Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.11.2009, 08:08   #41
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
удобнее возможность на ходу переходить в мелководный режим
Перехожу в мелководный режим на ходу, отличается лишь выход из мелководного режима. Тему подымать не хочу
Женя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2009, 20:58   #42
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Переглянути допис
Перехожу в мелководный режим на ходу, отличается лишь выход из мелководного режима. Тему подымать не хочу
Я вообще стараюсь по мелководьям не ездить - что там делать на мелководье? так же как и задним ходом.
В общем Я15 - форева - равных нет среди пятнашек, Т 9.8 зря не взял - равных нет среди десяток - проверено временем.
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2009, 21:30   #43
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Я вообще стараюсь по мелководьям не ездить - что там делать на мелководье? так же как и задним ходом.
В общем Я15 - форева - равных нет среди пятнашек, Т 9.8 зря не взял - равных нет среди десяток - проверено временем.
Ну и зачем так категорично заявлять что Яма 15 лучшая в мире? Да лучшая,но в чём? В дизайне-Да,в экономичности-Да,в удобстве пользования-Нет.В надёжности-????? Если отбросить железо,то благодаря свечам и системе зажигания Мерк -№1 по надёжности,только по тому,что именно свечи являются тем самым слабым звеном в моторе. Так что не рождайте мифов,нет ничего совершенного,но есть лучшие в чём то.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2009, 21:46   #44
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну и зачем так категорично заявлять что Яма 15 лучшая в мире? Да лучшая,но в чём? В дизайне-Да,в экономичности-Да,в удобстве пользования-Нет.В надёжности-????? Если отбросить железо,то благодаря свечам и системе зажигания Мерк -№1 по надёжности,только по тому,что именно свечи являются тем самым слабым звеном в моторе. Так что не рождайте мифов,нет ничего совершенного,но есть лучшие в чём то.
Я думаю нет смысла сравнивать японское качество с каким либо другим , чтобы далеко не ходить смотри здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=6908&page=8 про мотор с чудо румпелем.
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2009, 21:52   #45
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Я думаю нет смысла сравнивать японское качество с каким либо другим , чтобы далеко не ходить смотри здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=6908&page=8 про мотор с чудо румпелем.
Опять вы за своё,мы ведь не сравниваем который из двух более Японский,речь идёт о номинациях и победах именно в них.Я ведь не оспариваю,что Яма красивее и лучше покрашена,то и вы трезво смотрите на вещи.На самом деле важен не внешний гламур,а внутреннее содержание.Можем и народ спросить,как часто свечи меняют у обоих моторов,и посмотрите где будет Яма.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2009, 23:04   #46
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Вопрос про свечи - очень интересный.
Для информации - 2 года юзаю Я15 (мотор товарища), свечи менял - один раз после обкатки, сейчас он думает опять менять, иногда мотор заводится не с первого раза, причины могут быть - плохой бензин, троллинг, прохладно - не понятно на сколько закрыть заслонку, а может быть и свечи, как по мне - можно и не менять, почему?
Мои наблюдения, если я не прав - поправьте.
На любой нормальной лёгкой лодке с любым мотором 15 сил , с минимумом вещей два по 100 кг едут чуть более - чем в полгаза с максимальной скоростью, которая зависит от винта, свечи будут похужее - газа придется чуть чуть добавить, максимальная скорость не изменится. Если ехать втроём - будет иметь значение и свечи и объём двигателя и обводы лодки и качество бензина.
На своей лодке вешаем то Я15, то Т9.8 - смотря куда ехать.
На Т9.8 за 3 года менял свечи 4 раза - та же лодка, два по сто с минимумом вещей, всё время в полный газ, сходим с глиссирования при выходе из строя свечей - свечи надо менять. Высаживаю другана - нет проблем, запас мощности есть - свечи можно не менять.
К чему я всё это - трудно получить объективную информацию на каких моторах свечи дольше живут, а в целом касательно внутреннего содержания если строить аналогии с другими товарами - телевизор, бытовая техника, автомобили, не говоря уже о технологиях - то Америке Японию никогда не догнать, тем более, что они сами мало чего производят - руководят производством в других странах.
Такие вот мысли.
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2009, 23:17   #47
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Вопрос про свечи - очень интересный.
Для информации - 2 года юзаю Я15 (мотор товарища), свечи менял - один раз после обкатки, сейчас он думает опять менять, иногда мотор заводится не с первого раза, причины могут быть - плохой бензин, троллинг, прохладно - не понятно на сколько закрыть заслонку, а может быть и свечи, как по мне - можно и не менять, почему?
Мои наблюдения, если я не прав - поправьте.
На любой нормальной лёгкой лодке с любым мотором 15 сил , с минимумом вещей два по 100 кг едут чуть более - чем в полгаза с максимальной скоростью, которая зависит от винта, свечи будут похужее - газа придется чуть чуть добавить, максимальная скорость не изменится. Если ехать втроём - будет иметь значение и свечи и объём двигателя и обводы лодки и качество бензина.
На своей лодке вешаем то Я15, то Т9.8 - смотря куда ехать.
На Т9.8 за 3 года менял свечи 4 раза - та же лодка, два по сто с минимумом вещей, всё время в полный газ, сходим с глиссирования при выходе из строя свечей - свечи надо менять. Высаживаю другана - нет проблем, запас мощности есть - свечи можно не менять.
К чему я всё это - трудно получить объективную информацию на каких моторах свечи дольше живут, а в целом касательно внутреннего содержания если строить аналогии с другими товарами - телевизор, бытовая техника, автомобили, не говоря уже о технологиях - то Америке Японию никогда не догнать, тем более, что они сами мало чего производят - руководят производством в других странах.
Такие вот мысли.
Ну кстати про едет не едет под нагрузкой и без,это всего навсего более и менее напряженный режим работы мотора.И скажу вам честно именно тот самый напряженный и выявляет слабую(уставшую свечу) у которой начинаются перебои.Что касается Мерка 15м то свечи ни после обкатки,ни потом никто даже не выкручивает.Вот такие вот дела.При этом на качество бензина Мерк внимания не обращает вообще.Так что как я и говорил,есть сильные и слабые стороны у моторов,вопрос весь в том, кому что важнее.Ну а проводить параллель между Америкой и Японией как таковой дело не благодарное и темы не касается.Просто не нужно создавать идолов,а каждому мотору своё применение.Мерк это рыбалка,а Яма всё остальное.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2009, 23:53   #48
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Вообще мы тут о 9,8 2т.
Так вот, сегодня захотелось мне свечи глянуть, мало ли что, вдруг нагар есть. Ведь после обкатки я их не выкручивал, а обкатывал ещё весной. Нагара не наблюдается вообще, на изоляторе центрального электрода, есть небольшое потемнение сбоку. Хотя мотор заводится если тёплый - с 1 рывка, если остыл - со 2-го. Точно так же заводилась и моя яма 5-ка.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2009, 23:59   #49
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Так это есть норма,другое дело троллинг,там всё гораздо хуже и если много бензина моторчик за сезон скушал.Бывает и одного бака хватает для убиения свечей.Кстати если карб не разрегулирован,то свечам на много легче,а вот если шальные ручки чего сотворили,то тут уж необезсудте.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2009, 09:23   #50
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Вообще мы тут о 9,8 2т.
Нагара не наблюдается вообще, на изоляторе центрального электрода, есть небольшое потемнение сбоку.
Нагара тоже не замечал. Свеча начинает плохо работать - когда это помутнение будет по большей части периметра. Пробовал чистить - особо не получилось, если поковырять - след похож на металлический. Сначала ездил на 95 бензе, сейчас перешёл на 92 и стараюсь покупать в Чернигове, свечи вроде дольше живут, скорость кажется меньше. Сразу после обкатки на ГПС даже 40 кмч было - на 95 бензине, сейчас езжу на 92 максимум в одного 34-35 кмч , лодку правда чуть переделал и свечи были на подходе к замене, когда скорость мерил. Сейчас свечи поставил ДЕНСО - пока новые - ураган.
Летом мотор тоже с первого раза заводился, сейчас прохладно -надо угадать закрытие заслонки.
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2009, 16:34   #51
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
По свечам ничего не могу сказать, я их никогда не меняю. Ямаха-2 с новья четыре года без замены и заводилась всегда и ехала без проблем, так и продал. Я-15 обкатал и дальше езжу, намёков на замену никаких нет. Всегда заправляюсь только на Укравто (прибалтийский Мажайкю). Что касается Тохи 9.8, когда несёшь Ямаху, то о нём вспоминаешь, а вот во время рыбалки так вовсе нет.
Женя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2009, 17:59   #52
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Интересный у вас пример с Ямой 2,вот просто любопытно она за это время съела одну или две канистры бензина? Ну а заправляясь на Укр Авто переплачиваешь столько,что и свечи поменять не грех заправляясь в других местах.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2009, 18:51   #53
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Интересный у вас пример с Ямой 2,вот просто любопытно она за это время съела одну или две канистры бензина? Ну а заправляясь на Укр Авто переплачиваешь столько,что и свечи поменять не грех заправляясь в других местах.
Руслан,то есть,заправляясь на укравто,продлеваешь жизнь свечам?

---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:46 ----------

[QUOTE=Allik;268209]Вопрос про свечи - очень интересный.
Для информации - 2 года юзаю Я15 (мотор товарища), свечи менял - один раз после обкатки Allik, а зачем менять свечи после обкатки?(они испортились,что-ли?)
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2009, 18:55   #54
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
[QUOTE=krymyamaha;268416]Руслан,то есть,заправляясь на укравто,продлеваешь жизнь свечам?

---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:46 ----------

Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Вопрос про свечи - очень интересный.
Для информации - 2 года юзаю Я15 (мотор товарища), свечи менял - один раз после обкатки Allik, а зачем менять свечи после обкатки?(они испортились,что-ли?)
Ходят легенды что на Укр авто самый лучший бензин.Отсюда и ресурс свечей.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.11.2009, 00:58   #55
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Интересный у вас пример с Ямой 2,вот просто любопытно она за это время съела одну или две канистры бензина? Ну а заправляясь на Укр Авто переплачиваешь столько,что и свечи поменять не грех заправляясь в других местах.
Съела больше двух канистр, целый день дорожки в Сорокошичах, плюс переход почти до Страхолесья и назад это уже 8 литров, два -три раза в месяц примерно 8 месяцев в году ну и т.д. На Я-15 в том же режиме в день 20-25 литров, но их съедают 2 свечи, т.е каждая 10-12. Но дело не в количестве съеденного, а в отработанном времени, к тому же в тяжёлом для свечей режиме дорожки. А то по вашей логике интервал замены свечей на 2-х литровом двигателе должен быть в несколько раз меньше интервала для малолитражки. За бензин переплачиваю конечно, за то не рискую сорвать рыбалку. Зап.свечи из шмурдяка в баке бензин не сделают, придётся домучивать рыбалку. Получится не рыбалка , а нервотрёпка, а я этого не люблю.
Женя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2009, 00:10   #56
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Малость не в тему, но поводу сечей... Попался мне пару месяцев назад Джонсон-15 года этак 2000-го с родными свечами ( стояли еще заводские, крашеные). Боковые электроды почти полностью выгорели. Мотор эксплуатируется довольно часто - детская парусная школа. Правда по заявлению владельцев они кормили его 76-м бензином ( он у этого мотора паспортный), а в нем теоретически антидетонационных присадок нет, може поэтому свечи так долго и проходили.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2009, 00:35   #57
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Малость не в тему, но поводу сечей... Попался мне пару месяцев назад Джонсон-15 года этак 2000-го с родными свечами ( стояли еще заводские, крашеные). Боковые электроды почти полностью выгорели. Мотор эксплуатируется довольно часто - детская парусная школа. Правда по заявлению владельцев они кормили его 76-м бензином ( он у этого мотора паспортный), а в нем теоретически антидетонационных присадок нет, може поэтому свечи так долго и проходили.
Ну в Мерк 15м тоже свечи не умирают почему то.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2009, 09:58   #58
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Allik, а зачем менять свечи после обкатки?(они испортились,что-ли?)
Тут как в кино получилось - все меняют и он поменял. В паспорте вроде бы написано - что после обкатки надо менять.
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2009, 14:21   #59
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Тут как в кино получилось - все меняют и он поменял. В паспорте вроде бы написано - что после обкатки надо менять.
У меня и к Мерк 25 4т так написано,но ума хватает этого не делать,так как оригинальные свечи живут дольше чем последующие,а особенно в 4т моторе.Мануалы составляют по шаблону и без участия мозгов по видимому.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Allik (16.11.2009)
Старий 16.11.2009, 19:03   #60
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
У меня и к Мерк 25 4т так написано,но ума хватает этого не делать,так как оригинальные свечи живут дольше чем последующие,а особенно в 4т моторе.Мануалы составляют по шаблону и без участия мозгов по видимому.
Руслан,наверно это перестраховка для гарантийных случаев.(типа в случае какой-то лажи с мотором,отданным в сервис,вы ,мол,не так-то обкатали-эксплуатировали свой мотор).Имхо,Свечи,и сам мотор со всеми его составляющими,- не могут(должны)быть одноразовыми.ДАЖЕ при\после обкатки.Только ГСМ и манера личной эксплуатации могут нагАдить!!!!имхо.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua