Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.05.2017, 17:20   #361
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
и небось это фидер Флагман так надоумил и прозрение навеял. А те, что спали, однозначно с престонами, дренанами и прочими шимано-гарболинами были....
Тех вообще не было, им не комфортно было б рыбачить. Гламур комариков боится.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 17:21   #362
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Гламур комариков боится.
посмотрел на аватар и улыбнуло почему-то..
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 17:35   #363
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Еще пример, нужно бросать за третий свал, рыба отошла от берега. Очень много здесь зависит от самого фидера.
Та ладно Нужен только рост и тест. Все. Остальное типа строй/вес это чисто для комфорту. А также исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей.
У меня есть несколько знакомых, которые любой "шваброй" в длине 3.90м+ бросают за честные 80м+, если это необходимо. Вот абсолютно любой. Уже как-то проверяли. С большим или меньшим комфортом, но стабильно бросают. Правда катушки и шнуры они совсем не любые используют.
Техника заброса она или есть, или ее нет. И никакое самое модное удилище из самого навороченого карбона не заменит эту самую правильную технику. А ещё есть те, кто понакупал дорогих удилищ и в заброс боиться вложиться - потому что страшно ломануть палку на несколько сотен баксов. Для меня это было всегда вопросом зачем покупать то что боишься использовать??

Востаннє редагував duffy333: 25.05.2017 о 17:48.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (26.05.2017), Vasyan (25.05.2017), БЕРКУТ (26.05.2017), Ліквідація за власним бажанням (25.05.2017)
Старий 25.05.2017, 17:46   #364
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Сегодня ночью например рыбачил на своих грядках, стал на входе в яму, бросал на свал.
Я тебе тоже так сказать случай из рыболовной практики расскажу Приехал я с лагерем года 3 назад, а мое место занято, стал метров 40 выше, думаю какая разница..., в общем как я не упирался, какие корма не мутил, все наживки и дипы перепробовал, за 5 дней - 1 василь и все, белая разно рыбица поклевывала, краснопузая за пол кило влетала, а лещем не пахло... потом мужички съехали и товарищ пошел на старое место в разведку, а я сел в лагере, у него за утро 5 лещей у меня опять кости всех мастей.... короче перенос лагеря на 9 человек у нас занял часа 3 не больше и клевало последнюю неделю, ну очень исправно без всякого шаманства с кормами, притом приезжали гости, условно рыбаки, для которых забросить фидер без отстрела было уже достижение и тоже так нечего себе полавливали васылей... Глубина одинаковая, характер дна тоже, дистанция практически таже, разница между точками метров 30 по воде и такой контраст........
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 18:16   #365
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
стал метров 40 выше....
Он может и не лазить вдоль берега на жировке (погода, время года, уровень воды, особенности мест), а выходить с ямы на соседние свалы по своим тропам практически поперек течения. Тогда корми не корми, каким фидером этот корм не бросай - толку ноль. Он не подходит на закормленные точки ниже или выше по течению. Но если эти свалы будут пустые от корма, там никто не ловит, не прикормлено или приважено то ему придется поискать корм в других местах.

Востаннє редагував Мишка: 25.05.2017 о 18:30.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 19:18   #366
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Тогда корми не корми, каким фидером этот корм не бросай - толку ноль.
Так и я о том же
Цитата:
Но если эти свалы будут пустые от корма, там никто не ловит, не прикормлено или приважено то ему придется поискать корм в других местах.
Это дикарь километр выше - километр ниже не кого не было, тогда из-за известных событий народу на Десне было очень мало, мужики которые стояли на моем месте тупо побухать-покупаться заехали, у них из снастей было пару удочек, полавливали верховодку, я их рыбой пару раз угощал
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 19:20   #367
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Остальное типа строй/вес это чисто для комфорту. А также исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей
У каждого свои запросы, сила в руках и порог чувствительности к комфорту. Главное в палке считаю не общий вес, а баланс. Вот например у меня было удилище длиной 4.2 м (вес палки 0,5 кг тест 200г) и после силового заброса из-за коротковатой рукоятки и смещения центра тяжести далеко от катушки (длина рукоятки такая же как на 3.6метровых) шла такая волна по нему после заброса, что палку просто вырывало с рук. Когда я удлинил рукоятку на 13см то это добавило еще 40 г к весу палки. В итоге получился дрын весом 540 г и длиной 433 см. Центр тяжести сместился. Волна исчезла. Палка после заброса стала управляемой. В этом году много рыбы им переловил и ничего не отвалилось, а только укрепилось)). Поэтому не вес, а именно баланс на мой взгляд главное. 0,5 кг для рук это бутылка пива без тары)). Главное содержимое))

Востаннє редагував Мишка: 25.05.2017 о 19:28.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 21:19   #368
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Мест много, а фидер один. На каком из них рыба? На два места одним фидером не станешь.
А какие проблемы? Не ловится? Снялся, переехал на другую точку.
У меня пока не так много точек для ловли фидером. Проверенных. После того как вода в Десне упала, та точка где ловилась закилушная плотва умолкла. Совсем. Нашёл другую. А потом ещё одну. На Десне, даже далеко от Киева, конкуренция за место после поворота реки довольно большая. Потому или выезжать в пятницу с утра, или искать что-то новое. Пока машина позволяет и соляры с запасом катаюсь по реке. От Киева до Десны и дальше. Рыба есть. Много. Большая клюёт в зависимости от погоды. Ладошечная и чуть больше клюёт всегда. Практически везде. По моим наблюдениям лучше работает корм на специях, сладкая ещё не самое оно. Я так понимаю, ещё рано.
Открыл гуглмап и погнали на реку. Скоро поеду домой, в Киев. Сейчас в Чопе. Посплю пару часов и на воду. Не могу. Заболел. Наркоманом стал. Пару дней без реки и всё. Плохо.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Браташ (26.05.2017), Мишка (25.05.2017), Шебутной (14.06.2017)
Старий 25.05.2017, 21:23   #369
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Главное в палке считаю не общий вес, а баланс.
Где-то я уже это видел. Ага. Сам писал. Пару лет назад. Когда в ультралайте искал пресловутый баланс и самый ошушенный спиннинговый комплект. В итоге перепробовал не один десяток уловых палок. От простых до топовых серий. Потратил кучу денег. Угомонился. Святой грааль недостижим. Вечная погоня за оптимальной снастью, куча бестолковых метаний и бесполезно потраченных денег. Вместо того чтобы просто ловить рыбу.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (25.05.2017), Aryll (27.05.2017)
Старий 25.05.2017, 21:42   #370
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
У каждого свои запросы, сила в руках и порог чувствительности к комфорту. Главное в палке считаю не общий вес, а баланс. Вот например у меня было удилище длиной 4.2 м (вес палки 0,5 кг тест 200г) и после силового заброса из-за коротковатой рукоятки и смещения центра тяжести далеко от катушки (длина рукоятки такая же как на 3.6метровых) шла такая волна по нему после заброса, что палку просто вырывало с рук. Когда я удлинил рукоятку на 13см то это добавило еще 40 г к весу палки. В итоге получился дрын весом 540 г и длиной 433 см. Центр тяжести сместился. Волна исчезла. Палка после заброса стала управляемой. В этом году много рыбы им переловил и ничего не отвалилось, а только укрепилось)). Поэтому не вес, а именно баланс на мой взгляд главное. 0,5 кг для рук это бутылка пива без тары)). Главное содержимое))
Баланс в фидерном комплекте "удилище/катушка" это от лукавого. Потому что для "идеального баланса" (тобишь центр тяжести в районе лапки катушки) даже на лёгкий фидер нужно ставить катушку по весу/размеру, что вряд ли понравится. У меня был экстрахевик, где откручивалась комлевая заглушка и туда доп.грузы можно было вставлять "для балансу". Так туда не 10гр, и не 20гр нужно было вставлять. Ну его в пень. Мы ловим не с руки, проводку не делаем, а заброс производим двумя руками - зачем этот баланс??
Для меня "баланс" в фидерной снасти это правильная катушка по размеру/тяге под конкретное удилище. Вот это действительно баланс.
Про "лечение" волны на бланке удлинением ручки улыбнуло, честно говоря Не верю, что волна куда-то делась
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 25.05.2017, 21:48   #371
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Где-то я уже это видел. Ага. Сам писал. Пару лет назад. Когда в ультралайте искал пресловутый баланс и самый ошушенный спиннинговый комплект. В итоге перепробовал не один десяток уловых палок. От простых до топовых серий. Потратил кучу денег. Угомонился. Святой грааль недостижим. Вечная погоня за оптимальной снастью, куча бестолковых метаний и бесполезно потраченных денег. Вместо того чтобы просто ловить рыбу.
Просто ловить рыбу скучно. Куда интересней и увлекательней постигать что-то новое. Как по снастям, так и по местам, подходу, тактике и тп. А так... всё может превратиться в банальную заготовку продукта по типу "украл-выпил-в тюрьму"
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 22:22   #372
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Просто ловить рыбу скучно
Зато эффективно. У меня таранки уже немерено. А раньше или щука на какой-то праздник, или поймал-отпустил. С барышней разошёлся - не верила что на рыбалку хожу. Думала по бабам, а ей лапшу вешаю

И потом - голова не болит, что нужно новый спиннинг пощупать, который вчера кто-то упомянул в новостях. Та не. Мне вот обвес на корумовское кресло ещё купить нужно. Без обвеса не то. Не солидно
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Aryll (27.05.2017)
Старий 25.05.2017, 22:51   #373
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Потому что для "идеального баланса" (тобишь центр тяжести в районе лапки катушки) даже на лёгкий фидер нужно ставить катушку по весу/размеру, что вряд ли понравится.
Точка вращения определяется как хватом так и техникой заброса. И эта точка не обязательно должна быть аккурат в районе лапки. Если посмотреть со стороны как забрасывает сосед, например, видно, что точка вращения выше лапки катухи. На счет волны, попробуй тот же фидер забросить метров за 60 держа левой рукой за край рукоятки и за середину рукоятки. Баланс палки тот же. Одна и та же снасть. А насколько будут разные забросы в зависимости от хвата. Грузки в комеле проблему волны при коротком хвате не решают увы.

Востаннє редагував Мишка: 25.05.2017 о 23:30.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 23:02   #374
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
В итоге перепробовал не один десяток уловых палок. От простых до топовых серий.
Плохой аналог. Усилия и техника при забросе мормо и кормухи сотки отличаются очень сильно.

Востаннє редагував Мишка: 25.05.2017 о 23:09.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2017, 23:05   #375
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Просто ловить рыбу скучно.
Что значит просто ловить рыбу? Когда и где это рыба просто так клевала и ловилась ? Всегда были , есть и будут свои тонкости. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Мне вот чтобы поймать тех 3 кг надо пол суток фидером воду хлестать. И счастье когда та рыбка легче ловится.

Востаннє редагував Мишка: 25.05.2017 о 23:22.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Aryll (27.05.2017)
Старий 26.05.2017, 09:17   #376
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
А На Десне, даже далеко от Киева, конкуренция за место после поворота реки довольно большая. .
То шо у вас палка с малым тестом отнюдь не гарантирует того, что на отбое самые уловистые места
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=Михалыч= (27.05.2017), Gorro (26.05.2017), Красный (26.05.2017)
Старий 26.05.2017, 10:29   #377
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Что значит просто ловить рыбу? Когда и где это рыба просто так клевала и ловилась ? Всегда были , есть и будут свои тонкости. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Мне вот чтобы поймать тех 3 кг надо пол суток фидером воду хлестать. И счастье когда та рыбка легче ловится.
попробуйте до конца дочитать мой пост. Для удобства выделил жЫрным шрифтом то же самое, что и Вы написали своими словами.

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Просто ловить рыбу скучно. Куда интересней и увлекательней постигать что-то новое. Как по снастям, так и по местам, подходу, тактике и тп. А так... всё может превратиться в банальную заготовку продукта по типу "украл-выпил-в тюрьму"
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 10:47   #378
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
После прочитанного могу смело добавить)))
Вот дали как-то мне на тест спининговую палочку. 2,4 до 12 грамм...
Ну, думаю, пошел я пробовать. поставил маленькую катушечку, начитавшись про - изящество, баланс, и вот это вот всё....
Половил....
Отложил маленькую катушечку и, но тока пока нихто не видит, поставил я на ентот спиненг катушку Balzer Sindicat Light Feeder(название катушки оправдывает нахождение этого текста в профильной ветке)....Короче, поставил, закрутил фуджидержатель .....попробовал баланс....
Друззя! ДА вот же ж оно,! Сцк, как раз по центру лапки катушки! И качается так ровнехонько....
Это я к чему, ловить таким монстрокомплектом было реально удобно.
А убеждать, что если у тя вудилка неправильного брЭнду - то фиг ты чё поймаешь...Это равноэффективно надежде при помощи "Кобзаря" освободить Крым...
Сколько людей, столько и индивидуальных вводных для достижения их личного "феншуя".
Даффи прав, если есть техника заброса - закинуть за 80 не проблема любым удилищем от 3,9. А с правильной катушкой/ниткой - и от 3,6..
П.С. мне все сильнее кажется, что поиск этих всех "балансов-шмалансов-колебания-продолжи логическую цепочку сам" вызван избытком свободного времени на рыбалке и низким количеством рыбы в реке)...
Браташ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
duffy333 (26.05.2017), Gorro (26.05.2017), MorozMr (26.05.2017), Provodnik (26.05.2017), Ліквідація за власним бажанням (27.05.2017)
Старий 26.05.2017, 13:28   #379
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
попробуйте до конца дочитать мой пост. Для удобства выделил жЫрным шрифтом то же самое, что и Вы написали своими словами.
Не согласен с заготовкой мяса, как правило те у кого рыбалка - это просто, те кто не заморачивается со снастями просто ходят на рыбалку чтобы побухать. Да бывает ловят. Но ловят в одних и тех же местах. В других, незнакомых местах они курят. С остальным согласен.
Мишка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 13:35   #380
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Не согласен с заготовкой мяса, как правило те у кого рыбалка - это просто, те кто не заморачивается со снастями просто ходят на рыбалку чтобы побухать. Да бывает ловят. Но ловят в одних и тех же местах. В других, незнакомых местах они курят. С остальным согласен.
под заготовкой мяса я имел в виду однообразие - тоже место, приманки, корм, снасти и т.п. - думать не надо, знай себе вытягивай рыбу из воды. Мне б так было не интересно, даже если б постоянно и без труда ловилось много рыбы.. Мне как раз думать интересно больше, чем сама рыба.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Мишка (26.05.2017)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua