9 часов охоты не грузится.
Кстати такая балансировка заднерукой 600-ки с Вегой-2
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
позволяла охотиться подолгу без усталости кисти, с нормальной "поворачиваемостью" ружья и приличной точностью стрельбы при закачке 40 кг и гарпуне 8мм. Все ИМХО.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (03.02.2012), Юрий (Волгоград) (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 13:35   #203
stas4
 
Аватар для stas4
 
Реєстрація: 24.07.2010
Звідки Ви: Киев. Ширма
Дописи: 337
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 479 раз(а) в 143 сообщениях
Пневматические ружья, гарпуны, наконечники

Зелинка разрекламирована.А вот некоторые ружья для целевой стрельбы--не все пойдут для подводной охоты:[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував stas4: 03.02.2012 о 13:45. Причина: не хо фото добавлять
stas4 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Danil (03.02.2012), DracoZur (03.02.2012), SemaMl (03.02.2012), V.G. (06.02.2012), Евгений Кравченко (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 13:35   #204
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Продалжаем делится своими замечаниями, опытом, мыслями.
Замечено еще что переход с рукояток с углом наклона близким к 90 градусам на рукоятки торцевые или как у Пастушенко приводит к промахам и длительному привыканию. Не однократно говорили о том, что на Пастушках рукоятка кривая и не удобная, но для меня лично одна из найболее удачных как в угле наклона так и в пропорциях. Вот только рельеф под пальцы убирать приходилось.
Еще считается что более интуитивно прицеливание в рукоятках где уровень указательного пальца параллелен оси ружья.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 13:49   #205
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Замечено еще что переход с рукояток с углом наклона близким к 90 градусам на рукоятки торцевые или как у Пастушенко приводит к промахам и длительному привыканию. Не однократно говорили о том, что на Пастушках рукоятка кривая и не удобная, но для меня лично одна из найболее удачных как в угле наклона так и в пропорциях. Вот только рельеф под пальцы убирать приходилось.
Еще считается что более интуитивно прицеливание в рукоятках где уровень указательного пальца параллелен оси ружья.
Стас, у меня переход с РПО-шной рукоятки на Пастушку произошел сразу - "взула и забула". А сейчас имея три разных ружья: Мирошка, ВГ-шка и Пастушка, но так для себя и не решил какая ручка мне удобнее. Очень понравилась ручка Руслана (Украина), но она у меня еще пока не на ружье - охоты покажут. Хорошо легла в руку новая ручка от ВГ, но тоже в охотах не пробовал.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 13:54   #206
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Еще на точность стрельбы влияет сбалансированность ружья в воде.
Влияет на усталость кисти, а это уже на точность. Я ружья до 450 длинной спецом не облегчаю и не особо парюсь за балансировку, но попадаю всегда туда куда надо. Если это 700-800 оглобля то тут уже руки повыворачивает без точной подгонки и баллансировки.
Было у меня ружье с дурной плавучестью с гарпуном. Без фонаря из него попасть было проблематично.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 14:01   #207
Юрий (Волгоград)
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Россия г.Волгоград
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 525 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Замечено еще что переход с рукояток с углом наклона близким к 90 градусам на рукоятки торцевые или как у Пастушенко приводит к промахам и длительному привыканию. Не однократно говорили о том, что на Пастушках рукоятка кривая и не удобная, но для меня лично одна из найболее удачных как в угле наклона так и в пропорциях. Вот только рельеф под пальцы убирать приходилось.
Еще считается что более интуитивно прицеливание в рукоятках где уровень указательного пальца параллелен оси ружья.
Добрый день !

Скорее это все таки преувеличение !
Максимум несколько охот ! И человек говорит что привык ! Испытано не раз !!! Причем как у переходящих с пневматов так и у переходящих с арбалетов !
Что касается излишней рельефности под пальцы - да ! В перчатках не всегда удобно ! Особенно в трехпалых !
Были такие замечания ! Поэтому были убраны ! Точнее сделаны менее явными !

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

С уважением, Юрий.
Юрий (Волгоград) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (03.02.2012), V.G. (06.02.2012), Лясковский Александр (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 14:06   #208
Lastonogiy
Banned
 
Реєстрація: 08.11.2009
Звідки Ви: Люберцы, МО
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 377 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Ещё одним ключевым моментом точного боя является мягкий спуск
...
Продалжаем делится своими замечаниями, опытом, мыслями.
Для меня кроме мягкого спуска очень важно положение спускового крючка. Я нажимаю на него ногтевой фалангой указательного пальца около сгиба, а не второй фалангой как некоторые. С учетом того, что лапа у меня не маленькая, нужно чтобы спусковой крючок был расположен немного дальше от рукоятки, чем это делается для "среднестатистической" ладони. Поэтому при заказе специально прошу сместить его немного вперед.
Lastonogiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 14:06   #209
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Стас, у меня переход с РПО-шной рукоятки на Пастушку произошел сразу - "взула и забула". А сейчас имея три разных ружья: Мирошка, ВГ-шка и Пастушка, но так для себя и не решил какая ручка мне удобнее. Очень понравилась ручка Руслана (Украина), но она у меня еще пока не на ружье - охоты покажут. Хорошо легла в руку новая ручка от ВГ, но тоже в охотах не пробовал.
Я РПО-шную скорее держаком назвал бы, а не рукояткой

Лично для меня:
Мирошка анатомическая - для перчаток до 5 мм.
Мирошка не анатомическая - маленькая, тонкая и скользкая(намучался)
ВГ-шка - МАЛЕНЬКАЯ даже для голой руки
Пастушка - я уже говорил. Добавлю только то, что в мутняке когда приходится ружье отводить назад этот угол помогает.
Руслан Украина - тонковата чуток и рельеф под пальцы нафиг не нужен.
Новая ВГ-шка походу будет бомба -угол, толщина, рельеф... Эстетика и противоскольжение просто супер, но это с фоток, может в живую снова маловата окажется
У меня лапа конечно не очень стандартная но самая удобная рукоятка из пробованых - Леши Фантома,хоть там с эстетикой проблемы и она у меня чисто для моря т.е. под голую руку. И еще мне подошла рукоятка Королевского, та которая большая, но тоже под тонкую перчатку.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 14:07   #210
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Техника стрельбы тоже влияет на точность! На крайней охоте отрабатывал стрельбу с одновременным вытягиванием руки в сторону рыбы и нажатием на курок в процессе вытягивания ! Точность просто поразила! При вытягивании руки взводятся в преднатяжения все мышцы учавствующие в погашении отдачи одновременно идет подтяжка сухожилия спускового пальца и преднапряг кисти! Мне понравилось! Кто попробует отпишитесь!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 14:10   #211
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Lastonogiy Переглянути допис
. Я нажимаю на него ногтевой фалангой указательного пальца около сгиба, а не второй фалангой как некоторые.
В 7мм перчатках говорить о фалангах не приходится
Тоже стараюсь тянуть за СК, но в 7мм это уже не проходит.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 14:17   #212
Lastonogiy
Banned
 
Реєстрація: 08.11.2009
Звідки Ви: Люберцы, МО
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 377 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
Техника стрельбы тоже влияет на точность! На крайней охоте отрабатывал стрельбу с одновременным вытягиванием руки в сторону рыбы и нажатием на курок в процессе вытягивания ! Точность просто поразила! При вытягивании руки взводятся в преднатяжения все мышцы учавствующие в погашении отдачи одновременно идет подтяжка сухожилия спускового пальца и преднапряг кисти! Мне понравилось! Кто попробует отпишитесь!
Частенько так делаю, но связываю более высокую точность с тем, что инерция ружья направлена против отдачи.
Lastonogiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DracoZur (03.02.2012)
Старий 03.02.2012, 14:22   #213
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Lastonogiy Переглянути допис
Для меня кроме мягкого спуска очень важно положение спускового крючка. Я нажимаю на него ногтевой фалангой указательного пальца около сгиба, а не второй фалангой как некоторые. С учетом того, что лапа у меня не маленькая, нужно чтобы спусковой крючок был расположен немного дальше от рукоятки, чем это делается для "среднестатистической" ладони. Поэтому при заказе специально прошу сместить его немного вперед.
А у меня наоборот... Недавно на своём ружье сместил СК вперед буквально на 5мм (по технологическим причинам) и начал безбожно мазать, с уводом вправо... Хотя раньше - куда думал, туда и попадал... Прийдется все переделывать как было... Видимо сказывается сила привычки, в предыдущей версии расположения СК проохотился много лет...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 21:40   #214
stas4
 
Аватар для stas4
 
Реєстрація: 24.07.2010
Звідки Ви: Киев. Ширма
Дописи: 337
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 479 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
А у меня наоборот... Недавно на своём ружье сместил СК вперед буквально на 5мм (по технологическим причинам) и начал безбожно мазать, с уводом вправо... Хотя раньше - куда думал, туда и попадал... Прийдется все переделывать как было... Видимо сказывается сила привычки, в предыдущей версии расположения СК проохотился много лет...
Может СК сделать другой формы, а рукоять не трогать???
stas4 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2012, 21:50   #215
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
УПРЕЖДЕНИЕ при СТРЕЛЬБЕ

Наверно сильные морозы способствуют появлению только «отмороженных» вопросов.
Поэтому очередной вопрос:
Какое упреждение приходиться делать (или: надо делать) при стрельбах на расстояние свыше 4-х м. от надульника?
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 13:13   #216
Захарыч
 
Аватар для Захарыч
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.293
Сказал(а) спасибо: 2.299
Поблагодарили 3.980 раз(а) в 576 сообщениях
Цитата:
Допис від Radul Переглянути допис
доброго ранку! потрібна допомога киян. а саме в тому, щоб отримати поштою зелінку Королєвського і передати її йому. з Євгенієм я розмовляв, він Т.О. виконає але при умові щоб хтось йому її передав, я так зрозумів.
проблема-виповзає гарпун. вже декілька разір перебирали але цього вистачає лише на кілька місяців і так вже рік мучусь.
буду дуже вдячний за допомогу, ну і з мене само собою.
Та же фихня у меня на "мирошке". "Паразитный объем"...
Причем то есть, то нету. Мирошниченко сказал, что с этим ничего не сделаешь.
Захарыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 14:14   #217
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Захарыч Переглянути допис
Та же фихня у меня на "мирошке". "Паразитный объем"...
Одна из причин, по которой я избавился от своей "Мирошки" с 12 мм стволом... сейчас две титановые зелины от разных мастеров... ничего никуда не вылазит...
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (05.02.2012), Vasil' (06.02.2012), Евгений Кравченко (05.02.2012), КАП (05.02.2012)
Старий 05.02.2012, 14:55   #218
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Какой "паразитный объем"? Вы о чем?
Выползать может на любой зелинке!!!
Причина кроется в попадании мусора на (или под) уплотнение, запирающее ствол. Лечится просто - нужно резко зарядить ружье, чтоб соринку сдуло потоком воздуха в ресивер. Иногда нужно повторить 2-3 раза.
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dark (05.02.2012)
Старий 05.02.2012, 16:04   #219
fagot
 
Аватар для fagot
 
Реєстрація: 25.06.2009
Звідки Ви: г.Запорожье SIXT
Дописи: 483
Сказал(а) спасибо: 1.656
Поблагодарили 1.835 раз(а) в 252 сообщениях
такой же "паразитный обьем" был на зелинке от фантома у меня.
излечилось заменой резинки на клапане
fagot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pithon65 (05.02.2012)
Старий 05.02.2012, 16:41   #220
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Можно залить в ресивер немного масла, при выстреле оно попадает в ствол, при зарядке это масло заполняет собой паразитные пустоты между поршнем и клапаном..
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua